Ужасные ноющие боли в шее. Помогите!

Лариса921

Новичок
Доброго времени суток! Начну свою историю с самого начала! Всё началось с лета 2015 года! Отдыхали на природе, загарали, купались, и пошёл дождь, но он нас не остановил. Итог: перенесла ОРВИ и с этого всё началось! Это предисловие к тому, что началось всё после простудного заболевания. После того как долечилась, появился какой то дискомфорт в правой половине головы. Спустя 2 недели после этого решила посетить невролога. Невролог мне ответил, что всё у вас в норме, просто сказывается ваша ночная работа. После его посещения я немного успокоилось, но к сожалению не на долго. Начались ужасные ноющие боли в шее, которые не проходили ни на секунду, и я пошла к другому неврологу, тот отправил меня на рентген шейного отдела позвоночника. Заключение рентгена: на спондилограммах шейного отдела в 2-х проекциях выявляется выраженное нарушение статики в виде шейного кифосколеоза, скошенность передне-верхних рентгеновских углов, заострение передне и задне-нижних. Умеренный субхондральный остеосклероз, артроз унковетебральных сочленений. Лестницеобразная деформация передней стенки спинномозгового канала на уровне с4-5 с5-6 на счёт псевдоретоспондилолистеза. Заключение: дегенеративно-дистрофисечсие изменения шейного отдела позвоночника! После этого я начала активное лечение, таблетки, уколы, мази, физиопроцедуры, массаж, мануальная терапия и тд, но мне ничего не помогало, и к тому же появилось ощущение кома в горле! я перепугалась ни на шутку, перестала верить что это проявления шейного остеохондроза. Сходила к лору, всё в норме, узи щитовидки в норме, ОАК в норме, уздг сосудов головы и шеи с минимальными отклонениями, МРТ головного мозга в норме, МРТ шейного отдела позвоночника: кифотическая деформация с4-с6. просвет позв. канала на уровне с4 позвонка 1,3 см. высота межпозвонковых дисков значительно не снижена, интенсивность сигнала от них по т2 неравномерно снижена. Дорзальная диффузная протрузия диска с5/с6, размером о,2см, незначительно дефформирующая передние отделы дуарального мешка. Минимальное дорзальное выбухание с4/с5 с6/с7 до 0,1 см. Просвет позвоночного нанала на уровне протрузии 1.2см. Вобщем прошла обследования какие только возможно, но этот дискомфорт в правой половине шеи так и остался, и в добавок ко всему мне еще кажется, что становится тяжелее глотать. и иногда даже ощущение удушья. Подскажите пожалуйста, это на самом деле шейный остеохондроз, а то жуть какие мысли лезут в голову!!!!!!!!!!!! может быть при нем такая симптоматика как у меня? и как это всё лечить.....
 

La murr

Администратор
Команда форума
Лариса921, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Лариса921

Новичок
Выпячивание МПД до 2мм является нормой.
Покажите рентгенограммы шейного отдела позвоночника.
еще мрт есть, могу тоже загрузить если нужно....просто я уже не понимаю что со мной, это ощущение не покидает меня ни на секунду....неужели это на всю жизнь останется....

IMAG1075.jpg IMAG1076.jpg IMAG1077.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам желательно пройти лечение у грамотного врача мануальной терапии (вертеброневролога), умеющего работать с мышцами.
 

Лариса921

Новичок
Вам желательно пройти лечение у грамотного врача мануальной терапии (вертеброневролога), умеющего работать с мышцами.
большое спасибо за ответ! я ходила на 3 сеанса мануальной терапии, но толку вообще никакого не было.
Вам желательно пройти лечение у грамотного врача мануальной терапии (вертеброневролога), умеющего работать с мышцами.
Я когда приходила туда, мануальный терапевт расслаблял мышцы, и ставил на место суставы в шейном отделе, и ходила зачем то все 3 дня подряд, мне так сказали, потому что не будет толку если пропускать...а после этого прочла на форуме, что мануальная терапия каждый день противопоказана
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Увы, но Вам попался невежественный врач, дискредитирующий мануальную медицину. Сеансы мануальной терапии проводятся минимум через день.
 

Алла1982

Пользователь
Здравствуйте. У меня точно такие же симптомы были: боль в шее,особенно при повороте, затем добавился ком в горле слева, ощущение, что трудно глотать. Мрт показало кифоз и протрузию c5-c6 до 3 мм. Невролог однозначно сказал,что ощущение кома в горле дает именно изменения в шейном отделе. Невралгия глотательного нерва. Так-же сказал, что мануальная терапия на шейном отделе опасная штука,т.к. шейные позвонки очень уязвимы. В общем послал на иглорефлексотерапию, мазать меновазином. Другого лечения типа нестеройдов назначить не мог,т.к. я уже была на 3 недели беременности. В общем проходила я 10 сеансов иглоукалывания, особо не расчитывая на результат,т.к. всегда считала иголки ерундой. К моему удивлению ком в горле исчез, боли в шее при повороте прошли. Болит только если сильно наклоняю вперед или опрокидываю голову назад. ТАк что не переживайте,этот ком от невралгии и это лечится. Посоветуйтесь с врачем на счет иглорефлексотерапии и найдите опытного толкового специалиста. Удачи
 

Лариса921

Новичок
Здравствуйте. У меня точно такие же симптомы были: боль в шее,особенно при повороте, затем добавился ком в горле слева, ощущение, что трудно глотать. Мрт показало кифоз и протрузию c5-c6 до 3 мм. Невролог однозначно сказал,что ощущение кома в горле дает именно изменения в шейном отделе. Невралгия глотательного нерва. Так-же сказал, что мануальная терапия на шейном отделе опасная штука,т.к. шейные позвонки очень уязвимы. В общем послал на иглорефлексотерапию, мазать меновазином. Другого лечения типа нестеройдов назначить не мог,т.к. я уже была на 3 недели беременности. В общем проходила я 10 сеансов иглоукалывания, особо не расчитывая на результат,т.к. всегда считала иголки ерундой. К моему удивлению ком в горле исчез, боли в шее при повороте прошли. Болит только если сильно наклоняю вперед или опрокидываю голову назад. ТАк что не переживайте,этот ком от невралгии и это лечится. Посоветуйтесь с врачем на счет иглорефлексотерапии и найдите опытного толкового специалиста. Удачи
спасибо большое за ответ!!!! а у вас неприятные ощущения были только при повороте? у меня просто сохраняются они. даже это не боль....я не знаю как объяснить, но так противно... и уже сзади не болит шея...за то когда наклоняю голову вперед такое чувство будто мышцы не дают этого сделать, и в сторону также...а с комом это отдельная беда....я до такой степени проверяла больно ли мне глотать, что теперь и вправду все болит... да и еще к тому же я меня такое чувство, что у меня во рту стало много слюней, не как обычно....я завтра снова иду в больницу, пока просто к терапевту, не знаю даже как всё это рассказывать буду, подумает что я ненормальная наверно...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
спасибо большое за ответ!!!! а у вас неприятные ощущения были только при повороте? у меня просто сохраняются они. даже это не боль....я не знаю как объяснить, но так противно... и уже сзади не болит шея...за то когда наклоняю голову вперед такое чувство будто мышцы не дают этого сделать, и в сторону также...а с комом это отдельная беда....я до такой степени проверяла больно ли мне глотать, что теперь и вправду все болит... да и еще к тому же я меня такое чувство, что у меня во рту стало много слюней, не как обычно....я завтра снова иду в больницу, пока просто к терапевту, не знаю даже как всё это рассказывать буду, подумает что я ненормальная наверно...
Вы нормальная. Просто врачи Вам встречаются не те, какие нужно.
 

Алла1982

Пользователь
спасибо большое за ответ!!!! а у вас неприятные ощущения были только при повороте? у меня просто сохраняются они. даже это не боль....я не знаю как объяснить, но так противно... и уже сзади не болит шея...за то когда наклоняю голову вперед такое чувство будто мышцы не дают этого сделать, и в сторону также...а с комом это отдельная беда....я до такой степени проверяла больно ли мне глотать, что теперь и вправду все болит... да и еще к тому же я меня такое чувство, что у меня во рту стало много слюней, не как обычно....я завтра снова иду в больницу, пока просто к терапевту, не знаю даже как всё это рассказывать буду, подумает что я ненормальная наверно...
У меня болело и при повороте и почти при любом движении головы. И сохранялись эти боли довольно долго. МАзала разными мазями,слабо помогало. А вот когда появился этот ком и стало трудно глотать и даже дышать- вот тут я запаниковала. Побежала к лору-все норм,к эндокринологу-норм, я даже не думала,что это может быть от шеи. Кстати,лор меня надоумил, что это невралгия и нужен невролог. Бегом на мрт и к неврологу. Там все и прояснилось. А вы не стесняйтесь рассказывать всё врачам- чем больше у врача будет информации,тем вероятнее поставят правильный диагноз. Важно попасть к толковому врачу,а таких не так много(знаю по своему опыту).
 

Niks44

Пользователь
Проблема на виду ну почему то её никто не видит, врачи не помогут все зависит только от вас самой, работаете скорей всего сидя за письменным столом или компом... НЕ БОЛЕЙТЕ!
 

Лариса921

Новичок
Вы нормальная. Просто врачи Вам встречаются не те, какие нужно.
У меня болело и при повороте и почти при любом движении головы. И сохранялись эти боли довольно долго. МАзала разными мазями,слабо помогало. А вот когда появился этот ком и стало трудно глотать и даже дышать- вот тут я запаниковала. Побежала к лору-все норм,к эндокринологу-норм, я даже не думала,что это может быть от шеи. Кстати,лор меня надоумил, что это невралгия и нужен невролог. Бегом на мрт и к неврологу. Там все и прояснилось. А вы не стесняйтесь рассказывать всё врачам- чем больше у врача будет информации,тем вероятнее поставят правильный диагноз. Важно попасть к толковому врачу,а таких не так много(знаю по своему опыту).
Не могу этого не написать! я сегодня ходила к участковому врачу, и он мне сказал, не могут быть такие боли от позвоночника в вашем случае! и говорит, проблема в чем то другом! и сказал что возможно проблема с зубами мудрости! Я сделала рентген челюсти, и мне сказали, что по уму если, убирать все 4 зуба придется, а боль такую дает прорезавшаяся верхняя правая восьмерка, он давит на нижний зуб, и на нижней десне у вас аж след от него, и все опухшее, места нет для него! убирайте его и о проблеме забудете! Я сразу не согласилась, настроиться и подумать нужно! и еще я что заметила, когда рот открыт у меня, мне не больно. Даже не знаю как теперь быть...

и у меня тянет прям это место между верхним и нижним зубом мудрости, даже не знаю как оно называется, и глотать неприятно тоже из за этого сказали
 
Последнее редактирование модератором:

Алла1982

Пользователь
Не могу этого не написать! я сегодня ходила к участковому врачу, и он мне сказал, не могут быть такие боли от позвоночника в вашем случае! и говорит, проблема в чем то другом! и сказал что возможно проблема с зубами мудрости! Я сделала рентген челюсти, и мне сказали, что по уму если, убирать все 4 зуба придется, а боль такую дает прорезавшаяся верхняя правая восьмерка, он давит на нижний зуб, и на нижней десне у вас аж след от него, и все опухшее, места нет для него! убирайте его и о проблеме забудете! Я сразу не согласилась, настроиться и подумать нужно! и еще я что заметила, когда рот открыт у меня, мне не больно. Даже не знаю как теперь быть...

и у меня тянет прям это место между верхним и нижним зубом мудрости, даже не знаю как оно называется, и глотать неприятно тоже из за этого сказали
Интересный диагноз,неужели из-за зубов!? Вырывайте их,зубы мудрости и так не нужны. Потом отпишитесь пожалуйста,помогло или нет.
 

Лариса921

Новичок
да, завтра решила один! Обязательно напишу! и знаете, у меня в глубине души была эта мысль, что у меня всё давит и в шею уходит из - за зуба, и даже чувствуется, что десна справа толще, чем с лева! и даже записана я была на удаление на 7 декабря! но потом позвонила и отказалась...Дай Бог чтобы это на самом деле так было! Я самым счастливым человеком на свете буду наверно)))))))))))))))))))))))))))))))
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Имеются проблемы как с позвоночником, так и с зубами. Есть чем заняться и стоматологу, и мануальному терапевту.
 

Niks44

Пользователь
Прежде чем бежать рвать зубы посоветуйтесь хотя бы ещё с двумя хирургами стоматологами, но проблема скорей не связана с зубами :err:
 

Иван81

Новичок
@Лариса921, добрый день Лариса! Скажите,а после иглоукалывания у вас все прошло? Просто меня тоже мучает боль в шее и ком в горле, глотать очень тяжело!
 

AleksSeich

Активный пользователь
@Лариса921, добрый день Лариса! Скажите,а после иглоукалывания у вас все прошло? Просто меня тоже мучает боль в шее и ком в горле, глотать очень тяжело!
Исследуйте шейный отдел на предмет подвывиха с1! Я сам нашел причину, за три года врачи не могли, то грыжу лечили, то ВСД! Если б хуже не стало, так бы и ходил полукалекой. Теперь правда, неизвестно, можно ещё что-то исправить вообще или поздно уже...
 
Сверху