Боль в левой ноге от тазобедренного сустава до стопы

Ольга Казакова

Пользователь
Добрый день! Уже полгода мучает боль в ноге - локализация - левый тазобедренный сустав, подколенная области (в районе сухожилий). Боль началась после нескольких месяцев таскания коляски с ребенком по лестнице на левом бедре. Поначалу боль проявлялась только при определенных движениях- наклонах, подъеме ноги при одевании штанов, при напряжении ноги, когда присаживаешься обуться и т. д.Боли при ходьбе почти не было. Ночью нога не беспокоила. Затем боли начались ночью, но не в покое, а когда меняешь позу во сне. С утра ногу уже нужно было разрабатывать, чтобы снять боль. КТ, сделанная в феврале показала 2 протрузии (описание прилагаю). На момент болезни была кормящей матерью и пить лекарства не могла. Когда боли стали усиливаться, невролог, не найдя особых проблем по неврологии (как она выразилась), но написала диагноз люмбалгия и прописала стандартные Мидокалм, Найз, витамины группы В. Никаких изменений не было после лечения. Спустя месяца три боль стала отдавать и в стопу. Характер боли - тянущая, как будто ломает, тянет мышцы, сухожилия под косточками стопы. Сделала УЗИ тазобедренного сустава. Диагноз -бурсит. Затем его опровергли другие врачи. С УЗИ сходила к ортопеду и он уже увидел, что таз очень прилично перекошен. Боли в ноге порой мешали спать, особенно в стопе. Поясница не беспокоит особо, иногда ноет, когда перекос особенно сильный. Периодически начинаю хромать, боли усиливаются после ходьбы. В институте травматологии поставили диагноз- Синдром грушевидной мышцы. Два месяца лечилась УВТ, массаж, Озонотерапия и т. д., без лекарств. Никаких изменений. Потом уже сам реабилитолог опроверг этот диагноз, но и причину болей не может найти. Видит проблему в воспалении в бедре, либо повздушно-кресцовом сочленении. Делала МРТ мягких тканей бедра, рентген, МРТ поясничного и грудного отдела. Проблем не мало, но врач говорит не такие это серьезные проблемы, чтобы быть причиной боли. Была у травматолога, ревматолога, нескольких ортопедов. Сейчас все склоняются к причине боли мышечной, т. Е. Из за спазма мышц либо гипертонуса бедро тянет вверх, спина искривляется. Уже как вариант предложили пройти вытяжение позвоночника. Сегодня была пятая процедура, никаких изменений. Специалист, занимающийся вытяжение -невролог- вертебролог ясно увидел проблему в позвоночнике. Что идет давление корешка с левой стороны и позвоночник, защищая от боли перекашивается в правую сторону. Другие врачи опровергали позвоночник, как причину. Устала от болей, помогите разобраться, найти причину. Хотя бы направление куда дальше двигаться и к кому обращаться.

1.jpeg 2.jpeg IMG_20170722_005434.jpg IMG_20170722_005453.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ольга Казакова, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Выпячивание МПД до 2мм является нормой. Так что рентгенолог, составляя протокол МРТ грудного отдела позвоночника, "погорячился".
Покажите снимки МРТ поясничного отдела позвоночника и рентгенограммы.
 

abelar

Врач
В институте травматологии поставили диагноз- Синдром грушевидной мышцы
... Во всяком случае, в этот "институт" больше обращаться не нужно.
Согласен с доктором Воротынцевым. Нужно смотреть снимки. Если кто-то как-то обследовал копчик - напишите результаты.
В качестве версии - проблемы с венозным кровообращением ноги. После беременности такое часто бывает. И характер боли очень похож. Проконсультируйтесь с флебологом, сосудистым хирургом.
 

Ольга Казакова

Пользователь
@Владимир Воротынцев, @abelar, добрый день! Уже полгода мучает боль в ноге - локализация - левый тазобедренный сустав, подколенная области (в районе сухожилий). Боль началась после нескольких месяцев таскания коляски с ребенком по лестнице на левом бедре. Поначалу боль проявлялась только при определенных движениях- наклонах, подъеме ноги при одевании штанов, при напряжении ноги, когда присаживаешься обуться и т. д.Боли при ходьбе почти не было. Ночью нога не беспокоила. Затем боли начались ночью, но не в покое, а когда меняешь позу во сне. С утра ногу уже нужно было разрабатывать, чтобы снять боль. КТ, сделанная в феврале показала 2 протрузии (описание прилагаю). На момент болезни была кормящей матерью и пить лекарства не могла. Когда боли стали усиливаться, невролог, не найдя особых проблем по неврологии (как она выразилась), но написала диагноз люмбалгия и прописала стандартные Мидокалм, Найз, витамины группы В. Никаких изменений не было после лечения. Спустя месяца три боль стала отдавать и в стопу. Характер боли - тянущая, как будто ломает, тянет мышцы, сухожилия под косточками стопы. Сделала УЗИ тазобедренного сустава. Диагноз -бурсит. Затем его опровергли другие врачи. С УЗИ сходила к ортопеду и он уже увидел, что таз очень прилично перекошен. Боли в ноге порой мешали спать, особенно в стопе. Поясница не беспокоит особо, иногда ноет, когда перекос особенно сильный. Периодически начинаю хромать, боли усиливаются после ходьбы. В институте травматологии поставили диагноз- Синдром грушевидной мышцы. Два месяца лечилась УВТ, массаж, Озонотерапия и т. д., без лекарств. Никаких изменений. Потом уже сам реабилитолог опроверг этот диагноз, но и причину болей не может найти. Видит проблему в воспалении в бедре, либо повздушно-кресцовом сочленении. Делала МРТ мягких тканей бедра, рентген, МРТ поясничного и грудного отдела. Проблем не мало, но врач говорит не такие это серьезные проблемы, чтобы быть причиной боли. Была у травматолога, ревматолога, нескольких ортопедов. Сейчас все склоняются к причине боли мышечной, т. Е. Из за спазма мышц либо гипертонуса бедро тянет вверх, спина искривляется. Уже как вариант предложили пройти вытяжение позвоночника. Сегодня была пятая процедура, никаких изменений. Специалист, занимающийся вытяжение -невролог- вертебролог ясно увидел проблему в позвоночнике. Что идет давление корешка с левой стороны и позвоночник, защищая от боли перекашивается в правую сторону. Другие врачи опровергали позвоночник, как причину. Устала от болей, помогите разобраться, найти причину. Хотя бы направление куда дальше двигаться и к кому обращаться.
При описании проблемы забыла упомянуть, что помимо перекоса бедра возник установочный или функциональный сколиоз (как мне сказали), к вечеру особенно тянет бедро вверх и хожу отклонив тело влево.
На данный момент прошла курс массажа. Удалось немного расслабить мышцы слева и спина немного подравнялась, за счет того, что бедро не тянет вверх. Но позвоночник кривой. Кто то говорит, что такой сколиоз реально выровнять, пока не пошли изменения в самих позвонках, кто то говорит, что совсем уже не восстановить, можно только замедлить дальнейшее развитие.
По ноге- после массажа обострение. Совсем не могу подолгу ходить. С утра еще можно немного пройтись, а после обеда мышцы начинают ныть в районе тазобедренного сустава, голени и стопы. В районе сустава ощущение, что там постоянно трется что-то острое, как будто рану после массажа разбередили. А в голени примерно посередине сзади ощущение что мышцу рвет. В голени и стопе постоянно тянет и ломит, даже иногда ломит кость спереди на голени, когда подольше похожу. Могут ли подобные ощущения связаны с нарушение кровообращения! Или все же спина, защемление? Когда встаю на обе ноги, ощущение что длины мышцы не хватает в левой ноге и она натягивается, когда надо встать ровно. Хотя из перекоса таза короче оказалась правая нога (но это мнимое укорочение, так ноги мерили и они одинаковые) Когда сижу таз ровно, когда встаю, идет перекос. Несколько месяцев носила стельку под правую ногу. Ортопед, что делал массаж, сказал стельку убирать. Левая сторона была вся зажата, как сказал массажист, начиная от лопаток и до стопы. Не смогли понять корешковая это боль или мышечная, т. К тянущие боли в голени не типичны и то, что ломит ногу тоже не похоже на защемление.
Получается, что тем кому выгодно, чтобы это была спина, говорят, что спина. Те, кто не заинтересован, говорит не похоже на спину. Помогите разобраться. Каждый раз иду к новому специалисту с надеждой и очередное разочарование.

1.jpg 1.jpg Снимок 11 год.jpg 4.jpg 3.jpg 2.jpg Снимок июль 2017.jpg Таз со стелькой и без.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Боль началась после нескольких месяцев таскания коляски с ребенком по лестнице на левом бедре. Поначалу боль проявлялась только при определенных движениях- наклонах, подъеме ноги при одевании штанов, при напряжении ноги, когда присаживаешься обуться и т. д.
Сейчас все склоняются к причине боли мышечной,
Ну вот же, "дошло " почти сразу...:aga:
Помогите разобраться.
У нас в деревне это миотендинитом иногда обзывают..:shy:
Получается, что тем кому выгодно, чтобы это была спина, говорят, что спина. Те, кто не заинтересован, говорит не похоже на спину.
Не-а..:err: не похоже:um:
Обычная перегрузка мышц ноги при таскании коляски...:um: Просто постепенно проблема полезла верх-низ..:um:.. Смотреть мышцы, не забывая мышечно-сухожильные зоны.. Ну и лечить спокойно, в рабочем режиме..
P.S. И никакая куча обследований и консультаций не нужна, только "послушать и пошшупать"..:shy::um:
P.S.S. Ответил случайно, до прочтения просьбы..:shy::shy:
 

Ольга Казакова

Пользователь
Спасибо за ответ! А как смотреть мышцы? МРТ мягких тканей делала. По ним- красота! Мануальный терапевт, остеопат? Может ещё какие-нибудь обследования сделать? Электромиография?

Массаж делали, я спрашивала могут ли они определить в каких именно мышцах проблема. Сказали, что так все запущено и зажато, что никак не определить. Но, уже прочитав кучу статей и посмотрев видео, знаю, что опытный специалист определит, проделав нужные тесты, какие мышцы работают, а какие"выключены". И почему обострение произошло после массажа? Больше 10 минут теперь пройти не могу без боли. Такой "хороший" массаж или это нормально в моем случае?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А как смотреть мышцы?
Руками.
МРТ мягких тканей делала. По ним- красота
Может ещё какие-нибудь обследования сделать? Электромиография?
Поэтому и говорю, что излишнее..
Мануальный терапевт, остеопат?
Мануальный терапевт, много и долго занимающийся именно мышцами..
Массаж делали, я спрашивала могут ли они определить в каких именно мышцах проблема. Сказали, что так все запущено и зажато, что никак не определить.
Чтобы определить, нужно иметь еще и некоторый образовательный уровень, умение думать..
знаю, что опытный специалист определит, проделав нужные тесты, какие мышцы работают, а какие"выключены"
Достаточно в Вашем случае пощупать..
И почему обострение произошло после массажа? Больше 10 минут теперь пройти не могу без боли. Такой "хороший" массаж или это нормально в моем случае?
Массаж усиливает приток крови, а при уже имеющейся отечности тканей, она усиливается... И боли соответственно тоже.. Интенсивный массаж ни-ни..
 

Ольга Казакова

Пользователь
Меня все пугают тем, что позвонок практически просел. Насколько это серьезно, уважаемые доктора? Тем более позвоночник искривился очень сильно за последние полгода. Подскажите как восстановить здоровье позвоночника в моем состоянии? Пока болит нога, не могу полноценно делать ЛФК. И насколько реально можно исправить сколиоз, как некоторые обещают? Можно ли им верить и делать те же массажи, пилатес и т. Д?
 
Диск наверное "просел".
Болит, значит надо лечить.
Исправить сколиоз нельзя.
Лфк полноценное то, что не вызывает боли и соответствует периоду болезни и состоянию пациента.
Вы делаете лечебную гимнастику?

Если идете, то через сколько возникает боль и надо ли постоять или присесть, и проходит ли после этого боль, и можете ли снова идти и сколько?
 

Ольга Казакова

Пользователь
Сначала могла ходить без ограничений. Болела при смене положения ноги, чихании, кашле и т. д. потом боль стала возникать при нагрузках на ноги. Обострение случилось после того, как реабилитолог тянул мышцу, согнув ногу и отводя ее вверх и следом ещё 20 минут ЛФК. Больше просто не смогла выдержать, так заболело бедро. Но ЛФК было направлено на вытягивание грушевидной мышцы, диагноз был такой. Сейчас обострение случилось после массажа, причем очень интенсивного. Ноги были все в синяках.
Ходить сейчас долго не могу. Сегодня прошла метров 300 и заболела вся нога. Дома, посидев или полежав, боль станет меньше, но пройти без боли, если она уже возникала а этот день практически уже не могу. Ночь отдыха и с утра до обеда по дому передвигаться терпимо, но стоит пройти без остановки чуть больше и опять все по новой.
Гимнастику делала совсем непродолжительное время после посещения специалиста по вытяжению позвоночника. Потом, в очередной раз, сказали, что причина не в позвоночнике и перестала делать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Меня все пугают тем, что позвонок практически просел.
Ключевое слово "пугают".
Пока болит нога, не могу полноценно делать ЛФК
Может это и к лучшему..:shy:
И насколько реально можно исправить сколиоз, как некоторые обещают?
Сколиоз имеет два основополагающих причинных составлющих...1. Костный - деформация позвонков. Его исправить уже нельзя.. 2. Мышечно-тонической - измененные укороченные мышцы... При работе с этим компонентом сколиоз можно уменьшить... Степень уменьшения сколиоза напрямую зависит от мастерства специалиста и величины мышечно-тонической компоненты в сколиозе..
По Вашему описанию, совершенно уверен, что не исправят.. Это достаточно сложная работа и требует специальных знаний и навыков..
Можно ли им верить и делать те же массажи, пилатес и т. Д?
Делать можно, но эффективность будет весьма посредственной...
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Ольга Казакова. Извините, что влез. Я не врач. Но у меня похожие симптомы и тоже сейчас плохо хожу. Тщательно обследуйте пальцами свою ногу (наверное, бедро). Нет ли особенно болючих точек? Я у себя нашёл несколько недавно. Теперь разбираюсь, что с ними делать по книге Девиса "триггерные точки". Хотя есть и другие методики.
 
Меня все пугают тем, что позвонок практически просел. Насколько это серьезно, уважаемые доктора? Тем более позвоночник искривился очень сильно за последние полгода. Подскажите как восстановить здоровье позвоночника в моем состоянии? Пока болит нога, не могу полноценно делать ЛФК. И насколько реально можно исправить сколиоз, как некоторые обещают? Можно ли им верить и делать те же массажи, пилатес и т. Д?
Читайте про синдром нейрогенной перемежающейся хромоты.
 

Ольга Казакова

Пользователь
@Игорь_ЕД, нет вроде никаких точек. Даже массажист делала массаж и удивлялась, что там где должно было быть больно, больно не было. Несколько дней разминала мышцы, чтобы они мягкие стали.

@Доктор Ступин, так болеть нога стала после массажа. К неврологу на консультацию? Насколько это серьезно, если такая проблема? Нужны какие то обследования ещё?
Вот и здесь несколько диагнозов и никакой ясности. Понимаю, что по описанию сложно что то сказать.
При таких проблемах, как понимаю гимнастика не поможет?
 

Ольга Казакова

Пользователь
@Доктор Ступин, те, симптомы, что сейчас - да, похоже! Но изначально были такие симптомы- боль только при изменении положения ноги, боль ночью при смене положения тела (т. Е лёжа), боль с утра- надо было очень долго разминать ногу, хотя только что встала и отдохнула. Вот это не понятно. Доктор Рудковский видит проблему в мышцах и обострение вызвано отеком тканей после массажа. Другой врач пишет артропатия крестцово- повздушного сустава, импиджмент с-м тазобедренного сустава. Читаю и ещё больше запуталась, что делать дальше

Спина за 7 месяцев проблемы не беспокоила. Только нога болит. Либо уже несколько проблем присоединились за это время.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор Рудковский видит проблему в мышцах и обострение вызвано отеком тканей после массажа. Другой врач пишет артропатия крестцово- повздушного сустава, импиджмент с-м тазобедренного сустава. Читаю и ещё больше запуталась, что делать дальше
Третейский судья нужен..:aga:
 

Ольга Казакова

Пользователь
Эх, тоже бы посмеялась, если бы грустно не было...:faq:Прямо вдохновилась вчера, после вашего ответа, что проблема в мышцах. Так боюсь этих проблем со спиной и возможной операции. Хотя в нашем городе похоже проблема со специалистами, в частности с мануальщиками :( что делать!!!???

Уважаемые доктора, что скажете о диагнозе артропатия и импиджмент синдром. Читаю и не могу понять. После КТ такой диагноз не поставили
 
Сверху