Протузии диска L2-L3, L3-L4, L4-5, L5-S1. Остеохондроз

Aleksa

Новичок
Моему сыну 16 лет. Занимается профессионально плаванием с 9 лет.

Пол года назад появились боли в поясничном отделе,обошли многих врачей-вывод сколиоз 1 степени.
Сами пошли на МРТ исследования:
На мр-томограмах пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется сглаженность поясничного лордоза.
Подчеркнуты талии и углы тел позвонков.Снижена высота и ослаблен мр- сигнал от межпозвонкового диска L5-S1. Диск L2-3 выпячивается в межпозвонковые отверстия до 0,3.Диск L3-4 выпячивается кзади и в межпозвонковые отверстия до 0,3 см.Диск L4-5 выпячивается кзади до 0,3см.
Индекс канала на уровне L4-0.51.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 без признаков компрессии и очаговой патологии.

Заключение: Диспластический остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Двусторонние фораминальные протрузии диска L2-3
Задняя и двустороннии формальные протрузии L3-4. Заднии протрузии L4-5, L5-S1. Дистрофические изменения тел позвоночника.

Врач который проводил МР-исследования сказал, что ничего страшного - просто позвонок неуспевает за ростом. Сын сейчас растет прямо на глазах.
Запретил поднимать штанги в вертикальном положнии. Плавать с нагрузками можно.
Вчера пошли к вертебрологу сказал тоже самое толькл назначил: Протекон. Кальцемин+обезбаливающие мази.
Но меня все равно беспокоят боли в спине. Может кто-то уже сталкивался с такими проблемами у пловцов? Подскажите как быть?
Для сына уйти из спорта - Трагедия!
 

Aleksa

Новичок
Ответ: Огромная просьба помочь

Подскажите пожалуйста, насколько это серьезно и как избавиться от боли?
 

Эскулап

Пользователь
Ответ: Огромная просьба помочь

Вполне возможно, что боли у вашего сына не связаны напрямую с вышеперечисленной паталогией. Они могут быть следствием нервного перенапряжения, которое вполне может быть спровоцировано ситуацией в команде. Он уверенно первый номер на своей дистанции? Он чётко входит в команду и в ближайшее время оттуда не вылетит? Он уверен в своей профессионально-спортивной перспективе? Если ответы на эти вопросы "скорее нет, чем да", то есть смысл продолжить разговор в этой плоскости.
Да, и насколько он вкладывает себя в спорт?
 

Aleksa

Новичок
Ответ: Огромная просьба помочь

Огромное спасибо ,что откликнулись!
На данный момент сын является лидером команды , на своих дистанциях он также первый.Плавает брассом и кролем,но возникают проблемы с тренером. Каждый день происходят стычки.
Сын полностью посвятил себя спорту.
Даже незнаю может действительно здесь влияет психологический фактор.
 

Эскулап

Пользователь
Ответ: Огромная просьба помочь

возникают проблемы с тренером. Каждый день происходят стычки.
Даже незнаю может действительно здесь влияет психологический фактор.

Думаю, будет неплохо организовать Вашему сыну консультацию хорошего психолога: или - спортивного, или - подросткового. И то, и другое имеет немало специфических моментов, а психолог общей направленности может не знать особенностей.

Мне знакома данная ситуация - поэтому и посоветовал, но это - личная, индивидуальная и в известном смысле - интимная работа, и публичные ковыряния в личной жизни подростка во всероссийском масштабе, тем более на "позвоночном" форуме, думаю, неуместны.

Если ему комфортно - идите на эту консультацию вместе с ним.
 

Aleksa

Новичок
Ответ: Огромная просьба помочь

Спасибо за совет!
Завтра едем к доктору который работал с пловцами еще при СССР. Думаю он нам поможет справиться с болью.
Мы решили просто перейти к другому тренеру, если проблема была именно в этом у нас будет все отлично!
 

Aleksa

Новичок
Ответ: Огромная просьба помочь

Я просто в шоке!!!!!!!!!!! Вчера ездили к доктору о котором писала.
Так он вообще запретил нам плавать.........
Все остальные врачи плавать разрешили, вот теперь сижу и думаю, что делать. Я в панике, у нас что, действительно такой страшный диагноз?
Люди подскажите???
 

Aleksa

Новичок
Ответ: Огромная просьба помочь

Обьяснил тем, что у сына забиты мышцы спины. Он вправил все позвонки на место. Через минут 15 после этого он опять посмотрел и сказал, что позвонки опять вышли. Вот и запретил плавать вообще, даже без нагрузок. Я теперь вообще не знаю, что нам делать. Скорей всего, будем искать другого врача, который сможет помочь.
 
Сверху