Дорзальная медианно-парамедианная правосторонняя секвестрированная грыжа диска L5-S1

akul

Пользователь
Здравствуйте! У меня дорзальная медианно- паромедианная правосторонняя секвестрированная грыжа диска l5s1 (на фоне ретроспондилолистеза l5) , размером до 8 мм. компремирующая прилегающие отделы дурального мешка, частично компремирующая правый нервный корешок.(описание МРТ прилагаю ниже). Спина болит давно, но 20.07.18 защемило сильно. Пролежал 3 дня дома, пока не понял, что без лекарств не обойдусь. Ползал на четвереньках до туалета, не мог стоять, сидеть, ходить. Было онемение правой стопы и голени. Пролечился почти месяц в больнице Было сделано КТ и МРТ. Мостояние улучшилось. Онемение постепенно проходит. 27.07.18 был на консультации у нейрохирурга, предложили операцию. Я отказался. Надеюсь обойтись без нее. Хочу узнать как Ваше состояние, сделали ли операцию? Как лечились? И очень хочу уважаемых врачей форума посмотреть мое МРТ и дать совет по поводу операции, а также ссылку на примерный комплекс ЛФК.
И ещё хочу спросить у врачей форума можно ли в моем случае делать электрофорез с карипазимом?
Буду очень благодарен Всем за ответ!

IMG_20180713_141932.jpg IMG_20180712_114440.jpg IMG_20180712_114401.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@akul, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Почитайте о карипазиме -
http://www.medhouse.ru/threads/1530/
http://www.medhouse.ru/threads/31/
http://www.medhouse.ru/threads/628/
http://www.medhouse.ru/threads/1179/
http://www.medhouse.ru/threads/1016/
 
@akul, оперируют не снимки, и не размеры грыжи.
Тут от врачей вопрос: слабость в ноги есть? На пятках и носках ходить можете? Боль терпимая, силы и время лечиться есть?

Про электрофорез с Карипазимом есть отдельная тема на форуме, посмотрите и сделайте свои выводы.

Но если вопрос более широко стоит, как стимулировать уменьшение грыжи диска, то это обсудим вместе.
 

akul

Пользователь
Доктор Ступин, спасибо за ответ! Слабость в правой ноге отсутствует. Иногда, т.к. видимо грыжа ещё и медианная-паромедианная, после сна бывает небольшая слабость в левой ноге. Проходит после начала движения, как расхожусь с утра. На носках и пятках хожу без ограничений ( как обычно до болезни). Могу также на носках подниматься без ограничений, как на разных ногах, так и на двух сразу. По ночам присутствует небольшая боль в правой голени (как после судороги). Чувствительность стопы правой ноги становится лучше.
Тему карипазима читал, мнение разное, понимаю, что при секвестрированной грыже он противопоказан, хотя есть примеры когда после его применения рассосался секвестр. (ну или так думается). Ваше предложение о помощи в стимулировании уменьшении грыжи диска придало мне надежду и силы, что я ее всё-таки победю!!!. Спасибо, Вы настоящий доктор! Буду ждать Вашей помощи в решении этой моей проблемы.
 

akul

Пользователь
Здравствуйте доктор, ещё раз! Слабости нет. Готов бороться!
 
  • Like
Реакции: Lari
Главное условие уменьшения размеров грыжи диска - этот год прожить без обострения. Нет обострения- нет отека и воспаления, нет увеличения грыжи диска. Поэтому все что связано с правильным поведением - правильно ходить, сидеть, стоять, носить корсет делать лфк, восстанавливать подвижность не пораженных сегментов, минимизировать подвижность пораженных сегментах - это все надо делать. Но самым главным будет являться именно Время, поскольку организм делает всё необходимое сам и в данном случае мы можем только помочь природе двумя способами: либо сделать операцию и отрезать грыжу, либо ускорить этот процесс за счет различных способов улучшения кровоснабжения в этой зоне.
Что обеспечивает уменьшение размеров грыжи? По простому так: кровь
отвечает за всё, что нужно уменьшить. Значит надо увеличить кровообращение вместе грыжи.

Есть способа улучшить кровоснабжение в этой зоне – рефлекторный способ и прямой способ. Рефлекторный - это все что расширяет сосуды в результате воздействия через нервную систему – физиотерапия, рефлексотерапия, массаж, правильная лечебная физкульптура для соседних с пораженным сегментов.
Кстати, говоря о применении Карипазима все почему-то забывают о том что гальванический ток является мощным рефлекторным фактором расширение сосудов в зоне поражения и возможно весь положительный эффект связан именно с этим, а совсем не с лекарством.

Прямой способ – это в основном только два метода: Ударно-волновая терапия и высокоинтеесивгая лазеротерапия. У этих методик заявлено большая глубина проникновения, что позволяет воздействовать непосредственно на грыжу и окружающую зону, что приводит к расширению сосудов и улучшению кровоснабжения.

Если что непонятно, спрашивайте.
 

akul

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ! В настоящий момент пользуюсь аппликатором Кузнецова, делаю ЛФК. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл попробовать Алмаг 01? 30.07.18 иду в поликлинику, обговорю метод лечения с физиотерапевтом. И по поводу электрофореза. Дома есть небольшой прибор эльфор, можно ли использовать его в целях улучшения кровообращения но без карипазима? А с каким-то другим лекарством ( правда не знаю с каким)? Или электрофорез вреден при секвестрированной грыже сам по себе?

Спасибо за ответ!
 
Аппликатор- рефлекторное расширение сосудов, что способствует уменьшению грыжи.
Лфк правильное - для восстановления подвижности в непоражённых сегментах, для больных мышц и опять для сосудов- грыжи.
Алмаг из разряда -для боли, нет боли -зачем?
Автор методики Карипазима, как Вы правильно заметили, не рекомендовал применять методику при секвестре. Но я описал, что там работает- Вам решать.
 
Здравствуйте Фёдор Петрович! Я болею грыжей L-5 S-1 давно. Пережил восполнение седалищного нерва справа в 2018 году.
8 дней назад слег от воспаления седалищного нерва слева. Лежу дома. Делаю уколы ксефокам утром и вечером, мидокалм утром и вечером, пью дексаметазон, анальгин, парацетамол, карбамазипин. В надежде, что отпустит. Ан нет, сегодня ночью стало болеть сильно. С тянущей боли перешло на жжение. Помог седальгин на несколько часов. Сейчас жжение по всей ноге. ( Больше левая голень) Колики (мурашки) по левой ступне. Вчера два раза сделал витафон. Пишут, что уменьшает отек ткани. К сожалению свежего МРТ нет, да и то на диске. Прикрепил только описание. Периодически лежу на аппликаторе Кузнецова. Прошу Вашей помощи, доктор, т.к. не знаю что делать дальше.
Сперва принять решение.
Оперировать или нет?
На пятках и носках уже походили?
Слабость есть?
 

akul

Пользователь
Боялся встать, но сейчас встал! Мурашки по левой и правой ступне. Боль по седалищному нерву слева. Слабости в ногах нет. Попробовал на пятках и пальцах. Получилось. При ходьбе меня хватило на чуть-чуть. Левая икра скована сильно. Сейчас лег опять.

Боль в левой ягодице

На операцию не хочу. В 2018 справился. Время побороться еще есть пару недель. Не знаю можно ли и надоли вставать и ходить? Хоть по чутьчуть? Не усугубит ли отечность?

Встал походил еще! Икра левая всетаки деревянная! Немного кружится голова. Когда лег, заболел нерв по всей ноге, когда ходил, вроде не болел! Продолжать колоться?

Сейчас пойду ходить еще! Оказывается получается! При ходьбе крестец не болит!
 

akul

Пользователь
Уколы ксефокам утром и вечером, мидокалм утром и вечером, парацетамол 3 раза в день, анальгин по необходимости, карбамазипин по 200мг. 2 раза в день. Дексаметазон 3 мг. в день, но уже его закончил. Ну и конечно омез.

Ксефокам и мидокалм уколы уже общеи продолжительностью 8 дней.

Да и все лечение общей продолжительностью 8 дней!
 
Уколы ксефокам утром и вечером, мидокалм утром и вечером,
Если по 150, то можно и 3 раза.

парацетамол 3 раза в день,
Если терпимо, не надо.

анальгин по необходимости,
Если терпимо, не надо.

карбамазипин по 200мг. 2 раза в день.
Принимать долго.

Дексаметазон 3 мг. в день, но уже его закончил. Ну и конечно омез.
Наверно 4 мг или 3 мл, сколько дней.

Не вижу омеза.
Не вижу аппликатора 3 раза в день и мазь после 3 раза.
Не вижу лечебной ЛФК.
Не вижу домашней физиотерапии.
 

akul

Пользователь
Омез 2 раза в день перед едой, потом лекарства принимаю до сих пор.
Ксефокам по 8 мг. Продолжаю до сих пор.
Мидокалм по 3 мл. делаю до сих пор.
Дексаметазон принимал по 3 мг. 7 дней (вчера закончил).
Из домашней физиотерапии витафон-2, утром и вечером ( юделаю пока только 2 дня).
Аппликатор Кузнецова по 30 мин. 2 раза в день. ЛФК не делал, боюсь.
 

akul

Пользователь
Как пройдусь болит левый нерв сильно. Тогда скорей на диван отлеживаться.
Федор Петрович, по отмене анальгина , парацетамола понятно.
А по ксефокаму, мидокалму, диксаметазону, витафону продолжать?
 
Омез 2 раза в день перед едой, потом лекарства принимаю до сих пор.
Ксефокам по 8 мг. Продолжаю до сих пор.
Хорошо, но как боли станут терпимыми - отменять.

Мидокалм по 3 мл. делаю до сих пор.
Зачем колоть, если есть таблетки?

Дексаметазон принимал по 3 мг. 7 дней (вчера закончил).
3 мг это таблетки?

Из домашней физиотерапии витафон-2, утром и вечером ( юделаю пока только 2 дня).
Лазер у соседей спросите, магнит, электростимулятор.

Аппликатор Кузнецова по 30 мин. 2 раза в день.
Можно и три, и 4, а после аппликатора - мазь.
Арсенал средств наружного местного воздействия при скелетно-мышечных болях в спине достаточно широк и постоянно расширяется, но можно выделить две основные группы средств:
- средства для локальной терапии, содержащие нестероидные противовоспалительные субстанции
- средства для локальной терапии, содержащие раздражающие и отвлекающие субстанции.

ЛФК не делал, боюсь.
Даже в реанимации делают, но правильные, по периоду болезни.

Упражнения лечебные при болях в спине

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде

10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде

11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии

С каких начнете?
 
Сверху