Сколько ждать конца обострения?

Azzteck

Новичок
Началось все перед новым годом. Стало больно вставать после долгого сидения. Со аременем стало больно и просто долго сидеть, все больше и больше. В июне вдруг боль стала постоянная, с отдачей в правую ногу. Обратился к неврологу в поликлинику. Тот дал направление на МРТ. По результатам имею 1 экструзию 0.8см и протрузию 0.5 см. Ну и до кучи грыжу шморля и т.п. мелочь,выложу позже всё мрт.
Были назначены амплипульс, уколы, фастум-гель, ибупрофен.
После 2 недель состояние улучшилось, но в начале июля случилось обострение.(постоянная неотпускающая боль в любом положении). Были назначены таблетки Ксефокам. Попил пару дней, отпустило.Немела нога еще неделю где то,сводило голень,разработал ежедневной ходьбой по часу
С того момента каждый день стараюсь ходить не меньше часа. В бассейн еще хочу ходить, но пока возможности нет. Работаю курьером, в обед заезжаю домой и стараюсь тупо полежать, давая отдых спине. В день сижу в машине не более 2 часов, и каждые 10-15 минут выскакиваю по заявке, т.е. сидячей работу не назвать(с другой стороны не вредно ли так часто вылезать из машины?)
И вот во вторник "скрутило". Боль по нарастающей с утра и под вечер уже просто лежал, боль острейшая в любом положении. Подозреваю, что спровоцировало её собирание ягод(туда на машине 2 часа и столько же обратно,когда собирал не наклонялся, а приседал) в субботу.
Звонил неврологу, сказал пить ибупрофен и посиельный режим 2 дня. Я не выдержал ночью и вызвал скорую, вкололи баралгин. Просил забрать и сделать операцию, отказали, сказали что у меня не грыжа, а фигня, и вообще это приступ остеохондроза, типа, жить можно.
На данный момент:лежать на спине не больно, на брку чуток, на животе если долго то начинает болеть правая нога. Если стоять дольше 5 минут то начинает болеть нога и поясница. Сидеть вроде не больно.
Когда начинать ходить? Когда можно выходить на работу?
Строт ли мне делать операцию? Невролог говорит не надо, остеопат(был на приеме в августе 1 раз) говорит тоже не надо...
Работа такая, что больничный надолго взять не могу, желательно в пнд уже быть на работе...
 
Когда начинать ходить? Когда можно выходить на работу?
Для начала надо вылечится. обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту, пройдите курс УВТ. О необходимости операции читайте здесь:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
В целом консервативное лечение занимает 1 - 2 мес, но работать можно почти весь срок. Оперативное - 2 недели + до полугода реабилитация, нетрудоспособность около месяца.
 

Azzteck

Новичок
Для начала надо вылечится. обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту, пройдите курс УВТ. О необходимости операции читайте здесь:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
В целом консервативное лечение занимает 1 - 2 мес, но работать можно почти весь срок. Оперативное - 2 недели + до полугода реабилитация, нетрудоспособность около месяца.
А сколько сеансов УВТ нужно? У нас вроде есть в паре клиник аппараты, пишут 4-6 сеансов, правильно?
И если знаете хорошего мануального терапевта из Вологды, то подскажите пожалуйста.
 

Azzteck

Новичок
Для начала надо вылечится. обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту, пройдите курс УВТ. О необходимости операции читайте здесь:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
В целом консервативное лечение занимает 1 - 2 мес, но работать можно почти весь срок. Оперативное - 2 недели + до полугода реабилитация, нетрудоспособность около месяца.
А сколько сеансов УВТ нужно? У нас вроде есть в паре клиник аппараты, пишут 4-6 сеансов, правильно?
И если знаете хорошего мануального терапевта из Вологды, то подскажите пожалуйста.
 

Azzteck

Новичок
Сейчас ходил по квартире, правая нога то побаливает немного, то нет. Сидеть не больно. Лежать на спине и на боку не больно, на животе то немного больно, то нет.
И ещё один момент не понимаю. Грыжа ведь в размерах постоянна и если давит в "конский хвост", то давит постоянно, так? Почему тогда боли то есть, то нет, то обострения, то хроническая фаза?
 
А сколько сеансов УВТ нужно? У нас вроде есть в паре клиник аппараты, пишут 4-6 сеансов, правильно?
И если знаете хорошего мануального терапевта из Вологды, то подскажите пожалуйста.
По моей методике 15-18. Грыжа уменьшится на 2 - 3 мм.
 

Azzteck

Новичок
Сегодня не выдержал, достало 2 суток валяться в постели, и сходил прогуляться. 2.5км туда и 2.5км обратно. Периодически появлялись тянущие ощущения, небольшая боль в правой ноге, приходилось снижать темп, а то и вовсе останавливаться. Это разработается?
В понедельник планирую выходить на работу , а также на прием к неврологу-мануальному терапевту. Плюс обязательно начинаю ходить в бассейн 2раза в неделю
 

Azzteck

Новичок
Вчера и сегодня ходил по 5 км.
Ощущения:
1.долго не могу стоять на одном месте . Минута-другая и начинает болеть правая нога. Какое посоветуете упражнение, которое можно поделать например стоя в очереди?
2. Пробую сидеть. На табуретке -минуты 2 и боль от ягодицы в правую ногу и начинает нарастать. Долго терпеть не получается(может я тупо слабак?) и хочется лечь полежать.
В кресле в машине посидел - хватает меня минут на 5.
Лучше всего сидеть получается(будете смеяться))) на унитазе)
Я так понимаю сильно зависит все от давления на ягодичные мышцы?
3.С ходьбой дела обстоят получше, но все равно спустя какое то время темп приходится снижать ПЛЮС ощущение зажатости копчика, крестца-это что? Как будто мышцы сами там держат кости чтоб не вертелись, это нормально?
 

Azzteck

Новичок
Здравствуйте. в общем прошло чуть более года, обострений ттт не было. чувствую себя прекрасно, не оперировался. после обострения тогда только на 4 занятия к мануальному терапевту сходил.
Первый месяц делал, как он посоветовал - в конце дня подкладывал валик из полотенца под поясницу и тупо лежал так минут 10. Помогает
В бассейн не хожу, лфк не делаю, просто стараюсь не поднимать всякие тяжести, а если уж и надо, то делаю это осторожно, или прошу кого то помочь.
Наклоняться не больно, но глубокие наклоны не делаю - нет надобности.
Ничего не болит. Стал забываться и встаю с кровати не через живот, а через спину, и в машине злоупотребляю, сижу иногда подолгу, надо бы выбить эту привычку, нехорошо)
Вопрос к специалистам: стоит сходить сделать МРТ, если ничего не беспокоит более года, или не нужно?
 

Dzirt

Активный пользователь
Здравствуйте. в общем прошло чуть более года, обострений ттт не было. чувствую себя прекрасно, не оперировался. после обострения тогда только на 4 занятия к мануальному терапевту сходил.
Первый месяц делал, как он посоветовал - в конце дня подкладывал валик из полотенца под поясницу и тупо лежал так минут 10. Помогает
В бассейн не хожу, лфк не делаю, просто стараюсь не поднимать всякие тяжести, а если уж и надо, то делаю это осторожно, или прошу кого то помочь.
Наклоняться не больно, но глубокие наклоны не делаю - нет надобности.
Ничего не болит. Стал забываться и встаю с кровати не через живот, а через спину, и в машине злоупотребляю, сижу иногда подолгу, надо бы выбить эту привычку, нехорошо)
Вопрос к специалистам: стоит сходить сделать МРТ, если ничего не беспокоит более года, или не нужно?
Занялись бы лучше спортом или лфк хотя бы..Сейчас все хорошо, но остеохондроз дальше прогрессирует..Потом будет сложнее восстанавливаться не подготовленным
 

Azzteck

Новичок
Плаванием займусь, когда бассейн рядом с домом достроят. А вот ЛФК какая-то спорная вещь, я так себя "лодочками" и прочим первый раз до обострения довёл.
 

Dzirt

Активный пользователь
Плаванием займусь, когда бассейн рядом с домом достроят. А вот ЛФК какая-то спорная вещь, я так себя "лодочками" и прочим первый раз до обострения довёл.
Если не можете сами себе составить программу лфк/домашних тренировок, то обращайтесь к специалистам..Я себе лодочками тоже поначалу срывал, заменил на другие упражнения не менее эффективнее. Недавно опять вернулся к ним, все отлично.
Судите по своим ощущениям..Лично я из лфк делаю разминку и упражнения на гибкость. Упражнения на гибкость взял у др Ступина на сайте, также и некоторые упражнения по лфк для разминки. Все остальное сам подобрал:Подтягивания, отжимания, пресс, упражнения на мышцы кора, планка, приседания.
Раз в полгода стараюсь проходить курс массажа(7-10).
Раньше не считал упражнения на растяжку/гибкость важным элементом в жизни..Но спустя полгода при выполнении 3х раз в неделю увидел результат. Спина стала легкой чтоли, могу достать ладонями до пола, кручусь , верчусь как в 18 лет )). Но если бы пытался сделать сразу, скорее бы опять схватил люмбаго .
Вывод: Занимайтесь, растягивайтесь, находите упражнения для себя, можете чередовать ежедневно, можете выходные себе делать. Начните с малого и постепенно увеличивайте нагрузку. Слушайте свой организм, никто лучше вас не поймет его.
P.S. Есть лишние деньги, сделайте МРТ для себя.
 
Сверху