Постоянное онемение мизинцев и безымянных пальцев обеих рук

sdrobishev

Новичок
Здравствуйте! Прошу совета и помощи!!! Шесть месяцев назад мне сделали операцию паховая грыжа. Наркоз сначала сделали спинальный, но он меня слабо взял, поэтому сделали наркоз ещё и в вену. После наркоза, когда меня привезли в палату и я отошёл от наркоза, у меня онемели мизинцы и половинки безымянных пальцев и низ ладоней. Сначала я подумал, что просто это из-за неудобной кровати. Но через 7 дней, когда я выписался из больницы, то это онемение осталось. На правой руке постоянно идут иголки, противно дотрагиваться до этих пальцев. А на левой руке помимо всего этого ещё ужасно больное распирание мизинца, как будто он сейчас взорвётся. В нашем городе я обошёл четыре невролога и два нейрохирурга. Сделал два МРТ шеи с разницей в четыре месяца, а также два ЭНМГ. Пил очень много лекарств, делал дорогие уколы, ничего не помогает. Онемение и распирание в таком же состоянии без изменений. К правой руке, к онемению уже привык, но вот боль с распиранием в левой, привыкнуть невозможно. Два невролога сказали, что не знают как меня лечить, два других разошлись во мнениях. Один говорит, что шея не при чём, это двухсторонний синдром Гийона и надо делать операцию на обеих руках. Другой невролог говорит, нет у тебя не какого синдрома, у тебя проблема с шеей. Так же разошлись мнения двух нейрохирургов. Один говорит, что это всё из-за грыжи, нужно делать операцию на шейном отделе позвоночника, другой говорит, это канальный синдром. Больше в нашем городе идти не к кому, а облегчения у меня. Потрачено куча денег и времени, а всё в пустую. Невыносимо терпеть боль левого мизинца. Сейчас начал сам делать электрофорез с карипазимом на шейный отдел С7. Сделал 12 дней пока всё без изменений. Прилагаю обследование ЭНМГ и МРТ. Прошу Вас помогите пожалуйста! Что же всё-таки у меня и возможно ли обойтись без операции?

ЭНМГ стр1.jpg ЭНМГ стр2.jpg 01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@sdrobishev, Сергей, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
sdrobishev Добрый день, Уважаемый доктор, очень Вас прошу!!! Помогите пожалуйста!!! Не могли бы Вы посмотреть мою тему. Заранее очень Вам благодарен. https://www.medhouse.ru/threads/27685/

Здравствуйте, Сергей



Прошу Вас помогите пожалуйста! Что же всё-таки у меня и возможно ли обойтись без операции?
Двух мнений в Вашем случае быть не может - результаты ЭМНГ однозначно и недвусмысленно говорят о причине Ваших жалоб - радикулопатия С6-С7-С8 в результате компрессии корешков спинного мозга на уровне шейного отдела позвоночника.

Это может быть вызвано сочетанием имеющихся у Вас протрузий и грыжи межпозвонковых дисков на указанном уровне и дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника.

Можно ли обойтись без оперативного вмешательства - нужно пробовать.

С уважением, Галина
 

sdrobishev

Новичок
@Галина Каримова, Галина здравствуйте! Огромное спасибо Вам, что уделили мне время. А Вы не могли бы мне порекомендовать какое то конкретное лечение? Просто мой невролог сказал мне идти к нейрохирургу, а нейрохирург сказал надо делать только операцию. Делать операцию в нашем городе не очень хочется. А ехать в Москву или в Питер не позволяют финансы. Вот и тупик. Поэтому хотелось попробовать как то полечить. Но как? Поэтому ищу помощи на этом форуме. Надеюсь, что мир не без добрых людей. Посоветуйте что-нибудь. Заранее очень Вам благодарен!

@Касаткин Денис, Денис здравствуйте! Огромное спасибо Вам, что уделили мне время. Как загрузить папку? У меня не получается. Может отправить Вам на почту?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Присоединяюсь к мнению доктора Каримовой. Помочь вам может грамотный врач. хорошо разбирающийся в вопросах вертеброневрологии (невролог, мануальный терапевт).
 

sdrobishev

Новичок
У нас в городе нет хорошего врача, который бы занялся тобой. Все посылают к друг другу и получается замкнутый круг. Поэтому я обращаюсь здесь на форуме, с надеждой, что может быть здесь мне посоветуют конкретное лечение. Обидно, что сейчас никто не кому не нужен.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
А Вы не могли бы мне порекомендовать какое то конкретное лечение?
Извините, Сергей, я не рискну назначать конкретное лечение, не имея возможности контролировать его выполнение.

Из общих рекомендаций - попробуйте регулярное плавание и гимнастику.

С уважением, Галина
 

abelar

Врач
Это не от шейного отдела позвоночника. "Грыжа" есть. Но, она ни при делах.
"Двусторонний с-м Гийона" - последствие виброболезни. Бензопилы, отбойные молотки...
"Канальный" ,точнее туннельный с-м, он же компрессионно ишемическая, а в вашем случае компрессионно-ирритативная нейропатия n. ulnaris - наиболее вероятный диагноз.
Причем, компрессия локтевого нерва может быть в трех местах: над ключицей, в локте, в карпальном канале.
Нельзя исключать чисто сосудистую проблему в результате неудачной пункции кубитальной вены с невыраженным тромбофлебитом и выраженным развитием рубца с компрессией в локтевом канале.
Я бы не торопился с операцией. Вы уже на одной побывали. Уровень исполнения ощутили.
За сосудистую версию не поручусь,но будьте готовы к тому, что все будут молчать насмерть при любом упоминании, что "не пропороли ли мне вену до локтевого нерва?" Ангиография и консультация хирурга общей практики в помощь.
 

sdrobishev

Новичок
Ну вот и здесь мнения разделились. Снова в недоумении, как правильно принять решение. Но всё равно всем огромное спасибо, кто остался неравнодушным к моей просьбе и обращению на этом форуме!
 

sdrobishev

Новичок
Здравствуйте Уважаемые доктора и форумчане!!! Прошло ещё два месяца хождения по врачам, сделал повторное МРТ шейного отдела. Всё-таки большинство врачей пришло к выводу, что это двухсторонний синдром канала Гийона, больше слева. Нужно делать операцию. После 8 месяцев мучений я всё таки решился. Два дня назад, т. е. 20.02.18 мне сделали операцию: Декомпрессия, невролиз локтевого нерва на уровне кубитального канала левой руки. Рассечение связки карпального канала и канала Гийона левой кисти. Оперирующий хирург во время операции сказал, что нерв в кубитальном канале локтя увеличен в два раза. Операция была под местным наркозом и по словам хирурга, прошла успешно. Сегодня второй день после операции, но все прежние симптомы, распирание и онемение мизинца и половина безымянного пальца полностью остались. Хирург говорит, что восстановление чувствительности у всех происходит по разному. Но обычно при освобождении нерва, чувствительность восстанавливается на второй день. Вот я теперь переживаю, неужели всё таки неправильно поставлен диагноз и эта операция была зря. Я в шоке. Прошу у всех совета, подскажите пожалуйста, когда восстанавливается чувствительность нерва после таких операций? Заранее всем благодарен и жду с нетерпением Ваших ответов! Пожалуйста, уделите минутку внимания!
 

abelar

Врач
З Прошло ещё два месяца хождения по врачам, сделал повторное МРТ шейного отдела. Всё-таки большинство врачей пришло к выводу, что это
..."большинство врачей" пришло к выводу, что "это не от шеи"! Одним из этих врачей был я. Но, вас это не заинтересовало, поэтому, вы сделали вторую ошибку: сделали операцию при отсутствии достоверных данных УЗИ о компрессии карпального канала.
Тем не менее, снова здравствуйте!
В принципе,у вас осталось еще пара вариантов, в каком месте и по какой причине на руке может происходить компрессия локтевого нерва:
1. Шейно-грудной переход. В районе ключицы-первого ребра лестничной мышцы. Там описаны 8 синдромов компрессионных нейропатий,каждая из которых в разной степени может давать гипералгезии , парестезии по ходу n.ulnaris . Особенно, если ставили подключичный катетер.
2. Локтевой сгиб. При неудачной постановке катетера в кубитальную вену. Либо осложнение после.
Я писал, что вам нужно быть готовым к тому,что вам,теперь будут ставить самые невероятные диагнозы и делать любые операции в любом месте и по любому поводу, но только не там где вену "пропороли". Отнеситесь с пониманием к "заметанию дерьма под шкаф". Плохо,только то, что без признания верного диагноза, вы применяете либо: неверное лечение, либо вообще какое-то лечение,но не туда. К примеру, мало того, что карипазим-карипаим - фуфло голимое,так вы его не в то место аттачите!
Но, теперь, когда с помощью операции на карпальном канале и кубитальном канале(чтоб два раза не вставать) мы на целых два шага приблизились к правильному диагнозу ( см. п 1.) ждем результатов.
Если это было п. 2 , то все пройдет. Хирург прав. На динамику нужно смотреть недели три.
Если это есть п.1. , то милости просим к нам на форум, на котором я С 2008 года два раза в год рассказываю одно и то же про компрессионно-ишемические нейропатии локтевого нерва.:hello:
 

sdrobishev

Новичок
@abelar, огромное спасибо, что уделили мне время. Я делал УЗИ нервов, по результатам которого хирург-ортопед решил делать операцию. А я за эти 8,5 месяцев уже измучился с этим онемением и распираниями с ужасной болью, поэтому был готов на всё, лишь бы поскорей бы избавиться от этого. Буду надеяться, что может всё таки в течении трёх недель всё это пройдёт. А если нет, то даже страшно думать, что дальше делать.... Скажите пожалуйста доктор, если всё таки, не дай Бог, не пройдёт, Вы не могли бы взяться за моё лечение? Спасибо. Выкладываю результат УЗИ.

УЗИ нервов.jpg

Прошу прощения, ещё один вопрос: почему могут быть так увеличены нервы? Спасибо. Извините пожалуйста, если отнимаю Ваше драгоценное время!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
После наркоза, когда меня привезли в палату и я отошёл от наркоза, у меня онемели мизинцы и половинки безымянных пальцев и низ ладоней
Стол-каталка-кровать сам перебирался или сотрудники перетаскивали?
Какая работа?
 

sdrobishev

Новичок
От наркоза отходил уже на кровати. Абсолютно не помню как меня перетаскивали. Соседи по палате сказали, что меня перекладывали санитарки и врачи. Что касается работы, то последние пять лет работаю грузчиком на элеваторе по производству солода. На дозаторе фасуем мешки по 50 кг. а потом отгружаем. А до этой работы всё время работал водителем-дальнобойщиком.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
При перетаскивании тащили за руки и вполне могли потянуть-повредить мышцы-связки по ходу нерва... На каком именно уровня без осмотра сказать сложно - смотреть надо от кистей до шеи.. Вполне может быть и понемногу на нескольких уровнях, а "вскладчину" в итоге нерв и поджимает. .
P.S. Конечно, судя по фотографии и работе, смотреть нужно и нижне-шейный отдел, уровень ключицы, обязательно ключица-плечевой сустав спереди... Не забыть мышцы вокруг лопатки (в том числе круглые б. и м.), на лопатки, над лопаткой... по ходу плеча спереди -снаружи -сзади... Вобщем практически всё. .
 

sdrobishev

Новичок
@AIR, завтра будет 10 дней, после операции. Симптомы те же остаются. Хоть доктор который оперировал, говорит, что надо ждать и всё пройдёт. Но я чувствую, что это всё снова не то, так как все симптомы в одной поре, как до операции, так и после. Возможно эта операция была ошибкой. Но я решился на неё от безвыходности и от того, что большинство врачей мне ставили диагноз, двухстороний, кубитальный синдром и синдром канала гийона. Поэтому оперировать вторую руку я не хочу, так как не вижу результата на левой руке. Ни каких препаратов кроме курантила 75мл. доктор мне не прописал. Поэтому, что делать дальше не знаю. Тупик. Помогите пожалуйста!!!
 
@AIR, завтра будет 10 дней, после операции. Симптомы те же остаются. Хоть доктор который оперировал, говорит, что надо ждать и всё пройдёт. Но я чувствую, что это всё снова не то, так как все симптомы в одной поре, как до операции, так и после. Возможно эта операция была ошибкой. Но я решился на неё от безвыходности и от того, что большинство врачей мне ставили диагноз, двухстороний, кубитальный синдром и синдром канала гийона. Поэтому оперировать вторую руку я не хочу, так как не вижу результата на левой руке...
Я бы не стал оперировать вторую руку.. По описанию больше похоже на нейропатию, но как раз вряд ли с уровня канала Гийона. До операции не пробовали введение гидрокортизона (блокады)? С этого стоит начинать как с менее инвазивного метода лечения. У меня было много пациентов с туннельными нейропатиями запястья (канала Гийона и карпального канала) и практически всегда обходились локальными инъекциями в тот или другой канал. Но у вас скорее всего уровень поражения выше. Судя по вашей истории, весьма вероятно, что во время операции положения тела или ваших рук было неудачным, что привело к ишемии нервов. На каком уровне - нужно разбираться.
Шея тоже сомнительно.
 
Сверху