МПГД L5-S1 = 13 мм + секвестр 10х6х11 мм - уменьшение за полгода в 2 раза

Nyachina

Новичок
Добрый день.

Опишу свой диагноз на декабрь 2020.
Люмбоишиалгия справа с незначительно выраженным болевым синдромом на фоне дорсопатии (остеохондроз, спондилоартроз, МПГД LV-SI = 13 мм + секвестр 10х6х11 мм) без признаков радикулярной дисфункции

недавно делала повторное МРТ.
снимки и заключения (во вложении). 2 набора снимков и 2 заключения. первый набор за декабрь 2019, второй - август 2020
судя по заключениям грыжа за полгода уменьшилась в 2.5 раза.
в связи с чем у меня вопросы:
1. это действительно так? может быть такой прогресс без лечения только на гимнастике?
2. ушел ли секвестр?
3. во втором заключении написано про стеноз. был ли он во время первого МРТ или появился недавно?
4. хочу кататься на велосипеде - можно?

спасибо большое за ответы

С уважением,
Наталия

заключение 17_12_19.pngзаключение_06_20.pngСнимок1_06_08_20.JPGСнимок1_12_19.JPGСнимок2_06_08_20.JPGСнимок2_12_19.JPGСнимок3_06_08_20.JPGСнимок3_12_19.JPGСнимок4_06_08_20.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Nyachina, Наталия, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Естественный процесс резорбции грыжи МПД.
Секвестр сейчас не виден.
По поводу стеноза можете не переживать.
От езды на велосипеде пока лучше воздержаться до полной резорбции грыжи.
 

Nyachina

Новичок
@Владимир Воротынцев, Владимир, спасибо большое!
Скажите, езда на велосипеде опасна сама по себе потому что нагрузка на спину, неправильная посадка или же опасно упасть или попасть на кочку?
 
Доктор уже ответил и я с ним совершенно согласен.

1. это действительно так? может быть такой прогресс без лечения только на гимнастике?
2. ушел ли секвестр?
3. во втором заключении написано про стеноз. был ли он во время первого МРТ или появился недавно?
4. хочу кататься на велосипеде - можно?

Знаете какое главное условие чтобы боль снова не вернулась?
 

Nyachina

Новичок
Доктор уже ответил и я с ним совершенно согласен.

1. это действительно так? может быть такой прогресс без лечения только на гимнастике?
2. ушел ли секвестр?
3. во втором заключении написано про стеноз. был ли он во время первого МРТ или появился недавно?
4. хочу кататься на велосипеде - можно?

Знаете какое главное условие чтобы боль снова не вернулась?
Какое?
 
Не в отделе позвоночника (все позвонки отдела), а в сегменте (2 позвонка).

Не смог дать ссылку на видео
Но вы войдите вот сюда https://www.facebook.com/sfp05

И опуститесь вниз до этой картинки, там видео с защитным блоком:

1597391048559.png

Хорошо видно на видео, что там где патологический блок-неподвижность! И ее не надо восстанавливать, а выше и ниже все подвижно, прием компенсаторно в ответ на ограничение в больном месте.
В этом и состоит задача мануальной терапии, а =не "вправить грыжи", "вытянуть", как думают пациенты и даже врачи!
 

Стёпа

Активный пользователь
@Доктор Ступин, посмотрел, интересное видео биомеханики. А что тогда делать с блоком, если С0-С1-С2 и под черепом все зажато патологическим спазмом?
А то, что говорят про вправление грыжи, это конечно бред полный, она только усохнуть может.
 
Только усохнуть, если сама, а так - отрезать.

Патологический блок не убрать, но слово патологический вообще и в мануальной терапии немного разное.
Все, что не норма, патология (это если вообще), но если это патология временная, то есть можно полечить и пройдет, то это в мануальной терапии - функциональный блок, а то, что нельзя восстановить (грыжа, спондилез, существенный спондилоартроз)- патологический блок.

Почему решили, что С0-1-2у Вас невозвратно заблокированы, скорее нет.
И вот если там заработает, то и пораженному сегменту будет лучше, не будет двигаться (минимально) и скорее срастется.
 

Стёпа

Активный пользователь
Только усохнуть, если сама, а так - отрезать.

Патологический блок не убрать, но слово патологический вообще и в мануальной терапии немного разное.
Все, что не норма, патология (это если вообще), но если это патология временная, то есть можно полечить и пройдет, то это в мануальной терапии - функциональный блок, а то, что нельзя восстановить (грыжа, спондилез, существенный спондилоартроз)- патологический блок.

Почему решили, что С0-1-2у Вас невозвратно заблокированы, скорее нет.
И вот если там заработает, то и пораженному сегменту будет лучше, не будет двигаться (минимально) и скорее срастется.
Написал вам в ЛС, чтобы чужую тему не захламлять
 
Сверху