Ухудшение или начало улучшения после МТ?

Tatyanakat

Новичок
Добрый день уважаемые доктора! Женщина, 38 лет, родов не было. Проблемы со спиной начались еще в институте(как сейчас понимаю)- не могла высидеть пару, начинала болеть поясница. При ходьбе очень часто болела левая икра и она больше в объёме, чем правая. Потом, как-то стало полегче и лет на 10, я с большего, про спину забыла. Обострения начались с 31 года. Сделала КТ позвоночника(заключение написано от руки, извините, если неправильно напишу):
-артроз дугоообр. сочл 1 ст, высота дисков снижена на всех уровнях, максимально изменены диски
- l3-l4 парамедиальная протрузия до 4 мм
- l4-l5 парамедиальная 2-х сторонняя грыжа до 5 мм
- l5 ** парамедиальная протрузия диска до 4 мм
- остеохондроз н/груди, пояснично-крестцовый остеохондроз

НПВС за это время было выпито немеряно.

Через 2 года, поясница перестала беспокоить, но появились боли и скованность в шее, боль между лопатками. Были попытки делать массаж спины, но как правило это приводило лишь к обострениям и усилению боли. Иглорефлексотерапия облегчения тоже не принесла. Обращалась и к МТ 4 года назад, делали вытяжку шеи и потом манипуляции, стало полегче на 2-3 месяца. В прошлом году тоже обращалась к МТ, было проведено 6 сеансов(доктор работал с поясницей, грудным отделом и шеей)- помогло процентов на 40%, но через 2-3 месяца все вернулось назад.

В прошлом месяце в поликлинике сделали рентген грудного отдела позвоночника:
-дугообразное отклонение позвоночного столба во фронтальной плоскости с дугой искривления влево, вершиноной в Th5 и торс ей Th2-Th6. Умеренно снижена высота мпд, склероззированы замыкательные пластинки(нерезко деформированы) с наличием краевых точечных остеофитов.

Также я сделала УЗИ сосудов шеи

image.jpg

и мрт позвоночника:

image.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Tatyanakat, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Tatyanakat

Новичок
La murr, спасибо за совет. Пока не разобралась, как редактировать сообщение. Учусь :)
[COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.701961)]
Добрый день уважаемые доктора! Женщина, 38 лет, родов не было. Проблемы со спиной начались еще в институте(как сейчас понимаю)- не могла высидеть пару, начинала болеть поясница. При ходьбе очень часто болела левая икра и она больше в объёме, чем правая. Потом, как-то стало полегче и лет на 10, я с большего, про спину забыла. Обострения начались с 31 года. Сделала КТ позвоночника(заключение написано от руки, извините, если неправильно напишу):
-артроз дугоообр. сочл 1 ст, высота дисков снижена на всех уровнях, максимально изменены диски
- l3-l4 парамедиальная протрузия до 4 мм
- l4-l5 парамедиальная 2-х сторонняя грыжа до 5 мм
- l5 ** парамедиальная протрузия диска до 4 мм
- остеохондроз н/груди, пояснично-крестцовый остеохондроз

НПВС за это время было выпито немеряно.

Через 2 года, поясница перестала беспокоить, но появились боли и скованность в шее, боль между лопатками. Были попытки делать массаж спины, но как правило это приводило лишь к обострениям и усилению боли. Иглорефлексотерапия облегчения тоже не принесла. Обращалась и к МТ 4 года назад, делали вытяжку шеи и потом манипуляции, стало полегче на 2-3 месяца. В прошлом году тоже обращалась к МТ, было проведено 6 сеансов(доктор работал с поясницей, грудным отделом и шеей)- помогло процентов на 40%, но через 2-3 месяца все вернулось назад.


В июле этого года пошла к мануальному терапевту, было проведено 5 сеансов. На 3 сеансе доктор сказал, что есть перекос таза и сказал, 2 месяца носить подпяточник. Боли в спине не прошли, вообще, появилось ощущение, что стал болеть весь позвоночник.
Последние 2 месяца симптомы:
-жжение в грудном отделе позвоночника и груди
-боли в пояснице и тазобедренных суставах
-ощущение сильного мышечного спазма в грудном отделе и шее
-не могу долго находится в сидячем положении, начинает болеть в грудном отделе и шея
-не могу стоять дольше чем 20 мин, боль в пояснице и между лопатками
-при повороте левой руки сильный хруст в левой лопатке
-появилась тахикардия
-головокружение
-боль в мышце в левом плече
В сентябре сходила еще на 4 сеанса. Итого уже 9 сеансов...результат не вижу...
В прошлом месяце в поликлинике сделали рентген грудного отдела позвоночника:
-дугообразное отклонение позвоночного столба во фронтальной плоскости с дугой искривления влево, вершиноной в Th5 и торс ей Th2-Th6. Умеренно снижена высота мпд, склероззированы замыкательные пластинки(нерезко деформированы) с наличием краевых точечных остеофитов.

Также я сделала УЗИ сосудов шеи:

image.jpg
и мрт позвоночника:
image.jpg
image.jpg


Теперь если можно вопросы:
1. скажите, мануальный терапевт говорит, что это абсолютно нормальная ситуация, что пошло такое обострение и что сейчас позвоночник полностью перестраивается, это действительно так?
2. через какой срок обычно начинают появляться улучшения?

Буду благодарна за любые советы и рекомендации, как быстрей выйти из этого состояния и вернуться к нормальной жизни.[/COLOR]
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Для того, чтобы "быстрее выйти из этого состояния и вернуться к нормальной жизни", вам необходимо просто поменять нынешнего мануального терапевта на другого, который в своей работе использует остеопатические мышечные техники, медикаментозное лечение, разучивает с пациентом комплекс ЛФК для позвоночника, который будете выполнять ежедневно дома на протяжении всей жизни.
 
  • Like
Реакции: AIR

Tatyanakat

Новичок
Спасибо за ответ. За 8 лет обострений, я к сожалению, так и не смогла найти в Минсе мануального терапевта, который нашел бы подход к моей спине. Сейчас из медикаментов мне прописали 10 капельниц L-лизина эсцината и эмоксипин, вчера сделала первую.
Владимир, я понимаю, что мы с Вами находимся в разных странах, но может Вы сможете кого-нибудь порекомендовать или слышали о таких мануальный терапевтах в Минсе?
 

Tatyanakat

Новичок
Спасибо за ответ. За 8 лет обострений, я к сожалению, так и не смогла найти в Минсе мануального терапевта, который нашел бы подход к моей спине. Сейчас из медикаментов мне прописали 10 капельниц L-лизина эсцината и эмоксипин, вчера сделала первую.
Владимир, я понимаю, что мы с Вами находимся в разных странах, но может Вы сможете кого-нибудь порекомендовать или слышали о таких мануальный терапевтах в Минсе?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Пользы от назначенных "капельниц" абсолютно никакой. Имитация лечения.хотя последнее время проводится очень агрессивная реклама L-лизина, в которой принимают участие даже "светила" отечественной неврологии и мануальной медицины. Очевидно, гонорары такие, что просто невозможно отказаться.
Что касается антиоксиданта Эмоксипина, то доказательная база его эффективности,как и других антиоксидантов, отсутствует.
Знакомых мануальных терапевтов в Минске у меня нет.
 

leo1980

Активный пользователь

Tatyanakat

Новичок
leo1980, я уже в том состоянии, что готова колоть и делать что угодно, лишь бы быстрее восстановиться :) 2 капельницы из 10 уже сделала, еще 3 так точно сделаю(5 ампул сразу купила). Посмотрю на результат. Я не знала, что этот препарат при герпесе прописывают, мне доктор сказал, что он отек с мышц(если не путаю) снимет и при гидроцефалии(у меня по мрт написали, что умеренная) хорошо будет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Через 2 года, поясница перестала беспокоить, но появились боли и скованность в шее, боль между лопатками. Были попытки делать массаж спины, но как правило это приводило лишь к обострениям и усилению боли. Иглорефлексотерапия облегчения тоже не принесла.
Могу предположить наличие мышечно-тонических нарушений на весьма лабильном психоэмоциональном фоне...
Мануальный терапевт владеющий мягкотканевыми методиками или иглорефлексотерапевт.... или оба вместе..... но весьма осторожные и опытные...
 

Tatyanakat

Новичок
AIR, спасибо за ответ. Психоэмоциональный фон действительно стал страдать последние 2-3 месяца, но боли появились намного раньше.
Мануальный терапевт к которому я хожу, говорит, что при коррекции таза перестраивается весь позвоночник. Он у меня так перестраивается, что за последний месяц меня скорая 2 раза увозила с синдромом позвоночной артерии(оба раза на следующее утро после проведения процедуры, утром как только вставала с кровати начиналось головокружение с рвотой). Причем эти 2 раза манипуляции проводились на поясничном и грудном отделе. Меня смущает, что обострение так затянулось. Я выполняю все рекомендации врача(врач по отзывам один из лучших в Беларуси, с большим опытом работы), ношу постоянно подпяточник...
Скажите пожалуйста, в Вашей практике встречались такие случаи обострений на фоне проведения МТ?
 

Tatyanakat

Новичок
Леонид Михайлович, спасибо за ответ. Рентген пока боюсь делать...мне за последние 2 месяца эту процедуру 6 раз делали, боюсь, что скоро уже светиться в темноте как светлячок буду :(
Шея при наклонах влево и вправо выдает серию щелчков.
Меня удивляет, что по результатам МРТ которое я делала 3 недели назад, нестабильности нет. А МРТ шеи от 19.12.2014:
image.jpg
Скажите, делать рентген обязательно или этого мрт достаточно?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Скажите пожалуйста, в Вашей практике встречались такие случаи обострений на фоне проведения МТ?
Если ухудшение на следующее утро, то я считаю что дал избыточную нагрузку на организм на данный момент и работать надо ещё мягче и осторожнее.
 

Tatyanakat

Новичок
AIR, спасибо большое за ответ. На четверг записана на прием, врач сказал, что сейчас будем встречаться раз в неделю.
 

Tatyanakat

Новичок
Вчера была на приеме, доктор сказал, что сейчас в течении недели будем делать баночный массаж, магнит и токи(забыла точное название). Вчера делали мягкий массаж, затем баночный массаж. После массажа я жаловалась на боли выше лопаток, такое ощущение, что между позвонками и в мышцы стекла битого насыпали. Доктор попросил меня встать, сложил локти, встал сзади, сжал и приподнял меня. Сказать, что стало легче-это ничего не сказать, у меня аж шея поворачиваться стала :)
AIR, как Вы и говорили, доктор сказал, что мышцы спазмированны и много тригерных точек, как я поняла. Мне предложили проколоть все тригерные точки новокаином, сказали, что это быстрее, чем массажи и процедуры облегчит мое состояние. Но, я трусиха...мне уже год назад делали такие уколы...результат я не заметила:( Кто сталкивался с такими уколами, скажите, правда помогло? Или можно всё-таки справиться массажем и физиопроцедурами?
 

Tatyanakat

Новичок
Добрый день всем :) Боли в спине не отступают, на форуме прочитала про вирус герпеса и то, что он может влиять на боли в спине. Сегодня получила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста.

image.png

Забыла написать, высыпаний герпеса ни на губах, да и вообще, никогда не было. Периодически бывает жжение в горле и глазах.
 
Последнее редактирование модератором:
однозначно искать герпетолога. НО повышение IgG выше референсных значений ни о чем не говорит .Имеет значение рост титра в парных пробах через определенные промежутки (10 дней) .Кроме того,нужен IgM Эпштейн-Барра. Имеется ввиду что опыт контакта с данным вирусом уже был, однозначно.
 
Сверху