Помогите пожалуйста советом

Girev

Новичок
Здравствуйте! Не знаю что мне делать, думаю вы сможете помочь советом.В ноябре 2008 года я пришел с армии. Все началось год назад, когда я был на учения, пришлось поднять тяжелый предмет, наутро когда проснулся почувствовал боль в спине и правой ноге, обратился к начмеду нашего полка, он сказал что наверно остеохандроз, прописал уколы диклофенак и витмин В12, но боль уходила когда кололи, а потом опять нарастала, обратился в госпиталь, там сделали снимок, сказали что ничего серьезного, побольше висеть на турнике и лфк. Потом боль на время прекратилась, но вот перед Новым годом возникла снова и я решил сделать обследование. Сделали КТ. На серии КТ-грамм поясничного отдела позвоночника (сегмент L3-S1) в аксиальной проекции определяется:В сегменте L3-4-5 определяется циркулярная протрузия дисков. Глубина выпячивания составляет 2мм.. Переднее эпидуральное пространство сужено, дуральный мешок не деформирован.
В сегменте L5-S1 определяется дорзальная субкортикально расположенная крупная грыжа Шморля.Визуализируется выпячивания межпозвонкового диска кзади с распространением на латерные карманы.Глубина выпячивания составляет 3мм.. Переднее эпидуральное пространство сужено, дуральный мешок деформирован. Заключение: Циркулярная протрузия дисков сегмента L3-4-5.
Дорзальная протрузия,, грыжа Шморля диска L5-S1. Вот сделали заключения. И назначили ортофен, хондролон и лазерную терапию. Курс лечения скоро кончиться, а результатов нет. Очень Вас прошу помочь советом и консультацией. Прошу извенить за возможные ошибки
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Помогите пожалуйста советом

не все так безнадежно.
опишите,что и как и где болит.
и помогает ли лечение.

в Вашем случае скорее всего необходимо взаимодействие со специалистами с "руками", в частности дефанотерапевтами.
 

Girev

Новичок
Ответ: Помогите пожалуйста советом

Не знаю или у нас врачи такие или что, но в нашей больнице я 3 месяца проходил лечение, в конце концов мне невропатолог сказала чтоб я просто шел учиться, что тяжелое мне уже поднимать нельзя, хотя боль осталась, правда только в правой части спины. Нагнуться на правую ногу не могу, а когда долго сижу сковывает спину и трудно разогнуться, поднять правую ногу могу только на 30 градусов. Решил устраиваться на работу, потому что не могу уже дома сидеть, а учиться чтоб, надо заработать....
 

djucha

Новичок
Ответ: Помогите пожалуйста советом

Мда врачи у вас видимо те еще. Girev, а долго ты сможешь проработать с больной спиной, если тебе нагибаться тяжело. У меня вроде спина сейчас болит не очень сильно, но временами бывает, что больно наступить на ногу, я даже не могу представить себе как заниматься физическим трудом, и честно говоря рад, что работаю в офисе, к рабочему месту хоть и не привязан, но сидеть приходится достаточно много, думаю идти учится на второе высшее или на годовой курс переподготовки, понял что надо каждый день делать гимнастику на мышци спины
 

Girev

Новичок
Ответ: Помогите пожалуйста советом

А куда мне деваться, ладно наши врачи, я когда служил обратился там, мне сказали что я здоров и просто ленивый, занимайся физкультурой, турник и все пройдет. Злости не хватает, а теперь калека на всю жизнь
 
Ответ: Помогите пожалуйста советом

Про калеку, это вы так пошутили.
Лучше скажите как вы разобрались в своей проблеме, как устроено, что произошло, как это лечат (чаще всего), как с этим жить.
Гимнастику делаете?
 

Girev

Новичок
Ответ: Помогите пожалуйста советом

Если честно я не знаю что делать дальше, как лечиться. Подскажите с чего начать. Буду очень признателен aiwan
 

djucha

Новичок
Ответ: Помогите пожалуйста советом

Вот приложить усилия для снятия боли это можно.
Но как научится жить с болью - мне пока не ясно. Это что же получается чтобы делать какие нибудь простые вещи, придется терпеть боль? или не делать эти простые вещи?
 

abelar

Врач
Ответ: Помогите пожалуйста советом

Уважаемый Girev ! Информации о Вашей проблеме крайне мало. Нет ни снимков, ни заключений,ни рез-в осмотра....
НО! учитывая, что мой дед из Удомли, а мое детство прошло в г.В.Волочек попытаюсь хотя бы соорентировать Вас в преодолении Вашей болячки.
1.Лет Вам немного.Это хорошо.
2.Происхождение протрузии и грыжи Шморля, скорее всего травматическое. Это тоже, кстати неплохо.
3.Протрузии 2мм, 3мм, - не катастрофа. Видали и похуже. Забегая вперед и делая реверанс в адрес сторонников раннего и бескомпромисного лечения хирургическим путем, у Вас "в запасе" вариант малоинвазивного вмешательства. Например лазерная вапоризация диска. Дешево (относительно), быстро,сердито. Учитывая локализацию L5-S1 все что Вам грозит: не возьмут в балет....:D
Что делать:
С учетом вышеизложенного, если других жалоб нет
1. Организовать искусственное ограничение подвижности поясничного отдела. Постельный режим не предлагаю (а надо бы).
Покупаем полужесткий корсет типа NWA-152. Они есть в сети ортопедических салонов "Терапевтика", Пастер", "Малтри". В и-нете посмотрите адреса представительств в Твери. Носим в любых ситуациях связанных: поднятие тяжестей, передвижка мебели, долгие поезки за рулем, в поезде и проч. длительная сидячая работа....
Утреннее вставание должно происходить в корсете, 20 мин носим, потом можно снимать.И в таком режиме 2-3 месяца.
Не слушаем мнений, что "корсет атрофирует мышцы". Тот кто так говорит, никогда этого не видел, и не понимает даже буквального перевода с латинского "атрофия".
2. Никаких физических упражнений, "закачки мышц", "укрепления мышечного корсета" и прочей армейско-окопной самодеятельности!!!furious
До того самого момента, когда боли уйдут совсем и после рентгенологического (МРТ) подтверждения стабилизации пат.процесса.
" А как же д-р Ступин советовал....?"
Обосновываю:
Я лидирую на форуме по размеру и обьему любви и уважения к д-ру Ступину!:inlove: Те методы ,которые им рекомендованы для Вашего случая просто преждевременны. Есть серьезная разница в применении упражнений ЛФК, физиопроцедур, других методов посттравматической реабилитации как это организовано в Москве, в уважаемом учреждениии кафедры, в мед.центре и под неустанном контроле Ф.П. Ступина и как это все исполняется на домашне-самопально-бесконтрольном уровне. В первом случае - ставят на ноги почти безнадежных. Во вторм случае - дай Бог чтобы хуже не было...
Еще раз - НЕТ лечению по и-нету!!!!
3. Ищите мануального терапевта. Но он должен (для Вашего случая) быть скорее неврологом, вертебрологом со спциализацией по мануальной терапии. Дядька-костоправ, пусть даже и талантливейший, - не Ваш случайnono
4. Если сподобитесь разместить снимки или заключения, добавить что-либо к жалобам, пишите хоть на форум,хоть в личку, тогда и рекомендаций будет больше.aiwan
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: Помогите пожалуйста советом

К сожалению это та область , где по интернетным советам не вылечишся , разве только немножко полегче станет и то на время. Здесь характер и объём нарушений можно увидеть только при очном обследовании ( и то не каждый специалист это увидеть в силах ) руками. По сказанному есть укорочение квадратной мышцы спины справа , но ведь это далеко не единственная изменённая мышца и рассуждать о том где ещё проблема просто глупо , вариантов множество. И упражнения не факт , что помогут - их надо делать очень избирательно , чуть выше или ниже наклон , да не под тем углом , да не с той амплитудой , да не в том ритме , да не в том количестве и эффект стремительно движется к нулю , а то и дальше ...
Стратегия - сначала врач при осмотре выявляет мышечно-связочные ( и другие тоже ) проблемы и потихоньку начинает заниматься ими. Когда мышцы начнут расслабляться и появится подвижность с облегчением , понемножку осторожно и очень конкретно начинают упражнения. Но и лечение и упражнения обязательно постоянно оцениваются и корректируются.
Скурпулёзно соблюдая правила подхода добьёшся излечения ( именно ) и приспосабливаться ни к чему не понадобится.
P.S. Хороший результат - если попадёшь в руки к хорошему специалисту , ну и сам с головой...
P.P.S Не приемлю ни костоправа , ни невролога-вертебролога со специализацией по мануальной терапии. В первом случае ,, практика ,, так сказать , без теории. А во втором теоретические знания , очень редко подкреплённые именно работой ( длительной , качественной и ,, прочувствованной ,, так сказать ) руками. Ну это только моё очень личное мнение..
 

Ell

Активный пользователь

Girev

Новичок
Ответ: Помогите пожалуйста советом

Сегодня еле пришел с работы, боль по всей задней части ноги, блин как достала эта боль:cray:, все пишут научиться жить с этой проблеммой, а как жить, когда кроме как о боли ни о чем просто не можешь думать:(, даже не знаю что еще делать, ничто не помогает:(
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Помогите пожалуйста советом

Трудно что-либо ответить. Снимков нет.
Может быть Вы вообще вагоны разгружаете, вот и падаете к вечеру.
Слишком мало информации конкретной.
 
Сверху