10 месяцев после операции ТПФ, болят и напряжены мышцы поясницы

Веронника

Активный пользователь
Доброго всем здоровья!!
Была проведена фораминотомия Л5-S1 слева ,дискэкономия Л5-S1,задний спондилодез 6 винтовой ТПФ Л4-Л5-S1 спондилодез межтеловым овальным кейджем OIC Л5-S1.Так вот сразу после операции ужасно болела ягодичная мышца слева,постепенно боль уходила..очень долго ходила в корсете,потому что работа связана с поездками в авто...так вот на сегодняшний момент очень напряжены мышцы поясничные и соответственно дискомфорт в этой области..с чем это может быть связано и какие меры можно предпринять??как расслабить мышцы...пробовала делать ЛФК по разным комплексам...чувствую ухудшение...дополнительно хожу в бассейн...но нагрузку больше 15 мин. давать не могу...
 
Здравствуйте! Когда была операция? Что беспокоило до операции? Есть ли сейчас слабость или онемение в ноге? Делали контрольную КТ или хотя бы рентген после операции? Пришлите снимки (желательно и до и после вмешательства).
 

Веронника

Активный пользователь
Доброго вечера!!!операция была в ноябре 2015 года,до операции очень часто болела спина(радикулитопатия),в один день,после подъема с пола тазика с бельем,произошел прострел в спине,левая нога -боль в икрножной мышце и не смогла сгибать ногу с стопе,прихрамывала,на сегодняшний момент слабость и хромота изчезла,после операции уже 2 раза делали ренген -сказали все стоит хорошо..невролог объясняет боль в ягодичной мышце-спазм грушевидной мышцы и что со временем все это изчезнет..это правда и уйдет ли дискомфорт в спине??
 
Здравствуйте! Из Ваших слов следует, что слабость в стопе развилась очень быстро - практически сразу после появления болей. Это говорит о том, что имел место как компрессионный фактор (сдавление корешка), так и ишемический, связанный с нарушением кровообращения. В такой ситуации то, что движения в ноге восстановились после операции, это очень хороший результат. Другое дело, что требуется восстановительное лечение, т.к. явления радикулопатии могут сохраняться, да и мышечный спазм при этом так же возможен. По поводу синдрома грушевидной мышцы могут проводиться блокады. Комплекс ЛФК должен быть не по книжке или универсальной для всех схеме, а разработанный индивидуально с врачом ЛФК. Оптимально проведение курса реабилитационного лечения в специализированных центрах.
 

Веронника

Активный пользователь
Хочу пойти на массаж,потому что не пойму от чего опять стали болеть ягодичные мышцы(подозреваю от перенапряжения,разбирала шкаф,сидя на корточках),может ли от этого?Массажист сказал принести все снимки и заключение МРТ,что можно сейчас предпринять,чтобы убрать дискомфорт в мышцах? Подозреваю,недавно стала делать упражнения ,может ли обостриться от этого??На данный момент выпила ортофен,лежу на аппликаторе Кузнецова и делаю самомассаж быстрогелем...:(настроение никакое...вроде все налаживалось и опять боль в мышце..Можно ли заменить ЛФК ходьбой...хоть и в Астрахани сейчас погода не айс...дожди...но ради этого пойду и потопаю км 2

Посмотрела заключение ренгенкабинета-состояние после заднего спондилодеза трансп.системой Л4Л5S1,остеохондроз 2 ст,грыжа шморля Л1,может ли от этого мышцы болеть??
 
Последнее редактирование модератором:

doomboom

Активный пользователь
Нормальное у вас состояние, болеть будет еще месяца 4 минимум. Вам необходим массаж, лазеротерапия. Медикаменты выпишет врач. Неврологического дефицита нет, боли либо пройдут совсем, либо перейдут в неактивные, то есть не будут сильно донимать.шморли не дают симптоматики
 

Веронника

Активный пользователь
Нормальное у вас состояние, болеть будет еще месяца 4 минимум. Вам необходим массаж, лазеротерапия. Медикаменты выпишет врач. Неврологического дефицита нет, боли либо пройдут совсем, либо перейдут в неактивные, то есть не будут сильно донимать.шморли не дают симптоматики
спасибо...буду ждать и терпеть...невролог выписал диафлекс....но вот как быть с ЛФК??лежу периодически на аппликаторе Кузнецова...поставили на очередь на массаж...даже к платному массажисту длинная очередь
 

doomboom

Активный пользователь
спасибо...буду ждать и терпеть...невролог выписал диафлекс....но вот как быть с ЛФК??лежу периодически на аппликаторе Кузнецова...поставили на очередь на массаж...даже к платному массажисту длинная очередь
Лфк делать , но не через боль. Если болит постоянно-не делать, тогда плавать
 

Веронника

Активный пользователь
Как дела? После аварии не было последствий?
первое напервое это шок....сильный эмощиональный всплеск...потом я ударилась об подголовник и соответственно стрясла позвоночник..но прежде всего грудную клетку...на следующий день болело все...даже те мышцы...которые раньше и не болела..сидела на обезбаливающих...сейчас вроде как бы отхожу..тьфу тьфу..хотя вот машину надо ремонтировать..бегать..разбираться и соответственно нервы..спасаюсь успокоительными препаратами...

вобще такого даже и врагу не пожелаю...причем бьют в мою машину в зад уже 2 раз и все каждый раз после операции...первый раз так слегка..оторвали толькл бампер....но сейчас прям капитально почувствовала спина удар...
 
Последнее редактирование модератором:

Веронника

Активный пользователь
Доброго вечера!!!вот и моей операции 1,3 года,слава богу не хуже,но все равно ощущаю дискомфорт в ягодичной мышце,начала ходить на массаж и принимаю диафлекс по предписанию невролога,если одеваю корсет или иду прислонив руки к проблемной мышце,симптомы изчезают,кто-нибудь встречался с такой проблемой и что предпринять?
 

yankalog13

Новичок
Доброго вечера!!!вот и моей операции 1,3 года,слава богу не хуже,но все равно ощущаю дискомфорт в ягодичной мышце,начала ходить на массаж и принимаю диафлекс по предписанию невролога,если одеваю корсет или иду прислонив руки к проблемной мышце,симптомы изчезают,кто-нибудь встречался с такой проблемой и что предпринять?
у моего молодого человека тоже болит поясница.
при чем этот мышечный спазм жуткий.
то есть это что-то типа судороги.
на 1-3 секунды резкая нетерпимая боль. потом уходит.
также присутствует боль-дискомфорт в пояснице при хотьбе и после нее. но эта боль проходит за 20 мин в положении лежа. подскажите у вас было что-то такое?
 

Веронника

Активный пользователь
Опять появился спазм в ягодичной мышцы,оттуда и дискомфорт при ходьбе,была на море,совсем забыла про операцию,приехала,началось опять,как можно снять мышечно-тонический синдром с мышцы,ЛФК делаю самые простейшие упражнения,сложнее не хочу,страшновато,почему если притрагиваюсь к проблемной мышце рукой,дискомфорт изчезает?
 
Сверху