Боли в ягодицах, отдающие в ноги

Кареляция

Новичок
Добрый День!
Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах дискомфорта в ягодицах и ногах, а также в диагнозе.
Начался дискомфорт еще зимой этого года - при долгом стоянии на одном месте - наблюдалась слабость в ногах.
Позже (в апреле) начали беспокоить не понятные, тянущие боли с прострелом в правой ягодице, отдающие по ноге по задней стороне. Проколола диклофинак. Отпустило. В мае снова - похожие боли. То ярко выражены, то меньше. В августе делала электрофорез с эуфилином - становилось легче. Но сейчас эти боли также есть, хоть и менее выраженные. Причем то по правой, то по левой стороне ягодицы и соответственно отдающие то в правую ногу, то в левую. Могут отдавать в задний проход прострелом или во влагалище. Бывают покалывания, подергивания как будто нерва по ногам. Раньше еще и икры по ночам могло сводить (сейчас не сводит).
Была у многих врачей. Но полного выздоровления так и не наступает. Сейчас колю Амелотекс и Комплигам Б. Сканы обследования прилагаю.
Помогите, пожалуйста, разобраться в чем причина этих болей и в диагнозе.
Спасибо!

img013.jpg img014.jpg
 

Вложения

  • img015.jpg
    3,3 MB · Просмотры: 15
  • img016.jpg
    1,6 MB · Просмотры: 10
  • img018.jpg
    1,8 MB · Просмотры: 8
  • img017.jpg
    1,8 MB · Просмотры: 7
  • img019.jpg
    2,6 MB · Просмотры: 6
  • img020.jpg
    2,9 MB · Просмотры: 6
  • img021.jpg
    3 MB · Просмотры: 6
  • img022.jpg
    3,5 MB · Просмотры: 5
  • img023.jpg
    3 MB · Просмотры: 5
  • img024.jpg
    3,2 MB · Просмотры: 7
  • img025.jpg
    3,5 MB · Просмотры: 6
  • img026.jpg
    4,5 MB · Просмотры: 7
  • img027.jpg
    3,9 MB · Просмотры: 9
  • img028.jpg
    2,9 MB · Просмотры: 12

La murr

Администратор
Команда форума
@Кареляция, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Очень занятные и симпатичные графики с табличками!:super:
А вот если бы Вы выложили фотографии позвоночника, было бы ещё краше!:victory:
 

Кареляция

Новичок
Добрый День!
Спасибо за отклик!
Фото выкладываю пояснично-крестцового отдела и отдельно малого таза. Посмотрите, пожалуйста, в чем проблема? И какой диагноз? С чем связаны мои непонятные боли, потягивания, прострелы, подергивания? (((
И еще, подскажите, а то очень переживаю и не пойму - что значит в позадиматочном пространстве свободная жидкость в небольшом количестве? Это опасно? И от чего она там? (((
IMG_1822.JPG IMG_1823.JPG IMG_1824.JPG IMG_1825.JPG IMG_1828.JPG IMG_1826.JPG IMG_1827.JPG IMG_1829.JPG IMG_1830.JPG IMG_1831.JPG IMG_1833.JPG IMG_1834.JPG IMG_1832.JPG IMG_1835.JPG IMG_1836.JPG IMG_1837.JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Фото выкладываю пояснично-крестцового отдела и отдельно малого таза.
Я рассчитывал на пару-тройку снимков..:shy: А Вы целую галерею выложили!:eek:...
Дело в том, при подобных проблемах большую значимость имеет опрос пациента и мануальный осмотр... И даже важен вид осанки..
Начался дискомфорт еще зимой этого года - при долгом стоянии на одном месте - наблюдалась слабость в ногах.
Позже (в апреле) начали беспокоить не понятные, тянущие боли с прострелом в правой ягодице, отдающие по ноге по задней стороне.
Очень часто человеки для поддержания "прямой осанки" несколько отклоняются назад.. Это значительно увеличивает нагрузку не только на пояснично-крестцовом, но и тазовом уровне... Перегрузка местных мышц и дает такие симптомы..
Поэтому и смотреть и лечить надо мануально..
 

Кареляция

Новичок
Добрый Вечер!
Сегодня была у мануального терапевта. Он сказал, что у меня копчик повернут на 90 градусов исходя из МРТ и после того как он его прощупал. Сказал, что такие симптомы может давать и копчик... И что его надо править через задний проход (((И что он может поправить. Плюс, сказал, что у меня слабые ягодичные мышцы и вообще мышцы ног...
Подскажите, пожалуйста, может ли мануальный терапевт выправить копчик? Больно ли это? Может ли копчик кривой давать такие блуждающие непонятные симптомы? Так как очень страшно его править (((
А так я очень сутулюсь. И в основном сидячий образ жизни - работы.
Что Вы можите сказать по снимкам моим? Нет ни чего в них такого? Страшного?
Спасибо!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Он сказал, что у меня копчик повернут на 90 градусов исходя из МРТ и после того как он его прощупал.
А отчего его так скрючило, мануальный терапевт сказал?:faq: Или он такой с рождения? Тогда почему заболел только в 37 лет..:aga:
Сказал, что такие симптомы может давать и копчик...
Часть симптомов вполне.
И что его надо править через задний проход (((
И такое мнение существует.
Плюс, сказал, что у меня слабые ягодичные мышцы и вообще мышцы ног...
Разбирается в этом деле наверное..:close:
Подскажите, пожалуйста, может ли мануальный терапевт выправить копчик? Больно ли это?
Может, хотя не всегда это помогает... По крайней мере думаю неприятно как минимум..
Может ли копчик кривой давать такие блуждающие непонятные симптомы?
Я предполагаю, что сам по себе, даже и кривой копчик никаких симптомов не даёт, а вот напряженные, перегруженные мышцы и связки, крепящиеся к копчику и крестцу очень даже так болеть могут..
Так как очень страшно его править (((
В таких ситуациях я обычно не копчик вправляю, тем более через задний проход :shy:, а работаю по типу миопрессуры с проблемными мышцами и связками снаружи, так сказать не снимая трусов..:aga::shy:.. Мышцы расслабляются до нормы, вот проблема и уходит:um::victory:.. Не больно и действенно..:D, хоть и не так экзотично..:D:err:..
Что Вы можите сказать по снимкам моим? Нет ни чего в них такого? Страшного?
Очень даже симпатичные снимки:super:;)
 

Кареляция

Новичок
Доброе Утро!
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
Копчик кривой у меня показал МРТ. Там заключение врача во вложении есть, который делал МРТ и мануальный терапевт смотрел и подтвердил (((
А когда он таким стал я даже не знаю, так как до этого МРТ не делала...
Падала на копчик в результате чего не могла сесть на попу только в детстве.
Но мануальный терапевт сказал, что может он был поврежден, а в результате сидячей работы еще кривее стал (((
Подскажите, может ли такое быть?
Боли у меня не острые. А противные тянущие то в правой ягодице, отдающие по ноге правой (как бы нога болит), то соответственно в левой ягодице - отдающие по левой ноге... Причем в течение дня может совсем не болеть, а к вечеру тянуть начать и наоборот... Прямо какие то странности с организмом... (((
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Копчик кривой у меня показал МРТ. Там заключение врача во вложении есть, который делал МРТ и мануальный терапевт смотрел и подтвердил (
Бывает.
А когда он таким стал я даже не знаю, так как до этого МРТ не делала...
Падала на копчик в результате чего не могла сесть на попу только в детстве.
Кто в детстве не падал?
Но мануальный терапевт сказал, что может он был поврежден, а в результате сидячей работы еще кривее стал (((
Кривее стал от асимметричного тонического напряжения мышц и при стоянии, ходьбе тоже..
Боли у меня не острые. А противные тянущие то в правой ягодице, отдающие по ноге правой (как бы нога болит), то соответственно в левой ягодице - отдающие по левой ноге...
Конечно, потому что не только мышцы копчика заинтересованы, а в общем таза тоже..
Причем в течение дня может совсем не болеть, а к вечеру тянуть начать и наоборот... Прямо какие то странности с организмом... (((
Не странности, а процесс развития проблемы в течении..
 

Кареляция

Новичок
Добрый Вечер!
СПАСИБО ВАМ ЗА КОММЕНТАРИИ И ОТВЕТЫ!!
Сегодня была на очередном приеме-лечении у мануального терапевта.
Сеанс проводится в комплексе: массаж в разных частях тела но как бы точечный больше. Массируются и тянутся определенные точки, растяжка-укрепление яходичных мышц и мышц спины, ка я понимаю, плюс занятия. Например лежа на животе, поднимаю ноги две вверх и тяну и другие силовые. Сегодня был второй день. Места в зоне ягодиц болят.
А мне все не дает покоя копчик. Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение, стоит ли его вправлять и трогать? Или это все больше не от него? А также можно ли его вправить как то по другому? А то очень боюсь, что после вправления еще хуже станет (((
И еще, все ни как не пойму, поясните пожалуйста, почему боли как бы блуждающие? День правая сторона, день левая? (((И бывает в задний проход отдает. Не сильно, но отдает...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А мне все не дает покоя копчик. Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение, стоит ли его вправлять и трогать? Или это все больше не от него? А также можно ли его вправить как то по другому? А то очень боюсь, что после вправления еще хуже станет (((
Вроде бы всё буквально построчно "разжевывал"... Пациентки и после вправления приходили без положительного эффекта..
И еще, все ни как не пойму, поясните пожалуйста, почему боли как бы блуждающие? День правая сторона, день левая? (((
Потому, что еще нет выраженной мышечно-тонической асимметрии.. И это неплохо
И бывает в задний проход отдает. Не сильно, но отдает...
Чаще дают проблемные мышцы и связки, крепящиеся к копчику..
 

Кареляция

Новичок
Доброе Утро!
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ!!!
Хоть немного успокоилась. Появилась надежда на то, что пройдет и то, что это не смертельно.
По результатам сеансов отпишусь.:)
 
  • Like
Реакции: AIR

Галина Каримова

Врач-невролог
Добрый Вечер!
Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста, мою созданную тему в разделе форум-боли и онемения в спине и конечностях-боли поясничного отдела - боли в ягодицах, отдающие в ноги.
Очень хочется услышать Ваше мнение относительно диагноза и совет. Так как совсем уже запуталась((( Фото МРТ и заключения врачей есть во вложении.
Спасибо!

Здравствуйте, Ольга

Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах дискомфорта в ягодицах и ногах, а также в диагнозе.

Анатомически с Вашим позвоночником все в порядке ("неправильное" положение копчика также является вариантом нормы, никакими симптомами не проявляется и какого-либо лечения не требует). Но у Вас имеется воспаление и отек желтой связки позвоночника, что в совокупности с суженными межпозвонковыми отверстиями пояснично-крестцового отдела может при определенных обстоятельствах (усталость, неудачная поза, месячные, простуда и т.д.) вызывать сдавление корешков спинного мозга, что сопровождается описанными Вами болями. Также подобное состояние часто вызывает симптоматику раздраженного мочевого пузыря и прямой кишки - в этом легко убедиться, сделав ЭМНГ (электромионейрографию) поясничного отдела спинного мозга и нижних конечностей.

Для лечения я рекомендую Вам пройти курс физиотерапевтического лечения пояснично-крестцового отдела позвоночника (УВЧ, ультразвук, электростимуляция, лазер) ОДНОВРЕМЕННО с курсом противовоспалительной терапии (вольтарен, кетарол, мавалис), а сразу после этого заняться регулярным плаванием (2-3 раза в неделю по 30-40 минут) - этого в Вашем случае будет вполне достаточно

С уважением, Галина
 
Сверху