Жизнь (читаем, работа) в частном доме после операции

transitsan

Пользователь
Думаю эта тема будет многим интересна.
Так вот, грыжу L5-S1 удалили 3 года назад. Успешно. Практически ничто не напоминает. Это хорошо. Переехал в частный дом. А вот здесь есть засада. Надо и покопать и пополоть и дрова поколоть. Будет ли такая нагрузка на пользу? Или все бросить, пока не поздно? Болевых ощущений нет. Спина в порядке. В общем берегу, часто меняю вид работы. Но вот задумался... Все-таки нагрузка серьезная.
Уважаемые доктора, посоветуйте, может назад в квартиру, пока не поздно?
 

transitsan

Пользователь
La murr, здравствуйте!
Перехали год назад, через 2 года после операции.
 

La murr

Администратор
Команда форума
La murr, здравствуйте!
Перехали год назад, через 2 года после операции.
У Вас уже есть достаточный опыт ведения хозяйства)))
Хотя Ваша тревога мне понятна и близка - после операции избавилась от дачного участка, дабы не спровоцировать рецидив...
Думаю, Вы уже вполне овладели и пользуетесь принципом разумности.
 

FerrumBear

Активный пользователь
У меня тоже дачный участок, работы не в проворот.... Не знаю, что и делать дальше с ним, я ведь там в основном один ковырялся... В этом году был один раз, все заросло, душа кровью обливается... Но до следующего года не хочу ничего трогать, а вдруг силы будет столько, что все смогу переделать.. А вообще вопросов много. Смогу ли я со своей железной конструкцией дрова то колоть?
 

FerrumBear

Активный пользователь
Вот и для меня основной вопрос - дрова и лопата! :)
Приятель у меня - рыбинспектор. Год назад удалили 3 грыжи в разных отделах. Первый месяц вообще на костылях ходил, а в этом сезоне уже спокойно на снегоходе гонял, тягал его за багажник его влево и вправо.... А задок за сотню кг... И ничего. Говорит, что ничего не беспокоит, что только жить начал. Как-то так. Но это - грыжи... А вот как моя конструкция себя титановая поведет, одному Богу известно... Эх, жизнь - жестянка...:)
 

Victoria 1971

Пользователь
Я тоже любила дачу только до того момента как грыжу диагностировали. Причем конечно же спина всегда побаливала да и проходила, а как только перестало проходить забегала по мрт да врачам так любовь мою и отрезало)))
 

Ангелина Т

Активный пользователь
Ну да, особенно мужчине по дому хлопот много. Дрова рубить - это опасно , все - таки взрывная силовая нагрузка. Для работ по огороду один умный дядечка с ограниченными возможностями создал классный агрегат - плоскорез Фокина , гугл поможет найти. Продаются с длинными и короткими черенками .
Мне порекомендовал человек, который очень придирчиво выбирает себе технику всякую , и да у него тоже проблемы со спиной.
 
Чой-то не понял!
Чой-то все после операции запереживали?
Значит те, кому операцию не сделали, или они думают что у них "ущемление седалищного нерва", им значит можно, а Вам, устранивший боль от грыжи быстро, а не медленно, получается нельзя?

Прав лесник, жизнь только началась.

Важно не что вы делаете, и не в каком виде собственности домовладения, а её вы все это делаете.

Кстати, тот лесник просто колени сгибает, при передвижении снегохода и потому нагрузка не ни позвоночник, а на ноги.
 

merbay

Активный пользователь
Дача для души-это точно!!! Лично меня очень сильно отвлекает от города!!! Хоть И приходится все В одни руки: И копать, И сажать, И окучивать, И полоть, И поливать, И когда приезжаю зимой И дрова рубить...
Сколько я испытываю удовольствия, просто не описуемо!!!!! И ни на что не променяю!!! Да тяжело- не спорю. Но сколько удовлетворения, когда все расцветает И ты видишь результаты своих трудов!!!
Приходится И В корсете работать И веса на две руки распределять.. Вообще разумное поведение, как сказал Фёдор Петрович И все будет ОК!!!!
Удачи!!!
С уважением
 

transitsan

Пользователь
Очень хорошо, потихоньку двигаемся вперед. С лопатой (плоскорез Фокина) разобрались, отдельное спасибо Ангелине. Сегодня побегу покупать. С поколкой дров пока неясно. Конечно чурки никто поднимать не собирается, да и топоры сейчас новомодние, с тефлоновым напылением, не требуещие зверских замахов.
Так что док, разреши дрова колоть, а?
 
Конечно.
Проблема колки дров в размахе и в ударе.
Если размах делать без тела-руками и на момент удара не гнуться вперед, для чего чурку ставят на чурбан, то ничего и не будет.
Вторая проблема, саму чурку поставить на чурбан, тут все просто согнуть колени и сделать это не с наклоном, а с присестом.
А если чурки посушить год-два, или колоть их в большой минус, то вообще без проблем.
И корсет Вам в помощь.
 

FerrumBear

Активный пользователь
Очень хорошо, потихоньку двигаемся вперед. С лопатой (плоскорез Фокина) разобрались, отдельное спасибо Ангелине. Сегодня побегу покупать.
Так им только рыхлить... А пересадить куст? Все равно яму рыть лопатой придется....:(
 

merbay

Активный пользователь
А это мои орудия труда

IMG_20150705_145503.jpg
 

merbay

Активный пользователь
merbay, Лена, первая слева лопата на снимке очевидно фасонистая.
Ею легче работать? :aga:
Для дернистой почвы самое оно;):super:(легче чем двумя другими...)
А так сама по себе тяжеловата...
У меня каждая лопата для своей работы:shy:
 

Ангелина Т

Активный пользователь
У меня пока нет операции, т-т-т, но так же технику безопасности соблюдать нужно .
Посадила три цветка только что, правда ямы сын выкопал, пограбила мусор всякий, какие-то сорняки повыдергивала, перетаскала на лопате немного лишней земли , лейку с водой.
Вот пришла на паузу горизонтальную. Позже пойду розы в порядок приводить, а то за две недели шока и всякой возни с ним связанной, розы скукужились, пороняли отцветшие головы и заросли бурьяном :(.
Жизнь налаживается :).
Нужно купить метлу с высоким черенком, ибо веником подметать двор в наклоне опасно, а в присядку :aga:неудобно, - мне не надо до осени хотя бы дожить :aga: в условно нормальном состоянии , лучше до поздней или до зимы.
 

transitsan

Пользователь
Спасибо за рекомендации и советы. Все-таки коллективный разум это сила!
 

КоЧер

Пользователь
Вот и для меня основной вопрос - дрова и лопата! :)
Учись работать обеими руками, чтобы постоянно их менять во время работы, хорошо помогает. С дровами тоже проблем нет. Набери в поисковике дровокол, не сможешь сделать сам, поищи в продаже. Простая и интересная штука.
Вообще-то, лопата и топор всего лишь катализаторы, а не причины недугов ОДА...
У меня пока нет операции, т-т-т, но так же технику безопасности соблюдать нужно .
Посадила три цветка только что, правда ямы сын выкопал, пограбила мусор всякий, какие-то сорняки повыдергивала, перетаскала на лопате немного лишней земли , лейку с водой.
Вот пришла на паузу горизонтальную. Позже пойду розы в порядок приводить, а то за две недели шока и всякой возни с ним связанной, розы скукужились, пороняли отцветшие головы и заросли бурьяном :(.
Жизнь налаживается :).
Нужно купить метлу с высоким черенком, ибо веником подметать двор в наклоне опасно, а в присядку :aga:неудобно, - мне не надо до осени хотя бы дожить :aga: в условно нормальном состоянии , лучше до поздней или до зимы.
Как всё пессиместично!)
 
Сверху