Открытый или закрытый томограф?

Mova

Новичок
Невролог назначил МРТ (поясничный и нижний грудной отдел).
Какой томограф выбрать- открытого типа или закрытого?
У томографов открытого типа ниже мощность (~0,5 Тл ),тогда как у закрытого 1,5Тл.
Раньше я обследовался на томографе Magfinder 2 (открытого типа):находиться в открытом томографе психологически более-менее комфортно,время обследования 40 минут(два отдела ),немного устаешь.
Клаустрофобией никогда не страдал,но перспектива оказаться в "трубе" как то не прельщает;) (даже в два раза меньше времени).
Хочу услышать мнение уважаемых врачей,намного ли отличается качество снимков томографов открытого и закрытого типа ,чтобы сущесвенно повлиять на постановку правильного диагноза (протрузия и/или грыжа межпозвоночных дисков)?
 

ВераН

Активный пользователь
Клаустрофобией никогда не страдал,но перспектива оказаться в "трубе" как то не прельщает;) (даже в два раза меньше времени).
Есть современные высокопольные ( 1,5 Тесла ) томографы закрытого типа с широким коротким прямым участком туннеля, большим раструбом, вентнилятором с подачей воздуха. Находиться в таком томографе довольно таки комфортно. А если там установлены современные программы, то время "лежания в туннеле" значительно сокращается.
Но как пациент "я щетаю", что главное в любом томографе - это оператор и опытный врач-рентгенолог сидящие за пультом. Как говорится "опыт опыт - сын ошибок...". Ищите врача, а не томограф.
Где вы живёте?
 
Сверху