Компрессионный перелом L3

СергейП

Пользователь
Здравствуйте! В прошедшую пятницу при снятии ловушки с пчелами упал с березы. В понедельник поставили диагноз по рентгенснимку и КТ неосложненный стабильный перелом л3. Хирург травмотделения и нейрохирург сказали, что можно обойтись домашним лечением, без госпитализации.. В итоге лежу дома, встаю только в туалет, обхожусь без обезболивания, с сегодняшнего дня в корсете (на ночь снимаю). Корсет на грудь и поясницу полужесткий, с 4 металлическими пластинами вдоль спины. Пожалуйста, ответьте на мои вопросы. 1. Можно ли делать упражнения хотя бы для поддержания общего тонуса? Например, лежа на спине поднимать гантели.2. Во время сна поворачиваюсь на бок. Это допустимо? 3. В качестве физио можно использовать Витафон? 4. Рекомендации по питанию каковы для быстрого сращивания костных тканей? Возраст 54 года.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лёжа с гантелями занимайтесь.
Спать всё же лучше на спине.
Витафоном можете пользоваться. Эффект плацебо будет обеспечен.
Не существует продуктов, которые ускоряют формирование костной мозоли при переломах костей.
 

СергейП

Пользователь
Спасибо!!! Спать только на спине - это ужас. Но буду стараться) А про питание читал, что желеобразные продукты помогают - кисель, холодец и подобное.
 

СергейП

Пользователь
Здравствуйте, это снова я! Неправильно я вначале написал диагноз. Вчера жена из больницы привезла описание КТ, вот что там: "... Изображения поясничного отдела позвоночника с уровня Th1 по S2. Определяется деформация верхней замыкательной пластинки и снижение высоты тела L1 позвонка. Люмбализация S1 позвонка. Субхондральный склероз замыкательных пластинок на всем протяжении. Остеофиты на передней поверхности L5,L4,L3. Заключение: компрессионный перелом тела L1 позвонка. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника". И выше я уже приводил диагноз врача- неосложненный стабильный перелом L1{не L3- моя ошибка). Напомню, травма 28 июля, 29, 30,31 июля был на ногах и физически работал, думал просто ушиб. С 1 августа на больничном дома лежу. Обезболивающими не пользуюсь. Лежа боли нет. Когда встаю в туалет, неприятные ощущения в месте перелома. Врач сказал, 6 недель постель, потом на костылях буду к нему ездить. Таблетки с кальцием и магнием. Вопросы такие:1. Корсет (поясной с 4 мет. Пластинами сзади, захватывает грудь и копчик) всегда или когда встаю? Я только днем его одеваю, когда встаю. Когда лежу, расстегиваю. 2. Ночью и днем можно хоть немного на бок ложиться?3. Пробовал по квартире ходить на костылях (на руках, без упора в подмышки), не нравится- все равно есть ударные осевые нагрузки позвоночника. Мне проще осторожно " на цыпочках"без костылей. Это можно? Есть электровибромассажер. Как часто им пользоваться? Насколько близко к перелому можно массировать? Есть еще Витафон, но когда лежал на животе при пользовании им неприятные ощущения.

И еще забыл спросить. Можно делать осторожные висы- с плавным снятием осевой нагрузки и плавным нагружением позвоночника после виса?
 

Александра1981

Активный пользователь
Здравствуйте, Сергей! Моя мама ломала позвоночник. Корсет надевать, когда встаете, лежать без корсета. А с физическими нагрузками я бы повременила, успеете еще. Ваша задача не тревожить сломаное место, дать ему возможность восстановиться. Выздоравливайте!
 

СергейП

Пользователь
Александра, спасибо за советы! Сегодня попросил жену осмотреть спину, сказала, что в месте перелома кожа по цвету напоминает синяк. А еще часто в месте перелома чувствую как-бы зуд, горение. Хотелось бы мнение врачей услышать. Я то дома лежу, своих докторов не вижу, заочно больничный продлевают.
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
У меня в месте перелома была шишка и синяк. Непосредственно этим местом не ударялся. (Тело L3) Позже оказалось что это вдобавок остистый отросток и его дужка давали отек (l2). Будьте осторожны. Я не врач.
 
1. Корсет (поясной с 4 мет. Пластинами сзади, захватывает грудь и копчик) всегда или когда встаю? Я только днем его одеваю, когда встаю. Когда лежу, расстегиваю.
Корсет нужен жёсткий. Ваш полужёсткий, предупреждает только от боковых смешение. Сочетание полужёсткого и костылей возможно, но более неудобно. Лежа он не нужен.
2. Ночью и днем можно хоть немного на бок ложиться?
Как хочется. Спите, надеюсь, не в гамаке.

3. Пробовал по квартире ходить на костылях (на руках, без упора в подмышки), не нравится- все равно есть ударные осевые нагрузки позвоночника. Мне проще осторожно " на цыпочках"без костылей. Это можно?
В корсете, лучше в жёстком.

Есть электровибромассажер. Как часто им пользоваться? Насколько близко к перелому можно массировать? Есть еще Витафон, но когда лежал на животе при пользовании им неприятные ощущения.
Витафон на место перелома. Вибромассажер, если он для мышц - куда хотите, если вибрация с движением позвонков (почти невозможно, но покажите его), то на место перелома не надо.

И еще забыл спросить. Можно делать осторожные висы- с плавным снятием осевой нагрузки и плавным нагружением позвоночника после виса
Висы на турнике? Не приветствуются.
Стабильный перелом 1 степени (снимки покажите) и лишь случайно обнаруживается позже, то есть можно жить и не нпрягсться, но если уж вести его, то по правилам.
 

СергейП

Пользователь
Доктор, спасибо огромное!!! Снимки забрал врач. У меня есть помимо бумажного заключения КТ, диск компьютерный с результатами КТ. На моем ноутбуке нет СД-привода, в понедельник супруга на работе перекинет на флешку., если там есть изображения, сразу скину сюда.
Есть еще два вопроса.
1. На даче все сохнет без полива и сорняки буйствуют. Можно в качестве водителя через неделю или две (напомню, на лечении с 1 августа) в корсете с костылями отвезти жену на дачу, 80 км.
2. Когда начнется срастание? Как будет чувствоваться улучшение?

Попробую показать массажер.

Фото0603.jpg
 

СергейП

Пользователь
Всем здоровья! Попытаюсь показать снимки КТ. Поскольку там программа специальная на томографе, пришлось установить ее и сделать скрин экрана.

Безымянный.jpg позвонок 1.jpg позвонок 2.jpg позвонок 3.jpg позвонок 4.jpg

@Доктор Ступин, посмотрите, пожалуйста.
 

СергейП

Пользователь
@Доктор Ступин, к сожалению, просмотрщик графических файлов, который был на диске, кроме вышеуказанных, ничего больше не нашел. Хотя в папках файлов очень много. Попробую в течение дня поковыряться, но вряд ли. Но все равно, спасибо огромное!
 

СергейП

Пользователь
Просмотрел с помощью этой программы все папки и файлы, других изображений нет. Точнее, есть, но те изображения, что я уже показал, только в динамике (послойно, наверное). Но там покадрово не получается, идет сразу как мультипликация.
 

СергейП

Пользователь
@Доктор Ступин, помогите, пожалуйста... Сегодня ездил на повторный рентген-снимок моего L1, врач сравнил с первым снимком и стал ругаться, что я режим горизонтальный, постельный нарушал. Сказал, высота позвонка в сравнении с первым снимком уменьшилась. Тут я сам виноват, поскольку стал утром потихонечку без костылей выгуливать собаку. Теперь мне на повторный прием 28 сентября. Врач дал направление на ЛФК и массаж. И дал бумажку с названием лекарства, сказал, чтоб лучше восстанавливались-срастались губчатые ткани позвонка- роукоксиб. Я прочитал описание препарата- там обезболивающее, противовоспалительное. Но у меня болей нет совсем. Может, он ошибся, и машинально дал бумажку с названием ненужного мне лекарства? Может, подразумевалось что-то кальцийсодержащее, типа Альфадол-Са?
 
Сверху