Протрузии дисков, ретролистез L5, зона отёка костного мозга

roverspam

Новичок
Добрый день всем.
Мне 33 года, мужчина, рост 185 см, вес 70 кг. Сколиоз с детства (примерно 2 стадия), остеохондроз.
Два года назад делал МРТ поясницы, было в принципе всё более-менее:

8 окт 2014 г:

Определяется дегидратация диска L5-S1 за счёт дегенеративных изменений. В телах T12, L1,2,3 определяются хрящевые узлы Шморля. Костно-деструктивные изменения, дополнительные образования и смещения дисков в позвоночный канал не выявлены.
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.


В сентябре прошлого года ехал в машине в неудобной позе (почти что в лежачем положении на жёстком полу, верхняя часть туловища упиралась в стенку в верт. положении) и при резком движении (видимо, колесо попало в яму) возникла резкая боль в нижнем отделе поясницы. Через пару дней боль стихла и я об этом забыл, но весной этого года неудачно приподнял тяжесть и щёлкнуло в верхней части поясницы и начались ноющие боли, особенно по утрам. На данный момент они почти стихли, но наконец появилась возможность сделать МРТ.
Результаты следующие (15 июня 2016):

Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала, имеет гомогенную структуру. Конус
спинного мозга расположен на уровне L1 и разделяется на нити «конского хвоста».
Ось позвоночника во фронтальной плоскости не искривлена .
Ретролистез тела позвонка L5 на 4мм.
Поясничный лордоз сохранен .
Замыкающие пластинки тел позвонков сохранены .
Определяются хрящевые узлы Шморля краниальных каудальных смежных замыкательных
пластин Th10- L3, в телах Th11-12 хрящевой узел окружен зоной отека костного мозга .
В межпозвоночных суставах артрозные изменения .
При анализе МР-томограмм поясничного отдела позвоночника – снижение интенсивности MR-
сигнала на Т2 ВИ на уровнях L1 L2 L3 за счет дегидратационных изменений с незначительным
снижением высоты дисков
Позвоночный канал не сужен.
Анализ межпозвонковых дисков:
центральная протрузия диска L4-L5 до 2мм ;
циркулярная протрузия диска L5-S1 до 3мм с незначительной компрессией дурального мешка.
Паравертебральные мягкие ткани на уровне L1-S1 - без особенностей.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника:
протрузии диска на уровнях L4-L5 L5-S1, дегенеративный ретролистез L5 первой степени.

Я так понимаю, зона отёка костного мозга - это моё весеннее неудачное приподнятие тяжести, ретролистез - осенняя "травма" при поездке в автомобиле?
Врач назначила проколоть Олфен и нейрорубин + электрофорез карепаином (20 сеансов) + ЛФК без крутящих движений. Запретила поднятие тяжестей более 5 кг, запретила бегать/прыгать/подтягиваться/делать резкие движения (как я понял, сейчас у меня обострение).

Какой прогноз по моему состоянию позвоночника? Какой риск того, что диск будет ещё сильнее смещаться, протузии увеличиваться, насколько опасен отёк костного мозга?
Как сейчас лучше - тревожить/не тревожить зону отёка/зону L5 ? Какие упражнения, какой образ жизни можно вести?
Какое лечение?
Спасибо!

Снимкм от 15 июня 2016 (только часть из них,т.к их там под сотню):

 

La murr

Администратор
Команда форума
roverspam, Олег, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
....Какой прогноз по моему состоянию позвоночника? Какой риск того, что диск будет ещё сильнее смещаться, протузии увеличиваться, насколько опасен отёк костного мозга?...
Все от Вас и зависит. Научитесь жить с проблемой, она беспокоить будет минимально.
....Как сейчас лучше - тревожить/не тревожить зону отёка/зону L5 ?...
Не тревожиться, это позвонки срастаются. Срастутся и болеть перестанут.
...Какие упражнения, какой образ жизни можно вести?....
Есть такая тема!
Посмотрите в теме, там все подробно.
...Какое лечение?...
Лечение по инету не назначают. Но есть тема про принципы, цели и задачи лечения, Вот ее посмотрите.
А уж отдельные вопросы по методикам обсудим.
 

roverspam

Новичок
Все от Вас и зависит. Научитесь жить с проблемой, она беспокоить будет минимально.

буду учиться жить с этим, что уже поделаешь. Только хотелось бы выбрать "правильный путь" - наиболее эффективное ЛФК, образ жизни, лечение и всё как можно раньше.

Не тревожиться, это позвонки срастаются. Срастутся и болеть перестанут.

я имел ввиду как лучше сейчас поступить - оставить вообще в покое поясницу или всё же висеть на перекладине, делать ЛФК, давать какие-то минимальные нагрузки?
Вообще, как я понимаю, область отёка костного мозга (которая ноет по утрам, по ощущениям в районе низа почек) и ретролистез в L5 - это 2 разные области. Или я ошибаюсь и ретролистез просто отдаёт чуть выше?
Также есть резкая прострельная боль (низ почек) после того, как повисел на турнике (я не спрыгиваю, плавно спускаюсь). Стоит ли висеть в таком случае?
Также, видно ли по МРТ, как давно произошло смещение позвонка L5?
Можно ли в моём случае ездить на велосипеде, поднимать скажем 10 кг, бегать, скручивающие движения?

Есть такая тема!
Посмотрите в теме, там все подробно.

Лечение по инету не назначают. Но есть тема про принципы, цели и задачи лечения, Вот ее посмотрите.
А уж отдельные вопросы по методикам обсудим.

спасибо, поищу, надеюсь, что найду эту тему.

показан ли мне мануальный терапевт, стоит ли к нему обратиться?

врач сказала, что ретролистез невозможно исправить, тут в теме https://www.medhouse.ru/threads/22992/page-2#post-265023 нашёл упоминание, что он исправляется. В моём случае также можно исправить?
 
Последнее редактирование модератором:
показан ли мне мануальный терапевт, стоит ли к нему обратиться?
Стоит. Это часть лечебного процесса.
врач сказала, что ретролистез невозможно исправить, тут в теме https://www.medhouse.ru/threads/22992/page-2#post-265023 нашёл упоминание, что он исправляется. В моём случае также можно исправить?
Для оценки состояния ретролистеза, необходимы снимки с функциональной нагрузкой- в сгибании и разгибании. У имеющегося ретролистеза больше признаков псевдолитеза и говорить о необходимости его исправления пока не приходиться.
Общепринятым считается стабилизация процесса. а не его "динамизация" в виде гоняния "на место и обратно".
Такое отношение к листезу связано с пониманием того, что является причиной боли.
Причина боли-спондилоартроз, суставы позвоночника (на этом этапе) и как в любом движуще-трущемся объекте, главное обеспечить минимальную подвижность, поскольку восстановление конгруэнтности невозможно, а смазки туда не набить.
 
Последнее редактирование модератором:

roverspam

Новичок
Для оценки состояния ретролистеза, необходимы снимки с функциональной нагрузкой- в сгибании и разгибании. У имеющегося ретролистеза больше признаков псевдолитеза и говорить о необходимости его исправления пока не приходиться.
Общепринятым считается стабилизация процесса. а не его "динамизация" в виде гоняния "на место и обратно".
Такое отношение к листезу связано с пониманием того, что является причиной боли.
Причина боли-спондилоартроз, суставы позвоночника (на этом этапе) и как в любом движуще-трущемся объекте, главное обеспечить минимальную подвижность, поскольку восстановление конгруэнтности невозможно, а смазки туда не набить.

Огромное спасибо за ответ! Такое чувство, что до лечения (олфен, нейрорубин, электрофорез с карипаином, ЛФК) в целом было менее болезненно (хотя стоит отметить, сейчас после висения на турнике спускаюсь и прострел в поясницу гораздо меньше как по силе прострела, так и по продолжительности). Не знаю, хорошо это или плохо, ведь если обеспечить минимальную подвижность - то боль должна, наоборот, стихать.

А центральная протрузия диска L4-L5 до 2мм - довольно редкий тип протузии (и самый неприятный), правильно? И мне главное остановить её рост, иначе именно с этой протузией потом будет гораздо хуже?

Вообще в целом то состояние, как сейчас (иногда ноет, но чаще вообще ничего не болит) меня вполне устраивает, я могу жить почти что полностью полноценной жизнью, мне главное выбрать правильный подход сейчас, чтобы всё оставить как есть (или, если получится, даже уменьшить/убрать протузии)

В заключении написано, что у меня дегенеративный летролистез, а не травматический, это действительно можно определить по МРТ и действительно не было травмирующего момента (где-то вычитал, что тогда есть следы рядом поврежденных тканей), а оно само, из-за спондилоартроза/остеохондроза, "съехало"?
 
Последнее редактирование модератором:
В заключении написано, что у меня дегенеративный летролистез, а не травматический, это действительно можно определить по МРТ и действительно не было травмирующего момента (где-то вычитал, что тогда есть следы рядом поврежденных тканей), а оно само, из-за спондилоартроза/остеохондроза, "съехало"?
А в чем разница для Вас?
 

roverspam

Новичок
А в чем разница для Вас?

хочу понять для себя, у меня настолько сильные дегенеративные процессы в позвоночнике или просто травма. Если первое - то, как я понимаю, прогноз не особо благоприятный, пусть не в этом месте, так в другом вылезет. И в этом случае нужно вообще перейти на "щадящий" режим. Если всё же второе - то возможно, что на этом все смещения закончатся и, возможно, я с этими протузиями/смещённым позвонком проживу всю жизнь до старости и это место меня ни разу серьёзно не побеспокоит.

Также хочу понять, тот образ жизни, что я вёл последние 2 года (постоянное движение, нетяжёлая работа в саду, иногда целыми днями, особенно летом) - он эффективен для меня или всё же нет. Просто когда 2 года назад мне сказали про остеохондроз/спондилоартроз - я решил, что пусть я заработаю меньше денег (я программист), но не буду постоянно сидеть, а буду двигаться так много, как это возможно. Вот двигался, этого было недостаточно и нужно ещё изменить образ жизни (увеличить кол-во движения) или всё же банальная травма и мой образ жизни менять не нужно, движения хватает...
 

roverspam

Новичок
L5 дегенеративный.
Образ жизни один и тот же.
Доживете до старости и побеспокоит мало, если сформируете правильный образ жизни и лфк.

Спасибо!
Так образ жизни последние 2 года был подвижный, без серьёзных нагрузок на позвоночник. Значит, что-то было не так в образе жизни. Наверное, нужно менять ЛФК. Врач ещё рекомендует доску Евминова для укрепления мышц спины. Какое Ваше мнение по поводу этого тренажёра?
 

roverspam

Новичок
roverspam, Олег, посмотрите комплексы ЛФК здесь, пожалуйста - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/

я видел эти комплексы ЛФК. Но насколько безопасны они конкретно для моего случая?

А о доске Евминова на форуме есть отдельная тема - https://www.medhouse.ru/threads/3903/

Вот за эту ссылочку огромное спасибо! Буду изучать всю ветку
 
я видел эти комплексы ЛФК. Но насколько безопасны они конкретно для моего случая?
А Вы по порядку выполняйте:
Лечебный этап: 9, 10, 11, по недельке - две, а потом уже и мобилизационный этап: 5. 6, 7, 8.
Безопасность определяется постепенностью и правильностью.
Доска Евминова, это тренировочный этап, после лечебного и мобилизационного.
В жизни все должно быть по порядку!

...Фамилия его была Тимошкин, но он почему-то называл себя Гаер Кулий, -
до сих пор не знаю, что он хотел этим сказать. Помню только, что он любил
говорить матери, что "в жизни он бедный гаер" и что "жизнь швыряла его,
как щелку".
При этом он делал значительное лицо и с глупым, задумчивым видом
смотрел на мать.
И этот гаер бывал теперь у нас каждый вечер. Вот один из таких
вечеров.
Кухонная лампа висит на стене, и вихрастая тень моей головы закрывает
тетрадку, - бутылку чернил и руку, которая, беспомощно скрипя пером,
двигается по бумаге. Я сижу за столом, от старания упираясь языком в щеку,
и вывожу палочки - одну, другую, третью, сотую, тысячную. Я вывел не
меньше миллиона палочек, потому что мой учитель утверждал, что, пока они
не будут "попиндикулярны", дальше двигаться ни в коем случае нельзя.
Он
сидит рядом со мной и учит меня, по временам снисходительно поглядывая на
мать. Он учит не только как писать, но и как жить, и от этих бесконечных
дурацких рассуждений у меня начинает кружиться голова, и палочки выходят
пузатые, хвостатые, какие угодно, но только не прямые, не
"попиндикулярные".
- Каждому охота схватить лакомый кусок, - говорит он, - и к этому по
природе каждый должен стремиться. Но можно ли подобный кусок назвать
обеспечивающим явлением - это еще вопрос!
Палочка, палочка, палочка, пятая, двадцатая, сотая...

Вениамин Каверин
Два капитана

Самое важно для упражнений, выделено жирным!
Ф.П. Ступин
 

roverspam

Новичок
А Вы по порядку выполняйте:
Лечебный этап: 9, 10, 11, по недельке - две, а потом уже и мобилизационный этап: 5. 6, 7, 8.
Безопасность определяется постепенностью и правильностью.
Доска Евминова, это тренировочный этап, после лечебного и мобилизационного.
В жизни все должно быть по порядку!

Спасибо!
Я просто хотел убедиться, что для моих протрузий/смещения они безопасны и не нанесут вреда.
Просто мой нервопатолог запретила мне пока что движения со скручиванием (пока обострение), там есть одно такое, вот это меня и насторожило...
 
А разве вы будете начинать с подострого?
Забыли, что палочки должны быть попиндикулярные и пока не так, не надо двигаться вперёд.
К тому же обратили ли вы внимание гле идёт движение в месте поражения или выше него?
Кстати шея тоже позвоночник, исходя из рассуждений вашего врача вам надо ездить только по зеркалам.

Любое указание требует объяснения.
 

roverspam

Новичок
А разве вы будете начинать с подострого?
Забыли, что палочки должны быть попиндикулярные и пока не так, не надо двигаться вперёд.
К тому же обратили ли вы внимание гле идёт движение в месте поражения или выше него?
Кстати шея тоже позвоночник, исходя из рассуждений вашего врача вам надо ездить только по зеркалам.

Любое указание требует объяснения.

буду начинать с острого (правда болей у меня сейчас, можно сказать, нет и на момент обследования особо тоже не было, какая у меня сейчас стадия - тоже не могу чётко понять, хотя ту же ласточку сделать физически не могу, в этот момент что-то блокируется в верхней части поясницы).
Я помню про попиндикулярные палочки (с), просто перестраховываюсь и потому переспрашиваю, у меня нет права на ошибку сейчас, мне тяжело понять, какая будет стадия через пару недель, как я закончу упражнения из острого периода (причём часть упражнений из Вашего комплекса подострого периода я уже делаю по совету своего нервопатолога).
Я так понимаю, Ваш комплекс мне, с моими протузиями (включая центральную протузию) и ретролистезом (возможно, псевдо) подходит, правильно?
А доску Евминова можно будет только в период ремиссии?
 
Доску надо в ремиссии, и при хорошей переносимости упражнений в период ремиссии.
Есть три уровня лфк:
- лечебный
- лечебно-подготовительный (мобилизационный)
- тренировочный
Любое обострение - начинаем сначала.
Отсутствие привычки, а также большой перерыв - начинаем сначала.
 

roverspam

Новичок
Где-то неделю назад, после того, как снял полужёсткий корсет спустя несколько часов ношения (одел на рыбалку), что-то при ходьбе неприятно щелкнуло в пояснице (ещё и с таким ощущением, будто бы сместилось "на кручение"), теперь почти что постоянно ноет поясница (чего раньше не было) и иногда при неловком движении боль усиливается...
Вроде ничего такого не делал, тяжестей не тягал, чего оно так? И что теперь делать, опять МРТ, т.к. вероятно что что-то сместилось дальше?
 
Сверху