Необычные симптомы при L5-S1

FerrumBear

Активный пользователь
Добрый день!
В острый период, ощущаю неприятные тянущие боли в пояснице и ноге, которые особо не беспокоят, больше проблем с вздутием живота и нарушением стула. Ощущение, будто пища плохо переваривается. От вздутия, болел живот внизу слева.
?
Просто смените пищевой рацион. Уберите на время фрукты и овощи, зелень, жареное, копченое, сильно соленое и мучное, крепкий алкоголь...
Для себя - отворное мясо, отворная рыба, отруби, перловка, греча, рис..., красное вино. Ваши руки - объем Вашей тарелки - три раза в день. Пропейте омез недельки три + алмагель + мезимфорте после еды. Вечером поработайте с мышцами живота. Все пройдет, как не бывало. Удачи!
 

Chivers

Новичок
Просто смените пищевой рацион. Уберите на время фрукты и овощи, зелень, жареное, копченое, сильно соленое и мучное, крепкий алкоголь...
Для себя - отворное мясо, отворная рыба, отруби, перловка, греча, рис..., красное вино. Ваши руки - объем Вашей тарелки - три раза в день. Пропейте омез недельки три + алмагель + мезимфорте после еды. Вечером поработайте с мышцами живота. Все пройдет, как не бывало. Удачи!
Большое спасибо за совет!
 

Chivers

Новичок
Всем привет. Наконец-то я посетил врача в Киеве.
Был поставлен диагноз и назначено лечение:
Дискогенный L5S1 радикулоневрит в подостром периоде. Осложненная дископатия поясничного отдела позвоночника.
Лечение:
3 сеанса мануального массажа.
Дискус композитум и траумель S (смешивать по 1 ампуле и колоть 1 раз в неделю, 5 иньекций)
Протекон(хондропротектор) 30 дней по 1 таблетке.
Гель карипаин ультра втирать 2 раза в день
Комплекс из 11 упражнений выполнять 5 раз в неделю.
Спустя месяц лечения (после 3-5 часового седения за компьютером) почувствовал боль в пояснице справа( а грыжа у меня левосторонняя как я понял), боль возникает при малейшем прогибе назад. При хотьбе тоже редко удается выбирать правильное положение чтобы не испытывать боль, спать удобно только в некоторых позах, в остальных случаях больно. Подобное состояние со вчерашнего дня.

Посоветуйте пожалуйста что это такое, еще не сталкивался с подобными симптомами, раньше были только легкие тянущие боли и совсем с другой стороны(со стороны грыжи) врач находится в другом городе.
 

doc

Врач
Совет прежний, см. пост №9.
Заодно нужно проверить и поясничную мускулатуру.
 

Chivers

Новичок
Добрый день, возможно на форуме будут люди, с похожей ситуацией, поэтому решил отписаться.
Прошло несколько месяцев. Проблем с ЖКТ не было, с потенцией тоже.
Периодически чувствую неприятные ощущения в пояснице или ноге. Сразу в обоих местах не бывает. Чаще вечером.
Стал больше ходить, каждый день от 30 минут до 2 часов. Заметил, что от ходьбы чувствую себя отлично.
Не делаю упражнений, заметил, что от упражнений и виса/подтягиваний на турнике эти неприятные ощущения возвращаются. С чем это связано понять не могу, ведь все пишут о пользе турника и ЛФК.
Нет острого периода, но и полного выздоровления(в плане самочувствия тоже) Будто какое-то вялое хроническое течение, стараюсь учиться правильно жить.
 

Chivers

Новичок
Всем привет. Прошло ещё 4 месяца.
Есть хорошие новости и не очень.
Был уже у 4х врачей, обратил внимание, что каждый из них лечит по своей стандартной схеме, особо не вникая в индивидуальные особенности. Был на 5 сеансах мануальной терапии, ни хуже ни лучше.
Что касалось моих проблем с кишечником и потенцией - очень помог совет doc. Спасибо, видимо проблема кроется в мышцах тазового дна. Выполняя упражнения кегеля, приседания с собственным весом, удаётся себе помочь.
Но вопрос остаётся для меня открытым, почему тазовое дно то спазмируется, то наоборот расслабляется. ( то понос, то запор) упражнения помогают временно, затем их нужно делать снова.
Периодически(несколько раз в недел ю ) беспокоит будто бы чувство лёгкого холода в левом бедре. Болей нет, по ощущениям ноги одинаковой температуры. Когда укрываюсь, левая нога начинает немного потеть, затем все проходит.
Сейчас лето, займусь плаваньем и похожу на грязи+радоновые ванны, живу на Азовском море - потом отпишу своё состояние.
Кто сталкивался с моими симптомами тазового дна и чувства холода в бедре, отпишитесь- буду рад. Хочу разобраться со своей проблемой.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Неплохо бы посмотреть рентгеновский снимок спереди, а не только сбоку... и жалобы поподробнее, где локально именно болит, когда, как именно и так далее..
чувства холода в бедре
Возможно поджимается чувствительный нерв..
 

Chivers

Новичок
Неплохо бы посмотреть рентгеновский снимок спереди, а не только сбоку... и жалобы поподробнее, где локально именно болит, когда, как именно и так далее..

Возможно поджимается чувствительный нерв..

Прикрепляю все снимки, которые есть. Каких-то не хватает? МРТ уже почти год, возможно стоит сделать новые?
Беспокоит периодически чувство холода. Красным пометил где чаще, розовым где реже. Сразу в 2х местах не бывает.
Проходит это ощущение, если: Принять горячий душ, укрыться одеялом, поприседать, пройтись.
Затем может вернуться снова, а может и нет. Беспокоит исключительно ближе к вечеру и только в сидячем или лежачем положении. (80 % сидя) Очень сильно бедро реагирует на сквозняк, если заснуть днем в шортах и не укрыться, начинаются неприятные тянущие ощущения.
Все это только в левом бедре.
По утрам иногда бывает ощущение, что всю правую ногу я чувствую немного лучше, чем левую. Это сложно назвать онемением, когда я трогаю, щипаю, колю обе ноги - чувствительность одинаковая.
Когда пройдусь, сделаю гимнастику - проходит.
Еще, во время сидения, я заметил повышенное потоотделение в области кресца (боли нет)
Однажды, в месте где помечено красным, было ощущение, что кожа горит (ожог) неприятно было при прикосновении к коже бедра. Через 3-4 часа это прошло и больше не повторялось.
Болей не испытываю, только вот эти ощущения холода и изредко неприятные тянущие.
Когда этих всех симптомов нет, есть другие: устает поясница при длительной ходьбе и при прогибе назад тянет левую сторону. Затем, когда я делаю лфк, эти симптомы уходят, но с холодом в бедре - приходит. У меня возникло ощущение, что это спазм некоторых мышц, когда он есть - проблем с бедром нет.
Но предполагать не буду (знаю что врачей это раздражает)

Ниже напишу про дно таза.

bgRQHUTDmeQ.jpg f1cOLHtLc8E.jpg o6_phlacVyU.jpg QtqcIj6z-Ew.jpg uYXwYWvWxnc.jpg ymp8i5YYLY0.jpg ZkveBFuhYPw.jpg d6QZ-QOspCo.jpg
 

Chivers

Новичок
Chivers, а как поняли,что мышцы тазового дна спазмированы?
Да, у меня тоже такой же вопрос?
Все началось с ответа доктора на этом форуме, я начал читать и смотреть видео о каждой из мышц, на которые мне указали. (все-таки год прошел) все это время я ходил по врачам и изучал себя.
Вот однажды наткнулся на видео доктора Желч, на ютубе. (не знаю, запрещены ли тут ссылки, если нет, могу скинуть видео)
Там он рассказывает про диафрагму таза и пресс, что у людей, у которых грыжа, возникает спазм мышц которые находятся возле позвоночника поясничного отдела(как я понял защитная реакция)
В связи с этим спазмом у человека может возникнуть запор, а при потуживании (пишу его словами))
человек травмирует эти мышци и возникает понос. Я частично узнал себя.
В то время, были такие симптомы:
Живот выпячивался вперед, не было аппетита, потенция была гораздо хуже обычного, пищеварение было плохое, тянущие ощущения внутри поясници.
Я начал выполнять упражнения кегеля, качать пресс и заметил что это действительно повлияло на самочувствие. Связь наблюдал неоднократно.
Вот до сих пор стараюсь разобраться и понять, как остановить этот замкнутый процесс.
Что касается врачей, когда я говорил им свои предположения и наблюдения, никто не воспринимал это.
Либо давали стандартный набор медикаментозного лечения (невропатолог так и говорил медсестре "пиши нашу стандартную схему"
Когда сообщил мануальному терапевту о проблемах, он сказал что для теста мышц нужны особые технологии.
Затем я 15 минут лежал на его массажном столе (который сам делает массаж) и еще 15 минут мануальной терапии. После который я не чувствовал ни болей, ни облегчения.
Так что я стараюсь во всем разбираться сам. Ездил и в Запорожье и в Киев, но еще не нашел врача, который бы реально хотел разобраться и помочь.

Все что меня беспокоит - имеет вялое хроническое течение, то одно, то другое, то третье.
Бывает 3-7 дней когда совсем ничего не беспокоит (по ощущениям 100% здоровый человек) но затем снова возвращается.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Когда этих всех симптомов нет, есть другие: устает поясница при длительной ходьбе и при прогибе назад тянет левую сторону.
Напряжение мышц поясницы и обязательно смотреть , как писал еще доктор Лукьянов (doc), пояснично-подвздошную мышцу слева... кстати , её наряжение может способствовать раздражению находящегося рядом кишечника...
Затем, когда я делаю лфк, эти симптомы уходят, но с холодом в бедре - приходит.
Тоже всё правильно. ... мышцы поясницы расслабляются я и напряжение уходит, а вот чувствительная поверхностная веточка нерва поджимается. .
Прикрепляю все снимки, которые есть. Каких-то не хватает? МРТ уже почти год, возможно стоит сделать новые?
Обычный снимок спереди... а то все представлены только сбоку..
 

Viktoria0502

Активный пользователь
Chivers, ссылки нельзя,а видео можно.Еще очень интересуют упражнения кегеля.Сбростте видео.У меня теже симптомы.С кишечником не знаю,что и делать.
 

Mangust

Пользователь
У меня тоже что то похожее, утро начинается с дикой зудящей боли где то внутри слева даже не пойму где , в ягодице , под ягодицей если надавить то больно вообщем в прямом смысле начинаю лезть на стенку

Viktoria0502, а что с кишечником?

Кстати про упражнения кегеля, я где то читала что при спазме мышц тазового дна они вроде как не показаны так как еще больше вызывают спазм. Вроде как надо наоборот расслаблять только как
 
Последнее редактирование модератором:

Chivers

Новичок
Напряжение мышц поясницы и обязательно смотреть , как писал еще доктор Лукьянов (doc), пояснично-подвздошную мышцу слева... кстати , её наряжение может способствовать раздражению находящегося рядом кишечника...

Тоже всё правильно. ... мышцы поясницы расслабляются я и напряжение уходит, а вот чувствительная поверхностная веточка нерва поджимается. .

Обычный снимок спереди... а то все представлены только сбоку..
Это МРТ брюшной полости и малого таза, тут видно спереди(если не ошибаюсь)
Но скорее всего не поможет(

tfGgtgs7bbw.jpg Vru23NZiMuA.jpg

Chivers, ссылки нельзя,а видео можно.Еще очень интересуют упражнения кегеля.Сбростте видео.У меня теже симптомы.С кишечником не знаю,что и делать.
Вот видео


А по поводу упражнений Кегеля, я видео не смотрел, показать на видео будет сложно.
Нужно сжимать мышцы на 5-10 секунд и затем расслаблять на 15-20 секунд. 20 раз.
Можно делать 3-5 подходов в день.
Качать пресс - тоже отлично, попробуйте лечь на пол и положить ноги согнутые в коленях на диван, чтобы они составляли угол 90 градусов. Не сгибаться до конца во время выполнения, чтобы не сгибалась поясница. Как на картинке, только ноги не висят в воздухе, а лежат на чем-то.
Мне это упражнение очень нравится.

__2009490_orig.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
А какие мышцы сжимать и расслаблять?мышщы живота?
Мышцы влагалища, Виктория.
Интимные мышцы женщины.
Как правило, чтобы обнаружить у себя эти мышцы предлагают пройти нехитрый тест. Нужно попытаться произвольно остановить мочеиспускание, не двигая при этом ногами (только при этом условии активизируются нужные мышцы). В обычной жизни мышцы тазового дна практически не задействованы, поэтому для их укрепления так необходимо прилагать дополнительные усилия. Такие, как упражнения Кегеля.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это МРТ брюшной полости и малого таза, тут видно спереди(если не ошибаюсь)
Но скорее всего не поможет(
Вобщем то да.... молодец того что видно не очень, как еще и вверх ногами...:(
 

Chivers

Новичок
Всем привет, давно не появлялся.
Но недавно вспомнил сообщение одного из участников форума "когда у больного дела налаживаются, он забивает на форум"
Хочу написать небольшое продолжение, возможно пригодится кому-то из участников или мне в будущем.

В начале сентября 2016 мы собрались в Карпаты, чтобы подняться на Говерлу (самая высокая гора в Украине более 2000м)
Подниматься было очень тяжело, особенно человеку, который работает и отдыхает за компьютером. Во время спуска, ноги отваливались. Но я был рад, что это у меня получилось и настроение было отличное. На следующий день, мышцы ягодиц и ноги очень болели, ходить было тяжело (но так было у всех с нашей группы)
Но что я заметил:
Любые симптомы с пояницей, малым тазом - полностью исчезли, пищеварение стало идеальным, стул тоже что надо) Я подумал, что гора меня исцелила:D Конечно же понимая, что как-то повлияла работа мышц.
Через несколько недель, неприятные ощущения в поянице по утрам, не сформированный стул - начали возвращаться. И тут я вспомнил, что после подьема на гору, у меня все прошло и нашел вот это видео (ягодицы за 8 минут).


После выполнения этого комплекса - все опять наладилось. Я точно понял закономерность, но хотел бы задать вопрос, почему так? Как ягодицы влияют на поясницу и все мои проблемы?
Также, самое первое упражнение в этом видео - это приседания, а второе - выпады.
Во время выполнения первых упражнений (приседания и выпады) - у меня почти не напрягаются ягодицы, но очень напрягаются бедра. Пробовал другие варианты приседания, но не могу добиться, чтобы первыми уставали ягодицы, будто бы на бедра вся нагрузка.
Но вот в последних 3х упражнениях я могу добиться жжения в ягодицах и их тренировки, почему так? :flag: И самое главное, неужели задница во всем виновата?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я точно понял закономерность, но хотел бы задать вопрос, почему так?
Если понятно, то зачем спрашивать:aga:
Как ягодицы влияют на поясницу и все мои проблемы?
Положительно..:D Здесь работают не просто ягодицы... количество работающих (в том числе нужных) весьма значительно...:um:
 
Сверху