Боль в пояснице после лечения

Геннадий М

Новичок
Здравствуйте!
Однажды я наклонился под прямым углом и затянул болты колеса и у меня появилась резкая боль в пояснице. Скажу сразу, боли были и в юношестве. Занимался гирей и штангой.
Недавно обратился в больницу с болью в пояснице и поставили диагноз "М42.1.3 Остеохондроз поясничного отдела, обострение.
После курса лечения острая боль прошла. Но она постоянно напоминает о себе и очень сильно.
При последнем посещении врача я спросил как теперь до лечиться?
Мне ответили, ни как.
Это на всю жизнь, просто ни чего тяжелого не поднимайте и не нагружайте спину движениями. У вас начальная стадия ни чего страшного.
Но я не хочу так. Хочу жить полноценной жизнью.
Есть ли какие то методы восстановить подвижность поясницы без боли?
Йога или еще что то?
Очень благодарен, что есть форумы где можно узнать мнение окружающих. Анализы в норме.
Все заключения есть и рентген есть.
1509677826400567093234.jpg
рентген.jpg 1509678006400299672847.jpg 1509678157577893309327.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума

Геннадий М

Новичок
@Владимир Воротынцев, при ходьбе ноет спина.
Как будто позвонки не подвижные а я при ходьбе пытаюсь их сделать подвижными, а они сопротивляются.Чувство наклонюсь и заболит сильнее.

Именно когда переваливаюсь с правой ноги на левую и наоборот.
Назад наклон с болью. Вперед наклон нормально.

До полу вперед достаю ладонями свободно.
При скручивании боли нет. Только при ходьбе и наклон назад боль.
 

Геннадий М

Новичок
@Владимир Воротынцев, что то можете сказать. Может хатха йога или какую то другую гимнастику или особый режим что бы восстановиться. Или питание. Или с этим просто нужно смириться и жить дальше?
 
В позвоночнике не изменишь, а натренировать организм до уровня олимпиады, можно. Главное понять, что там произошло и что делать дальше, для тренированности.
Что произошло, понимаете?
 

Геннадий М

Новичок
@Доктор Ступин, я скинул все заключения и фото и рецепт чем лечили.
И хотел бы своим не профессиональным умом понять можно ли сделать так что бы я мог свободно играть со своими детьми. Что бы по дому делать дела и через мин 30 не вспоминать что у меня в спину дало.

Как я понимаю. Занимался всю школу дома гирей в 32 кг без ремня. И в 11 классе спал без подушки и бросил заниматься всем. Потом как то прошло.
Но гимнастикой не переставал заниматься. Но вот время от времени напоминало конечно. Но не так как сейчас.

Как вот на фото показан боковой снимок. У меня ладонь свободно ходит за поясницей когда спиной к стене встану.
Из за тяжестей в детстве гиря. Видимо в области поясницы позвонки по выворачивало что корчик не вверх а дугой сильной в районе поясницы.
Ну или диски так со сторони наружней сжались, а с внутренней свободны. Вот и получается в перед гаклоняюсь позвонки в порядке. А назад. Диск и так сжат и в боль уже переходит

Вот так я понимаю ситуацию.

Я хочу сново стать гибким, легким в движении.
Только боюсь можно мне например какими то растяжками заниматься что бы увеличивать постепенно гибкость спины.

Рост мой 163 вес 64.
Фигура 100х82х90
Но играя с детьми понимаю что я не могу в 35 каких то лет сделать обычный кувырок не то что что нибудь серьезный прогиб.

Например я лежу на животе локти в пол уперты и пишу в телефон сейчас и в пояснице такой дискомфорт и как чуть чуть щипит что ли и как будь то там какая то кость не дает свободному изгибу срины назад.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Я хочу сново стать гибким, легким в движении.
Только боюсь можно мне например какими то растяжками заниматься что бы увеличивать постепенно гибкость спины
У меня похоже на Ваше. Оно не пройдёт - учитесь все делать так, чтобы больной сегмент не шевелить вообще никак - тогда болеть не будет. Гибкость развивайте в тех местах, где не болит, а больное не трогайте.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Например я лежу на животе локти в пол уперты и пишу в телефон сейчас и в пояснице такой дискомфорт и как чуть чуть щипит что ли и как будь то там какая то кость не дает свободному изгибу срины назад.
Слушайте Федора Петровича,если принцип понять и делать все правильно,то жить с этим можно ,и играть , и работать и все остальное)).Но не так,как раньше.
 

Геннадий М

Новичок
А что в анализах? Соэ не ускорено?

Давайте так. Что в спине происходит, понимаете?
Кровь сдавал. Но вот мне не сказали. У них там все электронные формы. У меня только эти бумаги на руках.

И я ориентируюсь только на поставленный диагноз. Который я скинул в фото вопроса.
А так. Что происходит?
Ну. Я чувствую ограничение. Боль ходить и двигаться не мешает но она сильная. Спортсмены же всегда так. Болит ну пройдет.
Назад прогнусь свободно но с болью в конце.
Чувствую что нужно какое то расслабление позвоночника.
Кажется какой то кожух затянули вокруг поясници и она мне не дает двигаться легко. Или брать ребенка на руки.
Вообщем. Как будь то где то нет нет защемляет. Но перед лечением у меня очень било в правую ягодицу и по всей длинне ноги с зади и по внутреннему бедру как будь то за шнур тянут и нога отнимается но после лечения это прошло. Я только из за ягодицы и боли в ноге обратился в поликлинику.

Делаю хатха йогу скручивание и ногу за ногу. Потом вообще легко спине.
Это как сесть на стул и левую пятку положить на правое бедро и в перед наклониться и тянуться в перед

Кровь сдавал. Но вот мне не сказали. У них там все электронные формы. У меня только эти бумаги на руках.
Только сказали. Анализы у вас хорошие. Моча чистая.
И с радостью так сказали как будто про себя рассказывала девушка))
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Какие диагнозы, такое и лечение.
Если судить по рентгенограммам, то состояние поясничного отдела позвоночника вполне удовлетворительное.
Остеохондроз есть у всех. Вертебральные синдромы, в т.ч. и люмбалгия, лишь у некоторых.
Для избавления от люмбалгии достаточно пройти курс массажа и начать выполнять комплекс лечебной гимнастики, который со времени превратится в тренировочно-профилактический.
При наличии боли - НПВС (препараты Мелоксикама или Нимесулида внутрь).
 
Кровь сдавал. Но вот мне не сказали. У них там все электронные формы. У меня только эти бумаги на руках
.
Уж больно вы много описываете про ограничение подвижности в позвоночнике. Будете сдавать анализы, посмотрите обязательно!

И я ориентируюсь только на поставленный диагноз. Который я скинул в фото вопроса.
А так. Что происходит?
Тут важно само понимание процесса. Там явно снижена высота и значит диск значительно уменьшен, "высох", а значит и двигаться он не нужен.

Ну. Я чувствую ограничение. Боль ходить и двигаться не мешает но она сильная. Спортсмены же всегда так. Болит ну пройдет.
Назад прогнусь свободно но с болью в конце.
То есть в пораженном месте подвижность уменьшилась, а в здоровых, увеличилось. Так и делать, до боли, чуть на боль, но не через боль.

Чувствую что нужно какое то расслабление позвоночника.
Мышцам и здоровым позвонкам

Кажется какой то кожух затянули вокруг поясници и она мне не дает двигаться легко. Или брать ребенка на руки.
Тут врач смотреть должен, если есть временное ограничение в Здоровом месте, можно и поправить или потянуть мышцы, а если это ограничение подвижности только в больно им месте, то увеличить нельзя, это защитное ограничение.
Вообщем. Как будь то где то нет нет защемляет. Но перед лечением у меня очень било в правую ягодицу и по всей длинне ноги с зади и по внутреннему бедру как будь то за шнур тянут и нога отнимается но после лечения это прошло. Я только из за ягодицы и боли в ноге обратился в поликлинику.
Грыжа так и болит.

Делаю хатха йогу скручивание и ногу за ногу. Потом вообще легко спине.
Это как сесть на стул и левую пятку положить на правое бедро и в перед наклониться и тянуться в перед
Это в основном на ягодичные мышцы, все хорошо.

И вот прочитайте:
Давайте разберемся в конструкции вашего позвоночника

1. Функциональной (в смысле работающей, подвижной) единицей позвоночника, является Позвоночный Двигательный Сегмент (ПДС), состоящий из двух позвонков (кости), межпозвонкового диска (хрящ), связок и мышц их удерживающих и их двигающих.

2. ПДС - это первично напряженная структура. Т.е. всё, что внутри (диск)-раздвигает позвонки, а всё, что снаружи - стягивает (связки и мышцы) позвонки, чтобы они не развалились.

3. Межпозвонковый диск устроен как подушка двигателя в BMW. Подушка этой современной машины – резино - маслянная, внутри несжимаемое масло, а снаружи плотная резина, чтобы масло не утекло. Но организм полностью мы не научились повторять. Масло в подушку нельзя добавить, а пульпозное ядро диска (оно-то и есть жидкое), получает постоянную подпитку, но не через сосуды-трубочки (они будут пережаты подвижным и мягким хрящом), а диффузно через прилегающие к диску поверхности позвонков (их называют замыкательными пластинками).

Диффузия определяется осмотическим давлением пульпозного ядра. Чем выше осмотическое давление, тем больше жидкости тянет на себя ядро, тем больше его стремление к округлой форме шарика. Шарика по своим размерам превышающего высоту хряща его удерживающего. Этот хрящ, вторая часть межпозвонкого диска, его задача удержание "шарика" пульпозного ядра от вытекания в стороны и направление увеличения размеров шарика вверх и вниз, по оси позвоночника.
Именно поэтому проснувшись утром, мы на 2-3 см выше, чем вечером. Именно поэтому вопрос не в том, что бы вырасти на 2см. к утру, а что бы осталось к вечеру. Пульпозное ядро, неотягощённое нашим весом набирается жидкости и раздвигает позвонки на ту высоту (степень свободы), которую дают связки и мышцы, именно под давлением нашего веса и того веса, что мы берём на себя дополнительно в течение дня, пульпозное ядро теряет жидкость, и мы становимся ниже ростом. Именно поэтому с возрастом, когда пульпозное ядро теряет свою способность набирать жидкость (или вернее ему перестают давать жидкость), мы уменьшаемся на 5-12 см роста. У нас 22 диска с высотой от 0,5 см до 1 см, в норме. Отнимите от каждого по половинке, вот и получите те самые 10 см, на которые мы стали или станем меньше.

4. Почему пульпозное ядро не дополучает жидкости.
Ходим, сидим, прыгаем, таскаем, да просто с гравитацией боремся и делаем ещё многое, что создает нагрузки на опорные площадки, а они, для того чтобы пропускать жидкость, сделаны из пенобетона. Отвечая на наши требования по увеличенным нагрузкам, организм уплотняет опорные поверхности (замыкательные пластинки), до уровня бетона (железнит-из стройотрядовской практики). Это всё формирование остеохондроза.

5. Не получая жидкостной подкормки, жидкое пульпозное ядро уменьшается (усыхает), прежде всего по вертикальной оси, т.к. именно по ней гравитация действует и нагрузка перераспределяется с несжимаемо пульпозного ядра, на сжимаемое хрящевое фиброзное кольцо. Именно оно вначале выпячивается (протрузия), а потом и лопается с выдавливанием остатков пульпозного ядра (пролапс).

Кстати, если при хорошем состоянии пульпозного ядра прыгнуть с дерева, да и на твёрдое, да и не согнуть колени, то ядро проломит опорную поверхность и сформирует Грыжу Шморя, или опять же разорвёт фиброзное кольцо и сформирует пролапс, даже при отсутствии значительного остеохондроза.

6. Организм предусмотрел возможность естественного (возрастного) ухудшения питания межпозвонкового диска, сделал его размером 10 мм. А межпозвонковое отверстие 15 мм, а нерв из него выходящий 3 мм.

Таким образом, если даже полностью высохнет ядро, и хрящ уплощиться до 0, что не возможно, то в межпозвонковом отверстии останется свободными 5мм в которых будет вольготно 3-х мм нерву. В этом особенность естественного высыхания, ядро и диск усыхает как бы в себя (ядро быстрее диска).

А при неестественном (что гораздо чаще) возникает несоответствие, ядро ещё упругое и есть ещё чему выдавливаться, а кольцо уже ослаблено перегрузками. И при выдавливании грыжи, она то и заполняет те мм, что определяют свободу нерва. Тут вступает в действие индивидуальность, у кого и сколько мм межпозвонковое отверстие, у кого и сколько мм осталось от диска, куда направилась грыжа (есть места поуже и посвободнее). Именно поэтому решающим при определении необходимости операции, является не размер грыжи, а состояние пациента. Но, всё же, предел допуска существует, при размерах 6-8 мм грыжа почти всегда достаёт до нерва, и приходиться задумываться об операции.

7. Размер грыжи это не только остатки диска и пульпозного ядра, как правило, это и реакция на процесс в виде воспаления, воспаление это всегда отёк. Поэтому в острой фазе основную часть грыжи составляет отёк, поэтому так часто помогают противовоспалительные средства, поэтому первым делом их и назначают в поликлинике, поэтому при уходе воспаления и отёка размеры грыжи быстро уменьшаются, но не до ноля, а с прибавлением 1-2 мм при каждом новом обострении (хотя можно и сразу много выдавить).

8. Так как диск уменьшился и каждое движение вызывает боль, то мышцы вокруг ПДС сокращаются и не дают двигаться позвонкам, формируя защитный блок. А если он защитный, то делать мануальную терапию и устранять его нельзя, хуже станет.

9. После устранения воспаления (1-2 недели), для того чтобы ПДС не двигались всегда, на месте разрыва идет первичный процесс фиброзирования (формируется шрам), в сроки до 1 года. Так как нагрузки высоки, наш разумный организм уплотняет место повреждения ещё больше - склерозирует, в сроки 1-5 лет, а потом и кальцифицирует (костенеет), 5-10 лет.

ИТАК, делаем выводы:

Между позвонками лежат хрящевые диски, которые как подушка двигателя в машине раздвигает позвонки, обеспечивает связь позвонков и амортизацию.

Вот эти хрящи полопались, и позвонки сели друг на друга (как двигатель на раму).

Можно ли ездить на такой машине. Конечно можно, но только надо учитывать эту особенность и не газовать сильно, не тормозить резко, плавно проходить повороты. И тогда на этой машине можно ездить, и ездить, и ездить…

Как правильно самому эксплуатировать машину, подробно написано в различных методических руководствах, но кое-что придется делать и у мастера.

Старайтесь пару раз в год приезжать на тех обслуживание и лучше не тогда, когда машина встала, а тогда, когда необходима профилактика. 3-4 раза в год по 1-3 раза.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Старайтесь пару раз в год приезжать на тех обслуживание и лучше не тогда, когда машина встала, а тогда, когда необходима профилактика.
Извините, что задаю вопрос в чужой теме.

Фёдор Петрович, а что должно входить в профилактику? Имеется в виду, на этапе ремиссии.
Массаж? Физиотерапия? Мануальная терапия?

Что можно/нужно/стоит делать, чтобы помочь организму избежать очередного обострения, но не нарушить при этом установившееся зыбкое равновесие?
 
Сверху