Резкая боль, онемение и слабость в ноге

Александр Т.

Активный пользователь
Здравствуйте, 10 сентября началось очередное обострение грыжи L5-S1 (до 8мм с признаками компрессии правого корешка), все собственно было как всегда, боль в пояснице и немного по седалищному нерву, обратился к врачу, была назначена стандартная схема лечения, благодаря которой уже несколько лет я чувствую себя относительно неплохо, мог работать и т.д, но вечером 13 сентября без каких либо причин произошёл сильный прострел с поясницы до пятки, боль была просто адской, чуть не потерял сознание, но самое страшное что буквально за секунды вся наружная часть ноги онемела, пятку вообще не чувствую, и появилась слабость, не мог опереться на больную ногу, встать одной этой ногой на носок тоже не могу.

Вызвали скорую, два укола кеторол не помогли и меня увезли в неврологию, где ещё после двух уколов боль очень немного уменьшилась, но ночь не спал, 14 сентября была капельница дексаметазон, и укол дексалгин, стало каплю легче, однако ночью опять адская боль, укололи Трамадол, после него заснул, 15 сентября утром боль была небольшая, в обед сделали блокаду дипроспан, через пару часов боль практически полностью ушла, но онемение и слабость остались, ночь спал идеально, ничего не беспокоило, сегодня утром боли не было, но когда встал опять легкий прострел, но терпимее.

Очень хочется узнать мнение профессионалов, нет ли в данном случае показания с срочной операции, очень переживаю за онемение и слабость в ноге, не останется ли это на всю жизнь? Невролог ничего не говорит. Заранее спасибо за ответы, и прошу прощения за сумбурный текст, пока в легком шоке пребываю.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Александр Т., здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Александр Т.

Активный пользователь
@La murr, здравствуйте, к сожалению в данный момент нахожусь в больнице и нет возможности выложить снимки. Могу только рассказать симптоматику.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Александр Т., Вам будет интересно выслушать мнение @Доктор Ступин, @vbl15, @Андрей Пикаев :hello:
...не разобрался как сделать что бы доктора увидели мое сообщение.
Когда Вы цитируете ники врачей, они получают оповещение о заданном Вами вопросе.
 

Александр Т.

Активный пользователь
@La murr, то есть мне нужно скопировать и отправить свой вопрос каждому из врачей? Просто вообще не могу разобраться как правильно все делать.
 
А в чем вопрос?
Восстановится или нет?
В 98-99% случаев восстанавливается.
В 98-99% восстанавливается на 100%.
Делать ли операцию, решать Вам.
Слабость какая? Без нагрузки нога двигается?
При нагрузке совсем не можете встать на стопу или она просто слабая?
За эти дни есть нарастание или уменьшение слабости?
 

Александр Т.

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо вам за отклик) главный вопрос, есть ли согласно моему состоянию срочные показания к операции? Просто таких сложных обострений никогда не было, отсюда и страх . Сейчас уже немного лучше себя чувствую, боли в ноги почти нет, но ноет немного поясница, онемение сильное в пятке, вообще её не чувствую, и немного по внешней стороне бедра и под коленом, в икре онемение прошло, но на носок встаю только на двух ногах, на одной не могу, без нагрузки все двигается без изменений. Сегодня прошёл по коридорам более километра, некомфортно, прихрамывая но без боли, ощущение что могу так пройти сколько угодно, хотя в первый день госпитализации вообще нога проваливалась. Лечение: капельницы Дексаметазон, уколы дексалгин, одна блокада дипроспан, массаж ноги, ультразвук, электрофорез, иглоукалывание.
 
Спасибо вам за отклик) главный вопрос, есть ли согласно моему состоянию срочные показания к операции?
Тут Вам решать. Слабость - показание к операции.
Есть вариант с контролем через ЭНМГ. Сделать сейчас и через месяц, если нарастает- операция.


Просто таких сложных обострений никогда не было, отсюда и страх .
Таблетку от страха примите.
Пройдет
Сейчас уже немного лучше себя чувствую, боли в ноги почти нет, но ноет немного поясница,
Потому и нет, что болевой нерв погиб
онемение сильное в пятке, вообще её не чувствую, и немного по внешней стороне бедра и под коленом, в икре онемение прошло, но на носок встаю только на двух ногах, на одной не могу, без нагрузки все двигается без изменений.
Если не двигается или нарастает слабость, то скорее надо оперироваться.
А если двигается и не нарастет, то скорее НЕ надо оперироваться
Сегодня прошёл по коридорам более километра, некомфортно, прихрамывая но без боли, ощущение что могу так пройти сколько угодно, хотя в первый день госпитализации вообще нога проваливалась. Лечение: капельницы Десометазон, уколы дексалгин, одна блокада дипроспан, массаж ноги, ультрозвук, электрофорез, иглоукалывание.
Лечение хорошее. Нога слабая, можно легко подвернуть, поэтому ортез на голеностоп или трость, или осторожничать.
 

Александр Т.

Активный пользователь
Если не двигается или нарастает слабость, то скорее надо оперироваться.
А если двигается и не нарастет, то скорее НЕ надо оперироваться.
Ну здесь точно могу сказать что слабость не нарастает, сила в стопе есть, но встать одной ногой на носок не могу, и сохраняется хромота при ходьбе. Как вы считаете, в данном случае есть надежда что полная сила вернется при консервативном лечении?
 

Александр Т.

Активный пользователь
Пока не понятно, до сих пор в стационаре, вчера вот опять нога заболела, видимо болевой нерв все таки не умер как писал доктор, онемение остаётся, сила в ноге по ощущениям совсем немного прибавилась. Сегодня сделали вторую блокаду дипроспан, дальше видно будет, но пока еще чувствую себя разбитой телегой, очень трудно представлять что какая-то выпученная в позвонке горошенка, способна превратить здорового человека в полулежачего инвалида, настроение на нуле... А у вас как дела?
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Александр Т., у меня боль стала тихой и тупой, принялась у невролога и нейрохирурга, никто ничего мне не назначил, просто порешали вопрос об операции в положительную сторону. Дали мне список анализов. Нога немая, ватная. Страшно.

что какая-то выпученная в позвонке горошенка, способна превратить здорового человека в полулежачего инвалида
Интересная мысль.
 

Александр Т.

Активный пользователь
@ЕленаВя, вся нога ватная или частично? Сила в ноге есть? Не могу найти вашу историю болезни.

У меня еще в том проблема, что живу я в небольшом городке, и у меня нет роскоши как у многих участников форума вот так вести себя, хочу оперерируюсь хочу нет, у нас вообще так вопрос не ставят, и никто ничего не предлагает, так как ближайший нейрохирург в обл центре, а местные врачи до сих пор думают что удаление грыжи это какая то нереально сложная полостная операция, после которой на коляске уезжают, поэтому приходится такие вопросы ставить и отвечать на них самому или с помощью специалистов с форума...
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Александр Т.,ну у нас тоже сильно не предлагают, выбор всегда за пациентом окончательный, никто не приедет за вами домой и не отвезет на операцию, я сама ездила к одному врачу,второму, третьему, опрос мнений, и мнения все разные! https://www.medhouse.ru/posts/446024/ - это моя тема.
 

Александр Т.

Активный пользователь
@Александр Т.,ну у нас тоже сильно не предлагают, выбор всегда за пациентом окончательный, никто не приедет за вами домой и не отвезет на операцию, я сама ездила к одному врачу,второму, третьему, опрос мнений, и мнения все разные!
Сложно что то выбирать и тем более куда то ехать, когда тебя привезли на скорой, орущим от боли на всю больницу, у меня в тот момент в первый раз за 36 лет жизни захотелось выпрыгнуть из окна, и здесь как раз тот момент, когда специалист должен решить что дальше делать а не я в состоянии шока, а специалист это единственный невролог на отделение, у которого один ответ, лечитесь и все, никакой не было диагностики вообще, просто назначили обычный набор процедур...а тут послушаешь людей, чуть ли не толпы специалистов вокруг них бегают, а те только выбирают...я вот к примеру даже не представляю что нужно делать, что бы провёл осмотр тот же нейрохирург, в больнице так и сказали нет у нас таких врачей и не будет, делайте что хотите мы вам ничем помочь не можем. Я из за этого здесь и написал тему, что бы хоть какое то иметь представление что со мной, и нет ли показаний к экстренной операции. Так что сейчас немного оклемаюсь и буду думать что дальше делать, наверное только в Москву ехать, или обл центр, опять же кому я там нужен...
 

La murr

Администратор
Команда форума
...буду думать что дальше делать, наверное только в Москву ехать, или обл центр, опять же кому я там нужен...
Александр, на форуме консультируют врачи-нейрохирурги из Москвы - Валерий Борисович Лебедев @vbl15, Максим Дмитриевич Древаль @dr.dreval :hello:
В личных профилях есть телефон для связи, почта для обращения.
Звоните, пишите, узнавайте!
 
Сверху