Операция на позвоночнике с установкой кейджа

Гульдар

Пользователь
Здравствуйте. Хотела проконсультироваться. Две недели назад сделали операцию на позвоночнике с установлением Кейджа. разрешили встать только на пятый день, так как сказали, что вес большой. При росте 162 м, вес 90. На седьмой день выписали, транспортировка до дома была трудноватой. С трудом залезла в машину, ехали 450 км. В данное время вставать очень трудно, трудно ходить, могу только по 10 минут. Когда встаю чувствую сильные боли в области тазовых костей. И такое ощущение, что сильно болят почки. Или так и должно быть? Пью терафлекс, сирдалуд два раза в день и кальций д Никомед. Сама ещё пью нимесулид. Также назначили мовалис в таблетках, но в наличии в аптеках не было, заказали. Чувствую, что спина сильно слабая, еле удерживаюсь на ногах. Корсет одеваю лежа. Это у меня вторая операция. Первая была в 2012 году, тогда просто удалили грыжу. Но реабилитация была лёгкой, таких болей не ощущала. Три раза родила. В январе этого года случился рецидив. Лечилась консервативными методáми, но августе начались такие сильные боли и в середине сентября меня экстренно увезли в больницу, так как не могла ходить, только могла лежать в одном положении.
 

Alessa

Активный пользователь
Вы сирдалуд пьете, он приводит к расслаблению мышц, скорее всего поэтому трудно ходить и спина слабая. Раз такой эффект, я бы прекратила пить, но лучше, конечно, проконсультироваться с врачом сначала.
Тазобедренные могут болеть от того, что вы ходите не так, как раньше. Это должно быстро пройти. Мне от этого очень помог Алмаг
Вряд ли болят почки... Наверное просто мышцы спины. На каком уровне оперировали (l4-5 или l5-s1?) и на каком уровне боли относительно места операции?
Швы вам сняли уже?
 

Гульдар

Пользователь
@Alessa, доброе утро. Сирдалуд пью два раза в день. Алмаг это таблетки? Оперировали на l4-l5. Швы саморассасывающие. Боли чувствую при вставании и при ходьбе в области тазобедренных костей ( даже в пот бросает и отдышка). Как определить уровень боли?

Вспомнила, Алмаг это же аппарат для лечения спины.
 

Alessa

Активный пользователь
@Гульдар, доброе утро ) да, Алмаг это аппарат, от проблем с суставами он хорошо помогает.

Боли чувствую при вставании и при ходьбе в области тазобедренных костей ( даже в пот бросает и отдышка). Как определить уровень боли?

Я имею в виду те боли, про которые вы говорили "И такое ощущение, что сильно болят почки". Раз операция на l4-l5, то почки должны болеть выше места операции сантиметров на 10. Если болит в месте операции и чуть-чуть выше, то это всё же мышцы спины, а то, что они болят, это логично.

Я бы всё таки убрала сирдалуд, что-то я не видела в назначениях после операции сирдалуд и вообще миорелаксанты. Тем более раз слабость присутствует. Если нет возможности проконсультироваться с хорошим врачом, просто перестаньте его пить, у вас от него часть проблем.

Я врач, но это не мой профиль, могу исходить только из опыта других пациентов на этом форуме и из логики, но вообще какие-то странные назначения у вас после операции.

Но я бы однозначно убрала сирлалуд, к нимесулиду и мовалису добавила омез (это стандартные стандарты) и может ещё попила витамины группы В и цитофлавин. Если нет возможности сходить к неврологу, хотя бы так.

Позовите врачей в свою тему.
 

Гульдар

Пользователь
@Alessa, подумав над вашим предложением, решила сирдалуд больше не пить. Омез я пью сама три раза в день. Меня смущает то, что я долго не могу ходить. До туалета еле хожу. Болят в основном в области тазовых костей. Если почки выше на 10 см, значит это мышцы у меня.

Доктору Ступину я написала отдельно. Как их сюда можно позвать?

Большое спасибо вам, что ответили. А то тут от неизвестности не знаешь что делать
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Гульдар, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Александра1981

Активный пользователь
@Гульдар, здравствуйте! Операция сложная, ещё прошло очень мало времени, постепенно будет становиться лучше. Я в этот послеоперационный период чувствовала себя также. У Вас поменялся баланс позвоночника, поэтому сейчас организм перестраивается.
 

Alessa

Активный пользователь
@Гульдар, насчёт того, что долго не можете ходить, попробуйте посмотреть, что станет после отмены сирдалуда через два-три дня. Возможно, слабость уйдет сама, и потихоньку будете наращивать наргузку. Боли в тазобедренных суставах тоже могут уменьшиться, если мышцы нормально заработают (пока они плохо работают, нагрузка на сустав большая).
Омез три раза не многовато? Он для профилактики 1 раз в день назначается, но если желудок был проблемный, можно 2 раза, наверное.
 

Гульдар

Пользователь
... Операция сложная, ещё прошло очень мало времени, постепенно будет становиться лучше. Я в этот послеоперационный период чувствовала себя также. У Вас поменялся баланс позвоночника, поэтому сейчас организм перестраивается.
Здравствуйте. У вас такая же операция была да? Через какое время вам было лучше?
... насчёт того, что долго не можете ходить, попробуйте посмотреть, что станет после отмены сирдалуда через два-три дня. Возможно, слабость уйдет сама, и потихоньку будете наращивать нагрузку.
Сирдалуд сегодня не пила. Мовалис привезли вечером выпила одну таблетку.
 

Alessa

Активный пользователь
... У вас такая же операция была да? Через какое время вам было лучше?
Не ко мне было вопрос, но у меня была такая операция, она тоже повторная, в прошлый раз тоже только грыжу удалили, а на этот раз ещё кейдж поставили. У меня слабость была первые дня два-три, болей практически не было, только в области самого послеоперационного разреза (не считаю за боли дискомфорт, чувство натяжения, онемения или покалывания в ноге). Что в первый раз, что во второй - всё одинаково. Сейчас 12 день после операции. Хожу до полутора-двух часов, потом ложусь на 15-30 минут. К вечеру устают мышцы, вечером лежу больше.
А, да, тазобедренные суставы болели пару раз день на 5-6, когда ходить начала побольше, но прошли после Алмага.
 

Гульдар

Пользователь
... у меня была такая операция, она тоже повторная, в прошлый раз тоже только грыжу удалили, а на этот раз ещё кейдж поставили.
У нас с вами значит одинаковый случай. Это наверное ещё и от организма зависит, и от болевого порога. Два часа ходьбы это не много? Вот думаю на четвереньках походить, может кровообращение какое нибудь будет. Какие упражнения можно делать в первые недели?

Удачи вам!
 

Alessa

Активный пользователь
@Гульдар, у меня очень низкий болевой порог, и боли я боюсь )) Но при этом придумывать проблемы из того, что там пару раз кольнуло и сразу же отпустило не имею склонности, хотя есть люди, которые себя и на этом накрутят. В общем, у меня просто ничего не болит, в этом дело. Если б болело, или была бы реальная слабость, я бы тут весь форум достала уже )))))))
После операции миорелаксанты (сирдалуд или мидокалм) мне не назначали.
 
В данное время вставать очень трудно, трудно ходить, могу только по 10 минут. Когда встаю чувствую сильные боли в области тазовых костей. И такое ощущение, что сильно болят почки. Или так и должно быть?
Так теперь операция коснулась не только мягких тканей, но и костей.
А костям три месяца отдай.

Три раза родила.
Вы молодец.

В январе этого года случился рецидив. Лечилась консервативными методами, но августе начались такие сильные боли и в середине сентября меня экстренно увезли в больницу, так как не могла ходить, только могла лежать в одном положении.
И правильно сделали. Сейчас главное время и реабилитация.
 

Александра1981

Активный пользователь
@Гульдар, у меня их было три. Сейчас вспомнила, даже на снимок тазобедренного сустава бегала, потому что болел, но там все ок было. Нормально я себя чувствовать начинала через четыре месяца, но тут же все индивидуально.
 

Koalla

Активный пользователь
Вот и у меня боли в районе тазобедренного появились, но я побольше походила 2 дня к ряду, вчера решила больше полежать, не ходила на улицу и по дому только в туалет, кушать, 2 раза по 40 минут готовила, упражнения ЛФК делала 3 раза, убрала некомфортное мне упражнение. Сегодня вставала пока только на 30 мин, ничего не болело. Поняла, что хожу неправильно. У меня очень закаты ягодицы. Как с этим быть пока не знаю. Это еще может быть и вес, у меня тоже лишний. 94 кг на 160 см. Сейчас основная моя борьба - это диета и ЛФК. Увеличивать нагрузку буду через день пока.
 

Гульдар

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. А лекарства правильно назначили? Какие упражнения можно делать?

Вот и у меня боли в районе тазобедренного появились, но я побольше походила 2 дня к ряду, вчера решила больше полежать, не ходила на улицу и по дому только в туалет, кушать, 2 раза по 40 минут готовила, упражнения ЛФК делала 3 раза, убрала некомфортное мне упражнение. Сегодня вставала пока только на 30 мин, ничего не болело. Поняла, что хожу неправильно. У меня очень зажаты ягодицы. Как с этим быть пока не знаю. Это еще может быть и вес, у меня тоже лишний. 94 кг на 160 см. Сейчас основная моя борьба - это диета и ЛФК. Увеличивать нагрузку буду через день пока.
Вес конечно играет большую роль. Надо сокращать количество принимаемой еды. Я и готовить не могу, когда кушаю держусь руками за край стола, а так стоять не могу.
 

Koalla

Активный пользователь
У меня были сильные боли после дороги, вы ведь тоже недавно вернулись?
 
Сверху