Возобновились боли через 3 недели после операции по удалению грыжи

Олёнушка

Активный пользователь
@Александр Т. Я до операции месяц лежала в больнице и несмотря на процедуры симптоматика нарастала. У Вас же, судя по всему, идёт улучшение. Так что поборитесь.
 

Александр Т.

Активный пользователь
...У Вас же, судя по всему, идёт улучшение. Так что поборитесь.
Морально уже устал честно говоря, улучшения есть конечно, но все равно состояние меня не устраивает, врачи говорили что через 4 месяца симптомы полностью уйдут, но увы этого не случилось, главное что меня больше всего беспокоит, это невозможность сидеть больше 10 минут, а это означает что для меня табу любые дальние поездки на транспорте, самолете и т.д, я даже банально но свадьбу к родственнику не смог пойти, так как не высижу на стуле, сразу начинает сводить ягодицу и ногу, у вас было такое? и как сейчас? И еще хотел спросить, после операции у вас нога вернулась в прежние объемы?
 

Кати

Активный пользователь
@Александр Т., сравнивать себя и других бесполезно. Как поведет себя организм никто не знает . При сильном сдавлении корешка страдает все по дермотоме . Чем дольше симптомы и сдавление ,тем меньше шансов ,что все восстановится. В моем окружении ,я в своей теме писала , двое после удаления поясничный отдел( одна с ТПФ ) , больше 6 лет после операции , один грудной отдел , одна шейный отдел с кейджем больше 10 лет . Никто и не вспоминает . Двоюродный брат все тнул L5-S1 На операцию уехал с отказом ноги и полным недержанием . Как итог несколько операций ,секвестор мигрировал. Инвалидность ,ходит с палкой( стопа не восстановилась ) , но ходит сам и в туалет ,а не под себя. Уже как больше 10 лет . Болей нет . Спрашивала ,что если бы можно было вернуть ,то сразу на операцию согласился бы ,Сказал ,что побежал бы впереди всех. Так что все очень индивидуально .
 

Олёнушка

Активный пользователь
Морально уже устал честно говоря, улучшения есть конечно, но все равно состояние меня не устраивает, врачи говорили что через 4 месяца симптомы полностью уйдут, но увы этого не случилось, главное что меня больше всего беспокоит, это невозможность сидеть больше 10 минут, а это означает что для меня табу любые дальние поездки на транспорте, самолете и т.д, я даже банально но свадьбу к родственнику не смог пойти, так как не высижу на стуле, сразу начинает сводить ягодицу и ногу, у вас было такое? и как сейчас? И еще хотел спросить, после операции у вас нога вернулась в прежние объемы?
Я вообще не могла сидеть, нисколько. Я месяц лежала пластом. А нога вернулась к прежнему объёму, но долго болела.
Как писала выше Кати, всё индивидуально. Всё таки мой случай скорее исключение. У меня два примера удачной операции:коллега вот уже 15 лет и не вспоминает о ней. И бегает, и плавает, и в волейбол играет. А приятельница с избыточным весом и совсем не спортивная, в отличии от меня, через 2 месяца вышла на работу.

Попробуйте отправить своё мрт в клинику Ткачева-Епифанова. Они бесплатно проконсультируют. Можно это сделать на их сайте.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
У меня тоже был парез, и нога тоньше уже несколько лет, про боли даже говорить нечего, они были такие что сознание терял, но до операции дело не дошло, хотя на тот момент мне было плевать, хоть на живую бы резали согласился, но учитывая географическое положение моего города, и отсутствие по близости отделений нейрохирургии, то ни о какой операции и речи не могло идти, поэтому пришлось обойтись капельницами и физиопроцедурами. В итоге с сентября (последнего обострения), онемение прошло на 50%, парез ушел на 80%, боль ушла на 70%, вроде бы все хорошо, но во первых те симптомы, что есть сейчас не дают комфортно жить, а во вторых каждый день ожидание еще одного обострения, поэтому хочешь не хочешь а мысли об операции не покидают, и главный вопрос, есть ли смысл ее делать вообще? огромное количество историй, где после операции у людей либо ничего не изменилось либо стало хуже, и даже мнение враче разделяется, у меня когда впервые грыжу обнаружили, я попал на консультацию к нейрохирургу, так она прямо сказала, что операция не решит проблему а только усугубит, было бы иначе, все давно здоровые бегали, как например после удаления аппендикса, а так из под ножа и на группу, для меня вариант так себе, вот и собираю максимум мнений и инфы, что бы сделать правильный выбор, а это ой как не легко, ведь здесь как у сапера, только один раз ошибиться можно, назад в дооперационное состояние уже никогда не вернешься..
никто не возьмет на себя ответственность что-то советовать Вам. кто знает, мигрировал ли Ваш секвестр, если он вообще был, или сейчас идет резорбция.. разговор ни о чём.
 

Александр Т.

Активный пользователь
никто не возьмет на себя ответственность что-то советовать Вам. кто знает, мигрировал ли Ваш секвестр, если он вообще был, или сейчас идет резорбция.. разговор ни о чём.
ну раз разговор ни о чем, то могли бы и не писать мне, тем более я уже однажды просил вас об этом, да и не вам я в ветке пишу если что, и совета я не спрашиваю, а собираю информацию, исходя из которой буду делать личные выводы.
 

Александр Т.

Активный пользователь
Попробуйте отправить своё мрт в клинику Ткачева-Епифанова. Они бесплатно проконсультируют. Можно это сделать на их сайте.
Спасибо за совет и информацию, обязательно воспользуюсь, а вам желаю побыстрее забыть то такое грыжи и боли))
 

Александр Т.

Активный пользователь
Двоюродный брат все тнул L5-S1 На операцию уехал с отказом ноги и полным недержанием
Что в данном контексте означает слово "тянул"? В смысле брату была показана срочная операция но он на нее не спешил? Или он просто знал про грыжу, и не думал про операцию? Просто я себе не могу представить человека, которого особо ничего не беспокоит и он идет оперироваться, или когда невыносимые боли и параличи но человек решает потянуть и ждать когда само рассосется...
 

Кати

Активный пользователь
Что в данном контексте означает слово "тянул"?
А что тут многие тянут ? Вы не идете же на операциЮ ? Я выше написала секвестор мигрировал. Или Вы думаете недержание такое за неделю предупредит :" Давай-ка иди на операцию ,а то я через недельку собираюсь придти " У меня вообще ремиссия была , а утром встала и все .

А Лена правильно Вам написала . И МРТ всей картины не показывает . У меня р-р был больше ,чем по МРТ И в спайках
 

Александр Т.

Активный пользователь
А что тут многие тянут ? Вы не идете же на операциЮ ? Я выше написала секвестор мигрировал. Или Вы думаете недержание такое за неделю предупредит :" Давай-ка иди на операцию ,а то я через недельку собираюсь придти " У меня вообще ремиссия была , а утром встала и все .

А Лена правильно Вам написала . И МРТ всей картины не показывает . У меня р-р был больше ,чем по МРТ И в спайках
"Тянут" это когда требуется операция а на нее не идут, в моем случае мне никто не назначал операцию, и даже не предлагал, я сам о ней задумался, ибо устал уже от постоянного дискомфорта, и у меня главный вопрос, решит ли операция проблему или только усугубит ситуацию, но увы ответа видимо нет и не будет. Более противоречивой ситуации я не встречал, у почти каждой болезни есть однозначное и эффективное лечение, здесь же миллион вариантов, и нет ни одного "золотого"
 

FlyLady

Опытный Гуру

Кати

Активный пользователь
"Тянут" это когда требуется операция а на нее не идут, в моем случае мне никто не назначал операцию, и даже не предлагал, я сам о ней задумался, ибо устал уже от постоянного дискомфорта, и у меня главный вопрос, решит ли операция проблему или только усугубит ситуацию, но увы ответа видимо нет и не будет. Более противоречивой ситуации я не встречал, у почти каждой болезни есть однозначное и эффективное лечение, здесь же миллион вариантов, и нет ни одного "золотого"
Тянут это когда есть секвестр , который дает симптоматику , но ждут чудо - резорбции , а жизнь преподносит конский хвост
 

ЕленаВя

Активный пользователь
и у меня главный вопрос, решит ли операция проблему или только усугубит ситуацию, но увы ответа видимо нет и не будет
да, почти слово в слово то, что я пыталась донести...? и не нужно так остро реагировать, иногда те, кто не сюсюкает, на самом деле желают помочь, а тот кто мягко стелит-жестко спать!
 

Александр Т.

Активный пользователь
вполне ожиданно, я не первый год живу, и так сложилось, что отменным здоровьем природа меня не одарила, было на моем веку достаточно заболеваний, которые были успешно вылечены, даже те, которые прямо угрожали жизни, в том числе и треклятый ковид,и не разу не ставился вопрос о выборе лечения, если операция то операция, если медикаментозно значит медикаментозно, ни разу врачи мне не предлагали самому выбрать лечение, и только этот гребаный кусочек желе в позвоночнике, размером с горошину, создает мне стольок проблем, сколько не создавали все мои болезни вместе взятые, и чем дольше протекает болезнь, тем больше вопросов, на которые нет ответа даже у профессиональных специалистов...блин, скоро уже на Марс летать будем как на дачу, а позвоночник вылечить нет способов эффективных...
 

Александр Т.

Активный пользователь
Тянут это когда есть секвестр , который дает симптоматику , но ждут чудо - резорбции , а жизнь преподносит конский хвост
Видно не дано мне этого понять, как можно ждать чуда в таком состоянии, это уже не "тянут", это уже садо-мазохизм называется, с таким же успехом можно с ножом в животе ждать когда он сам рассосется...
 

Александр Т.

Активный пользователь
да, почти слово в слово то, что я пыталась донести...? и не нужно так остро реагировать, иногда те, кто не сюсюкает, на самом деле желают помочь, а тот кто мягко стелит-жестко спать!
мне не нужно не сюсюкание ни грубость, мне нужна информация от людей, кто сам перенес операцию, вот и спрашиваю по мере возможности, стараясь объективно анализировать, что бы когда наступит час Ч быть готовым.
 

KatyaC

Новичок
мне не нужно не сюсюкание ни грубость, мне нужна информация от людей, кто сам перенес операцию...
@Александр Т.,хочу Вас поддержать. Три месяца назад нашла и изучала форум вдоль и поперек, принимая решение об операции. Информация тут бесценная, нигде больше не нашла. Но случаи настолько индивидуальные, что примеряй , не примеряй на себя -не поможет. Приходится принимать решение самостоятельно.
Длительность периода моей "жизни" с симптомами грыжи составила 6 мес. Болевой синдром хронический по минимуму это когда лежать-сидеть нормально, ходить-стоять в пределах нескольких минут, по максимуму в обострение -до туалета по стенке с отдыхом на пол пути+появление пареза стопы. Неврологи в один голос:"Боритесь, шанс есть". К НХ (двум)обратилась из-за пареза. Они тоже сказали, что шанс есть, но с операцией он выше. А если слишком затянуть, то уже может быть без разницы(это по парезу, боли сказали по-любому пройдут). Так мною и было принято решение. Меня такое качество жизни не устраивало категорически.
В итоге эндоскопическое удаление грыжи. Боли прошли сразу. Парез тоже уменьшился сразу, прошел постепенно в течение 2 месяцев. Согласно разрешениям НХ через месяц вышла на сидячую работу, встала на коньки и горные лыжи( без особого экстрима), вернулась к занятиям танцами, ходить могу, пока не устану. И не надеялась прямо на такое чудо. Готовилась к долгому восстановлению. Образ жизни и движений скорректировала, надеюсь войдет в привычку. Ретроспективно жалею, что не пошла на операцию раньше и дотянула до пареза. С другой стороны сомнений было меньше.
Вам здоровья и возвращения качества жизни!
 

Александр Т.

Активный пользователь
@Александр Т.,хочу Вас поддержать. Три месяца назад нашла и изучала форум вдоль и поперек, принимая решение об операции. Информация тут бесценная, нигде больше не нашла. Но случаи настолько индивидуальные, что примеряй , не примеряй на себя -не поможет. Приходится принимать решение самостоятельно.
Спасибо за очень информативный комментарий, очень рад что вы смогли победить свою грыжу и теперь живете полноценной жизнью!!! А если не секрет, какой размер грыжи у вас был? Просто весь корень моих сомнений, это остающаяся в постоянных размерах грыжа (до 8мм) более двух лет, то есть грыжа не меняется, а симптомы "прыгают" туда сюда, начиная от состояния как будто грыжи и нет никакой, до вызова скорой с дикими болями, онемениями и парезами. Я был очень удивлен, когда сделал последнее МРТ в состоянии "все болит ничего не помогает", и оно было симметричным с МРТ сделанном практически без симптомов, поэтому страх, что удалят грыжу, и ничего не изменится....
 
Сверху