Мануальная терапия. Кинестезическая пальпация

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Я нечего не говорила про замену чегото на чтото , как я поняла - человек гибкий не гибкий - это не только от природы зависит . Если Вы, к примеру не можете наклонится вперед - тянет в икрах - то это значит , что там укорочены мышцы и давать нагрузку на такие мышцы не только не полезно но и опасно .Я так думаю , что у вас и мышцы бедра укорочены - вероятно , я конечно не врач и не тренер , но по себе может могу предполагать . Если лечь на живот , согнуть ногу в колене и попытаться положить стопу на ягодицы - получается положить , тянет в бедре по передней поверхности ?

Лямур ,можно мне такую ссылку дать http://refdb.ru/look/1779280-p10.html и может доктора прокомментируют?:love: Я понимаю , что самому там многое не возможно оценить , но кое что можно проделать и вообще иметь представление ( если конечно эта статья объективная ).
Там большой объем - я не знаю как тут разместить :shy:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Лямур ,можно мне такую ссылку дать...
А.Л.И.С.А., можно!
Ресурс не коммерческий, а информационный.
Правила форума его содержание не нарушает.
Вот только хорошо бы сопроводить ссылку интересующими Вас вопросами и пригласить докторов для обсуждения.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Я сама не совсем понимаю как этот вопрос должен быть сформулирован - это попытка помочь себе сам, как Катя например - сама себе "доктор ":love::D( пусть не обижается , я для нее и себя стараюсь ).
Растяжка и силовые упражнения взаимозаменяемые или нет , может ли человек с помощью подсказок такого плана протестировать себя если он не ходит к доктору или тренеру. Есть ведь мышцы и перерастянуты и укорочены , можно ли самому разобраться в этом хоть чуть-чуть .Или человек ,может, обязан знать себя и понимать намеки тела на поломку :eek:.
Я могу сказать о себе - как только я начала заниматься растяжками - мое состояние улучшилось в разы . Конечно, я растягиваю то что проблемно- знаю ,что укорочены мышцы бедра и поясничные ( их несколько ) и работаю в этом направлении .
Но я думаю , что может неплохо в общем растягивать все тело - как и стоит ли вообще - я не знаю :faq:
 

leo1980

Активный пользователь
А.Л.И.С.А.,
это нормальная практика у физиотерапевтов США и отчасти в Европе.
я так же проходил такие тесты и выполняю расстяжки и массаж укороченных мышц, да помогает и сильно.
плюс работа со слабыми мышцами антагонистами и синергистами.
все конечно не просто, но результат есть.
 
Сверху