Боль в копчике (периневральная киста). С чего начать?

Anita69

Новичок
Добрый день.

Специалисты форума. Подскажите, пожалуйста, с чего начать обследование. С декабря 2017 года беспокоит боль в копчике, сначала было больно сидеть. Постепенно боль усиливается. Лежать на спине вообще не представляется возможным. Сильная слабость в ногах. При надавливании на самый край копчика сильная ноющая боль. Недавно стало отдавать в ногу, онемела левая ягодица. Где локализуется боль там сильное онемение. Травм не было.
Ссылка на МРТ https://cloud.mail.ru/public/GnMB/hKxY6KZL8
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Anita69, здравствуйте!
Снимки следует разместить непосредственно на форуме.
У Вас есть возможность создания альбома (одного или нескольких) - количество размещаемых в них снимков гораздо больше, чем при публикации в теме.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Anita69

Новичок
МРТ от 2017 года а онемение и боль в ноге от 2018!

Все верно, МРТ делала в 2017г в декабре. Раньше иногда были неприятные ощущения в ноге - как будто сустав вышел, боль кратковременная, нужно было расходиться и все проходило. С декабря стал болеть копчик. Сходила на МРТ, невролог говорит ничего серьезного. Якобы киста не может давать таких болей. Не могу лежать на спине, сложно потом вообще встать и расходиться. Как то так...
 

Anita69

Новичок
А с когда стало хуже!
Мрт отражает картину, когда уже было плохо ?
В момент мрт были боли но не такие интенсивные. Было больно сидеть в основном. Со временем боли усилились, ходить сложно долго. Тянет где-то под ягодицами, выкручивает как бы , боли при сидении. И онемения чувствуется. С утра встаю вроде как и не болит ничего, чувствую себя здоровой совсем...похожишь подольше ..посидишь и как будто на пенсию пора
 
Без осмотра и понимания есть ли корешковый синдром или нет говорить сложно, но я бы назначил новое МРТ и рентген. скорее всего на рентген в сгибании и разгибании.
Кстати, скорее всего будет аномалия развития.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Добрый день.

Посиотрите, пожалуйста, тему
www.medhouse.ru/threads/28433/#post-356527

очень нужна Ваша помощь, где искать причину боли?

Здравствуйте, Анита


Подскажите, пожалуйста, с чего начать обследование.
МРТ Вы уже сделали - и на ней действительно все более-менее благополучно. Я рекомендую дополнить МРТ результатами ЭМНГ, сцинтиграфией позвоночника, а также УЗИ органов малого таза и тазобедренных суставов

С уважением, Галина
 

abelar

Врач
...И МРТ копчико-крестцового отдела, плюс консультация гинеколога.
 

abelar

Врач
Киста - маркер травмы. Сама по-себе болей не дает. На снимке по косвенным признакам - загиб копчика вправо. Можно предположить, что левая копчико-остистая связка оказывает давление на седалищный нерв. Механизм боли такой же как при синдроме грушевидной мышцы. Боль не постоянная, не острая, зависит от положения. Это моя версия...
 

Anita69

Новичок
Киста - маркер травмы. Сама по-себе болей не дает. На снимке по косвенным признакам - загиб копчика вправо. Можно предположить, что левая копчико-остистая связка оказывает давление на седалищный нерв. Механизм боли такой же как при синдроме грушевидной мышцы. Боль не постоянная, не острая, зависит от положения. Это моя версия...
Все верно, боль не постоянная. Носит эпизодический характер, зависит именно от положения тела. Подскажите, пожалуйста, как утвердиться в этой версии. Как лечиться? Буду признательна за любой совет...
 
Сверху