Сколиоз, 2-ая степень

Wait

Новичок
Здравствуйте.

Мне 21 год, имеется грудопоясничный сколиоз. 2-ой степени. ЛФК и массажи проводятся, в дальнейшем хочу записаться на йогу (много раз слышала/читала, что она достаточно полезна для осанки и спины в целом). Спина, тьфу-тьфу, не болит и не болела.

Вопросы у меня скорее консультационного характера, потому мой (бывший) врач, как ни странно, так и не дал внятных ответов. В связи с чем записалась к другому, но пока дождешься приема - можно распаниковаться до успокоительных (я жуткая паникерша, каюсь :с).

Итак, мои глупые вопросы :)
1. Может ли он начать прогрессировать? Или упражнения/массажи притормозят это дело?
2. Имеется асимметрия талии и поясничный валик (так, кажется, называется), но в глаза прямо так уж оно не бросается. Одежда наше все. Из-за этого меня мучает очень, наверное, дурацкий вопрос, но... бывает ли при грудопоясничном сколиозе горб? Или это "косяк" сколиозов, "живущих" выше?
3. Что, помимо йоги, будет полезно для спины? Ну, кроме плавания.
4.Учеба и будущая работа - все в сидячем виде. Что, конечно, ничего хорошего. Даже для здоровых наверняка. Если периодически вставать и делать зарядку, будет ли от этого польза?

Огромное спасибо заранее за ответы и простите, если спрашиваю очень глупые вещи =)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
1. Может
2. Нет.
3. Польза от йоги явно преувеличена. Да и плавание никакого положительного влияния на сколиоз не оказывает.
4. Зарядка - это хорошо.
 
  • Like
Реакции: Wait

Александр79

Активный пользователь
"бывает ли при грудопоясничном сколиозе горб? Или это "косяк" сколиозов, "живущих" выше?"
2. Нет.
А откуда у вас такое убеждение? У меня вот как раз именно грудно-поясничный сколиоз и вполне себе "нормальный" имеется горб...

П.С. После лечения конечно он уже почти не виден, но тем не-менее он был очень очевидным...
 
Сверху