Грыжа L4-L5-S1

werty803

Новичок
Доброго здоровья всем! Хочу поделиться со своей историей, в надежде получить пару дельных советов от уважаемых докторов и форумчан. Постараюсь изложить максимально подробно. С детства мне ставили левостороннее искривление позвоночника. Сейчас мне 34, а началось примерно лет 10 назад. Тогда я взял доп. работу (сидячая) и поработав около полугода, почувствовал впервые что с поясницей что-то не так стало. Я уже к сожалению не очень хорошо помню как именно было тогда, но острых ощущений не было, помню только что я прихрамывал (на одну ногу было дискомфортно опираться) около месяца. Потом это отошло и затем я жил, в принципе в обычном режиме, ну может иногда "забивалась" спина после долгого сидения. Регулярно начал ездить в отпуск в санатории, там посещал врачей, в том числе и неврологов. Надо сказать что после курсов многих санаторных процедур, как правило в спине появлялось ощущение легкости. Забегая вперёд скажу что в дальнейшем посещая врачей неврологов в целом грубо говоря разделил на 2 категории. Суть того что говорили бесплатные можно свести к тому что спина не лечится, можно только поддерживать, медикаменты в обострения, ЛФК и т.д. Платные как правило за дело берутся)) тут и остеопатия и мануальщина, и даже какие то уколы в около позвопозвоночника, но цены от 100т это и сейчас то не мало, а тогда вообще. Ещё и с результатом неизвестно, да и как я понял много развода в этой области тоже присутствует. Вобщем заключения неврологов, исследования, результаты прошлых лет я здесь тоже прикреплю на всякий случай.

Теперь далее. Примерно в 2016-17 у меня случилось первое обострение. Произошло это довольно спонтанно, не после поднятия тяжестей, вроде и переохлаждения никакого не было, жил в обычном режиме и в какой то момент я просто просыпаюсь и чувствую как бы приятную слабость внизу позвоночника в области поясницы. Сначала не понял, что это, но потом начал вставать и понял что не могу.. При попытке подняться на ноги боль, как будто позвоночный столб упирается в таз и в этом месте надавливает и болит. Я вызвал врача, потому что ходить было практически не возможно. Врач приехал, дал мне диклофенак, я принимал его дней 5-7. За неделю постепенно всё улеглось, потихоньку расходился. Потом были единичные случаи, например один раз стрельнуло при наклоне, потом было что-то щёлкнуло в пояснице когда встал на колени и облокотился руками на диван, ну и конечно бывала тяжесть в спине, иногда зажатость, кстати не раз помогал перцовый пластырь. Но это всё существенного дискомфорта не причиняло. И вот, примерно 2 недели назад я также возвращаюсь домой вечером, ничего не предвещало вроде как, и чувствую что в пояснице что-то произошло, как будто что-то слегка повернулось или как мышца которая должна держать позвонок, расслабилась и отпустила его. Вобщем после этого стала нарастать боль при ходьбе, стало потихоньку возвращаться то ощущение которое было в 2016ом. Больно наступать и вставать/садится. С утра лучше не стало. На следующий день я по глупости приложил на ночь перцовый пластырь (обычно он помогал), но видимо сделал только хуже, т.к. лучше точно не стало, на следующий день я его снял и стал мазать вольтареном. К этому времени воспаление уже вошло в полную силу. Очень тяжело было вставать с кровати (поднимался долго и только за счёт рук), одеваться (особенно надеть носки, штаны), наклоняться вперёд (назад вроде лучше, но всё равно движения все были ограничены), ходил очень медленно "лилипутскими" шажками. В пояснице всё было заблокировано, немного отдавало в ногу (внутреннее бедро до чуть выше колена), по ощущениям на левую ногу было ступать тяжелее, поэтому при ходьбе прихрамывал на неё, опираясь больше на правую. Через 2 дня пришлось выйти на работу, я принял диклофенак (50мг, суппозитории) от него стало легче. На следующий день смог попасть к врачу, он предложил начать с новокаиновой блокады. Делать её не стал, в этот день я потихоньку ходил до самого вечера и к вечеру этого дня так же довольно внезапно всё начало отходить.

На следующий день всё уже стало гораздо лучше и в течении следующих дней уже я вроде как отошёл окончательно. Сейчас я уже 5ый день по рекомендации того же доктора принимаю сирдалуд (4мг, 1т на ночь) и витамины группы Б (1т в день, взял вместо мильгаммы). Чувствую себя уже нормально. Таким образом началось в воскресенье вечером, закончилось в субботу утром, 6 дней я болел, а данный снимок МРТ я делал в среду, то есть на 3ий день, как раз в середине заболевания.
Задаваясь вопросом, что могло предшествовать этому обострению я вижу вот такие возможные факторы: 1. Весной на пандемии я находясь дома довольно мало двигался и много лежал. 2. Этим летом я также не ездил в санаторий и не получил своей уже ставшей необходимой годовой поддержки в виде процедур. 3. Осенью нам пришлось переезжать на другую квартиру и к сожалению грузчики на половине работы нас кинули и пришлось разгружать очень много тяжёлых габаритных вещей самостоятельно. 4. Возможно наступившие холода тоже как то повлияли на воспаление. 5. Стал сомневаться в своём диване (думаю даже что он мог сыграть решающую роль, если такое возможно) это обыкновенный старый поролоновый диван с зависимым пружинным блоком, довольно мягкий. Почему стал пенять именно на него, как раз после сна на нём было так тяжело вставать во время обострения, я даже проверил в конце в пятницу когда уже пришёл домой, полежал на нём минут 40 и стало как будто возвращаться, тяжелее, больно вставать. В этот день я купил коврик сверху постелил одеяло и сплю теперь на полу пока что и получается в этот вечер стало немного отходить и я первый раз вот так спал на полу, а на утро (в субботу) уже стало значительно лучше. Может совпадение, а может и действительно этот диван усугубил всё.

Что ещё здесь можно добавить. В целом из хронических заболеваний ставят вечный гастрит, гастродуоденит. На УЗИ лет 5 назад нашли утолщение в желчном (возможно полип). Урологи ставят хронический простатит. Я в основном жалуюсь на зубы (почти не осталось полностью целых, часто возникают кисты, год назад вообще на операцию попал в челюстно-лицевой госпиталь) а также присутствует бессонница, хроническая усталость (слабость, вялость иногда хочется лечь прямо там где стоишь). В целом вроде всё. Надеюсь кто-нибудь посоветует, подскажет что с этим делать, лечится такое или нет, какие врачи, клиники по Москве, в общем буду рад любому комментарию и заранее спасибо за ответы!

MRT 01.jpgMRT 02.jpgMRT 03.jpgMRT 04.jpgMRT 05.jpgMRT 06.jpgMRT 07.jpgMRT 08.jpgMRT 09.jpgMRT 10.jpgMRT 11.jpgSanatorii 2013 (1).jpgSanatorii 2013 (2).jpgSanatorii 2017 (1).jpgSanatorii 2017 (2).jpgSanatorii 2017 (3).jpg

Ещё несколько файлов. Пока не разобрался как здесь загружать диск МРТ. Поэтому пока просто фото с плёнки сделал.

UZI 2017 (1).jpgUZI 2017 (2).jpgSanatorii 2018.jpg

Забыл ещё описание мрт

Кузнецов В.С..jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@werty803, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

При загрузке снимков с диска попробуйте воспользоваться этими рекомендациями, пожалуйста -
https://www.medhouse.ru/threads/23773/post-406438
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Рекомендую обратиться к консультантам форума докторам Ступину Фёдору Петровичу и (или) Рудковскому Андрею Иосифовичу с просьбой очной консультации и последующего лечения.
 
Сверху