Протрузии шейных межпозвонковых дисков. Нужна ли операция?

курихара

Новичок
Здравствуйте!
Хочу обратиться к врачам на форуме с просьбой о консультации.
Мне 52 года. Вот моя история болезни.
Началось где-то в апреле 2008г. с небольших болей в плече справа, когда поднимала руку. Дальше больше. Свобода движения правой рукой все более ограничено (вызывает боль): трудно одеться-раздеться, причесаться, двигать компьютерной мышкой и т.д. А ночью при сне вообще трудно найти удобное положение для руки, чтобы не болело.
В конце августа обратилась к невропатологу. Поставил диагноз - остеоартроз. Назначил на 1-ом этапе иньекции кетанола, мильгамы и мидокалма, на 2-ом этапе иньекции доны, после - дона в порошке.
7 сентября сделала МРТ шейного отдела позвоночника. Заключение:
снижение интенсивности МР-сигнала от структуры межпозвонковых дисков на всех уровнях с незначительным уменьшением их высоты на уровне С3-4, С5-6, С6-7, с нестабильностью дисков С5-С6, С6-С7 позвонков. Задняя протрузия м/п дисков С5-С6,С6-С7. Дополнительные образования в позвоночном канале не выявлены. Высота тел позвонков не снижена. Деструктивные и воспалительные изменения не определяются. Краевые костные разрастания тел всех позвонков.
Диагноз: дегенеративные изменения м/п дисков С3-С4,С5-С6,С6-С7, с протрузией дисков С5-С6,С6-С7.
Показала МРТ нейрохирургу. Он сказал , что нужно удалять лазером, т.е. операция. Я пока не согласилась. Посмотрите мою МРТ, пожалуйста, и посоветуйте, что делать.
picture.php

picture.php

picture.php

picture.php

picture.php

picture.php

picture.php
 

курихара

Новичок
В дополнение.
В октябре 2006 г. мне была сделана операция по удалению кисты и узлового зоба на щитовидке. Мой теперешний постоянный диагноз-гипотериоз. Принимаю эутирокс.
Невропатолог прописал также ЛФК и массаж. ЛФК занимаюсь с врачом, но на массаж пока не ходила, т.к., прочитав информацию на форуме, опасаюсь попасть к непрофессионалу. Мой эндокринолог разрешил массаж на шейно-воротниковую зону.

Наверное, надо рассказать о том, что подобная история была в 2006 году с левой рукой. Болеть начала где-то летом. К невропатологу обратилась в феврале 2007 г. Поставил диагноз: плече-лопаточный переартрит. МРТ не делала. Лечение: кетонал, мидокалм, мильгама в/м иньекции (по 5 уколов всего), потом терафлекс (нужно было принимать 3 месяца, а я пила где-то 1 мес.) и кальцемин. Также массаж, ЛФК. Больше никакого лечения летом не принимала, рука болела по-прежнему, ухудшения не было, как не было и улучшения. Но осенью постепенно (я даже не заметила в какой момент) рука стала меньше болеть, стала выздоравливать. К концу 2007г.рука перестала болеть.
А теперь вот болит правая рука.
Я читала про показания к операции, о которых пишет Доктор Ступин.
Одно из них - выраженность и упорство корешковой боли. Мой случай относится к этому, если у меня боль возникает при движении рукой и ночью я не могу найти для нее удобное положение, а в состоянии покоя ощущается как- бы некий дискомфорт? Лечащий невропатолог мне сказал, что результаты лечения проявятся не скоро. А нейрохирург, который рекомендовал мне лазерную операцию, говорит, что могу упустить время, если сейчас не сделаю.
 

курихара

Новичок
Транскраниальная магнитотерапия

Здравствуйте!
Хочу обратиться к врачам на форуме с просьбой о консультации.

Мне рекомендовали транскраниальную магнитотерапию и магнитную стимуляцию. Может ли это помочь в моем случае?

Мне 52 года. Вот моя история болезни.
Началось где-то в апреле 2008г. с небольших болей в плече справа, когда поднимала руку. Дальше больше. Свобода движения правой рукой все более ограничена (вызывает боль): трудно одеться-раздеться, причесаться, двигать компьютерной мышкой и т.д. А ночью при сне вообще трудно найти удобное положение для руки, чтобы не болело.

В конце августа обратилась к невропатологу. Поставил диагноз - остеоартроз. Назначил на 1-ом этапе иньекции кетанола, мильгамы и мидокалма, на 2-ом этапе иньекции доны, после - дона в порошке. Сейчас я на этапе - иньекции доны. Также ЛФК. На массаж пока не хожу, т.к. прочитав информацию на форуме, опасаюсь попсть к непрофессионалу.

7 сентября сделала МРТ шейного отдела позвоночника. Заключение:
снижение интенсивности МР-сигнала от структуры межпозвонковых дисков на всех уровнях с незначительным уменьшением их высоты на уровне С3-4, С5-6, С6-7, с нестабильностью дисков С5-С6, С6-С7 позвонков. Задняя протрузия м/п дисков С5-С6,С6-С7. Дополнительные образования в позвоночном канале не выявлены. Высота тел позвонков не снижена. Деструктивные и воспалительные изменения не определяются. Краевые костные разрастания тел всех позвонков.
Диагноз: дегенеративные изменения м/п дисков С3-С4,С5-С6,С6-С7, с протрузией дисков С5-С6,С6-С7.

Показала МРТ нейрохирургу. Он сказал , что нужно удалять лазером, т.е. операция. Я пока не согласилась.

Но боли терпеть так устала.
Порекомендовали обратиться к врачу-рефлексотерапевту. Его лечение заключается как раз в этой самой транскраниальной магнитотерапии и магнитной стимуляции.
 

курихара

Новичок
Ответ: Протрузии шейных межпозвонковых дисков. Нужна ли операция?

Порекомендовали проконсультироваться у врача-рефлексотерапевта. Он предложил транскраниальную магнитотерапию и магнитную стимуляцию. Что это такое? И поможет ли в моем случае? Так устала терпеть боль!
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Транскраниальная магнитотерапия

Но боли терпеть так устала.
Порекомендовали обратиться к врачу-рефлексотерапевту. Его лечение заключается как раз в этой самой транскраниальной магнитотерапии и магнитной стимуляции.
Давайте уточним. Транскраниальная, это через кости черепа. То есть нечто, излучающее, прикладывают к волосистой части головы. Если это так, и если это транскраниальное воздействие делается по поводу Ваших болей в плече, то заявляю, ЭТО ПОЛНАЯ ЧУШЬ. А так как сейчас я нарушил врачебную этику, тому врачу можете передать мое ФИО и адрес электронной почты. Возможно он захочет выговорится.
 

abelar

Врач
Ответ: Транскраниальная магнитотерапия

Полностью поддерживаю д-ра Гуссейнова.aiwan
 

курихара

Новичок
Ответ: Протрузии шейных межпозвонковых дисков. Нужна ли операция?

Как я поняла, мои боли в плече и руке-следствие протрузии шейных м/п дисков, защемлен нерв. И как объяснил врач, методика лечения заключается в магнитной стимуляции головного мозга, который отреагирует, "послав сигналы" к нервным окончаниям. Не отвечаю за точность изложения сути, но я так поняла.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Протрузии шейных межпозвонковых дисков. Нужна ли операция?

Чтобы получить ответ, нужно сформулировать вопрос.
 

курихара

Новичок
Ответ: Протрузии шейных межпозвонковых дисков. Нужна ли операция?

Мои вопросы:

Показала МРТ нейрохирургу. Он сказал , что нужно удалять лазером, т.е. операция. Я пока не согласилась. Посмотрите мою МРТ (мой первый пост), пожалуйста, и посоветуйте, что делать.
Извините, я начинающий пользователь интернет. Когда загружала снимки, наверное, что-то сделала не так, поэтому в сообщении выложились сами снимки, а не ссылки на них.

Касательно транскраниальной магнитотерапии. Может ли это помочь в моем случае?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Протрузии шейных межпозвонковых дисков. Нужна ли операция?

Мои вопросы:

Показала МРТ нейрохирургу. Он сказал , что нужно удалять лазером, т.е. операция. Я пока не согласилась. Посмотрите мою МРТ (мой первый пост), пожалуйста, и посоветуйте, что делать.
Извините, я начинающий пользователь интернет. Когда загружала снимки, наверное, что-то сделала не так, поэтому в сообщении выложились сами снимки, а не ссылки на них.

Касательно транскраниальной магнитотерапии. Может ли это помочь в моем случае?
Первое, что Вы должны понять. По интернету не лечат. Мы можем помочь в направлении, понимании своей болезни. А решение принимаете Вы.
Мое субъективное мнение. Если Вам поставили диагноз остеартроз правого плечевого сустава (и если он правилен), то проблемы в шейном отделе к нему имеют минимальное и незначимое отношение. И если Вы будете оперировать шею, с лазером или без лазера, ничего не изменит. Если У Вас плечелопаточный периартроз (старый термин) справа , ситуация так же не меняется. Операция не поможет. К тому же у Вас есть опыт с плечелопаточным периартрозом слева. Причем положительный.
Думаю, ВАм нужно с помощью врачей понять, что у Вас плечевым суставом справа. Лечить это. А необходимость сомнительной операции обсуждать позже.
Насчет транскраниальной магнитотерапии я уже высказался достаточно категорично. Но если Вы верите в это и хотите этого, никто не может Вам запретить так лечиться. Думаю хуже от этого не будет ( как и лучше).
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Протрузии шейных межпозвонковых дисков. Нужна ли операция?

На представленных МРТ хирургически- значимых объектов не наблюдается. Кроме того, нет данных, что боли "корешковые". Приведите детальное описание неврологического статуса неврологом.
 

курихара

Новичок
Ответ: Протрузии шейных межпозвонковых дисков. Нужна ли операция?

На представленных МРТ хирургически- значимых объектов не наблюдается. Кроме того, нет данных, что боли "корешковые". Приведите детальное описание неврологического статуса неврологом.

Т.е. необходимо еще заключение невролога?
Невропатолог и невролог - разные специализации?

И верно ли, что у меня протрузии шейных м/п дисков?
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Протрузии шейных межпозвонковых дисков. Нужна ли операция?

Т.е. необходимо еще заключение невролога?
Невропатолог и невролог - разные специализации?
И верно ли, что у меня протрузии шейных м/п дисков?
Нет, это одна специализация. Невропатолог- неправильное название специальности, правильно говорить невролог.
Верно. Но протрузии одного или нескольких дисков выявляются на МРТ у клинически- здоровых людей от 35 лет и старше- более чем в половине случаев. На эту тему за рубежом были достаточно крупные исследования с привлечением добровольцев, данные статистически- достоверны.
Как я поняла, мои боли в плече и руке-следствие протрузии шейных м/п дисков, защемлен нерв
В том-то и дело, что это совершенно не факт. Невролог ведь не нашел корешковой симптоматики. Сходите на повторный прием, попросите подробно расписать Ваш неврологический статус, выложите тут.
 
Ответ: Протрузии шейных межпозвонковых дисков. Нужна ли операция?

На представленных МРТ хирургически- значимых объектов не наблюдается. Кроме того, нет данных, что боли "корешковые". Приведите детальное описание неврологического статуса неврологом.

Я уже отвелил в личке, но вот вам и ещё мнение специалиста (нейрохирурга), присоедените мнение доктора Гусейнова. Как видите маленький консилиум (заочный) не рекомендует операцию.
 

abelar

Врач
Ответ: Транскраниальная магнитотерапия

Началось где-то в апреле 2008г. с небольших болей в плече справа, когда поднимала руку. Дальше больше. Свобода движения правой рукой все более ограничена (вызывает боль): трудно одеться-раздеться, причесаться, двигать компьютерной мышкой и т.д. А ночью при сне вообще трудно найти удобное положение для руки, чтобы не болело..

.
В конце августа обратилась к невропатологу. Поставил диагноз - остеоартроз.магнитной стимуляции.
Вам поставлен неправильный диагноз. Такое бывает. Сходите еще к одному неврологу. Иначе эта ошибка будет множиться и усугубляться. В конце концов окажетесь на операционном столе. А потом. все равно будете лечить "замороженное плечо"
aiwan
 
Сверху