Болезнь Шейермана-Мау

Ruslan555545

Пользователь
Добрый день! У меня на днях по снимку выявили эту болезнь. Ходил в зал. Сейчас с тренером заменили упражнения чтобы не было на позвоночник нагрузки. Буду лечиться и плавать. Скажите пожалуйста можно в зале заниматься и какие упражнения не делать вообще? Спасибо.
Я очень растерян. Мне всего 23 года(
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ruslan555545, здравствуйте!
Покажите докторам имеющиеся снимки, разместив их в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Колокол

Активный пользователь
Ruslan555545, не паникуйте.
Сегодня ведь воскресенье, выходной.
Напишите докторам в личку. В понедельник вам что-нибудь подскажут. Обычные пользователи не знают что это за болезнь и мало чем помогут.
Лучше больше опишите, что мучает и когда началось. А то и рекомендации не смогут дать доктора.
 

Ruslan555545

Пользователь
Вроде ничего не мучает, только иногда трудно дышать и немного болить между лопаток. Неделю назад делал рентген лёгких там все чисто, а вот на снимке позвоночника видно эти клинкоподобные позвонки. Все говорят бросай спортзал, но я не хочу. По советовался с тренером,он исключил все упражнения в вертикальном положении, ещё на пилатес меня отправил. Я боюсь чтобы это не искривилось ещё больше, что делать чтобы этого не допустить. Спасибо!
 
В 23 года можно быть и самому активнее.
Но давайте разбираться вместе.
Начните с главного, попытайтесь разобраться откуда это у вас.
1 задача. Найдите в интернете информацию о том что такое хондропатия Шойэрман-Мау и её причинах
Покажите нам что нашли, разберём причины по Вашим косточкам, вот тогда будет понятно.
И сразу подзадача. Найдите сколько кг можно поднимать грузчику.
 

Ruslan555545

Пользователь
Так в интернете пишет что эта болезнь с детства. Я не знаю откуда у меня эта штука. Но врач сказал что на рентген снимках видно эти клиновые позвонки. Почему оно вылезло сейчас не знаю. Вот и пытаюсь разобраться. Там выше есть снимок рентген, что вы можете сказать? Спасибо.
 
Итак первое. Она у вас с детства. Это принято?
А что написано про её причины нашли?

Нашли Вы её случайно и это хорошо.
Теперь задача чтобы вы про неё знали, но она вас не беспокоила.

У меня было два вопроса?
 
Последнее редактирование:

Ruslan555545

Пользователь
Насчёт грузчика я не понял)

Причин много,но я не знаю какая из них. Мне кажется что я плохо спал почти всегда. Имею ввиду кровать и поза. Всё время на животе спал. Может это повлияло. Не знаю. Веду подвижной способ жизни
 
Последнее редактирование модератором:
Давайте выбирать причину.

Начнем с самого простого. с википедии:
Причины сутулости, кифоза, кифосколиоза и болезни Шейермана - Мау
1-я причина: "школьно-офисный стиль жизни". Осанка человека в ее нынешнем виде сформировалась с переходом людей к прямохождению - предположительно, примерно 2 миллиона лет назад. Но древние люди, в отличие от нас, большую часть времени либо двигались (охотились, собирали плоды и коренья, пахали в поле, воевали), либо отдыхали - исключительно лежа или полулежа. И почти никогда не сидели.
Однако несколько столетий назад люди изобрели стул, и стали все больше времени проводить, сидя на стуле - во вредном с точки зрения физиологии сидячем положении. Наша спина эволюционно совсем не приспособлена к сидению; мало того, долгое сидение в неудобном положении способно провоцировать любые нарушения осанки - от кифоза до сколиоза.
Проблема усугубилась в 18-19 веках – с началом массового школьного обучения и переходом человечества к офисной работе. И стала глобальной в наше время - с появлением компьютеров, когда люди совсем перестали двигаться и все больше времени проводят не поднимаясь со стула, кресла или дивана. Из всего этого вырисовывается вторая причина сутулости (кифоза):

2-я причина: слабость мышц спины. Слабость мышц спины - это, пожалуй, главная причина возникновения сутулости, кифоза, кифосколиоза и болезни Шейермана - Мау.
Слабость мышц спины обычно дает о себе знать в период активного роста ребенка, в 11-17 лет. В это время все кости подростка начинают расти особенно быстрыми темпами. Позвоночник тоже стремительно вытягивается, «удлиняется».
Беда в том, что у субтильных детей, слабо развитых физически, мышцы спины не успевают за бурным ростом позвоночника. Они как бы растягиваются вдоль вытянувшегося позвоночника, труднее сокращаются и плохо держат осанку. В результате ребенку тяжело сидеть ровно, и ему трудно стоять — мышцы грудного отдела спины у такого ребенка быстро устают, и он начинает сутулиться все больше и больше.
В наиболее тяжелых случаях слабость мышц спины сказывается даже на костях позвоночника: оставшись без мышечного корсета, позвонки грудного отдела позвоночника при нагрузках (при ношении тяжестей, прыжках, стоянии, долгой ходьбе и при долгом сидении) подвергаются повышенному давлению.
Из-за такого давления позвонки постепенно сплющиваются с одного края (спереди) - возникает их клиновидная деформация. Вдобавок тела позвонков продавливаются, и в них возникают грыжи Шморля. Такие симптомы (клиновидная деформация нескольких позвонков в грудном отделе позвоночника и появление в позвонках грыж Шморля) - признак болезни Шейермана-Мау.

3-я причина: рефлекторное напряжение грудных мышц, мышечный дисбаланс - грудные мышцы (мышцы груди) развиты лучше, чем мышцы спины.
Некоторые подростки (да и взрослые люди тоже), пытаясь приобрести совершенные формы тела, начинают усиленно "качать" свои мышцы с помощью штанг, гантелей или на силовых тренажерах. При этом очень многие начинающие атлеты делают одну и ту же классическую ошибку - стараются накачать грудные мышцы, чтобы грудь была широкой и мускулистой, "как у Шварценеггера". Но вместо широкого красивого торса получают впалую грудь и сутулую спину.
Всё дело в том, что будущие "Шварценеггеры" не знают главного правила: грудь нужно закачивать в пропорции 1 к 2 или даже 1 к 3 по отношении к мышцам спины. Поясню: делая упражнения для укрепления груди, нужно в обязательном порядке параллельно закачивать спину. Причем упражнениям для укрепления спины нужно посвятить в 2-3 раза больше времени и сил, чем упражнениям на грудь. Если этой пропорции не соблюдать, грудные мышцы, которые накачиваются быстрее и проще, чем мышцы спины, очень скоро стянут вперед ваши плечи. В результате вы будете сутулится еще сильнее, а ваша грудь станет впавшей.
Вот пожалуй похоже на основную причину? во сколько начали заниматься?
Отсюда вопрос и про грузчиков. Посмотрите и заодно посмотрите какой вес может поднимать подросток до 18 лет на работе?.

Вывод: сначала укрепляем мышцы спины, и лишь потом - m/pectoralis, то есть грудные мышцы.

4 убираю, она не ваша

5-я причина: высокий рост. Какой у вас рост?

6-я причина: врожденная слабость мышц и связок, повышенная гибкость спины и суставов, или, по-научному, синдром гипермобильности суставов. При синдроме гипермобильности слабые от рождения мышцы и связки плохо справляются со своей поддерживающей функцией, плохо держат осанку, и это приводит к возникновению сутулости или искривлению позвоночника - сколиозу.

Если ли у вас гипермобильность легко определить попробовав достать большим пальцем до предплечьяю

Редкие причины сутулости, кифоза и кифосколиоза
1. Кифоз или кифосколиоз на фоне рахита - возникает из-за нехватки в рационе витамина Д. Такой кифоз или кифосколиоз обычно очень быстро прогрессирует, и приводит к очень тяжелой сутулости - вплоть до развития горба.
Это можно спросить у мамы.

2. Врожденный кифоз - следствие нарушения внутриутробного развития позвоночника. Он закладывается еще до рождения ребенка, в животике матери.
Вот это часто сочетается с другими причинами, а пусковой механизм нагрузки.
 

Ruslan555545

Пользователь
Занимаюсь я недавно. Начал с марта. Рост 174, вес 70. До спортзала был худой где-то 61 кг. Набрал за время занятий. В детстве тоже был худой, но так как вырос в деревне помогал дома в т.ч. носил тяжести всякие может это и есть причина?
В спортзале занимаюсь без фанатизма постепенно.
Хожу 3 раза в неделю. В понедельник день спины, в среду - грудь, пятница- ноги и плечи. Раньше делали приседания со штангой может этим и нарушил позвонок не знаю...
 

Ruslan555545

Пользователь
Сейчас мышцы грудные больше прокачанные может это и вызвало дискомфорт и нарушения
Мне кажется слабость мышц в детстве плюс тяжести. Насчёт грузчика погуглил там пишет 50-80 кг
 
Последнее редактирование модератором:
50. А сколько поднимаете в зале?

Причина ясна.
Теперь задайтесь вопросом, что сделать чтобы все это осталось только констатацией факта, а не болезнью?
 
Последнее редактирование модератором:

Ruslan555545

Пользователь
Штангу над собой как раз и 50 больше не поднимал. А жым лёжа 60.
Жым ногами 220.
Не знаю что делать. Говорили плавать, гимнастика и много всего... Вот и хочу у Вас спросить что делать и как быть с спортзалом?
Я уже отменил все упражнения стоя. Делаю все лёжа в тренажёрех.
 

Ruslan555545

Пользователь
А можно ссылку пожалуйста. Я так понимаю грудь надо меньше качать?

Просто я хочу делать правильно чтобы не навредить
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху