Кифосколиоз 1 ст. в зрелом возрасте

Илья81

Новичок
Добрый день. Недавно при прохождении медкомиссии поставили диагноз "Кифосколиоз 1ст." Нарушения осанки начались с детства, после того как сломал ключицу и она срослась в "нахлест". Почему то врачи не побеспокоились о дальнейших последствиях. Сейчас мне уже 33. Рост 180, вес 65. Пока скование движения не наблюдается. Сильных болей тоже. Работа в основном сидячая. Но и двигаюсь много. Рентген позвоночника не делал, МРТ тоже. Ибо в нашей поликлинике начни лечиться, можно потом не пройти комиссию. Но хочу пока сделать все возможное. Подскажите с чего начать? Сплю на жестком. Гимнастику делать согласен и прочее ЛФК тоже. Подскажите хоть с каких упражнений начать?

DSC01728.JPG DSC01729.JPG
DSC01730.JPG DSC01731.JPG

Но в бассейн и тренажерку не посылать, ибо живу в деревне в Саратовской области Заранее спасибо за советы. На фото абсолютно расслаблен. Выпрямится пока могу. Но уже в привычку ходить сутулым.
 

Илья81

Новичок
Пока нет. Просто боюсь что в дальнейшем будет развитие кифосколиоза с нарастанием степеней. Да и немного исправить осанку хотелось бы..Мне кажется в моем возрасте корсеты уже не помогут...или нет?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Со своим кифосколиозом проживёте ещё лет 100. В разделе "Физическая реабилитация" подберите себе любой комплекс ЛФК и занимайтесь.
 
Пока нет. Просто боюсь что в дальнейшем будет развитие кифосколиоза с нарастанием степеней. Да и немного исправить осанку хотелось бы..Мне кажется в моем возрасте корсеты уже не помогут...или нет?
То есть речь не о лечении, а о профилактике.
Тогда:
Со своим кифосколиозом проживёте ещё лет 100. В разделе "Физическая реабилитация" подберите себе любой комплекс ЛФК и занимайтесь.


Корсет не нужен.
 
Сверху