ЛФК, ПИР или йога - оценка эффективности

Mercs

Пользователь
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Более 10 лет практикую различные виды физической реабилитации. Проблемы с ОДА у меня не критические. Остеохондроз с небольшим сколиозом.
Помимо основного лечения и миофасцеального массажа выполняют некоторые комплексы из йоги лфк и пир.

Вот первый комплекс для грудного и поясничного отдела позвоночника
Суть метода работа с мышцами антагонистами. Задача добиться их симметрии и как следствие минимизировать последствия сколеоз.
Данный комплекс мне показал Дмитрий Москвин массажист который занимался мной на протяжении 10 лет

Второй комплекс тоже от Димы Москвина.
Рассчитан на шейный отдел. Принцип антагонистов .
1 наклоны головы вверх вниз стоя при напряжении мышц шеи. Амплитуда до максимума. Скорость очень медленно. Количество повторов до отказа одной из мышц.
2 повороты головы в стороны стоя с напряжением мышц. В крайней точке выдох и пир глазами . скорость и количество как в первом упражнении. В дальнейшем все упр тот же принцип
3 "яблочко" перекаты затылка по трапеции с напряжением мышц и расслабление в крайней точке слева или справа.
4. Наклоны головы в стороны с напряжением мышц , меднено с максимальной амплитудой до отказа одной из сторон шеи.
5 выпячивание подбородка вперёд с напряжением параллельно полу , затем на выдохе втягивание назад. Работают мышцы в районе 1-2 шейного позвонка. Работа медленно до отказа.

Третий метод который я опробывал это стандартная Йога
Очень помогло снять проблемы в поясничном отделе за счёт ассан собака, статических упражнений на пресс лодочка и растяжки. Но появился дискомфорт в грудном отделе от скруток. Думаю что при сколеозе скрутки не есть хорошо. Так же непонятно почему образовались тригерры в трапеции в месте лестничных мышц шеи.

Четвёртый метод ПИРы
1 шея
2 грудь
3 поясница

Этот комплекс практиковал в 2013 году но толи терпения не хватило , но до конца не довёл так что сложно сказать по ощущениям
Единственно что упражнения на шею не вызывали полного расслабления мышц шеи по сравнению со вторым комплексом.
Недостаток ещё что нужна кушетка для правильного выполнения всех упражнений.

По итогам хочу сказать что стойкой ремиссии удалось достигнуть при первом и втором комплексе. С 2007-2013 . затем были травмы и пришлось спорт забросить. Частая проблема обострений у меня это то что помимо комплексов для спины я активно занимаюсь экстримоспортом- квадроцикл, горные лыжи. А так же беговые лыжи плавание и бег. Иной раз до истощения себя дрвожу. Сейчас решил штангу пожать , наверно зря. ..

Массажист говорит что надо активнее закачать разгибатели грудного и немного отдела, чтобы устранить кифоз грудного и лордоз шейного отдела. Основное упражнение гиперэкстензии на грудной отдел. Но после их выполнения у меня возникает мышечная тянушая боль по всей позвоночного линии в верхнем грудном отделе и шеи с4-л4.
Жду советов врачей и бывалых пользователей.
 

Mercs

Пользователь
Тишина...
Давайте обсудим эффективность различных видов ЛФК
1 статические упражнения
2 упражнения с мышцами антагонистами
3 пост изометрические релаксации
4 йога
 

DmitriiD

Новичок
Здравствуйте, Mercs. Может не совсем по теме, но у меня такой вопрос, Вы практиковали связку йога + бассейн? Если да, то был ли результат +/-?
 

Mercs

Пользователь
Здравствуйте, Mercs. Может не совсем по теме, но у меня такой вопрос, Вы практиковали связку йога + бассейн? Если да, то был ли результат +/-?
Да практиковал, я же написал что всем занимался. Бассейн плавал 500 м кролем, 400 брассом, 100 м на спине, 50 м с дощеской на пресс "креветкой" и 50 на вытяжение. По йоге я самоучка , пару уроков брал а дальше ютуб в помощь.

Вопрос в том что могу прогибов вперёд из ассаны собака мордой вниз сделать 100 раз и не запыхаться. Пробежать 10 км, проплыть 3 . а здоровья нет. Фигня в шейном отделе гипертонус и тригерры и в грудном тоже. Вот пытаюсь истину найти.
 
Последнее редактирование модератором:

Mercs

Пользователь
Можно, лестничные на малой мощности, но лучшие ПИР. Когда ПИР не даёт должного эффекта то делаю увт. Ременную не жалею (в пределах разумного)
Спасибо за ответ.
А как лучше ременную пиром растянуть и заказать?
Делаю этот комплекс
Но только те упражнения где только вес головы учавствует
 

michman

Активный пользователь
...кто поставил вам этот диагноз...
Это уже методом исключения..боли более двух лет в области лонного сочленения, мочевого пузыря. Урологи пообследовав, развели руками, отправили к неврологам..ну а те что могут, кроме как отключить мозг?..да и этого не смогли. Помогают снять боль манипуляции на мышцы таза аноректально, теплые ванны, самомассаж нижней части прямых живота, и мест их прикреплений...иногда растяжки...Попытка принять сидячую позу - обострение боли, или ее появление, сразу же..
Все, кто осматривал, однозначно подчеркивают спазм леватора ани..
Читал Тревел и Симонс..нашел много объяснений по локализации моей боли..
А из признанной медицины, ни один доктор не дал диагноза...ну кроме СХТБ конечно же....что тоже абсолютно ни о чём...
 

Mercs

Пользователь
Хотелось бы узнать мнения специалистов о пользе подтягивания различными хватами. Насколько эффективно для сколеоза? Подтягивания как то особо не практиковал в основном бассейн лыжы ийога.
 

Mercs

Пользователь
Так же висы вниз головой способствуют разгрузки верхней грудного отдела?
 

Mercs

Пользователь
Здравствуйте, Mercs. Может не совсем по теме, но у меня такой вопрос, Вы практиковали связку йога + бассейн? Если да, то был ли результат +/-?
В йоге главное скрутки по началу не делать ибо кто знает как аукница. Бассейн хорошо но глубокие мышцы не прорабатывает. Разгобатели спины и прочие.
 

Mercs

Пользователь
Ввиду отсутствия собеседников в этой теме буду добавлять сюда собственные наблюдения.
После месячного перерыва в активном спорте и проведения мало эффективной терапии ( за исключением УВТ) общее состояние ОДА улучшилось.
А именно исчезли тянущие боли в шейно-грудном отделе, то ли это результат электрофореза с эуфуллином и массаж на шейноворотниковую зону. Толи мышцы восстановились , но больше на УВТ прлагаюсь.
Короче приступил к упражнениям.
Для начала исключил сомнительные гиперэкстензии и прогибы "кобра" в грудном отделе. Убрал наклоны. Отказался от упражнений на антагониста шеи в пользу Пир для шеи. Решил добавить висы на перекладине и подтягивания стандартным, обратным и широким хватом.

Пример комплекса
1.йога асана 1 из видео комплекса
2 ассана 2 "лянушкан
3 ассана 3 собака мордой вниз
4 подтягивания
5 асана 5 стойка на 1 ноге
6кошка
7 пресс лодочка
8 пресс вакуум в животе лёжа
9 прес скручивания вбок лёжа или боковая планка
10 мостик йога полумостик
11 растяжка сидя с одной ногой
12 растяжка сидя с двумя ногами
Отдых
Позже выложу видео

Первые три упражнения

Подтягивания

Первые три упражнения продолжение

Пир для шеи делаю в конце

Шестая часть упражнений

Седьмая часть марлезонского балета
 
Последнее редактирование модератором:

Mercs

Пользователь
Уважаемые админы, почему такая пассивность в разделах физ реабилитация.
Во многих постах пациенты спрашивают что им делать после медикаментозного , физиотерапии или хирургии. Не попа ли создать тему с дескусиями по поводу эффективности физ упражнений применимо к конкретным больным.
С уважением Дмитрий
 

leo1980

Активный пользователь
пробывал много всего, улучшения были но не большие.
сейчас нахожусь в реабилитационном центре, прогресс есть.
программа выглядит следующим образом в течении одного посещения:
- акватренинг
- тренинг в зале тренажеры/собственный вес
- физиотерапевт ЛФК
- лимфодренаж
- электротерапия
- грязи

все по пол часа, перерыв между тоже пол часа.
 

Mercs

Пользователь
пробывал много всего, улучшения были но не большие.
сейчас нахожусь в реабилитационном центре, прогресс есть.
программа выглядит следующим образом в течении одного посещения:
- акватренинг
- тренинг в зале тренажеры/собственный вес
- физиотерапевт ЛФК
- лимфодренаж
- электротерапия
- грязи

все по пол часа, перерыв между тоже пол часа.
Это прям курорт какой. А куда семью девать ? :)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый вечер!
Интересная тема, но жаль у меня пока в недоступности видео по личным настройкам компьютера, точнее недостройкам... Будем Вас читать :)
Я начинающая спортсменка, так что я только карабкаюсь) мышцами нежно занимаюсь, хватами не вишу на перекладине) но послушаю как Вы занимаетесь) может пригодится на будущее :)
 

Никитенко Н.

Новичок
Я без инструктора ничего не делаю. И сразу были трудности если делать самостоятельно. А видио ваше, Дмитрий? Это вы делаете упражнения?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Уважаемые админы, почему такая пассивность в разделах физ реабилитация.
Уважаемый Дмитрий!
Темы открываются и вопросы задаются исходя из того, что интересно пользователям.
Искусственно дискуссии не создаём - в этом нет необходимости.
Не пора ли создать тему с дескусиями по поводу эффективности физ упражнений применимо к конкретным больным.
В каждом конкретном случае эффективность упражнений будет разной, учитывая состояние больного, систематичность и правильность выполнения, дополнительные мероприятия, используемые для реабилитации.
 

Mercs

Пользователь
La murr, Я имел ввиду не это , а классификация упражнений под конкретные заболевания пациента. Исключение опасных упражнений и обсуждения эффективности общепринятых. С уважением Дмитрий
Кстати почему на телефоне загруженные видео не открываются на форуме
Пишет логин не поддерживается
 

La murr

Администратор
Команда форума
...классификация упражнений под конкретные заболевания пациента...
А чем Вам не нравится содержание этого раздела - https://www.medhouse.ru/forums/37/?
Чёткие определения, для каких состояний рекомендованы те или иные упражнения.

Всё, что касается технических вопросов, прошу писать здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/24697/
 

Mercs

Пользователь
Я без инструктора ничего не делаю. И сразу были трудности если делать самостоятельно. А видио ваше, Дмитрий? Это вы делаете упражнения?
Первое видео где стоя упражнения делаю я. Мне их Москвин Дмитрий показал. Это мой массажист. Сейчас в Московии в параолемпийской сборной работает. Ещё курс из йоги я сам подобрал для себя из учёта своих возможностей

Вот пришёл у выводу что причина моих проблем слабые рамбовидные мышцы и мышцы поднимающиеся лопатку. Вопрос как плавно и без травм прокачать ромбрвидные?
Из общих источников знаю что это отжимания, подтягивания жим штанги в наклоне, шпаги с гантелями. Все это делал,
Но быстро наступает спазм ромбрвидных. Может плавание брасом с более активным сведением лопаток?

Добрый вечер!
Интересная тема, но жаль у меня пока в недоступности видео по личным настройкам компьютера, точнее недостройкам... Будем Вас читать :)
Я начинающая спортсменка, так что я только карабкаюсь) мышцами нежно занимаюсь, хватами не вишу на перекладине) но послушаю как Вы занимаетесь) может пригодится на будущее :)
Кстати на телефоне фидео тоже не кажет, что неправильно загрузились? Если что то канал на ютубе называется mercs181178
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху