Возможно ли лечение без операции?

К психиатру надо всем!
Только одним чтобы поговорить, а другим чтобы полечиться.

Перечисленное - положительное.

Некоторые смещение боли вниз по ноге почти стандарт, миофасциальный синдром развивается.
Массаж, физиотерапия, лфк, а лучше всего мануальная терапия на мышцы.
 

Никуська

Пользователь
К психиатру надо всем!
Только одним чтобы поговорить, а другим чтобы полечиться.

Перечисленное - положительное.

Некоторые смещение боли вниз по ноге почти стандарт, миофасциальный синдром развивается.
Массаж, физиотерапия, лфк, а лучше всего мануальная терапия на мышцы.
Здравствуйте. Состояние мое на 80% лучше в спине ,нога еще болит Но не так как раньше . Делаю лфк , пью таблетки и так же много хожу ( рекорд 23.000 шагов ) стараюсь обходиться без корсета , но одеваю его хотя бы на 2 часа в день, когда сижу иди когда долго хожу . Хотела у вас спросить Подруга подарила мне аппликатор Кузнецова( так он вроде называется коврик с колючками))) можно мне. С моей большой секвестированной грыжей на нем лежать? И если да то в одежде ? Пока я только на него встаю ногами босыми на папу минут)
 

Никуська

Пользователь
@Доктор Ступин, добрый вечер!!! Сделала я повторное МРТ через месяц после 1ого и через 2 недели после выписки из больницы, результаты не изменились, но это лучше чем отрицательная динамика и я не падаю духом)))! Пропила я все таблетки что мне прописали после капельниц, добавили только терафлекс 3 раза в день по 1 таблетки. Болей нет вообще в спине и ноге. Могу даже нагнутся вперед ))) давно такого не было) делаю ЛФК но не каждый день ( Все упражнения даются без боли кроме упражнения "Кошка " появляется не сильная боль от поясницы до стопы на третий четвертый повтор боль уже ели чувсвуется. Иногда тянет ногу и поясницу но это редко. Стараюсь при удобном случае лежать на аппликаторе, мячиком тенесным массирую стопы и от стенке спину , сильная боль где мышца шеи по бокам с двух сторон, прям как катышек какой то на него попадаю и больно . ( Хотела у вас спросить ...мне нужна операция по удаление вен на той ноге в которой отдает моя грыжа , через сколько по времени мне ее можно сделать? Вена слишком большая что б осталять ее так ( и вообще мне как то везет на правую сторону... артроз правого коленного сустава, вена только на первой ноге , грыжа отдает вправо, да даже камни в желочном и это тоже справа )
 
Можно и оставить, но тогда придётся все время носить компрессионный чулок и поднимать ногу вверх каждый час.
Есть такое дело - нейродистрофический синдром на поражённой конечности - это когда из-за плохой работы нерва все болит и изменяется чаще и сильнее. Правда это, как правило, та нога который короче и вся нагрузка на ней с детства, а от этого на ней и мышцы, и вены, и грыжа, после которой ещё больше.
 

Никуська

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте .с наступающим Новым годом вас и всю вашу команду. Огромное спасибо за то что вы делаете для нас , без вашего форума я бы была наверно уже на операционном столе .
Прошло практически 3 месяца с начала моего лечения и болей нет вообще, иногда тянет ногу где косточка с внешней стороны . Делаю ЛФК , хочу много , сижу мало , не нервничаю ))) Надеюсь так будет и дальше . Хотела у вас спросить совет... Я в процессе похудения, и начинает висеть не красиво кожа , муж подарил мне фитнес резинки...Я так обрадовалась так как с гантелями я боюсь заниматься. А сижу сейчас и думаю а с резинками можно )? Без фанатизма и потихонечку?
 

Никуська

Пользователь
Без фанатизма можно всё.
Ну я со своим секвестром огромным боюсь что то лишние сделать. А пока не вышла на работу нет возможности найти тренера, А что то делать с телом надо я еще молода в душе то))) а повторный МРТ когда лучше делать ? И стоит ложится опять в больницу на капельницы и на физио? Невролог говорит раз в три месяца желательно мне (
 

Никуська

Пользователь
Здравствуйте @Доктор Ступин и все форумчане . Я тут проснулась пару дней назад с болями в пояснице, боль по шкале 10 наверно всего 5 но я испугалась, больно было поднять ногу ( причем любую), перевернуться, нагнуться. С перепугу начала пить таблетки группы в витамины , толперезон и милоксекам ( вроде так) на следующий день поняла что спина то болит не так как в первый раз , и ногу уже могу поднять и вроде легче , а на третий день боль ушла совсем, думаю эти боли были связаны с тем что я прошла 25 км без корсета ( я его забыла ) и перенапрягла спину . Так вот вопрос вот в чем))) Болей то нет а таблетки пить то начала... что делать ? Прописать курс 2 недели или заканчивать ?)))))
 

Никуська

Пользователь

Александр_100

Активный пользователь
...Так вот вопрос вот в чем))) Болей то нет а таблетки пить то начала... что делать ? Прописать курс 2 недели или заканчивать ?)))))
Надо сразу не за таблетки хвататься, а массаж мячиком, упражнения поделать.
А после 25 км ходьбы желательно ноги помассировать, по растягивать еще с вечера, тогда с утра не будет обострений. Вы мышцы ног, ППМ - нагрузили продолжительной нагрузкой, а не расслабили, кровообращение не улучшили, вот они и по способствовали обострению.
Нужно себя просто вовремя восстанавливать, тогда и обострений не будет!
На любую нагрузку нужно стараться планировать еще время для последующего восстановления мышц.
 

32Ольга

Активный пользователь
Ой пока нет. Врач сказала придти а середине апреля что б подумать что дальше делать :) наверно пошлёт на МРТ, 6 месяцев прошло уже . Как у вас дела ?
Если Вы 6 месяцев продержались без операции с секвестированной грыжей, значит либо она отвалилась, либо значительно уменьшился секвестр. Не бойтесь делать МРТ, если действительно там прогресс, то морально это очень радует и повышает желание дальше бороться.
Ваша боль на пару дней мне знакома. Я также, когда перенапрягусь, то получаю на день-два небольшую боль в пояснице. Сразу принимаю нимессил, на ночь - сирдалуд, на поясницу - "смесь Ступина", полежу 30 мин на Кузнецове и на утро "как новая"))
Моя огромная грыжа за год уменьшилась с 13 мм до 5-6 мм. Чего и Вам желаю увидеть на МРТ!!!
 

Никуська

Пользователь
Невролог прав, если болит.
Лёжа занятия с гантелями, не дают нагрузки на позвоночник.
Мрт через полгода, если хочется.
Здравствуйте ... практически год прожила без болей пока не заболела. 3 дня работала с температурой на ногах , начался сильный кашель и со вчера болит поясница. Не так как первый раз что отдает в ногу , а болит вся поясница и слева и справа не могу поднять не левую не правую ногу , боли усиливаются от кашля . Не могу нагнутся , перевернутся , хожу медленно так как все болит. Подскажите как быть в этой ситуации? Ношу корсет второй день , врач в отпуске ближайший ((((
 

Никуська

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте... с июля месяца не знала бед пока не пошла к неврологу планово . Назначил он мне без мрт и всех прелестей физиотерапию и ЛФК для моей поясницы . 3 дня всех процедур и у меня боли ((( снова тянет ногу , пробегают мурашки, ноет поясница. Может это все быть из за физиотерапии и ЛФК ( хотя ЛФК я периодически делаю дома ) ... Из диагнозов старых у меня секвестрированная грыжа поясничного отдела :((( Что мне делать ? Дальше посещать процедуры?(((( я в замешательстве.
 
Сверху