Насколько все серьезно у меня? Проблемы с поясницей

Александр_100

Активный пользователь
@Alexei Ivanov, В том вся и проблема этой мануальной терапии, что блоки та они снимаются все весело, а проблемы остаются. Представьте были блоки, часть позвонков не двигалось, т.е. тело, мышцы привыкли так работать, особенно если блоки были долго. Потом и сняли и нагрузка перераспределилась в мышцах тела. А эти самые мышцы они не готовы к этой нагрузки и начинается мышечный бардак. Начинается перегрузка одних мышцы и недогрузка других.
Т.е. по сути просто так снимать блоки нет смысла. Я уже писал тут про это как-то по моему. Нужно подходить к проблеме комплексно, блоки сняли, а потом месяц специальных упражнений под твою проблему с укреплением ягодиц и т.п. А так толку от этих мануальщиков, которые просто деньги взяли, приемов наделали, а ты потом мучайся разгребай все это! По этому я и против мануальной терапии как просто отдельно от ЛФК.

@Alexei Ivanov, Вы рано бегать начали! Вы опять перегрузите себе поясницу бегом и ничего хорошего не будит. Нужно постепенно укрепить ягодицы и растянуть ППМ. Растяжку ППМ можно делать при помощи упражнений из йоги. А ягодицы можно укреплять например упражнением - "Цапля", я вам его сбрасывал кажется его.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Хотя я давно заметил, что при шаге как-то слишком заворачиваю левую ступню влево
Укорочение грушевидной мышцы разворачивает ступню.
что при слабой ягодице появляются фиксации в поясничном отделе позвоночника.
Слабость ягодичной мышцы просто промежуточное звено и являться основой всех бед не может.. Разумеется осанка и походка нарушены, но не просто только из-за слабости ягодичной.. это не "спусковой крючок"... рассуждения вроде верные, но не прослеживается причино следственной связи.. Теоретически вроде всё верно, а из-за того что авторы роликов пересказывают идеально правильно рассуждения других теоретиков, не имея досточной самостоятельной практической рабочей ("ручной") осмысленной базы, получается некоторая абракадабра...
В воскресенье вечером начал дома делать упражнения для ягодиц, учить правильно шагать и растягивать повздошно поясничную мышцу.
Так вот где "собака порылась"! :D:D
При общей бестолковости рассуждений разных специалистов, правильные действия в какой то мере..:aga::aga:
Только осталась скована спина, как будто напряжена постоянно гипертонус.
Как бы через некоторое время проблемка не усугубилась. .
Без специалиста рядом получается тыканье , попал-не попал. ..
 

Alexei Ivanov

Пользователь
Вы рано бегать начали! Вы опять перегрузите себе поясницу бегом и ничего хорошего не будит. Нужно постепенно укрепить ягодицы и растянуть ППМ. Растяжку ППМ можно делать при помощи упражнений из йоги. А ягодицы можно укреплять например упражнением - "Цапля", я вам его сбрасывал кажется его.
Я ещё не начал бегать. Был быстрый шаг. Просто хотел проверить, как отреагирует поясница. Её я не чувствовал.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Alexei Ivanov, Доктор AIR правильно говорит. Без специалиста тыкание то там, то сям. Но я вас понимаю. Вы в каком городе живете? Там может просто и специалиста не быть вообще. У меня именно такая проблема я уже понимаю, что нужно, но без специалиста до конца не получается встать, на нужную колею.
Если нет специалиста, ищите пробуйте сами, другого выхода нет. Только осторожно, чтобы не наделать хуже.
ППМ она укорочена у вас это точно. У вас же сидячая кажется работа за компом?! Ну если сидите вот она и укорочена. Стул это проклятие!
 

Alexei Ivanov

Пользователь
@AIR, а что тогда спусковой крючок? как бы есть факт, что привёл мышцы ягодицы чуток в тонус, начал правильно шагать и увидел реальное облегчение. Это как бы не в голове у меня, а реальные ощущения на протяжении многих месяцев у меня были . Как минимум свободно ходить и даже быстро шагать я уже могу без этого ноющего ощущения в пояснице и в тазу. Что ещё может быть? Может быть с ягодицей и шагом были проблемы, но ещё повреждены мышцы поясницы после травмы? Но как тогда объяснить, что костоправ на 2 сеансе полностью убрал скованность и напряжение в спине? И все вернулось только после того как вечером пробежал 20 минут? ведь по идее если бы мышцы все ещё были повреждены, то никакие манипуляции костоправа не помогли бы
@Alexei Ivanov, Доктор AIR правильно говорит. Без специалиста тыкание то там, то сям. Но я вас понимаю. Вы в каком городе живете? Там может просто и специалиста не быть вообще. У меня именно такая проблема я уже понимаю, что нужно, но без специалиста до конца не получается встать, на нужную колею.
Если нет специалиста, ищите пробуйте сами, другого выхода нет. Только осторожно, чтобы не наделать хуже.
ППМ она укорочена у вас это точно. У вас же сидячая кажется работа за компом?! Ну если сидите вот она и укорочена. Стул это проклятие!

Тут страна маленькая, а Вы говорите город. Я уже обошёл практически всех врачей. Можно разве что по второму кругу. До травмы я вел весьма активный образ жизни. Сейчас больше лежу. Сижу не так много.
 

Александр_100

Активный пользователь
Я вас понимаю прекрасно! Я уже лет мучаюсь с поясницей и шеей. Тоже облазил весь город правда только (врачей), каждый делает какие-то манипуляции определенные какие он умеет, но за частую не те, которые мне нужны. Один блоки снимает, другой массаж делает, третий банки ставит и т.п. А комплексного подхода нет нигде. Вот и приходится выдумывать как себя вылечить. Заболел я еще в 2011г, но капитально заниматься начал только в 2016г. Раньше я тоже вел активный образ жизни.
Так, что вы не теряйтесь, пишите на форум и ли в личку, если, что еще найдете как с мышцами по заниматься обсудим. Я постоянно в поиске и пробую разные варианты.
Вариантов кроме как научиться компенсировать мышечно эту травму у вас и нестабильность у меня у нас нет!
 
Тут страна маленькая, а Вы говорите город. Я уже обошёл практически всех врачей. Можно разве что по второму кругу. До травмы я вел весьма активный образ жизни. Сейчас больше лежу. Сижу не так много.
Какая?
Сидите правильно?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А что тогда спусковой крючок?
Сказать как у Вас или как обычно бывает? Интриги для, скажу как обычно. . Но суперкратко. .
Из-за нерациональной посадки, буквально с первого класса, нарушается статика. .. Постепенно нарастает мышечно-тоническая асимметрия на пояснично-крестцовом уровне .. С левой стороны укорачивается пояснично-подвздошная мышца.. Она растягивает своего антагониста - ягодичную.. Компенсаторно укорачивается грушевидная. . Вот и "картина маслом":aga:.. А то по заявлениям знатоков ни с того, ни с сего появления вдруг слабость ягодичной.. просто " качать" перерастянутую мышцу дохлый номер.. а вот если расслабить по возможности пояснично-подвздошную, то и ягодичной полегчает..
Но как тогда объяснить, что костоправ на 2 сеансе полностью убрал скованность и напряжение в спине?
Получилось немного снять напряжение пояснично-подвздошной. ..
И все вернулось только после того как вечером пробежал 20 минут?
А нагрузка Рывковая и вибрационая напряжение вернула..
ведь по идее если бы мышцы все ещё были повреждены, то никакие манипуляции костоправа не помогли бы
Скорее всего да. Поэтому и говорю, что дистанционные рассуждения (без осмотра) имеют лишь умозрительный характер. .
 
Сверху