Ощущение давления, тяжести в шее и шум в ушах

Артёm

Новичок
Доброго времени суток. Мне 23 года. Я получил трёхлодыжечный перелом и в течении 3-х месяцев сидел в очень неудобно положении. Возможно это и стало причиной.Где-то около 1,5 месяцев назад меня стало беспокоить небольшая шаткость при ходьбе. Потом добавились такие симптомы, как шум в ушах (не сильный, но ночью усиливается и отвлекает от сна), когда засыпаю, складывает такое ощущение, что у меня шея как-будто начинает вибрировать, гудеть, и из-за этого я очень часто стал вздрагивать при засыпании в последствии чего у меня развилась бессонница (не могу уснуть до 6 часов утра), появились чувство тревоги и страха, боли как таковой практически нету, но бывает, что чуть-чуть стрельнёт в затылок, ухо, челюсть, зуб или под бровь, но это на столько слабые ощущение, что я на них даже не стал бы обращать внимание при отсутствии других симптомов, слабо покалывает мизинец и безымянный палец, покалывает кончик носа, и около трёх суток назад появилось ощущение сильной тяжести в шее, которая начинает распространяться с задней левой стороны шеи охватывая позвонок с обоих сторон как-будто бы сдавливая его и может переходить на лоб, сдавливать переносицу, макушку или затылок, при этом я не испытываю каких-то сильных болевых ощущений. Ещё я заметил, что при поворотах или наклонах головы у меня как-будто бы натягивалась какая-то тугая нить вдоль позвонков с левой стороны. Всё это происходит ближе к вечеру где-то часам к 8 начинает появляться тяжесть, которая усиливает и достигает своего апогея часам к 2 ночи. После сна всё более или менее нормально. В течении этого месяца у меня было 2 приступа боли, которые начинались с шеи и переходили в затылок. Боль была умеренно-выраженная и практически полностью снималась одной таблеткой тампалгина. Ещё присутствуют странные звуки в шее. Как-будто бы переливается какая-то жидкость или "урчание" в шее даже в статичном положении. Был на приёме у невролога и делал рентген шейного отдела. Невролог сказал, что всё в норме. Никаких нарушений со своей стороны он не видит. А рентгенография показала - остеохондроз, шейный лордоз, начальный кифоз с3-с5, начальные признаки субхондрального остеосклероза соединительных чего-то там, незначительно снижена высота межпозвоночных дисков. Делал МРТ головного мозга год назад - всё в норме.Вроде бы симптомы не очень серьёзные, но они очень сильно отравляют мне жизнь. Из постели не хочется вылезать. Появились мысли об онкологии и прочих других серьёзных заболеваниях. Не знаю что делать. Пью мидокалм, ксефокам рапид, трентал, глицин, но это практически не помогает. Только себе стул испортил. Может дадите какой-нибудь совет?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Артёm, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Снимки шеи лучше с функциональными пробами. ..
Мануально смотреть мышцы плечевого пояса, шеи и более внимательно верхне - шейный отдел... Также в около ушной области... с выявленными при этом напряжёнными, укороченные и отёчными мышцами заниматься, стараясь их расслабить.
 

Артёm

Новичок
Снимки шеи лучше с функциональными пробами. ..
Мануально смотреть мышцы плечевого пояса, шеи и более внимательно верхне - шейный отдел... Также в около ушной области... с выявленными при этом напряжёнными, укороченные и отёчными мышцами заниматься, стараясь их расслабить.
Спасибо за ответ. Ещё хотел бы дополнить, что ухудшение наступает в сидячем или лежачем состоянии. При небольшом закидывании головы назад тяжесть немного отступает. Присутствует сильный хруст в шее с левой стороны прямо у основания черепа. Испытываю дискомфорт при поворотах и наклонах головы. Когда поворачиваю голову направо всё нормально, а когда поворачиваю налево, то складывается такое ощущение, что мне что-то мешает её повернуть полностью, чтобы прямая подбородка и плеча совпадали.
 

Артёm

Новичок
У Вас не может быть полного объема движений в шейном отделе, поскольку в шее вместо лордоза - кифоз.
Но явно преобладает психоэмоциональная составляющая.
Психоэмоциональная составляющая скорее всего присутствует, т.к. я очень сильно нервничал по поводу переноса защиты диплома из-за перелома. Было много стрессовых ситуаций и я сам по себе очень мнительный человек. Но всё же шея меня беспокоит не меньше.
 

Артёm

Новичок
Так у мнительных она болит больше чем у других, при том, что врачи ничего особенного не находят.
И в таких случаях сколько шеей не крути,она не проходит, эмоции рулят.
Но всё равно у меня такие ощущения возникли впервые. У меня особых проблем со здоровьем никогда не было. А тут как накатило, и я что-то совсем скис.
 
1. Шум от уха - аудиометрия.
2. Шум от крупных сосудов - уздг маг и ШО с поворотами головы, МРТ головы и шеи в сосудистом режиме, МРТ шейного отдела. Рентгенография шейного отдела с функциональными нагрузками, УЗИ сердца.
3. Шум от мелких сосудов: Мрт головного мозга, в какой-то степени РЭГ, ЭЭГ., отсутсвие эффекта от лечения других причин..
4. Шум истерический - консультация психиатров, собеседование с психологом, отсутсвие других причин.

Коллеги, добавьте причины и обследование.

При Вашей картине на рентгене-2, вполне возможно, если не перешло уже в первое, и не подкрепляется 3 и 4.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Лордоз трансформирован в кифоз, это мышечный спазм и диск, как минимум, один сел. Поздравляю, Вы присоединились к армии "человек разумный", точнее офисный, с дегенеративными изменениями в позвоночнике.
 
Сверху