Помогите разобраться в происхождении боли после оперативного вмешательства

PaVeL_38

Новичок
Всем добрый день! Прошу помощи у специалистов!
@vbl15, Валерий Борисович, @Доктор Ступин, Фёдор Петрович :hello:

Может у кого-нибудь была схожая ситуация.Начну с самого начала.
В мае этого года у меня заболела поясница,передвигаться я мог спокойно,боли появлялись при наклонах и поворотах,но так как у нас была самоизоляция,я больше находился в лежачем положении,таблетки никакие не принимал(раньше такие боли появлялись и я снимал их табл. диклофенак),продолжалось это всё около недели,но после,боли с поясницы переместились в ногу с частичным онемением стопы,больнее было ступать,отдавало в нижнюю часть ноги,ходил прихрамывая,обратился к неврологу,курс лечения был стандартный:аркоксиа,сирдалуд и витамин группы B,принимал эти таблетки в течении месяца,боль конечно не отступила,но с острой перешла на тупую,иногда расхаживался,и вроде даже не беспокоило меня ничего,но в один прекрасный день 9 июня,с утра решил встать с постели,но появилась очень резкая острая боль во всей ноге справа,по квартире я ходить мог с трудом,стоять и сидеть ещё хуже,даже лёжа боль не проходила,выписали мне похожие препараты,но они особо не помогали,через три недели я уже сам дошёл до невролога,была назначена лирика,диафлекс,эспалипон,если передвигаться я ещё как-то мог,хромая,но мог,то сидеть и стоять мне было намного тяжелее,прошёл месяц и результата от лечения я не прочувствовал,было принято решение сделать мрт поясничного отдела,вот оно и показало мне такое заключение:

Визуализируются грыжи межпозвонковых дисков на уровнях: - медиально-парамедиальная L4/L5, размером до 0,45 см, распространяющаяся каудально до 0,5 см и в межпозвонковые отверстия с их умеренным сужением, деформирующая дуральный мешок. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,5 см; - медиально-парамедиальная левосторонняя L5/S1, размером до 0,8 см, с формированием секвестра в правом латеральном кармане с каудальной миграцией до 1,4х0,6х0,8 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с их сужением и касанием корешков спинномозговых нервов, деформирующая дуральный мешок. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,1 см.

После полученного заключения,я наверное как и многие сейчас сразу стал читать в интернете,что это за грыжи и как их лечить,и чем больше я углублялся в эту тему,тем больше я понимал,что медикаментозное лечение мне уже не поможет,на второй месяц лечения,у меня добавился какое-то небольшое онемение по задней части бедра,лфк мне невролог запретил делать,в течении месяца я искал хорошего врача,через знакомых,через интернет,и нашёл спинального нейрохирурга,который специализируется в основном на эндоскопических операциях,27 июля мне сделали полностью эндоскопическое удаление грыжи L5-S1 справа,в этот же день я уже мог ходить и лежать без боли,на следующий день меня выписали,ходить и сидеть мне не запрещали,но садиться,точнее присаживаться я стал только через две недели(сам для себя решил),на второй день после операции,если я находился лёжа и поворачивался на спину,я стал замечать резкую боль,проходящую через ягодицу в ногу,но это было кратковременно и быстро проходило,пропил аркоксиа 7 дней,и боль ушла,какое-то время после операции я чувствовал тянущие небольшие боли в ноге,но я понимал,что это норма,ходил я мало,в основном лежал,выходить на улицу я стал через две недели после операции и прохаживался по 2 км ежедневно,вот тут-то и появились снова боли в ноге,но это было не только при ходьбе,если я напрягал нижние мышцы спины,то сразу отдавало в ногу(но только в положении сидя и стоя),а это получалось непроизвольно,у меня проявилось при покашливании,и снова я стал чувствовать небольшое онемение в стопе.Естественно я побежал к врачу,сделал мрт повторно(через месяц после операции),по снимкам всё было идеально,рецидив не обнаружен,врач предложил сделать блокаду,не помогло,предположили,что это нейропатическая боль,были выписаны новые препараты:гебапентин,тиоктацид,детралекс,месяц принимал,динамики никакой не увидел.Прошёл второй месяц после операции,боли так и оставались при ходьбе ,сначала это были тянущие(проходило по всей задней части ноги),но потом уже стали ноющими.Я сделал ещё одно мрт,врач посмотрел,и сказал,что снова всё хорошо в прооперированном месте,но более детально изучив снимки,обратил внимание на другой участок l4/ l5,есть компрессия корешка справа,и корешок этот имеет некую придавленную форму,предположил,что боль может быть от этого,сделали блокаду в этот участок,но к сожалению и это не помогло.На данный момент прошло 3 месяца после операции,и что я имею:когда я просыпаюсь с утра и встаю с постели,в пояснице(больше слева) ощущаются небольшие боли,расхаживаюсь и забываю о них,также имеются постоянные ноющие боли справа по задней стороне ноги при ходьбе, в основном на улице,но в последнее время уже и в квартире проявляются,бывает отдаёт в поясницу и ягодицу тоже справа,после продолжительного хождения боль в ноге проходит не сразу,а только спустя некоторое время и быстрее в положении лёжа,когда напрягаешь нижние мышцы спины,появляется резкая боль в ноге,но она проходящая(в положении стоя и сидя)Также онемение в стопе частичное.В последние дни появляются слабые ноющие боли в ноге уже и в состоянии покоя(после частого пребывания в кресле за компьютером скорее всего)Упражнения я могу делать только на спине,после выполнения упражнений на боку,животе и четвереньках,когда начинаешь вставать,появляется острая боль в пояснице,ягодице и в ноге справа,и сразу ощущаю онемение в ноге.Помогите разобраться в моей ситуации,в происхождении боли.Принимаю уже 1,5 месяца таблетки гебапентин,тиоктацид,детралекс,только с гебапентина перешёл на нейронтин.Нужно ли мне принимать эти таблетки,или можно обойтись без них?результатов это медикаментозное лечение всё равно не даёт.

Ссылка на снимки до операции:

Ссылка на снимки после операции:

��ty�
 

La murr

Администратор
Команда форума
@PaVeL_38, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
У этого состояния есть описание.
Не оптимальный двигательный стереотип, при котором сохраняется подвижность пораженном сегменте, не оптимальный двигательный стереотип обусловлен миофасциальным синдромом поясничного отдела и ягодичной области и возможным ограничением подвижности вышележащих сегментах позвоночника.
Не могу посмотреть снимки, маленький компьютер только у меня.
Может быть в понедельник.
 

PaVeL_38

Новичок
Спасибо!Буду ждать тогда ваши заключение по снимкам и рекомендации.
 
Если реально. То сделайте ещё и снимок обычно рентгеновских в сгибании и разгибании.
В стандарте это может определить врач при осмотре, специальными приемами мануальный терапии. В виду отсутствия такой возможности функциональное исследование тоже может быть показательным.
 

PaVeL_38

Новичок
А что может показать этот рентген?а если без рентгеновского снимка,то к какому врачу лучше идти,нейрохирургу или мануальному терапевту?

Я правильно понимаю,что это может быть нестабильность каких-то позвонков?
 
О нестабильности скорее говорить не приходится. Может быть подвижность. Который тоже не должно быть. Но скорее ваш доктор пока мануальный терапевт который занимается и позвоночником, и мышцами, и блокадами, физиотерапией.
 

PaVeL_38

Новичок
А при стенозе позвоночного канала такие симптомы тоже могут быть или нет?
 

PaVeL_38

Новичок
Если у меня есть подвижность в поражённом сегменте,тогда получается,что стандартные упражнения мне не подходят,и нужно лфк,после которых мышцы будут фиксировать этот сегмент,если я всё правильно понимаю,а где найти эти упражнения?
 
Главное делать все постепенно и правильно.
1. Начинаете с лечебных, потом с восстановительных, лишь потом тренированные.
2. Начинаете постепенно, до боли и чуть на боль (боль означает, что вы дошли до больного сегменте и дальше не надо).
Вариантов много, они все приблизительно одинаковы, но везеде по порядку
Есть на нашем сайте.
Упражнения лечебные при болях в спине

1 Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде
2. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде
3. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии

Упражнений профилактические (восстановительные)

4. Профилактические упражнения для шейного отдела и шейно-грудного перехода
5. Профилактические упражнения для формирования правильной осанки
6. Профилактические упражнения для увеличения подвижности методом растяжки
7. Профилактические упражнения для равномерного развития мышц тела

Переход от периода к этапу только если не больно делать предыдущий.

Или сразу к инструктору ЛФК.

Не всегда (вернее никогда полностью) удается при помощи ЛФК восстановить подвижность в здоровых сегментах, тогда включаем мануальную терапию.
 

PaVeL_38

Новичок
Дело в том,что упражнения я делаю без боли(это происходит на полу),а вот когда начинаю приподниматься сразу же резкая боль с поясницы переходящая в ногу,и тут же ощущаю дискомфорт в стопе(как-будто что-то упирается в неё),ещё я стал замечать,что после сгибания в пояснице вперёд(хотя я пытаюсь не нагибаться),когда я начинаю выпрямляться у меня также появляется эта острая боль в пояснице,ягодице и ноге.
 
Дело в том,что упражнения я делаю без боли(это происходит на полу),а вот когда начинаю приподниматься сразу же резкая боль с поясницы переходящая в ногу,и тут же ощущаю дискомфорт в стопе(как-будто что-то упирается в неё),ещё я стал замечать,что после сгибания в пояснице вперёд(хотя я пытаюсь не нагибаться),когда я начинаю выпрямляться у меня также появляется эта острая боль в пояснице,ягодице и ноге.
Значит двигается пораженный сегмент и работают не те мышцы.
Значит надо отработать каждое из перечисленных движений так, чтобы боли не было.
В предложенных вариантах гимнастик есть проработка почти всех, в том числе и этих движений.
Попробуйте делать все по очереди, хоть по паре дней. Если на восстановительных не больно будет и боль от этих движений останется, значит без мануальной терапии и спец тренировок не обойдетсеь.
 

PaVeL_38

Новичок
Спасибо Вам большое за то,что не оставляете без внимания!Когда будет возможность,посмотрите пожалуйста снимки.
 
Сверху