5 протрузий в грудном отделе позвоночника

Andrew.42

Новичок
Доброго времени суток.
Меня зовут Андрей, мне 25 лет. Занимался 3 года бодибилдингом для себя и бегом.

По порядку излажу свою проблему.

Результаты МРТ ГОП:
Грудной кифоз сохранен,
Умеренное снижение высоты дисков Th2-3, Th3-4,
Th9-Th10 сигнал от них по T2-ВИ снижен.
Форма и размеры тел позвонков не изменены.

-В сегменте Th2-3 задняя парамедианная, с левосторонним акцентом протрузия диска, размером 1,5мм.
-В сегменте Th3-4 задняя медианная протрузия диска, размером 2мм, с деформацией прилежащих отделов дурального мешка.
-В сегменте Th5-6 задняя парамедианная, с правосторонним акцентом протрузия диска, размером 1,5мм.
-В сегменте Th6-7 задняя парамедианная, с правосторонним акцентом протрузия диска, размером 2мм,с деформацией прилежащих отделов дурального мешка.
с деформацией прилежащих отделов дурального мешка.
-В сегменте Th8-9 задняя парамедианная, с правосторонним акцентом протрузия диска, размером 3мм,с деформацией прилежащих отделов дурального мешка.
-Сигнал от структур спинного мозга не изменен, контуры его четкие, структура однородная.

Симптомы которые беспокоят:
1. Чувство сердцебиения в грудной клетке (иногда учащенный пульс в покое 80-90уд). Очень сильно чувствую вот эту пульсацию,работу сердца, иногда кажется что сердце стучит так громко что его со стороны услышать должны. (Провел полное обследование сердца, оно в отличном состоянии как пламенный мотор). Так же чувство жжения иногда в центре грудной клетке и по левым нижним ребрам что возле сердца.

2. Мышечные спазмы, или не знаю как назвать по другому, вообщем я ограничен во многих движениях мышечной тряской (без болей). К примеру если захочу отжаться от пола то во время движения упражнения происходит тряска рук в плечах и спине (мышцы при этом не как не болят, они хорошо тренированны , чувствуется сила ,и 100 раз отжаться для меня не проблема). Тоже самое происходит к примеру если из положения лежа попытаться поднять корпус в положение сидя, при определенном угле движения начинается тряска в грудном отделе, все рывками какими то. Тоже самое происходит с любым движением в которым участвует мышцы спины на уровне этих протрузий (если двигать разводить плечи, руки, подымать руки вверх и опускать.

3. Иногда временами позвоночник чешется "изнутри", чувствуется как мурашки бегают по спине. Так же чувство скованности тех позвонков где протрузии, после которой хочется растянуться и позвонки щелкают. И в очень редких случаях бывает в покое позвоночник начинает ныть, зудить, покалывать при этом делая дикий дискомфорт и неприятные ощущения, но никаких "простерлов" и сильных болей нет.


Был у Нейрохирурга, он поставил мне диагноз:
Вертебральный синдром на грудном уровне. ГОХ, С-м торакалгии.

Так же невропатолог потом назначил мне Физиолечение, после 10 сеансов каких либо изменений даже в 1% улучшения самочувствия не было. Дальше я использовал Диклофенак, Афлутоп + Гель Карипазим ультра. После этого курса уколов 3 пункт моих симптомов пропал, но однако 1 и 2 симптомы не как не стихали и не убирались.

Интересует ответ на данные вопросы, пожалуйста.
1.Это серьезный диагноз по МРТ заключениям?, можно ли вообще вылечится и вернуться к прежнему качеству и уровню жизни, тренировки, бег, "свобода"?

2.Если даже протрузии не возможно вылечить, как нужно лечить 1 и 2 пункты моих симптомов, распишите пожалуйста лечение если это возможно.

3.Есть ли вообще где то Клиника в России в которой могут оперативно лечить и востанавливать позвонки до прежнего идеального состояния?. (Спрашиваю потому что знаю и общался с людьми которые вырезали себе грыжи и не одну и после этого чувствовали себя еще лучше, возвращались к своему уровню и качеству жизни, в спорте тянули веса больше чем до грыж. Но минус в том что такие операции большинство делают в Корее или Израиле от 5-25 тыс$,но в России такого я даже не слышал)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Andrew.42, Андрей, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Никакого оперативного лечения не нужно. Выпячивание МПД до 2мм является нормой.
Для устранения имеющихся симптомов Вертеброгенной дорсалгии желательно пройти лечение у мануального терапевта.
 

Andrew.42

Новичок
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста а из медикаментов есть ли смысл что то принимать, к примеру от спазмом вроде назначают Баклофен невропатологи. Или же это мануальный терапевт назначит сам если что то будет нужно?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Все медикаментозные назначения сделает мануальный терапевт. Это будут НПВС и миорелаксанты.
 

Andrew.42

Новичок
Добрый день, вообщем уже 7 дней прохожу лечение в Клинике.
Каждый день проходил:
1.ФитоБочка
2.Массаж
3.Мануальная терапия
4.Хиджама
+10 дней уже как пью Миорелаксан (Медокальм) в таблетках по 450мг в день.
Сказали что проблема в застое крови.

Вообщем после всех этих 7 дней я не чувствую каких то очень заметных изменений, наоборот у меня ноют сильно позвонки на которых протрузия, зуд в позвонках, мурашки по спине, с сердцебиением тоже ничего не изменилось, я чувствую удары сердца и нехватку выносливости от любых мелких нагрузок, даже просто поднявшись спокойно на второй этаж домой сердце лупится свыше 100 ударов, чувствую удары сердцебиения и пульсации очень сильно то в груди, то в шее то в голове. Мышечные спазмы так же не проходят, не могу плавно лечь на спину, трясет как вибратор всего.. Просто не жизнь а мучение:(

Прошу у вас совета, стоит ли мне дальше ходить на процедуры? просто это оч дорого, и непонятно есть ли результат, и будет ли он. или посоветуйте где еще мне можно полечиться и какие процедуры проходить.
 

Andrew.42

Новичок
Здравствуйте!

Вообщем нашел я отличного мануального терапевта, за 4 сеанса вправила мне все что нужно, убрала со спины все застои крови какие только были, было больно и жестоко, после этого даже высыпания на спине начали проходить, и лопатки посвободнее стали, но проблема вот в чем..

Это не решило моих проблем, трясы тела так и остались и даже не на каплю не стали меньше, и чувство сердцебиения в груди сильное громкое и неприятное при разных моментах в течении дня так и не прошло:( ..скажите пожалуйста что еще можно пройти, какие обследования что бы выявить этот недуг?

Просто уже я сам в "панике", Мануальный терапевт по её практике предположила что это возможно как "нервный тик" , но я уже не раз пропивал фенибут, и транквилизаторы кушал как конфеты, толку это не дало.

Может у вас в вашей практики было такое, просто не знаю что даже делать и как еще глубже пообследовать эту проблему.

Могу подробнее описать симптомы:
Например просто когда я делаю движения руками в стороны или как в гимнастике просто вращаю по плечевому поясу то движения происходят не плавные, а диким тремором в плечах в шее и немного в лопатках. То же самое происходит когда лежа пытаюсь корпус поднять (как при накачке пресса) то в определенных точка просто Дикий тремор по всей грудной клетке и шее, если специально держать в определенной точке корпус при подъеме то со стороны человеку который на это глянет покажется что происходит какой то припадок неестественный. а при физических нагрузках ( в определенных движениях), к примеру отжимания от пола тряс такой же жуткий, у меня крепкие мышцы и телосложение и я легко могу отжаться больше 50 раз, но тут неприятно делать даже 10 отжиманий потому что такой ощущения что делаю себе хуже так как трясет очень дико.

PS: По моим субъективным ощущениям, живу с этим горем уже второй год, мне все больше стало чувствоваться что тремор происходит из за того, что часть мышц будто бы "мертвые", как будто, приведя глупый пример, из 10 мышечных волокон работают только 5-6.

Прошу вашей помощи.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Как я понял,с мышцами мануальный терапевт не работал, а только "давил, крутил и вертел ad maximum до блевотины".
 

Andrew.42

Новичок
Как я понял,с мышцами мануальный терапевт не работал, а только "давил, крутил и вертел ad maximum до блевотины".

Не не, все отлично, сеансы длились долго и качественно, у меня куча застоя крови была между лопатками, возле плеч, ближе к шеи, очень большое время уходило именно на мышцы, все качественно было на уровне, после 4 сеанса уже не было не одной застойной шишки на спине, кожа даже стала чище на 70% (из за застоя было обсыпало прыщами). Сама по себе спина стала свободной и легкой, и вроде как даже при некоторых нагрузках даже не беспокоило чувство сердцебиения, ..но вот трясы, они не в какую не уходят, что делать даже не знаю..
 

Andrew.42

Новичок
А неврологи смотрели? Своё мнение высказали?

Да, невролог от и до осматривал меня, и сказал что это дело не в протрузиях и не в нервах, написала в заключении что это что то с поражением костной мускулатуры. А вот про чувство сердцебиения громкое и дикое, это она сказала что это нервное, после чего я пил и седативные и транквилизаторы, но сердцебиение все равно было слышно как и до них.. Единственное что помогло это вот первые 2 сеанса у мануального терапевта, после них я действительно чувствую пульсацию в груди уже на несколько уровней ниже... уже 5 сеанс прохожу у хорошего мануального терапевта, она мне от и до все эти мышцы правит сейчас и еще после 1 сеанса сказала что никакого поражения скелетной мускулатуры у меня нету.

А есть ли какая то процедура, что бы узнать мертвые ли нервные окончания в этих мышцах или нет? я точно не знаю но вроде бы что то с ударами тока и проводимости импульсов существует..
 

La murr

Администратор
Команда форума
А есть ли какая то процедура, что бы узнать мертвые ли нервные окончания в этих мышцах или нет? я точно не знаю но вроде бы что то с ударами тока и проводимости импульсов существует..
Электронейромиография (ЭНМГ) проводится с целью оценки проведения нервных импульсов по нервным волокнам.
 
Вам нужен осмотр грамотного невролога, скорее всего понадобится ЭМГ, есть смысл суточного контроля артериального давления и ЭКГ. Возможно, потребуется исследование гормонального фона по назначению врача. То, чем вас лечат, не выдерживает критики. Ошиблись клиникой - как сказал уважаемый доктор Воротынцев.
 

Andrew.42

Новичок
скорее всего понадобится ЭМГ
Постараюсь в ближайшие дни пройти это процедуру.

есть смысл суточного контроля артериального давления и ЭКГ
Все эти обследования я прошел еще вначале, когда симптомы были на серьезной стадии, я проходил ЭКГ, УЗИ Сердца и 10 минутный нагрузочный тест в датчиках когда постоянно крутил велосипед, я чуть не помер там от дискомфорта в тот момент, я чувствовал дикие удары сердца в груди все горело и пульсировало, ныло, но анализ показал что с сердцем все отлично, и на остальных анализах тоже все отлично. Сейчас например бегая на велотренажере 1км под нагрузкой я уже не слышу прям уж очень дико пульсацию так как я её чувствовал первый раз при обследовании сердца (было в феврале).

Возможно, потребуется исследование гормонального фона по назначению врача.

Это самое первое что я делал как только началась эта беда, и на протяжении года с лишним я периодически сдавал анализы на полный спектр гормонов, Тестостерон, Эстрадиол, Прогестерон, ХГЧ, ГСПГ, T3 T4, ЛГ ФСГ, ПРолактин ..и.т.д .. все они всегда на протяжении года были в норме
 
Была похожая проблема, решение:
1. Прекратить упражнения на мышцы спины (в т.ч. Отжимания), бег.
2. Начать гимнастику на растяжение мышц спины. В интернете можно найти упражнения, экспериментируйте только аккуратно. Важно делать регулярно.
3. Пить 2 литра воды ежедневно
4. Ложиться спать не позднее 22.00 ( это самый важный момент. Нервная система человека отдыхает только в период сна примерно с 22.00 до 24.00).
5. Перед сном лежать на колючем коврике типа Ляпко, слушая релаксирующую музыку.
6. Плавание 2 раза в неделю в бассейне
7. Массаж 2 раза в неделю.
Через месяц избавитесь от чувства сердцебиения. Через 2-3 месяца начнет отпускать мышцы спины.
 
И самый трудноосуществимый лично для меня момент... :(
Это сложно для большинства современных людей))) но стресс накапливается и рано или поздно приходится делать правильный выбор.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Была похожая проблема, решение:
1. Прекратить упражнения на мышцы спины (в т.ч. Отжимания), бег.
2. Начать гимнастику на растяжение мышц спины. В интернете можно найти упражнения, экспериментируйте только аккуратно. Важно делать регулярно.
3. Пить 2 литра воды ежедневно
4. Ложиться спать не позднее 22.00 ( это самый важный момент. Нервная система человека отдыхает только в период сна примерно с 22.00 до 24.00).
5. Перед сном лежать на колючем коврике типа Ляпко, слушая релаксирующую музыку.
6. Плавание 2 раза в неделю в бассейне
7. Массаж 2 раза в неделю.
Через месяц избавитесь от чувства сердцебиения. Через 2-3 месяца начнет отпускать мышцы спины.
Полнейший бред воинствующего дилетанта!
 
Сверху