Неосложненный копрессионно-оскольчатый перелом позвонка L4

17 апреля 2016 получен неосложненный копрессионно-оскольчатый перелом позвонка L4.Проблема в том,что в начале диагноз был неправильным(ушиб мягких тканей на основании рентгена) и я активно двигался 10 дней.27 апреля было сделано КТ(могу прислать компьютерный диск КТ,но он весит 230мв).С 29 апреля стараюсь сохранять постельный режим на щите с валиком под поясницей и ЛФК.В течении дня несколько раз встаю на 5 минут. боюсь повторения 9 лет назад была такая же проблема,но тогда было сделано все по уму и встал я только через 2,5 месяца.Позвонок видимо пострадал опять этот же.Вопрос - что мне грозит в данной сложившейся ситуации и ваши рекомендации?Я боюсь повторения проблемы в будущем.Может стоит провести операцию по укреплению позвонка, вертебропластика ?Спасибо за ваше будущее внимание к моей проблеме.

IMG_1671.JPG IMG_1668.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Владимир Булкин, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
Врач сначала предложил госпитализацию,но потом решил иначе.Острый период уже миновал,когда нужно было лежать на вытяжке я активно сидел и передвигался.Теперь он говорит - лежи с валиком ( благо опыт у меня есть ).Но вчера сказал , что с валиком могу и не усердствовать,т.к. все равно встаю пару раз в день.Меня волнует вопрос-позвонок потерял высоту,я его 10 дней активно мял,как мне это может аукнуться?Пока активно двигался сидеть было очень удобно,а вот лежть нет.
 
К сожалению нет,есть рентгеновскиий снимок от 17 апреля,но боковая проекция очень плохая.Врач , который сделал КТ,интересовался будет ли суд по факту дтп и говорил ,что боли в пояснице могли быть и до аварии.Надеюсь на ответ.Спасибо.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Владимир Булкин Был бы очень признателен https://www.medhouse.ru/threads/25454/

Здравствуйте, Владимир


Вопрос - что мне грозит в данной сложившейся ситуации и ваши рекомендации?
Нужно видеть результаты КТ. Общие рекомендации - постельный режим не менее 2 месяцев, физиотерапия, ЛФК

Может стоит провести операцию по укреплению позвонка, вертебропластика ?
Безусловно, это будет не лишним.

С уважением, Галина
 
Можно уточнить - сейчас на снимке есть перелом ? И еще вопрос - по снимку можно определить это старый или новый перелом,может нужно делать не КТ , а что-то другое,посоветуйте?Cпасибо.
Нужно видеть результаты КТ
Галина,я выложил результат и описание КТ,если можно посмотрите.Спасибо.
 
Доброго времени суток всем!Мне 45 лет.
Я думаю что это был L4,но данные и снимки не сохранились,т.к. было это 9 лет назад.Травма была получена оба раза одинаково-я на велосипеде,она на машине.В этот раз боль в Л4 была не острая,я просто ощутил это место.Сейчас болевые,скорее даже ощущения дискомфорта только при движении на спине в горизонтальной плоскости,при попытке двигать тазом.Встаю и немного присаживаюсь.При сидении боли нет вообще.Вопрос-нужно ли как то укреплять позвонок.Хирург сказал что вертебропластика мне не подходит и говорил про ТПР или ТПФ ,я точно не разобрал.Помогите советом,спасибо.
 
Все что не понятно, ведется как новый перелом. Показаний к фиксации не видим, нестабильности нет. Если нейрохирурги с этим согласны (с отсутствием нестабильности), то вести консервативно.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Если повернуть голову горизонтально, то видна компрессия тела L4. Перелом, похоже, небольшой -1 ст (и клиники тоже нет). Другой вопрос (закуриваю трубку и поправляя кепку) - судя по фото на Вашей аватарке, Вы имеете избыточный вес и наверняка поднимаете тяжести, к тому же, речь шла о каком-то ДТП, а переломы в ДТП позвонков чаще происходят по типу Чейнса (оскольчатые) и выглядят определённым образом...
В анамнезе уже была травма.... так вот, более вероятно - перелом либо "старый", либо неосложнённый (без повреждений элементов заднего опорного комплекса и компрессии СМ). А чтобы не играть в Шерлока Холмса нужен весь анамнез, жалобы, результаты обследований и сам диск с исследованием.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Корсет жесткий надо надевать, когда встаете или садитесь.
За месяц там уже должно все рубцами начать схватываться, так что опасности нет с точки зрения угрозы нервам. Конструкцию ставить не обязательно.
 
Спасибо вам всем!!!Можно последний вопрос - я стараюсь соблюдать постельный режим ( частично с валиком под поясницей ),когда встаю обязательно надеваю корсет,пью кальцемин,не пью водку.Все это 3-4 недели.Где-то в начале июня делаю повторное обследование.Вопрос- КТ или МРТ ? Спасибо.
P.S.Можно будет тогда снова выложить снимок или диск и попросить вашей повторной консультации?

речь шла о каком-то ДТП, а переломы в ДТП позвонков чаще происходят по типу Чейнса (оскольчатые) и выглядят определённым образом...
уточняю-ДТП было таким-я на велосипеде получил удар по касательной от джипа Лексус с правой стороны,очнулся на животе.сознание терял(от страха,рентген подтвердил),таз и ягодичные мышцы болели около недели.9 лет назад все тоже самое только старая шестерка и столкновение в лоб,но тогда боль в пояснице была четко выражены и локализирована.На этот раз больше болел самый низ поясницы.Острой боли не было.Сиделось две недели прекрасно,только ночью беспокоили болевые ощущения,потому и пошел на КТ.Надеюсь все что я написал как то похоже на анамнез :)
 
Последнее редактирование модератором:

doclega

Врач-рентгенолог
Короче, моё мнение перелом "старый". Диск смотреть нет смысла. МРТ и КТ делать не нужно, хватит обычной рентгенографии. Лечиться консервативно. Дальше жить и работать и беречь себя и позвоночник.
 
Короче, моё мнение перелом "старый". Диск смотреть нет смысла. МРТ и КТ делать не нужно, хватит обычной рентгенографии. Лечиться консервативно. Дальше жить и работать и беречь себя и позвоночник.
4 недели без водки!
Конечно все зарастёт!:aga:
 
Уважаемые доктора,
Можно более подробно раскрыть термин : старый перелом : .Значит ли это ,что на этот раз у меня вообще компресии не произошло? И еще - если позвонок претерпел сдавливание и потерял часть своей высоты,после выздоровления позонок восстанавливает свой первоначальный размер?Спасибо за внимание к моей проблеме,вы очень сильно помогаете пережить все эти безобразия...
 
Сверху