Грыжа L4-L5 м/п диска 1,3 см. Какие возможны прогнозы?

Bridget

Новичок
Уважаемые специалисты, прошу прокомментировать мой случай.
С острого периода и последнего МРТ прошло 1,5 года.
Кратко: задняя левосторонняя парамедианная грыжа L4-L5 м/п диска, материал которого выступает а позвоночный канал до 0,85 см, распространяется в каудальном направлении вдоль задней поверхности тела L4 позвонка до 1,3 см.

В мае прошлого года с трудом давались несколько шагов, боли были очень сильными даже в лежачем положении, частичное онемение левой ягодицы и левой ноги.
От операции я отказалась, консервативное лечение принесло облегчение.
Сейчас не могу длительно (дольше 15 мин) находиться в одном положении, при ускоренной ходьбе или ходьбе долее 30 минут начинается хромота на левую ногу.
Стараюсь крайне бережно относиться к позвоночнику, ограничиваю движение из страха ухудшить ситуацию. Но, возможно от недостатка движения, появились боли в грудном отделе.

Подскажите, пожалуйста, насколько обоснованы мои страхи, нужно ли ограничивать движение, какие возможны прогнозы в моем случае, не вредно ли добавить физические упражнения, что категорически не стоит делать, что можно сделать для улучшения. Может ли такая грыжа уменьшиться, не оторваться, а каким-либо образом усохнуть/рассосаться?


На сегодня такое состояние.
Анкета боли в спине
1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая_____________________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

нет

17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)

18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)

19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)


24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах



-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
T1W_TSE_SAG4.jpg T1W_TSE_SAG5.jpg T1W_TSE_SAG6.jpg T1W_TSE_SAG7.jpg T1W_TSE_SAG8.jpg T2W_TSE_SAG (2).jpg T2W_TSE_SAG.jpg T2W_TSE_SAG1.jpg T2W_TSE_SAG-1.jpg T2W_TSE_SAG2.jpg T2W_TSE_SAG3.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Bridget, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Bridget

Новичок
Здравствуйте!
Опцию "редактировать" не нашла. Дополню здесь.
Имя Ксения,
возраст 40 лет,
местонахождение Турция
История заболевания начало 21 год назад во время беременности

остальное есть выше.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подскажите, пожалуйста, насколько обоснованы мои страхи, нужно ли ограничивать движение, какие возможны прогнозы в моем случае, не вредно ли добавить физические упражнения, что категорически не стоит делать, что можно сделать для улучшения. Может ли такая грыжа уменьшиться, не оторваться, а каким-либо образом усохнуть/рассосаться?
.
Без осмотра конкретных и максимально правильных советов дать нереально..
 

Bridget

Новичок
Нейрогенный корешковая перемежающаяся хромота, имхо.
А почему не делаете контроль? Уже год прошел?

да, прошло полтора года...не делаю МРТ, потому что живу за границей, страховка не покрывает МРТ, за наличные очень дорого...если бы было ухудшение самочувствия, то сделала бы, конечно.
до сегодня придерживалась последней рекомендации невролога "жить медленно".
так и делаю, но это, безусловно, неполноценная жизнь.
думаю, можно ли мне заняться йогой или хотя бы комплекс лечебной гимнастики делать или все-таки нужно сначала новое МРТ?
 

Bridget

Новичок
Турция.
болит постоянно, но умеренно, у меня последние 20 лет болит, я привыкла к этим болям...
я хотела бы улучшить ситуацию с помощью упражнений/спорта.
и важный вопрос, действительно ли такие грыжи могут усыхать или рассасываться?
 
Абсолютные показания к оперативному лечению (учитывая парез стопы и масштаб разрушения диска). УВТ и остальные консервативные методики - потеря времени (Вы и так по максимуму затянули). А грыжа, она уменьшится и сама - цель лечения не в этом, а в освобождении нервного корешка, который гораздо быстрее претерпит необратимые изменения (а следовательно и слабость в стопе будет постоянной).
 

Bridget

Новичок
Благодарю за внимание к моей теме, спасибо за консультацию.
Как я понимаю, первый шаг- сделать новую МРТ.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Bridget Уважаемый доктор, прошу обратить внимание на мою тему и, если не затруднит, прокомментировать. Спасибо! https://www.medhouse.ru/threads/24772/

Здравствуйте, Бриджет

Я бы рекомендовала сделать повторную МРТ и ОБЯЗАТЕЛЬНО - электромионейрографию, затем принимать решение по результатам обследования.

Кстати, если Вы скажете в страховой компании, что боли резко усилились после полученной травмы (например - в результате падения с высоты или автомобильной аварии), то Ваши жалобы автоматически попадают под определение "острой травмы" и требуют немедленного проведения вышеперечисленных анализов :)

С уважением, Галина
 

Bridget

Новичок
Здравствуйте, Бриджет

Я бы рекомендовала сделать повторную МРТ и ОБЯЗАТЕЛЬНО - электромионейрографию, затем принимать решение по результатам обследования.

Кстати, если Вы скажете в страховой компании, что боли резко усилились после полученной травмы (например - в результате падения с высоты или автомобильной аварии), то Ваши жалобы автоматически попадают под определение "острой травмы" и требуют немедленного проведения вышеперечисленных анализов :)

С уважением, Галина

Спасибо за рекомендацию, приняла во внимание!
 
Сверху