Компрессионный многооскольчатый перелом L1, компрессия 1/3

polyakof

Новичок
Здравствуйте!

13 мая 2018г. упал с высоты 3м., на "скорой" попал в больницу, травматолог назначил консервативное лечение, 1 месяц лежать , затем можно вставать в корсете и 5 месяцев не сидеть.
Перед самой выпиской появился из отпуска нейрохирург и приговорил к операции. Если бы он не вышел из отпуска я выполнял бы предписания травматолога. В данной больнице такие операции не делают и меня отправили домой. Сейчас я лежу дома 22 день. Подскажите пожалуйста, насколько необходима операция? Можно ли уже (22 дня) по нужде вставать в корсете? диагноз из выписки и снимки прилагаю. Извините за косолапый текст, еще правая рука в гипсе а левая болит)
Спасибо!

5.jpg

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@polyakof, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Перелом новый на старом переломе (имхо).
МРТ не делали?
Перелом нестабильный.
Показание к операции есть.
Можно в корсете с полгода-год и контрольное МРТ.
Может и срастись. Имхо.
 

polyakof

Новичок
Раньше перелома позвонков , даже ушиба вроде не было, а там кто его знает.
МРТ в больнице не было, только КТ и то платное, из больницы на перевозке домой, всавать боюсь, а МРТ конечно не помешало бы.
На сколько общая оценка травмы серьезная?
Могу ли я на 24 день лежания на спине , в корсете , к примеру , до машины и на заднее сидение лёжа на МРТ сгонять? Или таким же способом на операцию, что бы без перевозки?
Спасибо!
 

polyakof

Новичок
Спасибо!
Мой корсет врач травмотолог в больнице рекомендовал , дав мне буклет))))
 
Ему решать.
Показания
Боли как в верхней, так и в нижней части спины. Может также применяться при иррадиирующих болях.

Может в тот момент было не ясно какая травма, может нет ничего больше в салоне, может чтобы после операции им так же пользоваться.
 

polyakof

Новичок
Скажите пожалуйса, правильно я понимаю, у меня костный фрагмент смещён в Позвонковый канал до 5.7 мм., это значит , что канал стал почти на 6 мм уже???? Это значит канал примерно на 1/3 стал меньше? Насколько это опасно?
Спасибо!
 

polyakof

Новичок
Здравстуйте!
Появился ещё вопрос. Теперь предлагают врачи сделать две операции , с зади и спереди .
Изначально шла речь об одной фиксации с зади.
Так ли это? ( разные врачи- разное мнение)
Спасибо!
 

polyakof

Новичок
Все, пойду к гадалке))))
Ждал квоту в больницу Склифасовского на операцию. Посмотрели МРТ авторитетный ,главный нейрохирург Склифа и его заместитель ,тоже нейрохирург ,и говорят, что операция вообще не нужна , жёсткий корсет ,через два месяца МРТ и к нам. Что такое??? Я начал сомневаться , они: "хочешь? сделаем, решать тебе." Я конечно выбрал консервативное лечение, но стремно как-то.
Боткинская больница, Бурденко, Вишневского , РАН и ЦИТО предрекали операцию! А некоторые аж две.
 
Все, что мы говорили.
Правильный корсет и не страшно.

Показания есть неотложные, плановые и профилактические.
У Вас плановые. Значит, можно полечить и посмотреть.
И тут варианты зависят от Ваших планов и от планов врачей.
При неотложных показаниях все одинаково.
 

polyakof

Новичок
Спасибо!
Доктор Ступин, не сочтите за труд, посмотрите пожалуйста МРТ спустя 30 дней после травмы: https://yadi.sk/d/1i_R26w93Xg8hz
Это ссылка на все
Ещё раз Спасибо!

Да, это то МРТ, которое рекомендовали Вы и его просили сделать врачи из Склифа, они по нему приняли решение о консервативном методе лечения прям перед самой операцией ( за 5 дней до операции).
Сначала я обрадовался, кто захочет операцию, но потом, когда эффария прошла я насторожился . Сейчас я ещё лежу, заказал корсет по Вашей ссылке , самое смешное - боюсь вставать.
Спасибо !
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Ваши сомнения мне знакомы. Слушайте Фёдора Петровича. Уже нет смысла спешить с операцией.
 

polyakof

Новичок
В общем, одни вопросы. Хорошо, принят консервативный метод, после 33 дневного лежания попытался встать на ноги в корсете orlett lso-991 , больно, болит перелом, так и должно быть? Просто читаю подобные темы, люди встают без боли вообще.
 
Сверху