Операции быть? L5-S1

AmyTaim

Новичок
Всём доброго дня!

Ситуация у меня следующая, получила травму спины ещё в 2005, долго болела поясница и копчик, ходила буквой Зю, но со временем всё прошло и до 2011 я о спине и не вспоминала, зимой того же года начала гореть правая нога, далее поход в поликлинику, консультация невролога, безо всяких снимков назначается лечение, массаж, вытяжка. Седалищный гореть перестал, через два года вышла замуж родила двоих детей и в 2017 началась моя эпопея со спиной.

Почти год спустя после вторых родов, когда начала хромать от боли в спине и ноге, я таки додумалась сама, что неплохо бы пройти КТ и хоть что-то сделать со спиной. Результаты КТ показали две грыжи + протрузию, искривление крестца + смещение позвонка. С этими результатами я просидела ещё две недели в ожидании своего невролога, который ушёл в отпуск. Пока он вернулся и боли прошли. Я вышла на работу, дети, быт, не до спины.

В июне 2021 на фоне резкого скачка веса, переезда и тягания шкафов с диванами, спина вновь о себе напомнила, на этот раз я не стала тянуть и сразу отправилась к врачу, были назначены стандартные препараты: мовалис, дексаметазон, б12, мидокалм + витаминки вроде кальция, Магне и т.д. Да, боль быстро прошла, однако вернулась в июле, затем в августе, а потом в сентябре, а 3 октября я просто не встала.

Боль в спине и ноге была настолько ужасной, что я не могла ни лежать, ни сидеть, ни стоять. Поход, простите за подробности, в туалет заканчивался искрами из глаз, слезами и жутким ознобом. Трое суток провела на четвереньках. Невролог назначил:

1. Физ раствор 0,9%-200,0
Эуфиллин 2,4%-5,0
Баралгин-5,0
Дексаметазон 8мг
В/в кап 5дней
2. Амелотекс 1,5мл в/м 10 дней
3. Мильгамма 2,0в/м 10 дней
4. Аркоксиа 90мг в обед 14 дней
5. Сирдалуд 2мг вечером 30 дней

С капельницами пришлось повременить, ибо лежать я не могла. Спустя 4 дня я более-менее зафиксировалась в одном положении. Сирдалуд принимала только трижды, становилось плохо, тошнота, сонливость, раздражение. Следующее назначение было:

Физ раствор 0,9%-200,0

Ксефокам-8мг

Мидокалм-2,0

Дексаметазон-4мг

В/в кап 5 дней медленно в течение 1,5 часа

Я уже начала постепенно вставать, хожу по квартире минут 5-10, добралась таки до МРТ, а там кошмар ? Мой невролог сказал, что больше мне ничем помочь не может и направил к нейрохирургу.

Следующий невролог тоже не стал ничего более назначать, предложил курортно-санаторное лечение + ношение корсета и консультация нейрохирурга.
В нашем городе их нет совсем, пришлось отправлять мужа в соседний город, а там нейрохирург говорит РЕЗАТЬ.

Буквально вчера я уже сама лежа на заднем сидении такси добралась до клиники, где вёл приём главный нейрохирург ЦБ нашей республики (знаки судьбы не иначе, узнала что он у нас совершенно случайно) и снова - тут поможет только микродискэктомия.

На сегодняшний день картина следующая, боль в области крестца тупая, моментами ощущается онемение, жгучая боль при ходьбе или при длительном стоянии отдаёт в ягодицу, от колена вниз до ступни. Особенно сильно горит именно в лодыжке. Онемения в ноге нет, пальцами шевелю. На носочках и на пятках стоять могу. Сегодня так вообще почти выпрямила спину и хожу, правда пока мой рекорд 17 минут по квартире.

Нейрохирурга я уже выбрала, после 7 ноября должна явиться к нему с пакетом анализов и документов для назначения даты микродискэктомии.

Вопрос в следующем, действительно ли пора бежать на операцию?

У меня ощущение, что я и не лечилась вовсе и даже не испробовала всевозможные доступные методы консервативного лечения. С другой стороны, грыжа большая 13.5мм, в общем-то я и не боюсь операции не смотря на страшилки о последствиях, которые мне рассказывают кругом родственники и соседи. Да и мне хочется больше верить врачу, нежели людям, чья маминой подруги сестры племянница прошла через операцию, а потом рецидив, рецидив, рецидив.

В общем, буду рада послушать профессиональное мнение врачей данного форума да и бывалых пациентов))

Ссылка с результатами МРТ

https://disk.yandex.ru/d/Q0WNfpQinkgvsg

Также прикрепляю заключения кт 2017 года и МРТ 2021

SAVE_20211031_162214.jpg IMG_20211031_162557.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@AmyTaim, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Нейрохирурги-консультанты форума - @vbl15 (Валерий Борисович Лебедев), @Simos (Сергей Иванович Мостовой)
Мнение @Доктор Ступин (Фёдор Петрович) выслушайте. :hello:
 
1635710860797.png

Все просто, можно самому определить, есть ли показания и какие.
Вот тут:
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим от боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то, надо оперироваться быстро, потому как можете не восстановиться. В общем-то тут врач Вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить, конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"- это сейчас похоже на Ваше состояние и здесь решать Вам. А задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение, направленное на улучшение Вашего состояния до работоспособного. И отводят на это срок до трех месяцев и этот срок все меньше и меньше, потому как сроки восстановления на работу после операции так же все меньше и меньше. Сейчас в среднем это месяц - полтора. Сюда можно и отнести и вариант, когда обострение проходит быстро, но обостряется часто, то есть, когда раза три в год по месяцу Вы на больничном, то кому нужен такой работник. Ни себе, ни работодателю, ни государству, ни мужу, ни детям. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда не болит, или можете ходить на работу, а грыжа есть.
Тут решение принимать Вам.

Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как Вы справитесь с проблемой - консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!

Вот теперь скажите, по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?
 

AmyTaim

Новичок
@Доктор Ступин, огромное вам спасибо за ответ! ?
Я так понимаю, моя ситуация относится к плановым показаниям. По дому я с горем пополам да передвигаюсь, однако, до работы не дойду.

И пункт по изменению образа жизни поняла, я ещё тогда в июне начала, всё швейное оборудование продала, ибо сидячая работа меня доканала, взялась за питание и здоровье, однако у моей спины оказались свои планы...

В общем-то всё понятно. Теперь остались вопросы по самой операции.
Будет ли достаточно удаления грыжи L5-S1?
Как быть с оставшимися, удалить всё разом или они не такие большие и жизнь с ними возможна? При условии изменения образа жизни, конечно.
 
@Доктор Ступин, огромное вам спасибо за ответ! ?
Я так понимаю, моя ситуация относится к плановым показаниям. По дому я с горем пополам да передвигаюсь, однако, до работы не дойду.

И пункт по изменению образа жизни поняла, я ещё тогда в июне начала, всё швейное оборудование продала, ибо сидячая работа меня доканала, взялась за питание и здоровье, однако у моей спины оказались свои планы...

В общем-то всё понятно. Теперь остались вопросы по самой операции.
Будет ли достаточно удаления грыжи L5-S1?
Как быть с оставшимися, удалить всё разом или они не такие большие и жизнь с ними возможна? При условии изменения образа жизни, конечно.
Не трогать остальное.
А что делать после - решать надо после.
Пока смотрите темы про поведение сразу после операции.


Упражнения после операции на позвоночнике по удалению межпозвонковой грыжи диска


22. Упражнения первого месяца


23. Упражнения второго месяца


24. Упражнения третьего месяца


25. Упражнения после операции на шейном отделе позвоночника



Рекомендации для пациентов, оперированных на поясничном отделе позвоночника


26. Первая неделя после операции


27. Первый месяц после операции


28. Второй и третий месяц после операции
 
Сверху