Грыжа и киста поясничного отдела

Мила Булинг

Пользователь
@Доктор Ступин, @Владимир Воротынцев, уважаемые доктора скажите что это было? Сегодня спала на боку, проснулась от прострела а пояснице с правой стороны, беспокоит не сам факт прострела, а то что это произошло в покое, почему так может быть? Точно помню что сон был не глубокий, ногами руками не дергала...
 

Мила Булинг

Пользователь
Уважаемые врачи форума подскажите какие делать снимки на днях еду в нии нейрохирургии, но там нет мрт да и такое бывает снимки придется делать в частных центрах Т.е. не хочу тратить время понятно сделаю снимок прооперируемого сигмента, но помимо этого болят кпс и левый тазобедренный сустав (когда опираюсь на левую ногу сустав как бы выходит из пазов, так же не могу сидеть по турецки, тянет в левом тазобедреном суставе) можно ли сделать цифровой ренген к примеру или лучше мрт?
 

Мила Булинг

Пользователь
Добрый день мои дорогие. Долго молчала, но что то видимо наболело вот решила написать как продвигаются мои дела. В сентябре спустя 3 месяца съездила на контрольный осмотр, сделала снимок ииии... л4-л5 грыжа 5.5 мм, л5-s1 4 мм (ну там то вмешательства не было) на вопрос что это рецидив или как? Нейрохирург сказал спайка и отправил во свояси обратно за 800 км лечится в стационаре. В стационаре делали лидаза внутримышечно и капельницы с дексаметозоном и вит в 12, а я все так же резво прихрамывала по коридорам, без коленного рефлекса на левой ноге и с нехилыми прострелами в районе кпс (видимо где выходит седалищный нерв) с правой стороны. 20 ноября получила разрешение на долечивание еще 2 месяца. Ну как долечивание, так больничный ходить продливать. И то намекают что что сразу после нового года если не раньше, на работу. На мой вопрос чем можно поличиться нормально невролог ответила что у меня проблемы с головой, ну так я как бы не отрицаю да только почему при минимальном наклоне ощущение что кирпич на спине, а при разгибание прострел справа, ответить не смогла. Нашла другого невролога старенького дядечку советской закалки глядя на снимки он спросил а был ли маль..., что резали то? (Второй уже невролог кстати спрашивает глядя на после операционный снимок) положил меня на кушетку иииии.... нашел все мои эроген... простите болезненные зоны вплоть до шее, хотя про нее я молчала (в отличии от самои) шеи... отругал за операцию предложил паравертибральные блокады с новакоином и вит в12 на дому... и страшно и жить без боли охота, но отзывы знакомых говорят что помогает, просто 10 сеансов.... вот что пугает..
Из плюсов моего состояния: спазм в пояснице стал меньше, но справа так и не проходит, а уж если расшевилить его просто поддавшись вперед к примеру перед столом дотянуться за чем то то сразу прострел и тяжесть, глубоко нагибпться не так больно, сидеть могу около часа, потом жжение и усталость до самых лопаток ну и вставать из сидячево положения тяжко первые пять шагов хромаю, иногда тянет ногу левую но уже реже, но появилось жжение и кратковременное онемение в пятка правой ноги. Лфк естественно, но чаще всего после нее боли становятся интенсивнее до пульсации и жжения в позвоночнике, выше или ниже прооперированного сегмента. Ребят кто делал подобные блокады и уважаемые доктора посоветуйте чего ожидать и не будет ли хуже? На войне все средства хороши или главное не навреди? Извените за много букв и эмоции видимо и правда с головой не лады)). Будьте здоровы!

Почему-то не могу скинуть сюда фото снимков говорит файл большой попробую позже.
 

Мила Булинг

Пользователь
20181129_115918-774x1032.jpg 20181129_115853-774x1032.jpg
20181129_115953-774x1032.jpg 20181129_115953-774x1032.jpg

Хотела спросить еще в описание есть строчка субхондральные дегенеративные изменения, что это такое и есть ли в этом какой то смысл?

Итак пришла с блокады, укол в попу и то больнее, пока ни каких ощущений абсолютно нет, все тоже посмотрим как будет завтра.

Уважаемые доктора, есть ли кто живой? А то уже переживаю :faq:. Вы хоть снимки гляньте...

Да и кстати про кисту в новом мрт ни слова! Куда ж она делась?
 

Мила Булинг

Пользователь
@Доктор Ступин, @Владимир Воротынцев, сделали вторую блокаду... спине легче, а ногу тянет сильнее... что ж это такое...теперь не знаю как уснуть даже. Выпила сердалут, принесла грелку.... жду ... и верю

Уважаемые доктора форума скажите пожалуйста сколько вообще надо делать паравертебральных блокад? Сделали 12 уколов каждый день новакаин и вит в12, прошла неделя и опять прострелы в пояснице и тянет ногу до самых пальцев.
 

Мила Булинг

Пользователь
Дорогие болеющие и особенно доктора скажите на милость нормально ли что когда я ложусь из положения сидя я чувствую да именно чувствую ну и слышу тоже как хрустит и расходятся кости в районе кпс и тут же возвращается на место. Так же часто стал щелкать сам позвоночник и словно отдает в левый кпс. После операции прошло 8 месяцев
 

Мила Булинг

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо что ответили. Обязательно выложу снимки в прямой проекции так же есть ренген кпс. Просто сейчас на работе. Хорошо что на работе есть диван :D

Пока это то что было в телефоне. Вечером если надо еще отправлю снимки.

20181129_115911.jpg
 

Мила Булинг

Пользователь
Трудно судить, КПС хрустеть не может. Скорее неорартроз поперечного отростка, но это без рентгена не определить.
Хрустит не болит.?

Сам хруст ббезболезненый. Болит сам крестец когда долго стою. Словно затекает и появляется сильная тяжесть. Потом тяжело садиться после долгого стояния. Помимо сильных хрустов когда ложусь, бывают еще мелкие пощелкивания словно позвонки в крестца цепляют друг друга и трутся. Это когда стоя выравниваю осанку или кручу тазом, не сильно кручу, как на уроке физкультуры в школе это упражнение возможно и вредное но все затекшие мышцы аж оживают но и тянут конечно от прдвздошного угла до ягодицы. Сумбурно конечно объяснила...
 

Мила Булинг

Пользователь
Хрустит. Особенно когда правую ногу поднимаю. Еще что интересно поднимаю правую ногу тянет среднеягодичную мышцу слева на опускание правой ноги хруст в районе тазобедренного сустава. При поднятии обоих ног тяжесть и жжение в районе операции, мелкое похрустывание в районе крестца и чуть выше уже при опускание ног.
 

Мила Булинг

Пользователь
С бедром понятно. А что может так постоянно похрустывать в нижнепоясничном отделе. Неужели пресловутый остеохондроз...
 

Мила Булинг

Пользователь
Спасибо Федор Петрович. С хрустом я еще смирюсь а может ли боль отдавать от бедра в поясницу? Почему спрашиваю потому что грыжа была слева и боли слева в ноге и в спине почти отпустили, а вот тяжесть справа в спине как и щелканье в правом тазобедренном суставе присутствует. Хорошо еще прострелы справа прошли.
 

Мила Булинг

Пользователь
Спасибо Федор Петрович. Подскажите тогда какое обследование пройти? Стоит ли делать снимки мрт прицельно на тазобедренный сустав или к ревматологу обращаться которого кстати в городе нет как и хорошего мануала.
 
Если это щелкающее бедро, то этот диагноз определяет врач ортопед (он-то есть наверняка), по результатам осмотра и результатам обследования (МРТ, Рентген, УЗИ анализы), на основании отсутствия поражения при этом обследовании.


Давайте еще раз.
Опишите что болит.
 
Сверху