Грыжа, онемение, боль в ноге по задней поверхности

Violet

Пользователь
Добрый день! Прошу оценить адекватность назначенного лечения. Снимки, выписку, протокол обследования энмг, назначения приложу.
Мне 34 года. Грыжа выявлена в 2010 г, когда было первое обострение. В последние годы обострения происходят 2 раза в год. Последнее 1 мая. Из-за боли в спине не смогла встать, к вечеру появилась сильнейшая боль в правой ноге, как будто свело болезненной судорогой. Врач со скорой уколола кеторол. Немного помогло. На следующий день онемели ягодицы, паховая область, обе ноги до колен (правая сильнее), правая стопа. Легла в больницу. Появилось чувство тяжести в крестце или копчике. Ходила с большим трудом. После блокад боль в спине прошла. Все остальное нет. К копчику как будто мешок цемента привязали, еле ходила. После выписки невролог выписал нейрогамма, аксамон, аркоксия, пластырь Вольтарен. Делала сама ЛФК. Через 2 недели появилось улучшение: онемение стало менее выраженное, чувство тяжести в крестце/копчике стало проходить. За 4 дня до улучшения ходила к остеопату. Не знаю, связано улучшение с этим или с действием лекарств. Но одновременно с этими улучшениями появилась сильная боль в левой ноге по задней поверхности от ягодицы до колена при ходьбе. Не могу пройти даже 50 метров. Боль дикая. В ягодицах при ходьбе как будто спазм какой-то. Ну и онемение все также сохраняется. После повторного визита к неврологу принимаю: аксамон, нейромультивит, берлитион. Через 2 дня начну массаж спины. Врач рекомендовал иглорефлексотерапию. Сходила на консультацию. Честно говоря, скептически отношусь к этому методу. Да и для меня это очень дорого при отсутствии каких-либо гарантий.
Невролог считает, что операцию делать не надо. Но я не понимаю, когда пройдет боль в ноге и онемение и пройдет ли. То, что сейчас-это не жизнь, а существование. Работать не могу, с ребенком гулять не могу (ему 2 года), даже до ближайшего магазина не дохожу. Ноги слабоваты, но на носки и пятки вставать могу. Штормит, правда)).
Уважаемые доктора, помогите разобраться, что сделать для скорейшего выздоровления и не нужна ли операция. (не хотелось бы, конечно).
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Violet, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Здравствуйте.
1. Операция не нужна, поскольку нет показаний.
2. Есть четкие показатели воспалительного процесса по анализу крови + повышение эозинофилов. В таких случаях нужно обязательно принимать НПВС (диклофенак, мелоксикам...) на протяжении 7-10 дней с повторным анализом крови.
3. Для скорейшего выздоровления нужно делать ЛФК в тракционно-тренирующем режиме, ПИР грушевидной мышцы+контрольные визиты к вертебролгу/мануальному терапевту, задача которого устранить травмирующие элементы, которые давят на нервно-сосудистый пучок+показать как изменить Ваши привычки, которые привели к такому состоянию, которое Вы сейчас имеете.
 

Violet

Пользователь
@Василий Чайка, спасибо за ответ! На анализ крови ни один из посещённых мною врачей не обратил внимания, увы. НПВС пила сразу после больницы. Анализ сделаю. ЛФК занимаюсь ежедневно. К мануальному терапевту идти боюсь. Начиталась негативных отзывов. И нейрохирург и невролог сказали, что может повредить. Рисковать не могу.
А что такое ПИР грушевидной мышцы?
 

Violet

Пользователь
@Доктор Ступин, добрый день! Можете что-то порекомендовать еще? Почитала Ваш пост про упражнения для грушевидной мышцы. Буду делать)
 

Violet

Пользователь
@Доктор Ступин, я хотела сделать МРТ в мае. Но нейрохирург и невролог сказали пока не надо. Сейчас понимаю, что надо было сделать все же
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Доктор, а воспаление где в анализах?
Не специфическим показателем воспалительной реакции является повышение ШОЕ, при этом лейкоциты в норме+еозинофилы (повышен аллергический фон).

ЛФК имеет много вариантов и только правильные упражнения для лично Вас (на основании МРТ и жалоб, осмотра) дадут верный результат. Иначе ЛФК будет вредить и вызывать прогрессирование болезни. Напишите какие вы делаете упражнения...

ПИР - постизометрическая релаксация мышц, направленная на расслабление мышцы. Ее можете делать сами или ее может проводить специалист ЛФК
 

Violet

Пользователь
Уважаемые доктора! Ещё вопрос... Нейрохирург при выписке сказал осенью снова лечь в больницу, покапать сосудистые, поделать блокады. Стоит ли, если болей не будет? Блокады делают профилактически??
 

Elka66

Активный пользователь
Ни в коем случае профилактически блокады не делать, гормоны не конфеты, повышают давление, увеличивают риск остеопороза, инсулинорезеентности, катаракты и тд и тп
 

Violet

Пользователь
@Elka66, вот я такого же мнения. Поэтому и хочу проконсультироваться у врачей.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
@Василий Чайка, делаю вот такие упражнения
К сожалению данные упражнения не дадут необходимого результата, поскольку качать их - это мобилизирующий режим ЛФК, другой - тренирующий. Упражнения должны проводиться (в вашем случаи) в тракционно-тренирующем режиме, когда позвоночник не берет участия в движении (идет легкая растяжка), работают только мышцы+позвоночник находиться в правильном физиологическом положении (сформированы все изгибы с помощью валиков...).

Ни в коем случае профилактически блокады не делать, гормоны не конфеты, повышают давление, увеличивают риск остеопороза, инсулинорезистентности, катаракты и тд и тп
Вы правы, если:
1. Повышение давления будет у тех препаратов (гормональных) которые проникают через сосудистый барьер. Прошу назовите о каких Вы конкретно говорите.
2. Любой препарат имеет побочный эффект и задача врача выбрать максимально эффективный при минимуме побочных эффектов (это качается всех - ОТС, рецептурных, гомеопатии, трав и т. Д.). Важна доза!!! Риска остеопороза от блокад не будет, это происходит только от длительного приема препаратов per os!!! К вашему сведению в лечебных целях используется побочное влияние гормональных препаратов - вызывать локальный (еще раз подчеркиваю ЛОКАЛЬНЫЙ) остеопороз в месте ведения. Это используется для того, что бы уменьшить костные разрастания - остеофиты с замыкательных пластинок тел позвонков и межпозвоночных суставов, при осификации передней и задней продольной связки (при фиксирующем легаментозе и болезни Бехтерева, что бы обеспечить движение в пораженном сегменте - то есть дать человеку возможность поворачивать голову, туловище, налоняться и т. Д.). В своей практике пациенту с болезнью Бехтерева я провел 30 блокад за 2 года. Удалось остановить процес осификации и оставить подвижность в шейном и поясничном отделах.
3. Ни инсулинорезистентности, ни катаракты ни тд и тп во время блокад не происходит, по одной простой причине - для блокады нужно всего 0.25-0.5 мл (5-10 кап) гормонального средства и 20 мл растворителя, то есть гормональное средство разводится в 40-80 раз, чтобы получить только тот лечебный эффект, который нужен доктору и пациенту.
 

Violet

Пользователь
@Василий Чайка, спасибо. Поищу в интернете упражнения, о которых вы пишите.
Про блокады так и не поняла... Стоит ли делать их осенью профилактически? Мне делали новокаин+дипроспан

Если кто-то видел на сайте упражнения ЛФК в тракционно-тренирующем режиме, дайте ссылку, пожалуйста
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Про блокады так и не поняла... Стоит ли делать их осенью профилактически? Мне делали новокаин+дипроспан

Да, блокады стоит делать, что бы устранить часть травмирующих элементов быстро!!
Дипроспан проходит через сосудистый барьер, поэтому лучше использовать гидрокортизон (суспензия) - длительно остается в месте введения и поэтому можно делать раз в 7-10 дней. Дипроспан - для тех кто уже принимает гормоны, к примеру при реаматоидном полиартрите... В таких случаях гидрокортизон будет менее эффективен.
 
Сверху