ПОМОГИТЕ ! Тупая боль между лопатками

telegram

Новичок
Добрый день.
Мне 35 лет,ранее были не значительные проявления остеохондроза.
14 дней назад носил мебель, после чего на протяжении последующих 10 дней (!) чувствовал себя отлично.
А вот 4 дня назад сразу после горячей ванны,почувствовал боль в груди,которая через сутки локализовалась на позвоночнике между лопатками. При прощупывании ИМЕННО НА ОДНОМ из позвонков чувствую тупую боль (как синяк). При движениях боль лёгкая, тупая. Без движения - просто чувство дискомфорта (иногда как слегка ноющий зуб).

Проверил сердце и лёгкие - всё в норме.
Был у невропатолога, который написал диагноз: "расширенный остеохондроз" с чем то Вертебральным (вроде кровообращение) и мышечным нарушением и болевым синдромом.
Назначил уколы Диклофенак (5 дней) и Диклак гель и назначил МРТ (что бы исключить худшее).

ВОПРОС:
Поскольку я не смогу сделать МРТ (в течении пол года). Это ФАКТ !!!
1) Может ли боль в спине появится через 10 дней после поднятия тяжестей ?
2) Что у меня СКОРЕЕ ВСЕГО может быть ?
3) Большая ли вероятность, что выскочил диск или грыжа ?
4) У меня через неделю будут средние физ. нагрузки (делаю ремонт - обдирать стены и т.д.), врач сказал что ПРОСТО МНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Можно ли средние физ нагрузки ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
мышечным нарушением и болевым синдромом.
Микротравма.. ограничение рывковых и силовых нагрузок на проблемный участок и выполнение назначений.. Можно пластырь с Вольтареном..
 

telegram

Новичок

Боли не связаны с переноской мебели.

Спасибо Вам уважаемые доктора.
Если боли не связаны с переноской мебели (которую я носил за 10 дней до начала болей), то от чего могла возникнуть микротравма ?
Напомню - боль не сильная,тупая, слегка ноющая, а при нажатии - "как синяк" (по 10 бальной шкале - боль на 2 балла) локализована именно НА ПОВЕРХНОСТИ одного позвонка, между лопатками. При гимнастике боль не усиливается и некуда не отдаёт (строго локализована между лопатками).
 
Здравствуйте! Как правило, реагирует в этой области ромбовидная мышца, в ответ на раздражение межпозвонкового сустава после нагрузки. Если проблема острая, ранее этого не было, то местно мазь типа никофлекса, капсикама, можно полежать на аппликаторе, минут 30 (подойдёт аппликатор Ляпко или Кузнецова). Есть вероятность, что пройдёт за 7-10 дней.
Другое дело, если это боль носит хронический характер, в этом случае мышечный блок носит более стойкий характер, в данном случае, для его устранения нужен будет врач.
Часто сталкиваюсь с тем, что люди, после горячей ванны, с мокрой или влажной спиной, разгорячённые, плохо вытеревшись, подвергают свой организм переохлаждению на сквозняке, после чего, в течение нескольких часов и возникает мышечный блок в межлопаточной области, или в шее.
Кстати, если болит при пальпации область за сосцевидным отростком на затылке, то вероятность того, что эта миалгия произошла по причине переохлаждения - достаточно высока. Мышцы на переохлаждение реагируют сразу в нескольких зонах, всё зависит от площади поверхности тела, подвергшейся переохлаждению.

С уважением!
 

telegram

Новичок
Как правило, реагирует в этой области ромбовидная мышца
Напомню - боль локализована между лопатками именно НА ПОВЕРХНОСТИ только одного позвонка !!! Болевая область размером в 5 коп. (это меня и волновало).

Другое дело, если это боль носит хронический характер
Нет ранее только иногда между лопаток чувствовалось "одеревенение мышц" (сидячая работа).В анамнезе Сколиоз и Остеохондроз.

Кстати после ванны не был на сквозняке - в первый день боль появилась сначала в груди - и прямо в ванной ( за сосцевидным отростком нечего не болит).
 

telegram

Новичок
Большое спасибо всем специалистам,отозвавшимся на мой вопрос.

Спина больше не болит - уже завтра начинаю физ. нагрузки (ремонт).

А моя тревога возникла из за того,что боль была сосредоточена в одном месте - сверху только на одном позвонке,между лопатками.Потому опасался,что вдруг это болят не мышцы,а что то похуже.
 
Сверху