Боль при округлении спины и подтягивании

Sunlight

Новичок
Добрый день, уважаемые доктора!

33 года, 175см, 75кг.

В анамнезе грыжа 6мм L5-S1, отдавало в ноги, онемение, покалывание ступней.
После скорректировал питание и купил домой тренажер гиперэкстензии. Занимался 2 раза в день 3 подхода по 15-25 повторений 1 месяц. И при боли и про ощущения в ногах забыл вообще.
Делал МРТ повторно, уже поставили протрузии, не более 4мм.

Спустя пару месяцев (это было в ноябре 2015) появилась боль, которая по сей час со мной.
Она проявляется выше L5-S1, в поясничном отделе, никуда не отдает и не растекается, боль в конкретном месте, могу пальцем ткнуть - в позвонке или рядом с ним слева-справа. Болит при подтягивании на турнике (боль сильная, но при желании можно подтянуться, если подтягиваться медленно, то болит слабже), при очень сильно кашле или чихании (избирательно) и при наклоне вперед и округлении спины. Или когда сидишь за рулем автомобиля и давишь нижней частью спины на спинку сидение - болит.

Месяц назад сходил на 5 сеансов массажа, после массажа лучше, боль появляется при вытяжении (сидя на корточках, вытягиваюсь вдоль пола вперед лицом вниз), но позже. Массажист сказал, что это мышечное, мышцы забиты. Похоже на это?
Боль по сути как появилась в ноябре и есть, не меняется, ну может чуть поменьше стала.

PS: если округлить спину до боли и это место кто-то помассирует, то боль уходит, можно округлятся (вытягиваться) дальше, снова боль - снова в этом положении помассировать, лучше....
Но потом встаешь, выпрямляешься и ощущаешь что в этом месте мышцы напряжены (сжаты).

PPS: МРТ можно пойти сделать, но клаустрофобия (лифт не волнует, а вот именно аппарат МРТ вызывает панику внутреннюю), хотел бы обойтись.

Цель: хочу подтягиваться. Сейчас есть боль.
Что нужно? Массаж ? Можно ли делать упражнения на тренажере гиперэкстензии? Если делать, то никаких неприятных ощущений нет, все спокойно.

Заранее очень благодарен за уделенное время!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Sunlight, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Sunlight

Новичок
В приложении фото спины и красным кружком я обозначил зону, в которой есть боль.
Также есть два снимка МРТ. Один (файл 1) - начало 2015г, второй снимок (2) - конец 2015.

IMG_20160313_175534.jpg

Еще уточню, что в бытовой жизни боли нет. Заметил вдруг во время подтягивания. Бывает иногда во время сильного кашля\чихания, если поднимать ноги, лежа на полу, то почти не болит. При отклонении спины назад подальше, в определенный момент тоже ощущается боль, как будто мышцы именно в том участке локально одеревенели. Бывает, что при езде на жестком автомобиле и наезде на большую кочку\яму ударяет в поясницу с неприятным ощущение в ней. То же, если идти и оступиться. Если на корточках вытягиваешься вперед, вытягивая позвоночник, то боль такая, как будто я растягиваю нерастяжимое, что вот-вот что-то (связка) там порвется.
Прошу прощения, изложил как смог.
 

Вложения

  • 1.jpg
    6,6 MB · Просмотры: 6
  • 2.jpg
    6,2 MB · Просмотры: 5
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Массаж. Если есть возможность - проконсультируйтесь у врача мануальной терапии, умеющего работать с мышцами. Выполняйте любые безболезненные упражнения, в том числе и относящиеся к ОФП.
 

Sunlight

Новичок
Спасибо! Но тут дело в мышцах (я уже перелопатил интернет, думаю то ли это миофасциальный синдром) или это защемление, которое возникает при напряжении?

Планирую на плавание пойти, думаю, поможет.
Пишут везде, что неплохо вытягивать позвоночник, как я делал, но это сопровождается болью. Значит не нужно этого делать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Пишут везде, что неплохо вытягивать позвоночник, как я делал, но это сопровождается болью. Значит не нужно этого делать?
Конечно смотреть надо, но по описанию скорее проблема такого плана.... В результате образа жизни имеется напряжение , скованность мышц и связок ниже позвонка L3.... А двигательные нагрузки и упражнения приходятся в основном выше, на 3 позвонок, скорее на позвоночно-двигательный сегмент L2-L3..... Поэтому, как сказал доктор Воротынцев, к мануальному терапевту и работать (осторожно) с мышцами и связками ниже уровня L3... Для их расслабления и улучшения в них микроциркуляции. ... С проблемным участком еще мягче и осторожнее...
 

Sunlight

Новичок
Добрый день!
Я пошел по массажисту-кинезиологу. Промассировали мышцы достаточно сильно, было больно. Все массажи до этого в моей жизни, по сравнению с сегодняшним, просто поглаживания. Завершился сеанс вакуумными банками, результат которых - на фото. У меня вопрос: это норма или издевательство?
 

Вложения

  • Синяки.jpg
    6,2 MB · Просмотры: 19

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Sunlight

Новичок
Отлично - это как? Отсутствие синяков? Чем теперь мазать, чтобы их свести?

Спасибо!
 

alt-sp

Активный пользователь
Это нормальный эффект от банок)), ничего особенного. А мазать зачем? Обычно место банок на след день не болит, просто эстетическое не удовлетворение? Так боретесь с красотой, или болью)?
Как правильно пишет доктор, ничего особенного, многим такая терапия помогает, оценить обычно можно через несколько сеансов, иногда уже на след день...
 
Добрый день!
Я пошел по массажисту-кинезиологу. Промассировали мышцы достаточно сильно, было больно. Все массажи до этого в моей жизни, по сравнению с сегодняшним, просто поглаживания. Завершился сеанс вакуумными банками, результат которых - на фото. У меня вопрос: это норма или издевательство?
Так и должно быть.
Для этого и делали банки.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Отлично - это как? Отсутствие синяков? Чем теперь мазать, чтобы их свести?
Речь на о синяках, а об общем и местном состоянии. .. Если все будет ломить и болеть....
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Одним из довольно распространённым мифом, который, к сожалению, "подпитывают" и некоторые врачи, не говоря уже о безграмотных массажистах, является миф о том, что лечебный массаж должен быть обязательно болезненным.
Подобного Вы нигде не найдёте ни в одном из учебников и руководств по массажу отечественных и зарубежных авторов. Массажный приём разминание нужно путать с миопрессурой, где "радость достигается через боль"!
Тоже самое касается и баночного массажа. Чаще всего массажист просто пожадничал масла..
 

Sunlight

Новичок
Вроде та боль, что была начала ослабевать.
Но, появилась тянущая боль на уровне крестца и особенно тянет ноги по задней стороне.
Такое было около года назад, после чего занимался некоторое время упорно на тренажере гиперэкстензии и все прошло. Могло ли появление тянущих в ногах и крестце болей возникнуть от неправильных манипуляций? Появилась боль в день после очередного сеанса, на котором зафиксировав лежа на боку таз, давили на плечо, выкручивая, вправляя позвонки поясницы.
 

Sunlight

Новичок
Добрый день!

Настроение хуже некуда.

После второго сеанса у кинезиотерапевта (якобы) появились тянущие боли в крестце, копчике, отдающие в ноги по задней стенке до колен, иногда и икры затрагивает. Еще ощущение, что отдает в половой орган. Пошел к другому мануальному терапевту (по рекомендациям) - он стал растягивать мышцы (при нахождении моем лежа и поднятии моей ноги им, нога поднималась вместе с тазом), мне объяснили, что нужно расслабить, растянуть мышцы поясницы и главное крепления мышц к тазу от ног. Сделал процедуру 2 раза. Плюс 4 классического массажа спины.
Боли не утихают, на прежнем уровне, а может и сильнее стали. Я пошел в муниципальную больницу к зав неврологическим отделением. Сказано было, что обострилась грыжа l5-s1 (снимки на предыдущей станице) и пока не снять воспаление и боль, массаж и мануалка под запретом. Назначено: 3 укола Вольтарен, после пить Аэртал 2р в день, плюс пить Мидокалм 150мг 3р в день, физиотерапия - ДиаДинамический ток. Плюс купил поясничный корсет Lumbamed Basic.

Скованности движений нет, лежа ноги поднимаю, стоя наклоняюсь вперед пока икры тянут начинает, но поясница не болит при этом. Боль тянущая постоянная (с уколами Вольтарен на 6-7 часов ничего не беспокоит), сидя ухудшается тянет ноги. На цыпочки встаю, хожу, хотя бывает левую ногу по стопе пробегает покалывание (как будто отсидел ногу) на несколько секунд.

Вчера, сегодня - лежу почти весь день. Вот думаю дальше лежать ли и сколько дней.

Сколько стоит дней лежать?
Можно ли вместо физио ДДТ сделать Электрофорез? В направлении не указано с веществом каким-то или нет.

Что можете посоветовать?

Заранее очень благодарен!!!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Кинезиотерапевт Вам совершенно ненужен. Как и не нужны никакие "уколы.
Из НПВС лучше принимать что-либо из ингибиторов ЦОГ-2 (препараты Нимесулида, Мелоксикама, коксибы).
Чем Вам не нравится ДДТ? Электрофорез совершенно бесполезен. Не нравится ДДТ - пусть будет Амплипульс. Без всяких "веществ".
Корсет полужесткий носите. Боль уменьшится - обращайтесь к мануальному терапевту, умеющему работать с мышцами.
 
Сверху