Секвестрированная грыжа диска L4-L5

lionz

Пользователь
@Доктор Ступин, так стало сразу, после того как стала болеть нога.
Стоит ли пытаться консервативно лечиться? или я могу упустить время и сделаю себе хуже?
 
Давайте еще раз.
Слабость в ноге, если она не парез и не нарастает- показание к плановой операции и значит можно и надо лечить консервативно
Если слабость нарастет, что читается в последнем сообщение- показание к неотложной операции.
Так....левая нога ослабела, не могу стоя на одной ноге встать на пятке, это с первых дней и не увеличилось за последние дни?
 

Дина

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. Вроде бы на одном уровне слабость.
Правильно ли я понимаю, что при нарастании слабости, я сразу это пойму? - нога будет шлепать и т.д.
На счет именно шлёпать не скажу, но по себе я определила увеличение слабости так: при надевании туфели я парезной ногой могла удерживать её на весу пальцами ноги (одевала так из-за боли в спине), а потом-бац-и не смогла удержать. При чем это резко ухудшилось-вчера еще держала, а сегодня уже нет. Ходила при этом я что в обуви, что без нормально, ничего не шлепало, только на пятке не могла ходить и стопу поднять.
 

lionz

Пользователь
@Доктор Ступин, да, я так понял, что как появились боли в ноге (с неделю назад) сразу появилась слабость.
Стою на двух ногах, одновременно пятки или пальцы я могу поднять. Короче надо лететь к нейрохирургу?
 

Gravity

Пользователь
Дважды было обострение от грыжи с онемением ноги, хромотой и невозможностью встать на носок или пятку больной ноги. Оба раза проходила консервативное лечение, нога восстанавливалась по функциям через 4-6 месяцев. В самые плохие дни в стационаре ЭНМГ больной ноги 73% по нерву.
 
@Доктор Ступин, да,
я правильно понял, что у меня есть недели 3-4 чтобы избавиться от компрессии, иначе нерву кирдык?
Дважды было обострение от грыжи с онемением ноги, хромотой и невозможностью встать на носок или пятку больной ноги. Оба раза проходила консервативное лечение, нога восстанавливалась по функциям через 4-6 месяцев. В самые плохие дни в стационаре ЭНМГ больной ноги 73% по нерву.

Вот и ответ
 

Дина

Активный пользователь
Но, наверное, все же надо следить, чтобы слабость не нарастала?
 

lionz

Пользователь
@Gravity, звучит более менее обнадеживающе. А Вы в момент обострения что то с ногой делали, чтоб замедлить высыхание или там все бесполезно, пока давит на корешок?
 

Gravity

Пользователь
В прошлом году попала в стационар с перекосом с больную сторону, начали капать эуффилин и тиоктовую кислоту по семь дней, кололи НПВС 10 дней в вену, потом еще таблетки на три месяца по схеме. Все попробованное лечение расписано у меня в теме. Вот сейчас третье обострение прохожу, схватила на начальном этапе после нервов на работе и поднятия тяжестей, пока пробую НПВС таблетками/мази и мидокалм, пояс жесткий фиксирующий и иголки Кузнецова.в остром периоде главное не увеличить отек, где зажимается нерв ни массажами, ни магнитами, ни мануальщиком. Но это все моя индивидуальная история.
 

lionz

Пользователь
@Доктор Ступин, извините, что так часто обращаюсь к Вам. Но если можно, ещё вопрос: раз имеем секвестр, допустим если его оперировать эндоскопически, мне ведь по сути удалят отделившийся секвестр, а не отщипнут часть диска. Я к чему, при удалении грыжи, у некоторых происходит рецидив. Правильно ли я понимаю, что в случае удаления секвестра, если и будет рецидив, то не по вине операции?
 
Рецидив вообще не из-за операции.
Рецидив из-за того, что у человека нет оптимального двигательного стереотипа, при котором в пораженном сегменте остается подвижность.
Повторные грыжи бывают у человека и без операции, и после операции.
Операция по удалению секвестра не отличается от операции по удалению грыжи диска без секвестра.
 

lionz

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. Удалили грыжу (уже не было сил терпеть), боль в голени прошла. Уже 4 дня без наклонов, скручивания и сберегающий режим в общем. В левой ягодице ещё побаливает, и добавилась боль в левой подвздошно поясничной мышце. Боль не постоянная, при определенных движениях. Подскажите, пожалуйста, боль в ппм - следствие ягодичной мышцы или в чем может быть причина? И что стоит делать?
 
Подскажите, пожалуйста, боль в ппм - следствие ягодичной мышцы или в чем может быть причина? И что стоит делать?
Вот так ответить не могу.
Раз при определенных движениях, то скорее мышцы.
Определитесь с движением, от которого боль.
 

lionz

Пользователь
@Доктор Ступин, при натягивании ППМ, стоя поднимаю колено и отвожу в сторону. Так же ягодичная мышца поднывает.
Правильно я понимаю, что это скорее всего миофасциальный синдром и ~ через месяц стоит пройти курс массажа?
Т.е. после операции часть болевых симптомов могло остаться?

До операции конкретно болела голень, в любом положении.
 
@Доктор Ступин, при натягивании ППМ, стоя поднимаю колено и отвожу в сторону. Так же ягодичная мышца поднывает.
Правильно я понимаю, что это скорее всего миофасциальный синдром и ~ через месяц стоит пройти курс массажа?
Т.е. после операции часть болевых симптомов могло остаться?
Правильно. А почему через месяц и кто и когда будет делать ЛФК?
До операции конкретно болела голень, в любом положении.
Вот это скорее от грыжи.
 

lionz

Пользователь
@Доктор Ступин, ЛФК как раз начал делать, мне мой нейрохирург изначально сказал, что могу не делать, корсет не нужен и могу сидеть =)

у меня вот какой вопрос, секвестр был Л4-Л5 и давил на Л5 корешок, сильно болела голень по наружней боковой стороне. Так же умеренно болела ягодица. Удалили грыжу боль в голени прошла

Так же есть грыжа L5-S1, но на последнем МРТ 5 мм без компрессии.
Сейчас периодически побаливает средняя ягодичная, отдает в голень. Делаю ЛФК, эти прострелы почти ушли.
Хотел выяснить, по сути ягодица - это S1
получается у меня сейчас беспокоит вторая грыжа L5-S1?
 
Ягодица, по сути, это миофасциальный синдром. Скорее даже не средняя; а грушевидная.
Мы стараемся своим пациентам даже заранее давать упражнения на грушевидную мышцу и ягодичную мышцу, чтобы предупредить их болевой синдром. Если гимнастики для грушевидки нет, пришлите письмо на sfp05@mail.ru, дадим наш вариант. Он большинству нравится.
 

lionz

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо большое, отправил письмо. Еще вопрос, грушевидная она, как я понял, посередине, а стреляет выше, в самом верху ягодицы. Тяну эти мышцы - поза на четвереньках, одну ногу выпрямляю отрывая от пола, вторую сгибаю в колене. В здоровой половине ягодицы чувствую растяжение, меняю ногу - на больной половине уже не чувствую этого растяжение. Понятное дело продолжу ЛФК, но вопрос следующий - есть ли резон сейчас пропить миорелаксант?
 
Сверху