Боль и онемение в голени

Chepunator

Новичок
Доброго времени суток, меня зовут Роман, 38 лет, живу в Кургане.
На данный момент тревожит ноющая боль в правой голени по ходу лампаса, во время сна боли практически нет, но когда просыпаюсь и встаю, то начинают бегать мурашки по правой ягодице, левой голени и чуть на стопе с внешней стороны, минут 30 расхаживаюсь, мурашки проходят, начинается ноющая боль, заметил, что когда натянуть мышцы на ягодице и надавить пальцем, то есть некоторая боль, хотя кажется стала меньше.
Началось чуть более месяца назад с боли в поясницы (предполагаю что просквозило), которая отдавала в ногу по лампасу, пошел в поликлиннику, сделали рентген, сказали остеохондроз (по рентгену большего сказали не определить), назначили аэртал, мидокалм, кеторол уколы, диклофенак мазь. Боль не проходила, невозможно было уснуть, положение безболезненное ненаходилось, до следующего приема врача было долго, пошел в платную клинику к ортопеду, сделали УЗИ (результат прикладываю), сказали протрузия, назначили капельницы, уколы: кавинтон, пирацетам, актовегин, ксефокам, сделали блокаду дипроспаном, со временем стало полегче, покрайней мере мог спать без боли. Терапевт также выписывал уколы мовасин, нейрокс, таблетки сирдалуд, электромассаж. Настало время закрывать больничный, но ноющая боль и мурашки, как я описывал в самом начале остались. Самостоятельно делаю магнитотерапию, упражнения на увеличение подвижности, растяжение, использую апликатор Кузнецова, массаж голени, ягодицы, поясницы, во время физических нагрузок одеваю жесткий корсет, вишу на турнике.
Хотелось бы услышать профессиональную оценку моей ситуации, насколько это возможно из представленной информации, какие дальнейшие шаги мне предпринять?

2017-09-02-1462.jpg 2017-09-26-1476.jpg
 
УЗИ исследование скрининговое. Но если нет возможности сделать мрт, то вместе с осмотром невролога позволяет точнее поставить диагноз.
По описанию - корешковый синдром L5, ещё бы знать есть ли коленные и ахилловы рефлексы и планетарный рефлекс, ещё бы знать не ли слабости стопы при ходьбе на пятках и носках.
Исходя из частоты причин и УЗИ, причина боли - грыжа диска L5-S1, более тосно можно судить по мрт и по рентгеновским снимкам (по ним нельзя судить о размере, но можно убедиться в отсутствии других причин.
Утренние боли, симптом рассаживания явно указывают на наличие суставного компонента - спондилоартрза и на наличие подвижности в пораженном сегменте по утрам.
Консервативное лечение подразумевает кроме медикаментозного лечения и формирование стереотипа минимального участия поражённого сегмента в движениях. Добиться этого можно при помощи тренировок и правильного поведения.
Хорошей эффективностью в этом направлении обладает мануальная терапия, она позволяет перевести нагрузку на другие сегменты позвоночника и устранить мышечную составляющую боли.
 

Chepunator

Новичок
Доброго времени суток, только что пришёл с МРТ и пока разбираюсь как и какие из многих фото разместить, выкладываю пока описание.

P.S. ЭНМГ ноги к сожалению сделать не получилось, говорят без направления врача никак...

2017-10-04-1483.jpg

создал альбом со снимками МРТ

https://www.medhouse.ru/useralbums/1099/view
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Исходя из создавшейся ситуации есть два варианта избавления от имеющейся проблемы.
Первый - оперативное лечение в плановом порядке. Выздоровление наступит в течение нескольких месяцев.
Второй - оказаться пациентом опытного врача-мануального терапевта, владеющего мышечными техниками, который проведёт комплексное консервативное лечение (медикаментозное, мануальная терапия, ЛФК, корсет). Этот процесс займёт гораздо больше времени.
Окончательное решение за Вами.
 

Chepunator

Новичок
Спасибо всем кто откликнулся. Сходил сегодня к нейрохирургу, рекомендовали прооперировать, так что уже 13 октября ложусь в центр Илизарова.

P. S. Осталось как то перетерпеть боль в ближайшую неделю. Может что посоветуют знающие люди.
 
...Осталось как то перетерпеть боль в ближайшую неделю. Может что посоветуют знающие люди.
Лежать.
Ходить в корсете.
Обезболивающее безрецептурное, как вариант, Ксефокам 8 мг. Посоветуйтесь с врачом!
 

Chepunator

Новичок
@La murr, спасибо, самочувствие более менее нормальное, несмотря на боль на месте операции и температуру 38, поставили обезболивающее и антибиотик, врач сказал, что операция прошла в штатном режиме и завтра можно начинать вставать
 

Chepunator

Новичок
Отмечу два недостатка оперативного вмешательства - учиться ходить заново и постановка катетера для мочи.
 

Chepunator

Новичок
@Владимир Воротынцев, @Доктор Ступин, доброго времени суток, накидал для себя план реабилитации, основываясь на материале, который мне выдали в больнице, хотелось бы чтобы глянул опытный человек и возможно что то подкорректировал и придал написанному больше эффективности. Отталкиваться буду после дня операции.

  • через 3 недели можно начинать спать на спине;
  • через месяц проходить в день по километру, каждую неделю прибавлять постепенно по километру и довести до 5 км.;
  • через месяц можно отказываться от постоянного ношения корсета;
  • через месяц можно садиться;
  • через месяц начинать делать упражнения.
 

Chepunator

Новичок
А спать на спине кто запретил?
А почему лфк через месяц?
А почему ходить по км, а не по боли?
@Доктор Ступин все почерпнуто из методичек, выданных мне. Они не верны, устарели или что? Не хотелось бы навредить себе спешкой или потратить время впустую, ограничивая себя в каких то занятиях.
2017-10-27-1516.jpg 2017-10-27-1517.jpg 2017-10-27-1519.jpg
 
По разному читаем.
Лежать на спине можно, но не долго.
Лфк делать с первого дня.
Ходить с первого дня, до боли.
Садиться - присаживаться можно с первого дня.
 

Chepunator

Новичок
@Доктор Ступин спасибо за разъяснения, но есть один неясный мне момент, нужно ли дождаться снятия швов, чтобы перейти к активным действиям?

Еще такой момент, до операции врачи меня просили поднять и держать большие пальцы на ногах вверх, затем нажимали и один (в ногу которой отдавалась боль) был менее упругим и слабым, что это значит и почему после операции он ведет себя также?

2017-10-26-1513.jpg
 
Слабость означает, что часть нерва погибла.
Срок восстановления от 3 месяцев до года.
Полного восстановления как правило не бывает, но обычно почти полное, если нет "висения" стопы.
ЛФК и при швах можно, главное правильную.
Ходить можно, не бегом.
Присаживаться в туалете можно, ненадолго.
 
Сверху