Экструзия L4-L5, центральная протрузия L5-S1

Добрый день! Мне 22 года, рост 193см, вес 75, занимался плаванием 7 лет до 20 лет, жалоб на спину никогда не было, всегда считал, что у меня крепкая спина из-за плавания.
4 месяца назад тренировался в зале, делал присед с большим весом и на последнем повторении не смог потянуть вес, пришлось бросить штангу при этом почувствовал дискомфорт в пояснице, думал ничего страшного, растяжение, и как-то отпустил боль, продолжал тренироваться дальше, делал становую с большим весом. Так прошло 4 месяца а боль так и не уходила, пошел к неврологу, после приема было 3 процедуры ударно-волновой терапии и мрт.

Результаты мрт следующие: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника 1-3 степени. Спондилоартроз на уровне L4-L5. На фоне диффузного выбухания парацентрально-заднебоковая справа экструзия м/п диска L4-L5, центральная протрузия м/п диска L5-S1. Деформирующий спондилез. Реком.

Из того, что чувствую, до посещения невролога была ноющая боль, отдающая в ягодицу и немного в ногу. После процедур ударно-волновой терапии отдавать в ягодицу и ногу перестало, осталась лишь тянущая боль в пояснице. После мануальной терапии пропала и тянущая боль, при положении лежа мог выпрямить правую ногу без боли, чего до мануальной терапии не мог сделать, была тянущая боль.

После МРТ была проведена мануальная терапия. Дальнейшее лечение невролога следующее: Толперизон 150 мг 3р/д 7 дней, Румалон 1,0 в/м 3р/нед 5 недель, Ударно-волновая терапия на ПОП #3, через день, массаж спины #10, ЛФК для укрепления мышц ПОП, Ограничение нагрузок, Плавание, Кинезиотерапия, повторный прием после УВП и курса массажа.

Исходя из этого выстроилось несколько вопросов:
1) Можно ли полностью вылечить такую грыжу без операции, я имею ввиду полнейшее ее отсутствие
2) Прошу помощи в области ЛФК, посоветуйте пожалуйста упражнения
3) Можно ли мне тренироваться в зале? и какие упражнения посоветуете для укрепления позвоночника (невролог сказал, что спустя неделю можно, исключая упражнения: становая, жимы и различные упражнения без опоры, где корпус стабилизируется засчет позвоночника)

IMG_6242.jpg IMG_6243.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Владислав Нарыжний, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху