Какова причина обострений? Вопросы спинострадальца

Виктор-72

Активный пользователь
Да, говорили, что есть блокада под контролем КТ или рентгена. Но, я Вам хочу сказать, сегодня я увидел его на МРТ, мне просто показали пальцем на "черные пилы" и сказали - вот он, родимый, спондилоартроз. Причем, довольно сильно деформирует межпозвонковые отверстия. А самое главное - не фига не лечится, как я понял.
 

Евгений75

Пользователь
Черные пилы, это неровные поверхности (бугорки) в суставе, которые трутся и хоть ты тресни, а ничего не сделаешь? (надо подточить напильником, после чего залить смазки)
 

Виктор-72

Активный пользователь
Черные пилы, это неровные поверхности (бугорки) в суставе, которые трутся и хоть ты тресни, а ничего не сделаешь? (надо подточить напильником, после чего залить смазки)
Вот тут встает вопрос про УВТ, можно ли их немного "ободрать" и при этом не загнать корешок в отек, чтобы не повеситься после сеанса УВТ. Эх, как бы туда достать без ножа о топора?
 

Евгений75

Пользователь
Мне тут нежно постучали по остистым отросткам (1000 на круг), я трое суток матерился. Через 10 дней синяк прошел. Но у всех порог чувствительности разный. На счет отека фиг знает, надо спецов подключать.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Мне тут нежно постучали по остистым отросткам (1000 на круг), я трое суток матерился. Через 10 дней синяк прошел. Но у всех порог чувствительности разный. На счет отека фиг знает, надо спецов подключать.
Я где-то читал об этих Ваших впечатлениях. А с какой целью стучали-то по отросткам. Кстати, по застарелой грыже, интересно, имеет смысл постучать?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Итак. Небольшой отчет. Был у нейрохирурга на консультации. Что интересно, подтвердил, что бывает некоторая нестабильность сегмента, которая не описывается на функциональных пробах и определяется по косвенным признакам, например, жировая дегенерация тел позвонков, свидетельствует о такой подвижности, как я понял.
Теперь главный вопрос - как понять, что причина страданий в этом?
 

Victorias2009

Активный пользователь
Да мне тоже говорят, что размеры не хирургические вроде бы, а жить не могу, болит ежедневно и довольно сильно. Поэтому, я прислушиваюсь ко всему, что с хроническим течением связано. Интересно, а можно увидеть такую спаянность на МРТ, например, с контрастом или еще как-то. А то может нет смысла напрасно боль терпеть и вытаскивать себя консервативно.
А сколько грыжа? В январе последнее МРТ было?
 

Виктор-72

Активный пользователь
А сколько грыжа? В январе последнее МРТ было?
Если Вы спрашиваете меня, то последнее МРТ было чуть более недели назад, а размеры 4 мм и 5 мм L4-L5-S1 соответственно. Но странно, L4-L5 всегда 6-7 мм была, может правда подсохла.
 

Victorias2009

Активный пользователь
Если Вы спрашиваете меня, то последнее МРТ было чуть более недели назад, а размеры 4 мм и 5 мм L4-L5-S1 соответственно. Но странно, L4-L5 всегда 6-7 мм была, может правда подсохла.
Я просто искала по вашим темам и не нашла, наверное что то проглядела.
Они ведь небольшие...и все таки давят на корешок?...
 

Виктор-72

Активный пользователь
Они ведь небольшие...и все таки давят на корешок?...
Да в том-то и дело, что по МРТ не давят, а болит в том числе в ноге до подошвы и пальцев. Вот и предположили, что L4-L5 болтается по косвенным признакам.
 

Victorias2009

Активный пользователь
@Виктор-72, вы ж из Москвы, а у Федора Петровича были?
 

Victorias2009

Активный пользователь
@Victorias2009, нет, к сожалению, очно не был. Заочно консультировался.
Так чего ж вы ждёте.. был бы он в Питере, я б давно сходила. В Москву мне конечно тоже можно приехать, недалеко, но курс получить не получится. А вам без проблем.
 

Виктор-72

Активный пользователь
...но курс получить не получится.
Знать бы курс чего. Мне в 2011 году сделали эпидуральную блокаду, так я после нее слетел в такое обострение, что познакомился с несколькими нейрохирургами.
p.s. Смотрю я на свои снимки МРТ 2011 года, сравниваю их с нынешними и понимаю, что тогда я был здоровым человеком. Как я так угрохал позвоночник за 6 лет ума не приложу. А ведь ничего тяжелее 5 литровой бутылки с омывайкой не поднимал и эту пару раз в году. Упражнения делал, правда не всегда, ходил много, но не каждый день и вот обострятся стал по 3 раза в год.
Кстати, у вас, я так понял тоже есть мастер - Абелар, если я не ошибаюсь.
 

Victorias2009

Активный пользователь
Махнусь Абеларом на Ступина
 

Виктор-72

Активный пользователь
Вот у меня интересное наблюдение. Почему в каких-то темах доктора пишут годами, а ко мне вообще не заглядывают. Мне же плохо без советов и рекомендаций. Да и просто поговорить. :)
 

Victorias2009

Активный пользователь
Вот у меня интересное наблюдение. Почему в каких-то темах доктора пишут годами, а ко мне вообще не заглядывают. Мне же плохо без советов и рекомендаций. Да и просто поговорить. :)
Я заглядываю. Просто у вас их три. Я поначалу потерялась. И напрямую к докторам не обращаетесь через @. Они просто не в состоянии все охватить.
И ваш логин без лица, без Аватарки. Это тоже играет роль. Просто не запоминаются пользователи все. Темы то у всех называются похоже. Сложно сориентироваться среди обилия грыж. Как в лесу...
 

Виктор-72

Активный пользователь
Я заглядываю. Просто у вас их три. Я поначалу потерялась.
Спасибо Вам большое. Три... так и лет прошло шесть. Да я сам, если честно в растерянности, а особенно в связи с последними событиями.
 

Victorias2009

Активный пользователь
У вас на самом деле не совсем типичная ситуация, - грыжи маленькие, не понятно они ли причина ваших страданий. Когда большая, секвестрирована - там понятное дело, руки чешутся почикать. А тут не знаешь что и думать.
 
Сверху