Секвестрированная грыжа L5-S1 исчезла?

Маша Иванова

Пользователь
Летом 2014 года у меня отнялась правая нога, в описании МРТ 2014 года указано наличие секвестрированной грыжи диска Л5С1, размером до 0,8 см, распространяющейся каудально вдоль правого латерального кармана на 1,6 см с компрессией правого корешка и прилежащих отделов дурального мешка. Подробнее есть на сайте Тимура Гусейнова: http://dr-timur.ru/forum/sekvestrirovannaya-gryzha-diska-l5s1-0

Пролечилась консервативно. Жила до марта этого года вполне себе полноценно, при любых обострениях (длились они обычно 2-3 дня) спасалась усиленным ЛФК. Две недели назад при смене погоды начала побаливать теперь уже левая нога, слегка постреливало в левую ягодицу и болело по задней части левого бедра, неделю назад стрелять в левую ягодицу начало ТААААК, что искры из глаз, несколько раз после прострелов реально какое-то время не чувствовала ступней обеих ног. Вчера сделала МРТ. А там больше никаких секвестров!!! Л5С1 - заднебоковая протрузия до 5,8 мм с частичной компрессией корешковых нервов Л5.
 

Маша Иванова

Пользователь
Снимки 2014 года:

2014-1.JPG 2014-1-2.JPG 2014-1-3.JPG 2014-1-4.JPG

Снимки 2016 года:
2016-1.JPG 2016-1-2.JPG 2016-1-3.JPG

Я в такой растерянности... а секвестр вообще был? Если был, то он рассосался и появилась новая протрузия? Или не было никакой секвестрированной грыжи?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам, Маша, радоваться нужно, а не прибывать в растерянности! Произошёл естественный саногенетический процесс. Сама грыжа также уменьшается. Так что радуйтесь, правильно лечитесь и соблюдайте режим труда и отдыха!
 

Маша Иванова

Пользователь
Спасибо, Владимир Иванович :) Буду радоваться! :) Просто не могу понять, что произошло, ну не могла же секвестрированная грыжа не просто уменьшиться, но еще и прирасти обратно.
 

конст2013

Активный пользователь
Спасибо, Владимир Иванович :) Буду радоваться! :) Просто не могу понять, что произошло, ну не могла же секвестрированная грыжа не просто уменьшиться, но еще и прирасти обратно.
Маша не занимайтесь ерундой главное самочувствие а не мрт,бывает что а снимках всё плохо а пациенту хорошо.Главное самочувствие!
 

Маша Иванова

Пользователь
Маша не занимайтесь ерундой главное самочувствие а не мрт,бывает что а снимках всё плохо а пациенту хорошо.Главное самочувствие!
конст2013, а я в основном на свое самочувствие и ориентировалась эти почти 2 года, прожитые с грыжей. Вновь на МРТ меня заставило пойти именно то, что оно резко ухудшилось.
Замечу, что это моя первая тема на форуме, хотя читаю его с 2014 года, полагаю, что если бы у меня было время и желание "заниматься ерундой", как Вы говорите, моя тема на форуме насчитыаала бы уже не один десяток страниц :)))))
Почему я обратилась на форум за советом сейчас? Потому что у меня возникли сомнения в том, что секвестр вообще был, хотя мои снимки 2014 года видели очень многие местные врачи и никто не поставил под сомнение его наличие. Из-за секвестра я не ходила, например, на массаж, хотя очень хотелось. Мне на самом деле важно уяснить, был ли, и есть ли у меня секвестр, чтобы скорректировать свое дальнейшее лечение.

Было 8.0 мм, стало 5.8 мм..
AIR, но это по-прежнему секвестрированная грыжа? Или уже протрузия, как написано в заключении. Доктор, который делал описание МРТ 2016 года сказал, что фиброзное кольцо цело!
 
Последнее редактирование модератором:

конст2013

Активный пользователь
конст2013, а я в основном на свое самочувствие и ориентировалась эти почти 2 года, прожитые с грыжей. Вновь на МРТ меня заставило пойти именно то, что оно резко ухудшилось.
Замечу, что это моя первая тема на форуме, хотя читаю его с 2014 года, полагаю, что если бы у меня было время и желание "заниматься ерундой", как Вы говорите, моя тема на форуме насчитыаала бы уже не один десяток страниц :)))))
Почему я обратилась на форум за советом сейчас? Потому что у меня возникли сомнения в том, что секвестр вообще был, хотя мои снимки 2014 года видели очень многие местные врачи и никто не поставил под сомнение его наличие. Из-за секвестра я не ходила, например, на массаж, хотя очень хотелось. Мне на самом деле важно уяснить, был ли, и есть ли у меня секвестр, чтобы скорректировать свое дальнейшее лечение.
Я всё понял послушали страшилки про секвестр,на самом деле на смотреть на самочувствие а не размеры грыжи или секвестр!?
 

Маша Иванова

Пользователь

Zima

Новичок
Маша,а через сколько времени от начала болезни(в 2014 году) вы начали "вполне себе полноценно жить"(Вас цитирую)?Я уже 3 месяца с секвестированной грыжей,не знаю -что делать.Паника нарастает.

Забыла спросить-было ли у Вас защемление нерва и через сколько времени Вы перестали чувствовать натяжение и боль в ноге и ягодице?
 
Последнее редактирование модератором:

Маша Иванова

Пользователь
Нужно исследование делать на одном томографе. У одного врача желательно.
Призываю всех грыженосцев обратить внимание на эти слова! Мне неврологи тоже сделали выговор, что я с перепугу сделала МРТ на том томографе, на который получилось быстрее попасть! Хотя оба томографа (и в 2014 и 2016) 1,5 тесла.

Маша,а через сколько времени от начала болезни(в 2014 году) вы начали "вполне себе полноценно жить"(Вас цитирую)?Я уже 3 месяца с секвестированной грыжей,не знаю -что делать.Паника нарастает.
Вот примерно через 3 месяца и начала: 1 месяц была на больничном, потом еще 1 месяц вышла на работу и работала стоя, так как была, так скажем, производственная необходимость (поставила на рабочий стол подставки под монитор и клавиатуру с мышкой, чтобы были на уровне глаз и рук), потом 1 месяц была в отпуске. После отпуска уже могла сидеть без острой боли А ходить без сильного прихрамывания, если правильно помню, начала уже после 1 месяца, т.е. сила начала в ногу возвращаться. А что с Вами происходит? Никак боль не проходит или что?
Забыла спросить-было ли у Вас защемление нерва и через сколько времени Вы перестали чувствовать натяжение и боль в ноге и ягодице?
Было. И есть, собственно. В 2014 году нестерпимая боль, от которой даже не спала ни минуты 3 первых дня, прошла после первого укола Мовалиса; сильная боль и ощущения, что голень разрывается , прошли примерно через месяц, но возвращались в положении сидя, через 3 месяца стало все более-менее. Но онемение на коже голени частично осталось, почти всегда чувствую также в голени легкие (очень легкие!) мурашки, отсутствует ахиллов рефлекс. А боль в ягодице - это для меня новинка 2016 года. В 2014 году у меня с ягодицей другая засада была, при попытке напрячь ягодицы - одна оставалась существенно мягче другой, но т.к. это особо на качестве жизни не сказывалось, я не обратила внимание, когда сила в полупопие вернулась :)

Теперь немного о моих успехах в этом году. острую боль наконец-то удалось снять с помощью Найза, также пила Мидокалм, делали лечение Амплипульсом. Как только стало терпимо - начала делать лфк. Но все резко улучшилось после увеличения дозы витаминов группы В. И вот, что я по этому поводу думаю - пост же сейчас, а в растительной пище практически отсутствует витамин В12. Вот, наверное, и обострение такое случилось.
 
Сверху