Почему вредно сидеть?

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Кровообращение нижней части тела-понятно, а что относительно позвоночника? Да, если сесть после длительного стояния, оно как то полегче на поясницу, хотя не для всех. А в чем разница? Если сидеть с таким же положением спины, как и при ходьбе, нагрузка же на диски одинакова?
 

Cant

Активный пользователь
Как мне объяснил нейрохирург, когда сидишь, мышцы спины расслабляются и вся нагрузка ложится на позвоночник. Именно поэтому запрещено сидеть в течение месяца после операции
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Ну это наверное если совсем обмякнуть сидя. При сидении с ровной спиной ощущения в мышцах спины вообще не отличаются от положения стоя. Лежа-да, мышцы спины ощутимо расслаблены...
 

Александр_100

Активный пользователь
КАК ВЫ СИДИТЕ?
Как вы сидите – так, как вам привычно или как полезно ? Интересный вопрос. О нем мало кто задумывается. То, как сидит современный человек – это его поза. И так сидит сейчас все человечество. При такой позе сидения на ягодицах, не все знают для чего природа создала эти мышцы. Современная физиология считает, что ягодицы были предназначены природой совсем не для этого, а для энергоэкономной и грациозной походки.

И, наваливаясь всем телом на их прекраснейшие мышцы, мы продолжаем эволюционное недоразумение. И дома, и в транспорте, и на работе.

Наши далекие предки тысячелетиями сидели на корточках.

Эта поза популярна и сегодня у кочевых народов, живущих рядом с опасностью. С корточек легче вскочить, защититься и убежать.

Кроме того, с точки зрения ортопедии в эта поза позволяет чувствовать себя позвоночнику наиболее комфортно. Поэтому в лексиконах так называемых примитивных культур нет обозначения того, что мы именуем артрозом и остеохондрозом.

Вы замечали позу сидения на корточках и среди современных людей. В любой свободной ситуации удобней сидеть на корточках, чем стоять.

Восточная Азия испокон веков сидит, опершись на колени под чашечками которых находятся Точки Жизни – важнейшие зоны акупунктуры. Воздействие на них сообщает сидящему вкус к активной и кропотливой деятельности. Вдобавок, в таком положении ноги становятся упругой пружиной, дающей массу степеней свободы двигательной системе верхней части тела.

Например, японцы в этой позе ведут светские и деловые беседы, готовят пищу и едят, а также пишут, рисуют и даже работают на токарном станке.

Поскольку таз зависает в чаше, образуемой стопами, практически полностью отсутствуют проблемы с позвоночником. Что заметно продлевает гарантийный срок службы организма и помогает жизни японцев быть самой продолжительной в мире.

Европейцы тоже сидят на коленях. Вот ребенок на коленях – она сидит в такой позе, не понимая о том, что так ее посадила сама природа, это зона комфорта для позвоночника.

Очень комфортно сидеть по – индийски, когда ноги скрещиваются перед туловищем на полу. Это может показаться тяжким с непривычки. Но, оказывается, так можно творить и отдыхать, заниматься любовью и медитировать. А если пристраститься к такому положению, можно, как говорят предания, обрести гибкость змеи и вечную свежесть лотоса.

На современный лад сидения европейцы присели еще до нашей эры, когда древние греки переняли заведенную царевичем Рахотепом манеру египетских владык покоиться на троне.

Но ведь это был эпизод ритуала, одна из сцен театрализации языческих культов. А западные культуры подумали, что так и в жизни нужно сидеть. Так мы и сидим до сих пор.

В поздней античности была попытка эргономической ревизии стула. Появилось клинекомпактное ложе для ведения дел, созерцания искусств и приема пищи лежа или полулежа. Его гениальная простота заключалась в равномерном распределении веса человека на поверхности опоры. От чего ни одна часть тела от темени до пяток не перенапрягалась. А почти горизонтальное положение туловища и головы обеспечивало приток крови в мозг, что стимулировало высокую умственную работоспособность.

Однако прообразом мест для сидения всех последующих эпох сделался все-таки эллинистический клисмос – стул с гнутой спинкой и гнутыми ножками, который подарил эти качества многим своим владельцам.

Древние греки изменили позу сидения на элегантном стуле – клисмос с гнутой полукруглой спинкой и выгнутыми наружу ножками.

Этот стул был распространен на протяжении всего античного периода и возродился более чем свыше 2000 лет в стиле ампир. Древние делали его из гнутой древесины с применением бронзы.

Для еды полулежа греки создали конструкцию ложе – клине. Такое ложе всегда делалось на высоких, до 1 метра ножках. Ложе имеет подголовник и подушки. Горизонтальная часть ложе делалась тоже мягкой. Получается так, что на стуле можно и поесть и полежать.

Обеденные столы делались переносными и легкими. После еды их задвигали под ложе.

Я уже давно задумываюсь о том, что как мы сидим это не правильно. Но сидеть по другому пока долго не получается. Но я стремлюсь к этому. В идеале если бы достичь позы лотоса, то проблема была бы решена. Эта поза сидеть на попе она неправильная - это факт. Мы убиваем позвоночник этой позой. А что именно убивает позвоночник - это наши ноги. Они не правильно сложены я считаю и как бы тянут мышцы спины и создают в них напряжение. Ноги нужно складывать, чтобы как бы отключать. Поза лотоса не зря придумана, в ней ноги выключаются из нагрузки и человек сидит как бы без ног. Нет ног, нет и проблем! Это точно, я практически уверен в этом на все 100. Я стал по потихоньку разгибаться, стал больше сидеть на полу с ребенком играть в игрушки и заметил, что там не болит спина и не стреляет в ноги. Правда ноги затекают долго сидеть. Но это другое. Это нужно просто тренироваться больше, больше двигаться и тогда все можно достичь.
chair-zero-1-9.jpg
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
На картинке не хватает только ногу на ногу закинуть... :) Но ведь можно и ровненько сидеть с прогибом в пояснице. практически как и стоя.
Я в последнее время еще практикую сидя за ПК опираться локтями на стол и чуть подаваться вперед с прямой спиной. Монитор далеко, поэтому не поблема для зрения. С поясницы снимает нагрузку, хотя это тоже наверное не очень правильно.
 

Александр_100

Активный пользователь
Я думаю дело в ягодицах, по этому сколько не сиди ровненько, ноги опущенные в низ тянут и перекашивают таз.
О, я пробовал так опираться на стол и снимать нагрузку, пока с шеей проблемы не начались. Там плечи поднимаются если вверх, то все перегрузка грудного начинается. В общем у меня не получилось, все в шею полезло. Вам наверное больше везет в этом плане.
Я в лотосе мечтаю сидеть, но это реально долго разгибать и страшно за коленки.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Если сидеть с таким же положением спины, как и при ходьбе, нагрузка же на диски одинакова?
Положение тела Давление на межпозвоночные диски (в процентах от положения стоя)
Лежа на спине 25%
Лежа на боку 75%
Стоя 100%
Стоя, с наклоном вперед 150%
Стоя, с наклоном вперед, в руках вес 220%
Сидя 140%
Сидя с наклоном вперед 185%
Сидя с наклоном вперед, в руках вес 275%
 

Александр_100

Активный пользователь
@La murr, Это известный факт.
Вот только они ни чего не пишут про то как сидеть. Где поза сидя на коленках, сидя на корточках, сидя в позе лотоса, там какая нагрузка в процентах. Мне кажется она меньше, чем сидя на стуле. Может я не прав.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@La murr, А кто это измерял и как???
Я видел эти цифры и очень в них сомневаюсь. Как уже правильно заметили выше, вариантов сидения очень много. И как я писал раньше - если положение позвоночника идентично в состоянии сидения и стояния. откуда берется дополнительная нагрузка при сидении?

Сидя с наклоном вперед 185%
Облегченный вариант этого положения я описывал выше - с опорой локтями на стол и под другим углом
 

Александр_100

Активный пользователь
@Пациент с грыжей, Мне тоже интересно как они это померили. Но все таки мне кажется сидеть на стуле и стоять разные нагрузки и дело тут в ногах. От их положения меняется нагрузка. Я заметил, что когда я сижу в позе полу лотоса (со скрещенными ногами) на полу у меня по другому позвоночник себя чувствует относительно просто сидения на стуле.
 

Александр_100

Активный пользователь
Кстати не кто не замечал как наш Президент сидит всегда? Он всегда сидит широко, как бы опираясь на ноги, с прямой спиной. Мне кажется это не зря так, в этой позе есть свои плюсы. Как вы думаете?
 

Александр_100

Активный пользователь
Думаю, что при таких позах пояснично-подвздошные напрягаются.
Все правильно! Так и есть. После такого сидения дискомфорт в ногах и в тазу. Но в этом и состоит мне кажется задача. Разработать эти места постепенно, чтобы не напрягалось. Т.к. именно подвздошно-поясничные мышцы проблемные у многих и у меня в том числе.
 

VVV

Активный пользователь
@Александр_100,
Доброго здравия , Уважаемый Александр! Ежли оно из приданий древних почерпать,так выходит,что принято было на застольях ли, собраниях ли именно ВОЗЛЕГАТЬ. А лотос,как нам объясняли в инст-те на предмете "медицина", это индусы по необходимости так воссядали. У них де нацболезь - такая гиперподвижность суставов (мож дисплазия) как результ древности народа, вроде как генотип веками не обновлялся (Макадонскый хотел вроде обновить, да джунгли не пустили)., оной и М.Джексон вроде "страдал", потому ужом на сковороде и танцевал. Да и они бишь индусы потанцевать в 5 проекциях весьма способны. Лотос удерживает эту подвижность.(не расползаются по швам). Так и татарояпонокореякитайцам сподобней сидеть ножки поджав. Ибо ножки у них малы от кочевого образа жизни предков. Я одно время карефанился с бандой индусов (работал с ними вместе у нас на одном из нефт.проектов),они все работали в отделе защиты комп. сети проекта Сах-1. Общались на английском (я их лучше понимал,чем техасцев, несмотря на ихние "воркинг оль дей", да и у меня по мерикански чисто было только слово " борщ"), пили с ними водки разные,ездили на рыбалки, и потащил я их как то зимой на перевал на лыжах медведей будить. Долго они топать не смогли, говорят ноги у них "проблем",ежли долго топать,суставы -"проблем". Хотя все молоды были мы и дерзки. И все они ...как куклы на верёвочках чтоли. Хотя в клубах вытанцовывали лихо. В квартирах я их редко за столом видел, всё время в этом лотосе сидят в компы носами. Нармальные ребята, из штата Керала.
Моя же дисплазия - это от тетрациклина (ведрами в раннем детстве пичкали в больнице,по причине болезненности, продул меня шипко зимой океян). Но сидеть в лотосе мне- токмо усугублять (прш.прщ.за резкость).
 

Александр_100

Активный пользователь
@VASLEVZ дегенеративно-дистрофический,
Все правильно говорите - них де нацболезь - такая гиперподвижность суставов (мож дисплазия)
Лотос не всем нужен, также как и на коленках сидеть и на корточках.
В чем разница на мой взгляд. Когда сидишь на стуле, то ноги не работают, они свешиваются в низ и не влияют на спину. В этот момент и происходит перегрузка этой несчастной спины, перекос таза и т.п. А когда сидишь в позе на корточках, на коленках или в лотосе, при сгибании ног происходит натяжение мышц спины, таза и конструкция становится более стабильная, подобно Останкинской башни, которая держится на натянутых тросах. Как раз индусам сидеть на стуле очень вредно, т.к. у них разрушение позвоночника произойдет очень быстро, у них все подвижное потому, что.
Делаем вывод люди у кого ткани от природы жесткие им можно сидеть на стуле. А люди у кого ткани более пластичные им нужна эта йога и эти лотосы. И тут не очень важно индус ты или нет.
В моем случаи я уже заметил, когда сижу на полу в позе полу лотоса (лотос это очень сложно и может быть не нужно) спина и нога от спины не болит, т.к. конструкция получается жесткая. И мне это подходит, т.к. у меня нестабильность. А когда садишься на стул сразу в ногу стреляет и я прямо ощущаю как таз начинает перекашивать постепенно. Я уже буквально поймал себя на этом. Моя нестабильность она из-за того, что ткани у меня пластичные и я не правильно эксплуатировал свое тело 30 лет. Но сидеть долго в позе со скрещенными ногами пока тоже не возможно, т.к. ноги затекают, напрягаются. Но думаю, что все реально, нужно только тренироваться.
Вот как раз и ответ на вопрос какая нагрузка при сидении в позе со скрещенными ногами - она меньше на позвоночник, т.к. часть нагрузки уходит на ноги, они натягивают спину и распределяют её более правильно.
Вывод - лотос как и стул не всем полезен, все зависит от типа мышц и суставов.
 

Александр_100

Активный пользователь
И еще делаем заключение. Как, пускай не вылечить, а во всяком случаи поддерживать тело в рабочем состоянии при нестабильности? Ответ - растяжками. Фактический йогой. Не закачивать спину, а именно натягивать через ноги. Т.е. натягивать ноги, а ноги натянут спину. И с шей все точно также. В шеи у многих нестабильность. А люди сразу начинаю упражнения делать на шею, закачивать её. Так вот не надо ничего делать на шею. Разве, что слегка повернуть в разные стороны, чтобы блоков не было. А так натягивать шею через грудной отдел и ноги. Принцип Останкинской башни.
 

Ilya111111

Пользователь
Зачем лотос? Это же не только перегруз коленей, но и выворот тазобедренных суставов в неестественное положение. Почему не на корточках или просто поставив перед собой ноги, согнутые в коленях?
Тоже заметил, что при седении начинает уезжать таз и позвоночник не пойми куда. И тут, как мне кажется, дело именно в расслаблении мышц, стабилизирующих таз. Я вот регулярно хожу в баню и заметил, есть люди которые сидят плотно на жопе, у них ягодицы напряжены всё равно, мощная голень, ступни плотно на полу и паралельно друг другу. И даже сидя с наклоном вперед, они асё равно создают впечатление собраности и стабильности. У них и с осанкой всё хорошо. А есть те, кто сидит на "вялой жопе" и они сами сидят обмякнув.
 

Evenelf

Активный пользователь
Длительное сидение вызывает сближение мест прикрепления ППМ, что вредно для любой мышцы. Кроме этого длительное неподвижное положение вызывает перегрузку стабилизаторов. Для примера протяните руку вперёд и подержите хотя бы минуту, оцените ощущения и сделайте вывод что статическая нагрузка для мышц тяжело даётся. Теперь представьте как квадратная мышца стабилизирует положение тела чтобы оно не наклонялось в сторону в том числе и при сидении. Делам вывод что квадратная поясничная нагружается при сидении постоянно, кроме этого в напряжённой мышце нарушается микроциркуляция-затрудняется приток крови что вызывает дефицит питания мышцы. Далее подумайте сколько времени человек проводит неподвижно сидя и сколько времени Вы можете продержать вытянутую руку вперёд без движения, сопоставьте эти временнЫе промежутки и сделайте выводы. Кто то может начать разговоры о том что мышцы разные в примере и т.п. и это совершенно правильно. Однако так же правильно и то что постуральные мышцы хоть и значительно больше приспособлены к таким нагрузкам но они совсем не железные и имеют ограниченный запас, а пример такой я привёл для яркой демонстрации принципа действия.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@Evenelf, огромное значение имеет поза при сидении. Кто то сидит прямой как струна, кто то сгорбившись-нависая над столом, а кто-то полулежа, только держась за мышку, как связующее звено с ПК....
 
Сверху