Болит под левой лопаткой при повороте и наклоне головы влево

Здравствуйте, уважаемый доктор ! Сегодня при последнем посещении мануального терапевта(всего 6 посещений) доктор делал резкие повороты головы, При повороте влево -хруст.лёгкость.При повороте вправо - хруста не было,натяжение,боль,отдающая в левую лопатку. Невозможно повернуть голову влево,отдаёт в лопатку. Доктор, пытаясь достичь хруста, перед этим делал ещё 2 попытки, разминая мышцы. Доктору я доверяла.После его сеансов чувствовала себя превосходно. Последний сеанс меня испугал. Мне сделали обезболивающий укол СЕФОКАМ, но не помогло: боль не ушла. Назначили пить Сирдалуд,Мидокалм,Нимесил.(4-5 дней). Доктор говорит,что ничего страшного,просто произошёл спазм мышцы. Но меня что-то настораживает. Подскажите,пожалуйста, насколько это опасно. Мне 63г.Имеется остеопороз. Заключение УЗИ шейного отдела позвоночника:остеохондроз С2-С7.Протрузия диска С4-С5.Пролабирование контура диска по дуге малого радиуса С6-С7(грыжа диска?, )сужение корешковых отверстий С4-С7.Спондилоартроз С3-С7.
Мануальная терапия была включена в программу лечения,которое я проходила в клинике по поводу болей в левом колене, левом тазобедренном суставе и пояснице. Буду благодарна за ответ.
 
Ситуация вполне возможная.
Восстановление подвижности в позвонках и мышцах, иногда проходит через обострение, как и при массаже и лфк, и физиотерапии.
Подождать дней 10-14, провести лечение назначенное доктором.
Добавьте мази 4-6 раз в день и аппликатор 4-6 раз в день по 30 минут.
Далее возможно дообследование-контрольная рентгенография.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лечение проводил, скорее всего, хиропрактор, не владеющий мышечными остеопатическими техниками, которыми должен владеть врач, именующий себя мануальным терапевтом.
 
Ситуация вполне возможная.
Восстановление подвижности в позвонках и мышцах, иногда проходит через обострение, как и при массаже и лфк, и физиотерапии.
Подождать дней 10-14, провести лечение назначенное доктором.
Добавьте мази 4-6 раз в день и аппликатор 4-6 раз в день по 30 минут.
Далее возможно дообследование-контрольная рентгенография.
Благодарю Вас ,доктор. Ответ обнадёживает. Буду лечиться.
Лечение проводил, скорее всего, хиропрактор, не владеющий мышечными остеопатическими техниками, которыми должен владеть врач, именующий себя мануальным терапевтом.
Спасибо за ответ,доктор. Сейчас посмотрю значение слова хиропрактор.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
доктор делал резкие повороты головы, при повороте влево - хруст, лёгкость. При повороте вправо - хруста не было, натяжение, боль, отдающая в левую лопатку...
Мануальная терапия была включена в программу лечения,которое я проходила в клинике по поводу болей в левом колене, левом тазобедренном суставе и пояснице.
Мануальная терапия на шейных позвонках при патологии коленного и тазобедренного сустава, на мой взгляд, совершенно неоправданна.
 
Сверху