Секвестрированная грыжа (экструзия) L5-S1. Грыжа L4-5. Я теперь буду инвалидом?

Дуня

Новичок
Здравствуйте. Прошу помочь мне разобраться в мём случае и определиться с правильной тактикой моего поведения. Ситуация для меня неожиданная, я в теме 0. Не паникую, но мне страшно, читаю, что секвестрированная грыжа - это инвалидность в 80%, а у меня дети. большая семья, мне 47 лет.

Последние несколько лет прихватывало поясницу, если простужусь. Также после того, как 25 лет назад вырезали кисту мне не всегда комфортно сидеть, в копчик отдаёт боль при вставании. Весной 2020 болела поясница и отдавало в левую ногу немного, с этим пошла к хирургу (проверить нет ли кисты опять), невропатологу, физиотерапевту, назначили ЛФК, физио - начала делать 4 сеанса, закрыли из-за пандемии. Апрель 2020 делала МРТ, рентген, нашли левостор сколиоз и всё.

4 января не смогла встать с кровати, прострел. Принимала ибупрофен, прошло, записалась к врачу.
14 января пошла к врачу, участковому, дали направление к неврологу и физиотерапевту, но я не успела воспользоваться. Мне прописали:
-мильгамма р-р 2мл 5 штук
- мидокалм таб 100 10 дн
- артрозан 2,5 мл 3 дня колоть
- диклофенак местно

Пришла домой уколола артрозан, возможно, не так вывернулась. В общем, минут через 30 начало ломить ногу по задней части от ягодицы до пятки.Боль была такая сильная, что ходить я не могла, спать тоже. Ночью скорую вызвала, вкололи анальгин! и уехали, а у меня так дальше и продолжалось. Утром чуть полегче. При этом боль только в ноге + онемение сзади над коленом, бедра, боковой стороны стопы, мизинца.

Лежала всё время, ходить могла только до туалета с трудом. Колола и пила то, что прописали + всякие обезболивающие (диклофенак уколы, вольтарен гель, таблетки, нурофен) не помогало ничего. Дожила до понедельника 18 января, вызвала на дом хирурга, он помял немного, поставил - стояла на пятках и носке только правой здоровой ноги, сделал паравертебральную блокаду :дипросан, дексаметазон, ропивокаин L5-S1 и грушевидную мышцу.

С тех пор пока боли не возобновились, он не знал когда они вернутся. Послал на мрт и дальше к нейрохирургу.
Прописал:
- аэртал 100 2р в день 10 дней
- сирдалуд
- омепрозол
-дексаметазон 05мг раз в день на 5 дней но его нет в продаже
- аппликатор Кузнецова, мази
19 января сделала мрт (на такси. помогали, ехать 5 минут, без лестниц).
Записалась к нейрохирургу на 26 января к Маркину в клинику Пирогова - это СПб.

МРТ от 19 января (диск есть, снимков нет, диск постараюсь найти куда вставить):
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по
Т1 и Т2, в корональной, сагиттальной и аксиальной проекциях, с выполнением программы
с жироподавлением (STIR):
Ретроспондилолистез L5 (~3,0 мм), физиологический поясничный лордоз выражен
обычно.
Диффузно снижена интенсивность МР-сигнала по Т2 ВИ и высота м/п дисков L4-
5, L5-S1. Сигнал остальных дисков умеренно снижен в центральных отделах.
Дорзальная медианная грыжа м/п диска L4-5, 5,0 мм, с небольшим компримированием
передней стенки дурального мешка.
Секвестрированная, левосторонняя парамедиальная грыжа м/п диска L5-S1, с
каудальной подсвязочной миграцией, толщиной до 7,0 мм, высотой ~22,0 мм, расположенная
вдоль левого корешка S1, с его смещением кзади и компримированием, с небольшим
отеком перифокальной эпидуральной клетчатки, с сужением левого латерального отдела
крестцового канала.
Конус спинного мозга и корешки конского хвоста без особенностей. Признаков
нарушения ликвородинамики и центрального стеноза позвоночного канала не выявлено.
Передняя и задняя продольные связки не утолщены.
Локальная узурация каудальной площадки тела L5 c небольшим перифокальным отеком костного мозга, небольшой отек задневерхнего отдела
тела S1. На остальном протяжении сигнал костного мозга позвонков без особенностей.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: МР картина межпозвонкового остеохондроза пояснично-крестцового
отдела позвоночника. Секвестрированная грыжа (экструзия) м/п диска L5-S1. Грыжа м/п
диска L4-5. Ретроспондилолистез L5 (I ст.). Рекомендуется
консультация нейрохирурга, невролога, МРТ наблюдение.

Прошу прощения за многословность. Операция же точно в таком случае? А до неё что-то надо делать? Я вот лежу пока, боюсь даже шевелиться лишний раз. И вот очень мучает вопросы- блокада моя когда отойдёт? когда боль жуткая вернётся? надо, наверное, новую блокаду готовиться делать (искать где делают).
Если я буду ходить немного, хуже будет? или уж лежать дальше до 26 января (до врача)?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Добрый день.
Я не специалист, но коллега по грыже.

что секвестрированная грыжа - это инвалидность в 80%
Вот это точно не так.
Операция риск и огромный, но все-таки не 80% инвалидностей после нее.
А вот то, что результат операции Вас не устроит - вероятность примерно такая.

Если я буду ходить немного, хуже будет?
Если можете ходить - надо ходить, конечно. Отек будет меньше и, соответственно, боль поменьше.

Но, 22% секвестров в течение года исчезают сами по себе, спасибо Главному Архитектору.
Поэтому, все-таки если можно терпеть и полечиться без хирургии - было бы очень здОрово!
 

Дуня

Новичок
Спасибо за такой быстрый ответ! Правда? можно ходить? я тогда потихоньку буду. С собакой, конечно, пока не буду :)
 

Виктор-72

Активный пользователь
С собакой, конечно, пока не буду :)
О! Так Вы даже на улицу можете выходить, тогда точно ходить, по крайней мере по дому. На улице есть опасность - поскользнуться, а вот это уже совсем не желательно сейчас.
Меня в этом смысле спасала и спасает беговая дорожка - тепло, мягко и с любой скоростью. Несколько раз она меня просто "поднимала". Но, это было до операции, сейчас, к сожалению, все печальней.

Поправляйтесь!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Дуня, Дарья, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Дуня

Новичок
В левой есть, онемение части стопы и мизинца и на носок не встать
 

Дуня

Новичок
Да, слабость есть. на носок не встать. Понятно, спасибо за мнение.

А, с другой стороны, на кровать встать с пола я могу обеими ногами. Опираясь на всю стопу.
 
Тогда читает готовое, а потом обсуждаем неизведанное.

Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно). . Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"- это сейчас похоже на ваше состояние и здесь решать вам, а задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение. На улучшение вашего состояния до работоспособного отводят до трех месяцев и этот срок все меньше и меньше, потому как сроки восстановления на работу после операции так же все меньше и меньше. Сейчас это месяц полтора. Сюда можно и отнести и вариант, когда проходит быстро, но обостряется часто. Т.е. когда раза три в год по месяцу вы на больничном, то кому нужен такой работник не себе, не работодателю, не государству. Три месяца, дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит. Кстати, на работу ходите?

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам.

Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!

Вот теперь скажите какие у показания к операции?
 

Дуня

Новичок
страшно, что секвестр этот вытек и лежит вдоль нерва, боли дикие были. Если секвестр не удалить - он будет сильнее давить? он может вообще передавить и вызвать паралич или сильное ухудшение?
в понедельник блокаду сделали, сегодня суббота. не болит пока. Это пока блокада действует? боль адская может вернуться?
 

Дуня

Новичок
Тогда читает готовое, а потом обсуждаем неизведанное.

Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно). . Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"- это сейчас похоже на ваше состояние и здесь решать вам, а задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение. На улучшение вашего состояния до работоспособного отводят до трех месяцев и этот срок все меньше и меньше, потому как сроки восстановления на работу после операции так же все меньше и меньше. Сейчас это месяц полтора. Сюда можно и отнести и вариант, когда проходит быстро, но обостряется часто. Т.е. когда раза три в год по месяцу вы на больничном, то кому нужен такой работник не себе, не работодателю, не государству. Три месяца, дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит. Кстати, на работу ходите?

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам.

Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!

Вот теперь скажите какие у показания к операции?
страшно, что секвестр этот вытек и лежит вдоль нерва, боли дикие были. Если секвестр не удалить - он будет сильнее давить? он может вообще передавить и вызвать паралич или сильное ухудшение?
в понедельник блокаду сделали, сегодня суббота. не болит пока. Это пока блокада действует? боль адская может вернуться?
 
Так и от Вас ответа не дождались.
Перечитайте текст и самоопределитесь, Есть ли у Вас показания к операции и если есть, то по каким показаниям.
Лечение - это не только выполнение назначений врача, но и понимание ситуации, в которой Вы находитесь.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Моё мнение, что:
плановые показания - это для любителей сыграть в рулетку;
профилактические - для тех кто хочет себе однозначно сделать хуже;
 

Дуня

Новичок
Завтра иду к нейрохирургу Маркину (клиника Пирогова), отпишусь, что скажет. Сейчас хожу, не болит. Иногда тянет ногу и ягодицу левые. Но онемение остаётся.
 
Сверху