Компрессионный перелом Tн12 позвонка 1-ой степени

Татьяна M99

Новичок
Здравствуйте!
Меня зовут Таня,мне 16 лет,ещё учусь в школе.
27 сентября этого года я ,катаясь на велосипеде,не справилась с управлением и влетела головой(лобной частью) в дерево.Болевых ощущений после удара не почувствовала,только ушиб головы беспокоил,ну и мы сразу не обратились в больницу.Только на следующий день,когда отек сильно себя проявил и + ко всему начали беспокоить болевые ощущения в шее ,мы решили обратиться в травм пункт.Там нам сделали снимки шеи и сказали,что нужно срочно ложиться в больницу,мне одели шину на шею и повезли в больницу,НО не о шее пойдёт дальше речь.Пролежав там четвёртый день (а выписывать меня с шеей должны были через неделю,с момента поступления) ,у меня была усталость,я не могла долго сидеть,иногда (ИНОГДА)покалывало в районе ребра со стороны спины,и я сказала об этом доктору.Мне сделали снимки ,и оказалось,что у меня компрессионный перелом Tн12 позвонка 1-ой степени(МЕНЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНО БЕСПОКОИТ,НЕ ОТРАЗИТЬСЯ И В ДАЛЬНЕЙШЕМ,ТО ЧТО ТРАВМУ ЗАМЕТИЛИ НЕ СРАЗУ,И ВСЕ ЭТИ 4-5 ДНЕЙ ,Я ХОДИЛА,СИДЕЛА,ПОДНИМАЛА ТЯЖЕСТИ,ОСОБО НЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ,НО ВСЁ РАВНО).Меня сразу же положили на валик,так я пролежала ещё 21 день не вставая,делала ЛФК и дыхательную гимнастику,врачи назначили лёгкий массаж и магнит.Потом когда закончились все процедуры,минул это 21 день после травмы ,и мне разрешили потихоньку вставать с корсетом и выписали на амбулаторное лечение со следующими рекомендациями:(в эпикризе всё написано)
На данный момент со дня травмы прошло 38 дней,я потихоньку (раз 5-6 в день по 5-10,иногда по 15 минут) встаю с корсетом и хожу,болевых ощущений нет,остальное время лежу на валике,сплю тоже на нём.
Меня интересуют следующие вопросы:
1)Как с такими травмами моются?Можно ли ,допустим,стоя на коленках,держа осанку,снять на 5 минут корсет и тихонечко ополаскиваться душем,потом вытереться и обратно одеть ,чтобы встать, или же стоя на четвереньках,так же снять корсет,потом так же вытереться и одеть ,чтобы встать?
2)Какие упражнения ЛФК мне теперь можно выполнять?
3)Сколько месяцев мне нужно спать на валике?
4)И когда можно будет выходить гулять на улицу на
часок,учитывая ,что я живу на 5-ом этаже ,с отсутствием лифта?
5)Когда я хожу примерно минут 5-10,начинает немного кружиться голова,и не хватает дыхания,учащается сердцебиение.Это нормально?
Надеюсь на ваши советы,уважаемые врачи)

IMG_20151023_232650.JPG IMG_20151023_232407.jpg IMG_20151106_130017.JPG IMG_20151106_131641.jpg IMG_20151106_131659.jpg IMG_20151106_131803.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Татьяна M99, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Как только не пытался на представленных рентгенограммах узреть компрессионный перелом Th12, но так и не узрел.
 
Сверху